[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Classic Dvorak

lins Сообщение #52 19 октября 2012 в 12:55
Новичок
1
Последний раз отредактировано 17 декабря 2012 в 21:11 пользователем lins
mystes Сообщение #53 19 октября 2012 в 13:06
Новичок
1
Господи, да это ж, разве костыли? :)

Самые натуральные. ;)
Классический случай defective by design. Sadly but true (сам Vimоюзер).
Последний раз отредактировано 19 октября 2012 в 12:57 пользователем mystes
lins Сообщение #54 19 октября 2012 в 13:11
Новичок
1
Последний раз отредактировано 17 декабря 2012 в 21:11 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #55 19 октября 2012 в 13:19
Гонщик
30
mystes
Шоткаты вообще никакого отношения к символам не имеют.

Да ну?
ctrl+c (copy)
ctrl+p (print)
ctrl+s (save)
ctrl+a (select all)
ctrl+w (close window)
ctrl+r (refresh)
Последний раз отредактировано 19 октября 2012 в 13:10 пользователем GoodLoki
mystes Сообщение #56 19 октября 2012 в 13:26
Новичок
1
Да ну?ctrl+c (copy)ctrl+p (print)ctrl+s (save)ctrl+a (select all)ctrl+w (close window)ctrl+r (refresh)

Ну да:
эта грубейшая ошибка допущена ради жалких хант’н’пекеров

Причём англоязычных only. :P
Последний раз отредактировано 19 октября 2012 в 13:18 пользователем mystes
GoodLoki Сообщение #57 19 октября 2012 в 13:40
Гонщик
30
mystes Месье знает толк в извращениях?
Представляешь как бы выглядели инструкции:
«Нажмите ctrl+<AB02> для отмены предыдущего действия.
Сочетание клавиш ctrl+<AD06> повторяет отменённое действие.
Схему клавиатуры, для отыскания <AB01>—<AЕ12> смотрите, на рисунке ...»
дядя_Паша Сообщение #58 19 октября 2012 в 14:28
Супермен
2
AlexeiD писал(а):
Эффект от переучивания на другую раскладку - чистое плацебо.
Забыл добавить в самом начале "Чисто мое мнение - ...". Слишком категоричное высказывание. Нет ни чистого плацебо, ни чистого НЕплацебо. Хочешь попытаться подтвердить свои слова - назначь самые частые буквы на безымянные и мизинцы. Ты сейчас супер на русском, вот попробуй до 500 дойти на такой "раскладке", тогда увидишь, плацебо или не плацебо ;) другое дело, что я привел пример "дурной" раскладки, а все существующие (qwerty, dvorak, colemak, йцукен, диктор, зубачев) примерно одинаковы по эффективности (скорости), чуть сильнее отличаются по удобству (порядка 10-20%). Так что да, здесь при переучивании эффект плацебо велик, наверное, процентов 50, впрочем, как и в любом другом начинании ) Неправы и те, кто говорит об отсутствии разницы вообще, и те, кто говорит о разнице на порядок. Она (разница) есть, но небольшая.

lins писал(а):
чувство глубокого интеллектуального наслаждения, которое, безусловно, должен испытывать всякий мыслящий человек, решающий ту или иную задачу
есть такое, но я уже как-то привык, потому как приходится 20 раз за день решать подобные задачи )

lins писал(а):
он открыто заявил в своем последнем профиле: "на спор сделаю 600 за год в любой известной раскладке". Разве требуется что-нибудь ещё? :)
Хехе )) добавь, что на йцукен было 570, а на дикторе и зубачеве - по 500. Т.е. до 600 на них расти по скорости явно больше. То, что я говорю - сделаю 600 в любой - значит, уверен, что 100 знаков в альтернативах прибавлю так же быстро, как и 30 в йцукен. Отсюда можно заключить, что я все же считаю альтернативы удобнее ;) вот так на самом деле надо цитировать, а не вырывать из контекста в пользу своих развлекательных целей ;)
Пеши исчо, в общем, про ГудЛорак понравилось, ты, зараза, мне 2 рекорда в цифрах испортил. Как только начинаю ускоряться, меня начинает крючить почему-то от смеха ))
GoodLoki Сообщение #59 19 октября 2012 в 14:45
Гонщик
30
дядя_Паша
... а все существующие (qwerty, dvorak, colemak, йцукен, диктор, зубачев) примерно одинаковы по эффективности (скорости), чуть сильнее отличаются по удобству (порядка 10-20%).

Вот в этом вся суть. По поводу удобства: вот здесь, я давал ссылки на видео набора в двух раскладках, можно наглядно посмотреть.
lins Сообщение #60 19 октября 2012 в 14:55
Новичок
1
Последний раз отредактировано 17 декабря 2012 в 21:12 пользователем lins
mystes Сообщение #61 19 октября 2012 в 15:32
Новичок
1
GoodLoki писал(а):
mystes Месье знает толк в извращениях?
Представляешь как бы выглядели инструкции:
«Нажмите ctrl+<AB02> для отмены предыдущего действия.
Сочетание клавиш ctrl+<AD06> повторяет отменённое действие.
Схему клавиатуры, для отыскания <AB01>—<AЕ12> смотрите, на рисунке ...»

Ты так говоришь, как будто «Ctrl+C» в инструкции чем-то поможет тем, кто шкурит. :D

Кстати, цифры, пробиваемые при пальцах, установленных на цифровой ряд - это тоже чисто упражнение на пальцы, практического значения не имещее.

Ну, не жнаю, я больше 3-х цифр подряд всегда так набираю. Номера телефонов и банковских счетов и пр. сам б.г велел.

Скажем, сейчас, чтобы перейти в окошко для поста мне пришлось всего лишь нажать Gf11 (Лиса, vimperator)

Ух ты, интересная штука. Мне по работе приходится открывать кучу вкладок, быстро закрывать, прыгать в поле адреса и так по кругу. Она это умеет?
Последний раз отредактировано 19 октября 2012 в 15:35 пользователем mystes
дядя_Паша Сообщение #62 19 октября 2012 в 15:33
Супермен
2
Кстати, цифры, пробиваемые при пальцах, установленных на цифровой ряд - это тоже чисто упражнение на пальцы
. Безусловно, я знал это с самого начала. Катаю его именно как упражнение для пальцев и для мозгов. Практикуюсь также немного в устном счете с этой же целью.
Моя цель здесь изначально была такой - 500 знаков в минуту в обычном режиме - я ее давно достиг. На данный момент цель - 600 знаков в цифрах. И... все же... продолжить работу над раскладкой. Последний год я ее вообще не вел. Подбирать какие-то коэффициенты удобства, исходя из своих соображений, не есть гуд. Поэтому хочу воспользоваться клавограммами. Пока что собираю материал.
lins Сообщение #63 19 октября 2012 в 15:57
Новичок
1
Последний раз отредактировано 17 декабря 2012 в 21:12 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #64 19 октября 2012 в 16:04
Гонщик
30
mystes
Ты так говоришь, как будто «Ctrl+C» в инструкции чем-то поможет тем, кто шкурит. :D

Не понял, как это поможет свеживателям.
Но мне конечно поможет, так как у меня шоркаты совпадают с расположением букв.
То есть если надо нажать Ctrl+C, то я нажимаю Ctrl левым мизинцем, и "C" правым указательным. Оставлять шорткаты на привычных местах имеет смысл, если шоркаты использовались в графических/видео-редакторах. Когда на клавиатуре только одна рука, и слепой метод набора не применяется.

дядя_Паша
И... все же... продолжить работу над раскладкой. Последний год я ее вообще не вел. Подбирать какие-то коэффициенты удобства, исходя из своих соображений, не есть гуд. Поэтому хочу воспользоваться клавограммами. Пока что собираю материал.

А вот это зря. Раскладку надо подбирать именно для себя. Ею больше никто не будет пользоваться.
Какой смысл оптимизировать раскладку, для «сферического коня»?
Человечество не оценит.
90% будет пользоваться «зрячим методом».
Из оставшихся 10%, 90% будут пользоваться стандартной «ЙЦУКЕН_win» с жесткими зонами.
Из оставшегося 1-го %, 90 процентов решит оптимизировать постановку рук и будут набирать в стандартной «ЙЦУКЕН_win», с зонами «ЫВАМ-ТОЛД».
0.1% будет пользоваться «ЙЦУКЕН_машинопись».
Может даже найдутся сотня человек, которые будут пользоваться раскладкой «Диктор», как самой популярной из альтернативных.
Вообщем единственный кто будет пользоваться твоей раскладкой, это ты. Вот и надо её делать максимально удобной, для себя.
дядя_Паша Сообщение #65 19 октября 2012 в 16:19
Супермен
2
GoodLoki писал(а):
Вообщем единственный кто будет пользоваться твоей раскладкой, это ты.
Если я живу только для себя, то я вообще не хочу тогда жить. Такая у меня философия.
Еще я думаю, что нужно доделать то, что начал. Дело должно "выстрелить", неважно как, плохо или хорошо.
Даже если раскладку будет использовать еще один человек, кроме меня, этого будет более чем достаточно.
Последний раз отредактировано 19 октября 2012 в 16:13 пользователем дядя_Паша
GoodLoki Сообщение #66 19 октября 2012 в 16:27
Гонщик
30
дядя_Паша Почему, только для себя?
Ты вроде преподавателем работаешь, скорее всего хорошим. Думаю твои ученики ещё вспомнят тебя добрым словом. Наверняка ещё найдётся много вещей, которые ты сделал для других.
У меня тоже есть своя работа, которая идет на пользу множеству людей.
А раскладка это просто хобби.
Вот меня попросили сделать раскладку, для левши, я сделал. Рад что одному человеку она пригодилась. Но у меня нет иллюзий, что её будет использовать кто-то ещё.
mystes Сообщение #67 19 октября 2012 в 16:39
Новичок
1
Не понял, как это поможет свеживателям.

Свежевателям, не знаю, а вот тем, кто шкурит, вожделея

точно никак. О чём и речь.

Оставлять шорткаты на привычных местах имеет смысл, если шоркаты использовались в графических/видео-редакторах. Когда на клавиатуре только одна рука, и слепой метод набора не применяется.

Не осилил синтаксически-грамматические виражи твоей мысли, но ты правда думаешь, что законы человеческой автоматики действуют только в графических и видеоредакторах, исключительно при работе одной рукой да ещё когда слепой метод набора не применяется?
lins Сообщение #68 19 октября 2012 в 16:46
Новичок
1
Последний раз отредактировано 17 декабря 2012 в 21:12 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #69 19 октября 2012 в 17:20
Гонщик
30
mystes
Свежевателям, не знаю, а вот тем, кто шкурит, вожделея

А теперь понял. Ну так тем более, им удобнее расположение шорткатов, совпадающее с расположением букв.

Не осилил синтаксически-грамматические виражи твоей мысли, но ты правда думаешь, что законы человеческой автоматики действуют только в графических и видеоредакторах, исключительно при работе одной рукой да ещё когда слепой метод набора не применяется?

Я наоборот считаю, что законы автоматики работают всегда. То есть если ты научился нажимать на автомате, "C" средним пальцем правой руки, то и в шорткате её наберёшь средним пальцем правой руки. А вот когда правая рука занята мышкой, то тут придётся набирать левой рукой, и если автоматизм уже выработан, то нет смысла его разрушать, перенося шорткаты на другие клавиши.
дядя_Паша Сообщение #70 19 октября 2012 в 17:32
Супермен
2
А раскладка это просто хобби.

Да я слишком серьезно подошел к этому, так что теперь это не просто хобби. Ты-то немножко адаптировал существующую раскладку, а я с нуля (ну не с нуля, конечно, проштудировал перед этим ряд сайтов) делал модель оптимизации и оценки раскладки. Этот этап закончен полностью. Но один недочет еще в том, что не использовались данные реальных наборщиков. Вот это еще нужно засунуть в модель (и в достаточном объеме). Доделывать точно буду, но когда клавограммы насобираю, неизвестно. К тому времени текст уже набирать мысленно будут
GoodLoki Сообщение #71 19 октября 2012 в 18:04
Гонщик
30
дядя_Паша Мне нравится раскладка Дворака, так как Дворак был психологом, и кроме сокращения пути учитывал психологические аспекты.
Например, выделение гласных на одну половину, не только улучшает чередование рук, но и уменьшает количество «зеркальных опечаток» (это когда нажимаешь клавишу правильным пальцем, но неправильной рукой), в начале обучения они могут очень мешать.
Расположение гласных именно в таком порядке, тоже скорее всего не случайно.
По поводу чужих клавограмм.
Во время печати в определённой раскладке разные пальцы развиваются по разному.
Например, до изучения Дворака, у меня мизинцы были менее подвижны. Сейчас они намного более подвижны.
Соответственно, у тех кто использует «ЙЦУКЕН», самыми подвижными пальцами будут указательные, а мизинцы будут очень сильно уступать остальным пальцам. Ну и понятно, что самые частые буквенные сочетания, будут набираться быстрее, чем редкие, в не зависимости от расположения.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена