[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Кто прошёл СОЛО. Сколько времени потратили?

Марафонец Сообщение #41 15 мая 2010 в 00:42
Гонщик
30
sanyaflash писал(а):
Обучаю сейчас сотрудников по Соло. Время занятий по 1,5 часа в день. С перерывами для отдыха по 10 минут. Время занятий 1,5 месяца. Прошли все в районе 85 упражнений. Уже печатают вслепую. Скорость 180 знаков в минуту.
Сам повторно проходил Соло несколько раз. За неделю-две не сильно напрягаясь на 4, 5. Сейчас рекорд 441. Средняя - 369.
Интересно, Марафонец как-нить согласится, что Соло дает отличную базу - или нет? ;).

Тут не надо забывать что Марафонец сам начинал с Соло и знает про него много больше, чем среднестастический юзер :-)

Могу согласится только с одним тезисом - с задачей научить человека печатать вслепую курс Соло справляется. Остальное надо обсуждать, но (если кратко) это ни разу не оптимальный путь достижения этой цели. Хотя рабочий - 99%.
sanyaflash Сообщение #42 15 мая 2010 в 01:25
Гонщик
20
Спасибо за консенсус. А то, когда Сашка начинал тему про ЗА и Против "Соло на клавиатуре" уж сколько негатива некоторые товарищи вылили... ;)
Последний раз отредактировано 15 мая 2010 в 01:26 пользователем sanyaflash
Русинов Сообщение #43 15 мая 2010 в 04:01
Маньяк
24
При принудительном обучении работают другие методики, это отмечал ещё Михаил Портнов. Раньше такие методики применялись в армии… Однако в армии осваивали клавиатуру за 5-8 ЧАСОВ! А сколько на Соло осваивают? :). Из-за необходимости сделать бесплатную и платную части, курс пришлось слишком растянули и устроить таким образом чтобы новые символы вводились только после оплаты. В итоге применение навыка на практике затягивается, чего не происходит при использовании других тренажеров. Про безошибочность, которую даёт повторное прохождение Соло на одни пятерки это тоже внушение, и желание отложить обещанные результаты (высокую скорость) на потом… вместо того чтобы рекомендовать просто печатать. Базу даст любой курс в том числе и бесплатный.
Пани_Тыковка Сообщение #44 15 мая 2010 в 05:31
Гонщик
17
Честно говоря понятия не имею сколько у меня все это дело заняло в общей сложности, но наверное много))) Соло пыталась раза три пройти. Лет 7 назад была первая попытка, дошла до упражнения 30-го так и бросила, вторая была года 4 назад, там уже до 50-т какого-то вроде доехала, потом снос системы, сохраниться забыла, плюнула. И в последний раз пару лет назад, дошла до 78 упражнения, а потом уже мозг вскипел и доучалась на клавогонках)

Что не говори, а дабы Соло пройти нужна огромная выдержка, ну по крайней мере это касается тех, кто проходит все упражнения без ошибок, мне по этой причиние и не хватило силы воли все 100 пройти. Ммм, хотя вообще интересно, как много народу все 100 освоили, чаще всего примерно ближе к 70-ти нервы то и сдают в основном у всех.

Сейчас как раз английскую раскладку начала проходить, если все испытания пройдут удачно, потом рапорт составлю. =)
Последний раз отредактировано 15 мая 2010 в 05:39 пользователем Пани_Тыковка
Mariacho Сообщение #45 15 мая 2010 в 08:19
Гонщик
7
учше начинать со Стамины (она быстро учит печатать все вслепую, буквально за несколько дней) а потом просто наращивай скорость где хочешь, главное правильно набивать все знаки... я вот единственное так и не смог научиться пользоваться правым большим пальцем..


таже штука) только я наоборот пробел жму только правым большим пальцем, поэтому когда в соло начал, было довольно неудобно левым нажимать... ну думаю это поправимо. А про время обучения в стамине... я очень не спеша начинал учиться.. в день по 30-40 минут... за две недели у меня было 200-250 символов... потом скорость сама уже начала увеличиваться в процессе печати.
Стамина учит слепому примерно за 10-20 часов.. не более 20) при желании можно и за 3-4 дня научиться всей клавиатуре. Английскую раскладку я освоил за два дня, правда сейчас практически не печатаю на ан яз, поэтому скорость 180-300.. не более 300( мне пока хватает)

Избавляться от ошибок при помощи соло, имхо, не лучшее решение. Результат не стоит громадного количества загубленных нервных клеток :).


хорошо, учту) вообще, я бы сам для себя мог сделать упражнения, мне просто нужен тренажер, в котором или большое внимание уделяется ошибкам или где они не исправляются (клавогонки как раз). В клавагонках ограниченное количество словарей.. поэтому это вызывает неудобства...
вынашиваю мысли самому попробовать написать тренажер.. но могут возникнуть проблемки с программированием.. поэтому оставим пока это))

зы: в соло я все-ровно поиграю... пока еще не надоело)
а вообще, какие еще эффективные тренажеры можете посоветовать?
Последний раз отредактировано 15 мая 2010 в 08:20 пользователем Mariacho
lucky-man Сообщение #46 15 мая 2010 в 10:48
Маньяк
13
У меня натикало 34 часа, а средняя скорость была 218. Раньше только знал расположение букв, но чисто вслепую не печатал, только когда перед однокашниками понтовался, прошел 23,01,2010.
Марафонец Сообщение #47 15 мая 2010 в 11:11
Гонщик
30
Пани_Тыковка писал(а):
...
Сейчас как раз английскую раскладку начала проходить, если все испытания пройдут удачно, потом рапорт составлю. =)

Это кстати жесть. У меня на то чтобы освоить английскую раскладку вслепую (зная русскую машинопись) на уровне 160 зн/мин ушло 2 часа реального времени. За это время в СОЛО можно только 8 буковок изучить :-)

А на лучшее прохождение СОЛО уходит часов 9 чисто печатного времени, для тех кто и так печатать умеет.

Купите VERSEQ, скачайте Stamin'у. На худой конце сделайте как я: перепечатайте какуйнить английскую книжку в ворд.
Последний раз отредактировано 15 мая 2010 в 11:11 пользователем Марафонец
olimo Сообщение #48 15 мая 2010 в 11:28
Супермен
51
Можно и не в ворд, а тут :)
Марафонец Сообщение #49 15 мая 2010 в 11:40
Гонщик
30
Ну да, спасибо olimo, за английские книги-словари:
На английском:

All Summer in a Day by Ray Bradbury (40 отрывков по 300+ символов)
A Picture of Dorian Gray by Oscar Wilde (906 отрывков по 400+ символов)
The Financier by Theodore Dreiser (2273 отрывка по 500- символов)

rgall

The Lord Of The Rings (5370 отрывков по 450+ символов)

Если начать с них, никуда не торопиться и делать работу над ошибками (можно при помощи Typing Statistic, можно - заплатив денег за премиум-аккаунт), то освноение английского произойдёт быстрее чем на СОЛО.
Последний раз отредактировано 15 мая 2010 в 11:40 пользователем Марафонец
Svyatium Сообщение #50 15 мая 2010 в 15:33
Профи
2
Проходил СОЛО с марта по май занимаясь только по выходным где-то по 2-3 часа. Проходил так, чтобы были все 5. Но когда в результате последнего экзамена я не получил обещанных результатов скорости, то терпение, которое у меня было во время прохождения кончилось и я чуть клаву не побил) В тож же вечер повторно прошел первые 35 упражнений. Но понял одно: что скорость не главное при обучении. Главным было то, что я научился печатать вслепую. А потом, со временем, скокрость сама постепенно начнет наростать при практике!
sergfila Сообщение #51 15 мая 2010 в 17:58
Маньяк
8
Svyatium, совершенно верно - скорости никто тебя не научит, ни за 5 ни за 30 часов... скорость приходит сама, с опытом набора одних и тех же слов, в разных комбинациях и тд и тп... быстрым примером может служить частотный словарь, чем больше его катаешь тем быстрее получается... (так как слов там мало и они постоянно повторяются...) а режиме обычной печати приходится печатать как знакомые слова так и не знакомые (естественно научиться печатать все слова невозможно, но можно научиться печатать слоги суфиксы и тд... - другими словами похожие части слова будут набиваться быстрее, ну и со временем все это вытекает в символы в минуту/секунду (кто как измеряет...)
Пани_Тыковка Сообщение #52 16 мая 2010 в 05:05
Гонщик
17
Марафонец писал(а):
Купите VERSEQ, скачайте Stamin'у. На худой конце сделайте как я: перепечатайте какуйнить английскую книжку в ворд.


Ну я пока в Соло позанимаюсь, оно родное уже, да и интересует не только приручить мозг и к новой раскладке, но и как можно более автоматизировать этот процесс и как можно меньше ошибок делать в тоже время. Хоца же все на пятерку проехать, вот и закаливаю выдержку и терпение по пути. На Стамине пробовала как-то печатать, но честно говоря - не зацепило вообще чегойто, наверное я скрытая мазохистка))))
Ripcord Сообщение #53 17 мая 2010 в 14:34
Гонщик
50
Когда на клавогонках научился хоть чуть-чуть набирать, только тогда решил из принципа пройти "СОЛО" (за 4 года было 3 попытки). Обучаться по нему набору с нуля нужно много терпения, да и Шахиджанян этого не скрывает.
Дошел до 80 упр., потратил месяц.
rgall Сообщение #54 17 мая 2010 в 16:26
Профи
29
Когда решил что пора уже научиться совсем не смотреть на клавиатуру, и использовать для печати все пальцы - то как-то выбор сразу пал на СОЛО. Все это благодаря мощной рекламной кампании, и бытующем мнении, что СОЛО это "классика". На самом деле, это не самый быстрый, не самый удобный, и не самый надежный способ обучения, но лишь один из способов. СОЛО я конечно прошел, посто потому что начал, и бросать начатые вещи я не привык, но советовать я эту программу никому не будут (как ни настаивает на этом автор СОЛО в большинстве упражнений).

Как уже заметили, пройдя СОЛО, ты разумеется научишься печатать в слепую, но есть более быстрые и удобные способы. Всем кто начинает я бы посоветовал Verseq - оличная программа, позволяющая действительно начать печатать в слепую уже через несколько часов, и хоть как-то использующая вычислительные возможности компьютера, чтобы сделать процесс обучения более гибким, тогда как СОЛО - это чистое переложение курса советской машинистки в форму компьютерной программы.

Да, и уж точно не стоит использовать СОЛО для того чтобы освоить печать на английском.
Последний раз отредактировано 17 мая 2010 в 16:27 пользователем rgall
olimo Сообщение #55 17 мая 2010 в 16:45
Супермен
51
rgall, а можно поподробнее про "Соло" и английский?
rgall Сообщение #56 17 мая 2010 в 18:30
Профи
29
olimo писал(а):
rgall, а можно поподробнее про "Соло" и английский?


обучение в СОЛО изначально строится на том, что человек начинает с нуля, если предположить, что ученик сразу начинает изучать слепой метод с английского языка, минуя русскую раскладку - то СОЛО тут будет выступать на равне со всеми другими методиками (разумеется учитывая все те недостатки что я перечислил выше).

Но если человек уже владеет постановкой пальцев, и печатает в слепую на русском (с любой скоростью) - то для него горазда проще позаниматься пару часов на том же Verseq и начать сразу тренировать набор, чем печатать по пятьсот раз буковку f в СОЛО.

Кроме того, это мое конечно субьективное мнение, но меня лично страшно раздражало то как все это переведено на английский язык... не то что бы плохо - но выносить я это спокойно не смог, так что прошел полностью только русскую часть СОЛО. Лучше уж книжки понабирать английские. (как мне кажется :)

У Verseq есть триальная версия, и за время триала можно успешно овладеть слепым набором, и дальше тренировать на кавогонках :) А можно вбить 30-40 часов в СОЛО, и потом спрашивать себя "и что, собственно?".

Так что СОЛО можно проходить только из спортивного интереса, хотя и для этого там многовато давления на мозг :)
sergfila Сообщение #57 17 мая 2010 в 20:57
Маньяк
8
rgall правильно - СОЛО в топку, тем более в 9 версии оно стало какое-то гламурное... (наверное чтобы интерфейсом привлекать народ)
Пеннивайз Сообщение #58 17 мая 2010 в 21:58
Маньяк
2
Наверное, больше меня СОЛО никто не проходил. :) Проходила его 2, 5 раза. Первый раз в 2003 году, второй где-то в 2006. И половинку СОЛО прошла буквально с месяц назад. :)
olimo Сообщение #59 17 мая 2010 в 22:07
Супермен
51
Если с половинками - не помню, сколько раз проходила) до конца доходила 2 раза - в 6 и 8 версии русской. Английскую где-то на две трети прошла. Вслепую в общем-то по-английски набрать могла, но очень медленно... недостающие буквы выучились сами, ну а цифры, шифты-пробелы и прочее я, естественно, уже знала из русского курса.
Ripcord Сообщение #60 17 мая 2010 в 23:20
Гонщик
50
А вы попробуйте пройти 9-ю "особозабористую садомазо" версию, где после выполненного упражнения для перехода к последующему необходимо выполнить повтор давно пройденного (прошел 78, повтор 49, набрал 79, наберите еще 50 и т.д.).
В итоге за одно прохождение программы - на деле пройдете ее, почти 2 раза.
Набираю и хвалю только программиста, который, по словам Шахиджаняна, был против повторов. Шпасиба те, Митрофанов Д.Ю.в тебе осталось еще что-то человеческое!
Последний раз отредактировано 17 мая 2010 в 23:27 пользователем Ripcord

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена