[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Давайте представим себе...

gard Сообщение #1 13 апреля 2010 в 17:45
Профи
9
... что есть некий гипотетический язык в котором 33 буквы и 33 слова. Как удобно было бы печатать на таком языке? Что лучше — поместить на каждую клавишу клавиатуры букву или целое слово? Я думаю, ответ в данном случае очевиден — конечно, слово. Печатать по словам в любом случае будет гораздо удобней и быстрей, чем по буквам.

Я понимаю, что подобная ситуация — сугубо фантастическая, но давайте представим более реальный вариант. Язык с 33 буквами и 33 слогами из 2 букв, из которых как из кирпичиков состоят все слова. Как удобно было бы печатать на таком языке? Что лучше — поместить на каждую клавишу клавиатуры букву или слог? Я думаю, ответ в данном случае очевиден — конечно, слог. Ведь печатать по слогам будет в 2 раза удобней и быстрей, чем по буквам.

Отсюда вывод: мы печатаем по буквам только потому, что у нас нет возможности печатать по словам или слогам.
Но действительно ли у нас нет такой возможности в наш век высоких техногогий?
Последний раз отредактировано 13 апреля 2010 в 17:46 пользователем gard
Cheatah Сообщение #2 13 апреля 2010 в 17:51
Маньяк
16
Оффтопик детектед. При чем тут Академия вообще? Это в Пит-стоп надо. Не говоря уже о дебильном языке, в котором слова состоят больше чем из одной буквы, хотя слов ровно столько же, сколько и букв.

бородатый анекдот писал(а):
Чукча пришел в библиотеку.
Чукча:
- Дайте мне пожалуйста книжку "Чукча умный".
Библиотекарь, не поднимая глаз:
- Фантастика на втором этаже.
AstonMartinDB10 Сообщение #3 13 апреля 2010 в 17:52
Экстракибер
42
Но вы забыли, что слогов больше, чем 33.... ах да, я забыл, это же речь не про русский язык :))))))
я что-то не понял, это же тема даже не про ПиСьМо. О_о. Какая технология на этот раз?? ыыы
Последний раз отредактировано 13 апреля 2010 в 17:56 пользователем AstonMartinDB10
Переборыч Сообщение #4 13 апреля 2010 в 18:01
Клавомеханик-Организатор событий
55
Это про словарь Эллочки-людоедки. :)
gard Сообщение #5 13 апреля 2010 в 18:03
Профи
9
Оффтопик детектед. При чем тут Академия вообще? Это в Пит-стоп надо. Не говоря уже о дебильном языке, в котором слова состоят больше чем из одной буквы, хотя слов ровно столько же, сколько и букв.

Почитайте Ильфа и Петрова. Язык Эллочки-людоедки состоял именно из 30 слов записываемых с помощью 33 букв. :)
(Переборыч опередил).

Но дело даже не в гипотетическом языке (вы вообще понимаете смысл ментального экспериментирования?), а в выделенном курсивом выводе. Или вы до этого не дочитали, а сразу бросились писать возражение? :)
Последний раз отредактировано 13 апреля 2010 в 18:05 пользователем gard
iSport Сообщение #6 13 апреля 2010 в 18:04
Гонщик
24
Даже из двух букв О и Т может получиться очень много слогов: от, то, ото, тот и т.д. Из 33 букв их получится еще больше. Количество пальцев при этом останется тем же, что приводит к возникновению проблемы, известной в народе как "три педали - две ноги".
ГоспожаБлоха Сообщение #7 13 апреля 2010 в 18:04
Маньяк
45
после первого поста взорвался мозг. Сорри =))
Matafix Сообщение #8 13 апреля 2010 в 18:08
Маньяк
32
а мне кажется очень удобно было бы если был бы всго лишь один центральный ряд по которому стучали бы пальцами, а с помощью ног выбирать какой ряд мы в данный момент будем использовать))
AstonMartinDB10 Сообщение #9 13 апреля 2010 в 18:10
Экстракибер
42
gard писал(а):
Но дело даже не в гипотетическом языке (вы вообще понимаете смысл ментального экспериментирования?), а в выделенном курсивом выводе. Или вы до этого не дочитали, а сразу бросились писать возражение? :)

но давайте представим более реальный вариант.

мы печатаем по буквам только потому, что у нас нет возможности печатать по словам или слогам.

Откуда такой вывод?
zenz Сообщение #10 13 апреля 2010 в 18:11
Экстракибер
42
да, этой возможности у нас нет :D
gard Сообщение #11 13 апреля 2010 в 18:11
Профи
9
Даже из двух букв О и Т может получиться очень много слогов: от, то, ото, тот и т.д. Из 33 букв их получится еще больше. Количество пальцев при этом останется тем же, что приводит к возникновению проблемы, известной в народе как "три педали - две ноги".

Я не понял. Вы согласны с тем, что мы печатаем по буквам только потому, что у нас нет возможности печатать по словам или слогам? Есть ли у нас такая возможность в век высоких техногогий или нет — это уже другой вопрос...
Matafix Сообщение #12 13 апреля 2010 в 18:13
Маньяк
32
И кстати гард, ты вобще посчитай сколько выйдет вообще слогов в языке - их намного больше чем букв))) И ты думаешь что нажимать за один раз 3 буквы которые находятся на одной из скажем 300 слогов (пока найдешь еще нужную) быстрее чем потратить доли секунды на обычное тыканье?
gard Сообщение #13 13 апреля 2010 в 18:15
Профи
9
а мне кажется очень удобно было бы если был бы всго лишь один центральный ряд по которому стучали бы пальцами, а с помощью ног выбирать какой ряд мы в данный момент будем использовать))

Интересная мысль. :) Но речь сейчас идёт не об оптимизации побуквенного набора, а возможности набора по слогам, словам и словосочетаниям.
Откуда такой вывод?

Из того, что если бы была возможность печатать по словам и слогам, то это было бы быстрей и удобней.
да, этой возможности у нас нет :D

А что будет, если она появится?
И кстати гард, ты вобще посчитай сколько выйдет вообще слогов в языке - их намного больше чем букв))) И ты думаешь что нажимать за один раз 3 буквы которые находятся на одной из скажем 300 слогов (пока найдешь еще нужную) быстрее чем потратить доли секунды на обычное тыканье?

Я не понял. Вы согласны с тем, что мы печатаем по буквам только потому, что у нас нет возможности печатать по словам или слогам? Есть ли у нас такая возможность в век высоких техногогий или нет — это уже другой вопрос...
Последний раз отредактировано 13 апреля 2010 в 18:17 пользователем gard
Matafix Сообщение #14 13 апреля 2010 в 18:19
Маньяк
32
Я думаю что набор по слогам займет больше времени) Вот ты любишь эксперементировать, вот и посчитай сколько слогов в русском языке, и + еще нужно будет в некоторых ситуациях набирать просто буквы)
AstonMartinDB10 Сообщение #15 13 апреля 2010 в 18:20
Экстракибер
42
бестолку кое-что спорить-обсуждать с Гардом, так как он ставит под сомнение всемирно доказанные законы, точнее быть, он уверен, что они неправильные, а свои гипотезы несуществующие воспринимает как должное!
Последний раз отредактировано 13 апреля 2010 в 18:23 пользователем AstonMartinDB10
gard Сообщение #16 13 апреля 2010 в 18:24
Профи
9
Я думаю что набор по слогам займет больше времени) Вот ты любишь эксперементировать, вот и посчитай сколько слогов в русском языке, и + еще нужно будет в некоторых ситуациях набирать просто буквы)

Матафикс, я всё-таки не понял. Вы согласны с тем, что мы печатаем по буквам только потому, что у нас нет возможности печатать по словам или слогам? То есть, если бы у нас БЫЛА такая возможность, то мы бы так и печатали? Согласны или нет?
Что удобней — напечатать "мягкий знак" или просто нажать его символ Ь? Представьте, что для Ь бы не было символа и надо было бы его печатать по буквам...
Последний раз отредактировано 13 апреля 2010 в 18:28 пользователем gard
AstonMartinDB10 Сообщение #17 13 апреля 2010 в 18:25
Экстракибер
42
если была бы такая возможность, и её можно было бы научиться за столько времени, сколько учиться слепой метод, и еще она лучше и не напрягает мозг, тогда еще что-то можно было бы подумать.
Matafix Сообщение #18 13 апреля 2010 в 18:27
Маньяк
32
Если бы да кабы, да в роте росли грибы))) ДА! Если бы была такая возможность, то таким способом печатали только Гардоподобные)))) А вобще есть же проги для переназначивания клавиш. Разве нельзя переназначить клавиши на слоги? Можно использовать все клавиши на клавиатуре, и хоть это будут далеко не все слоги, но и этого будет достаточно для практической проверки твоей теории) Так что дерзай))) Если чтото у тебя получится, обязуюсь на себе испытать такую технологию набора)))
AstonMartinDB10 Сообщение #19 13 апреля 2010 в 18:30
Экстракибер
42
Первый заезд - http://klavogonki.ru/profile/155947/blog/post465/ . Сколько у Вас было в первом заезде?
gard Сообщение #20 13 апреля 2010 в 18:31
Профи
9
ДА! Если бы была такая возможность, то таким способом печатали только Гардоподобные))))

А вы бы принципиально не печатали? А почему же вы вместе со мною пользуетесь возможностью печатать Ь вместо "мягкий знак"?
Сколько у Вас было в первом заезде?

Опять будем щёки надувать? :)
Последний раз отредактировано 13 апреля 2010 в 18:33 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена