[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Classic Dvorak

ЙФЯУ9 Сообщение #1 18 октября 2012 в 11:15
Новичок
36
Последний раз отредактировано 21 сентября 2017 в 23:46 пользователем ЙФЯУ9
Lexanni Сообщение #2 18 октября 2012 в 11:35
Маньяк
25
Я, конечно, не "опытный пользователь" но советую посмотреть вот это: http://mkweb.bcgsc.ca/carpalx/?popular_alternatives

Для себя я сделал вывод, что "линять" с QWERTY нужно обязательно, но вот на что? Если бы я набирал "по классике" то перешел бы на QGMLWB. Но я набираю не по классике и "доступность" клавиш у меня другая. Потому придумаю что-нибудь свое на базе одной из этих раскладок.

На счет цифр ничего сказать не могу… Но на русской раскладке я временно набираю цифры левой рукой на массиве букв ZXCVSDFWER, зажав AltGr. Для тех текстов, где встречается пара цифр, этого хватает.

Вообще, если выбор идет между QWERTY, Dvorak'ом и Colemak'ом, то я бы посоветовал выбирать последний.
Последний раз отредактировано 18 октября 2012 в 11:28 пользователем Lexanni
GoodLoki Сообщение #3 18 октября 2012 в 11:36
Гонщик
30
Владимир2о18 Пользуюсь раскладкой Дворака, для программистов. У него расположение цифр совпадает, с расположением цифр, в классической Раскладке Дворака. Но кириллическая раскладка у меня совместимая с английской, в том числе по цифрам, и пунктуации.
Во многих текстах цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5 более частотные, чем остальные цифры.
Мне кажется переучивание смысла не имеет. Но я и не переучивался.
Вот Uncle_Sam переучился, можно его спросить.
Аромат Сообщение #4 18 октября 2012 в 11:37
Супермен
53
Владимир, вот что я хочу тебе посоветовать. Перейди на машинопись, там все цифры жмутся со шифтом. Переход на машинопись у меня занял 3 дня. И я не испытываю никаких трудностей при переходе с одной раскладки на другую.

Просто в мозгах что-то переключается, и ты игнорируешь “старую” раскладку и печатаешь на “новой”.
И в английской раскладке Дворака — всё то же самое.

Насчёт самой раскладки:
Когда-то у меня была мысль перейти на раскладку Дворака. Но как известно, приемлемый уровень печати в QWERTY-раскладке и трудность при переучке (а также последствия - такие как отсутствие обратной связи) заставили меня отказаться от этого решения.
А QWERTY-раскладка — это повсеместно используемая раскладка, по умолчанию предлагается на всех устройствах. При выборе чего-то иного возникают известные сложности. Так к чему самому себе создавать сложности? Скорость тому причина? А сколько ещё времени уйдёт на переучку?

Хочешь совет — это дело ты брось.
Раскладку QWERTY забудешь и уже в ней потом не сможешь набирать Период переучки - это очень сложный период. Выбор за тобой.
ЙФЯУ9 Сообщение #5 18 октября 2012 в 11:47
Новичок
36
Последний раз отредактировано 21 сентября 2017 в 23:47 пользователем ЙФЯУ9
дядя_Паша Сообщение #6 18 октября 2012 в 11:57
Супермен
2
Lexanni писал(а):
Я, конечно, не "опытный пользователь" но советую посмотреть вот это: http://mkweb.bcgsc.ca/carpalx/?popular_alternatives
. Да, сайт интересный, я его больше года назад лопатил. Но там модель определения качества раскладки заточена больше на горизонтальные перемещения пальцев, чем на нажатия.

Конечно, QWERTY - не лучший вариант. Но и не самый худший. Если устраивает скорость, процент ошибочности и удобство набора, то переходить незачем. Плюс на всех системах есть по умолчанию.
GoodLoki Сообщение #7 18 октября 2012 в 12:04
Гонщик
30
Владимир2о18 Если переходить, на нестандартную раскладку. А Дворак для программистов — нестандартная раскладка. То не надо останавливаться на середине. То есть если тебе неудобно нажимать $ мизинцем, то перенеси его на средний. Ну и скобочки тоже можно расположить так, как хочется. Если тебе нужны скобочки, ну смущает расположение цифр, то расположи скобочки, как тебе удобно, а цифры оставь на привычных местах, но перенеси их в верхний регистр. У меня например $ расположен удобно, я его нажимаю средним пальцем левой руки. Я его оставил на той-же клавише, на которой он расположен в QWERTY.

По поводу взаимного влияния раскладок. Думаю это индивидуально. Мне например, даже не удалось привыкнуть к тому, что одинаковые знаки препинания, в разных раскладках на разных местах. А кто-то вполне успешно использует QWERTY вместе с ЙЦУКЕН.
lins Сообщение #8 18 октября 2012 в 12:17
Новичок
1
Последний раз отредактировано 17 декабря 2012 в 21:13 пользователем lins
Lexanni Сообщение #9 18 октября 2012 в 12:26
Маньяк
25
дядя_Паша
скрытый текст…
ЙФЯУ9 Сообщение #10 18 октября 2012 в 12:59
Новичок
36
Последний раз отредактировано 21 сентября 2017 в 23:49 пользователем ЙФЯУ9
lins Сообщение #11 18 октября 2012 в 13:07
Новичок
1
Последний раз отредактировано 17 декабря 2012 в 21:13 пользователем lins
ЙФЯУ9 Сообщение #12 18 октября 2012 в 13:15
Новичок
36
Последний раз отредактировано 21 сентября 2017 в 23:50 пользователем ЙФЯУ9
GoodLoki Сообщение #13 18 октября 2012 в 13:20
Гонщик
30
Владимир2о18
Я - левша. :(

Совсем недавно, делал отражённый Дворак, для левши:
Дворок, для левшей.
Если хочешь, то можно цифры поставить на привычные места.
mystes Сообщение #14 18 октября 2012 в 13:21
Новичок
1
правая рука должна брать на себя больше «работы», потому что большинство людей — правши;

Да чё там, пусть одной правой и набирают, ерои...

P. S. Набрано левшой одной правой.
ЙФЯУ9 Сообщение #16 18 октября 2012 в 13:27
Новичок
36
Последний раз отредактировано 21 сентября 2017 в 23:52 пользователем ЙФЯУ9
Uncle_Sam Сообщение #17 18 октября 2012 в 13:35
Кибергонщик
43
Аромат писал(а):
Владимир, вот что я хочу тебе посоветовать. Перейди на машинопись, там все цифры жмутся со шифтом. Переход на машинопись у меня занял 3 дня. И я не испытываю никаких трудностей при переходе с одной раскладки на другую.

Просто в мозгах что-то переключается, и ты игнорируешь “старую” раскладку и печатаешь на “новой”.
И в английской раскладке Дворака — всё то же самое.

Насчёт самой раскладки:
Когда-то у меня была мысль перейти на раскладку Дворака. Но как известно, приемлемый уровень печати в QWERTY-раскладке и трудность при переучке (а также последствия - такие как отсутствие обратной связи) заставили меня отказаться от этого решения.
А QWERTY-раскладка — это повсеместно используемая раскладка, по умолчанию предлагается на всех устройствах. При выборе чего-то иного возникают известные сложности. Так к чему самому себе создавать сложности? Скорость тому причина? А сколько ещё времени уйдёт на переучку?

Хочешь совет — это дело ты брось.
Раскладку QWERTY забудешь и уже в ней потом не сможешь набирать Период переучки - это очень сложный период. Выбор за тобой.


Аромат, а ведь когда я решил перейти на Дворак, у меня тоже был вполне приличный уровень печати на английском - почти суперменский рекорд. Трудностей в переучивании я почти не испытывал (наверное, благодаря нескольким словарям, которые мне вовремя подкинул GoodLoki, спасибо ему за это еще раз).

Проблемы с набором текста на сторонних компьютерах, как таковой, у меня нет. Если нужно набрать два-три слова поискового запроса - я это и четырьмя пальцами взрячую смогу сделать, корона не упадет. А если нужно вводить бóльший объем текста - то сменить в настройках раскладку - дело одной минуты, не больше (я даже засекал однажды).

Про время на переучку - лично у меня ушло ровно полтора месяца на то, чтобы вернуться в свой исходный ранг на старой клавиатуре. Однако на основании всего этого никому настоятельно советовать переучиваться именно на Дворака я никому не собираюсь, просто потому что любой человек сможет привести мне пример Шона Вроны, добившегося мирового рекорда на QWERTY, и будет прав.


lins писал(а):
Но "мнение опытных пользователей", которые "переучились после огромного ПРОБЕГА(?) на qwerty" услышать врядли придется, поскольку таковых, надо думать, просто нет.

Есть как минимум один. Gem, он же Cyberhuman, про которого мне достоверно известно, что изначально набирая с приличными скоростями на QWERTY, он по каким-то причинам несколько лет назад решил перейти на Дворак. Результат мы видим на Клавогонках.


Владимир2о18 писал(а):
Я - левша. :(

Я тоже :)
О раскладке Дворака для левшей узнал не так давно, когда еще раз переучиваться было бессмысленно, но думаю, что если бы знал о ней до переучки - все равно выбрал бы "Стандартный Дворак". Просто потому что, как написал выше, её очень просто включить на любом компьютере.

Теперь, собсна, перехожу к дельным советам:
Владимир2о18 писал(а):
Остаётся открытым только один вопрос - цифровой ряд классический или нет?

Я решил оставить цифровой ряд классическим. Просто потому, что худо-бедно научился набирать цифры таким образом, и не видел большого смысла еще раз перемешивать их. Да и к тому же в этом случае пришлось бы дергаться с Дворака на Русскую раскладку, где цифры остались бы в прежнем порядке.

Еще одна проблема, которую часто обсуждают - то, что горячие сочетания клавиш разбросаны по всей клавиатуре.
Моё решение этой проблемы - пользоваться этими сочетаниями только при включенной русской раскладке, тогда они остаются на своих местах :)
GoodLoki как-то рассказывал мне, как можно устранить эту проблему и даже на Двораке сохранить старое расположение горячих клавиш, но за ненадобностью я так и не разобрался, как это сделать.
GoodLoki Сообщение #18 18 октября 2012 в 13:36
Гонщик
30
Владимир2о18 Если придётся именно Работать, то устанавливать, под своим пользователем.
А пару слов, то можно и «зрячим методом» обойтись.
Любую раскладку, кроме ЙЦУКЕН или QWERTY, придётся устанавливать. Разница только в том, что для обычного Дворака не нужен установщик.
Кстати при изучении «слепого метода» на Дворак, «скорость» печати «зрячим методом», на QWERTY не пострадала. ;-)

P.S. Чистить свои темы от троллей, можно только в «Событиях».
GoodLoki Сообщение #22 18 октября 2012 в 13:53
Гонщик
30
Uncle_Sam
А если нужно вводить бóльший объем текста - то сменить в настройках раскладку - дело одной минуты, не больше (я даже засекал однажды).

Кстати установить кастомную раскладку, тоже дело одной минуты, при наличии прав локального администратора.
Кстати, а без прав локального администратора есть возможность сменить в настройках раскладку?
Uncle_Sam Сообщение #24 18 октября 2012 в 13:58
Кибергонщик
43
GoodLoki писал(а):
Uncle_Sam
А если нужно вводить бóльший объем текста - то сменить в настройках раскладку - дело одной минуты, не больше (я даже засекал однажды).

Кстати установить кастомную раскладку, тоже дело одной минуты, при наличии прав локального администратора.
Кстати, а без прав локального администратора есть возможность сменить в настройках раскладку?

а еще при наличии интернета или флешки с установщиком, которая должна быть всегда с собой.
GoodLoki Сообщение #26 18 октября 2012 в 14:03
Гонщик
30
Uncle_Sam Ну компьютер, без интернета, я последний раз видел три года назад. Кроме того любой современный телефон, легко выступит в роли «флешки, которая всегда с собой».

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена