[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Classic Dvorak

GoodLoki Сообщение #92 27 июня 2013 в 18:26
Гонщик
30
mystes
А как в ней с прыжками через ряд, кстати?

0,4% с нижнего на верхний, и 0,3% с верхнего на нижний, для правой руки.
0,1% с нижнего на верхний, и 0,0% с верхнего на нижний, для левой руки.
GoodLoki Сообщение #93 27 июня 2013 в 20:19
Гонщик
30
Glavredzlovred
Субъективно - я постоянно чувствовал нехватку нагрузки на указательные, когда печатал на "обычном" Двораке. И, наоборот, безымянные (особенно правый) колотят с дикой силой постоянно.

Это после «йцукен», это пройдёт.

Я говорил не о диграфах, а словах, где все три буквы r-n-v - расположены на близком друг от друга расстоянии. Примеры, навскидку - raven, revenge, verandah, Vernon и т.п. Таких слов в английском очень много. И набирать их в Двораке тяжело - безымянный машет как безумный. Не говоря уже о том, что, набирая такие слова, постоянно путаешься между этими буквами.

Через букву, уже не так критично. Кроме того, это правая рука. Соответственно, она более умелая, чем левая. (левши негодуют).

Не факт, что такой разрыв - это плохо. Включается то самое чередование рук, которое обычно считается плюсом

В жизни, обычно печатаешь из головы, и иметь два нажатия, на разных руках, на один звук, совершенно не естественно.
В Двораке, хоть это одним движением печатается.
mystes Сообщение #94 27 июня 2013 в 21:53
Новичок
1
GoodLoki писал(а):
mystes
А как в ней с прыжками через ряд, кстати?

0,4% с нижнего на верхний, и 0,3% с верхнего на нижний, для правой руки.
0,1% с нижнего на верхний, и 0,0% с верхнего на нижний, для левой руки.

А у тебя такой же статистики для йцукена и qwerty нет? Хочется прикинуть профит на глаз.
GoodLoki Сообщение #95 27 июня 2013 в 22:16
Гонщик
30
mystes Для QWERTY:
2,6% с нижнего на верхний, 5,7% с верхнего на нижний, и 0,1% с цифрового на средний (я так понимаю дефис) для правой руки
2,0% с нижнего на верхний, и 1.0% с верхнего на нижний для левой руки.
Для «йцукен», я могу посчитать, но без учёта знаков. А это уже не совсем одинаковые данные для сравнения.
Glavredzlovred Сообщение #96 27 июня 2013 в 23:17
Гонщик
2
Это после «йцукен», это пройдёт.


Не, "йцукен" тут ни при чём. На самом деле, "йцукен" и Дворак - это две крайности. В йцукене указательные перегружены, в Двораке - недогружены, по крайней мере - левый. Тут не о чем спорить. Это та самая статистика, в которой ты так силён.

Через букву, уже не так критично. Кроме того, это правая рука. Соответственно, она более умелая, чем левая. (левши негодуют).

Так всё не так уж критично, всё можно наработать тренировками. Тем не менее, когда три разные согласные в одном слове набираешь одним пальцем, поневоле путаешься.

В жизни, обычно печатаешь из головы, и иметь два нажатия, на разных руках, на один звук, совершенно не естественно.
В Двораке, хоть это одним движением печатается.


В принципе, согласен. Мне, кстати, мысль про один звук в голову не приходила :) Но вообще идею с буквой h я взял из раскладки QGMLWB - у которой статистика, кстати, очень хорошая :)
mystes Сообщение #97 27 июня 2013 в 23:44
Новичок
1
Для «йцукен», я могу посчитать, но без учёта знаков.

Да ладно, чёрт с ним. :)
GoodLoki Сообщение #98 27 июня 2013 в 23:54
Гонщик
30
Glavredzlovred
В йцукене указательные перегружены, в Двораке - недогружены, по крайней мере - левый. Тут не о чем спорить. Это та самая статистика, в которой ты так силён.

тут есть о чём спорить. Можно просто взять и измерить возможности своих пальцев.
Проводится очень простой тест.
открываешь обычный текстовый редактор, ставишь пальцы на домашние позиции, засекаешь время, и начинаешь с максимальной скоростью нажимать кнопки, в течении минуты. Потом подсчитываешь количество каждой буквы. Получаешь, сколько нажатий, может сделать каждый палец, в минуту. У меня прямо сейчас получилась такая статистика:
правый мизинец ------ 246
правый безымянный --- 279
правый средний ------ 278
правый указательный - 276

левый указательный -- 214
левый средний ------- 209
левый безымянный ---- 188
левый мизинец ------- 207

Видно, что правый безымянный намного более подвижен, чем левый указательный, и даже более подвижен, чем правый указательный.
Самое интересное, что динамика развития подвижности пальцев очень ограничена, вот статистика, которую я измерял больше года назад:
правый мизинец ------ 220
правый безымянный --- 265
правый средний ------ 260
правый указательный - 263

левый указательный -- 214
левый средний ------- 210
левый безымянный ---- 187
левый мизинец ------- 148

Так что в том, что правому безымянному приходится работать больше левого указательного, нет ничего криминального. А наоборот, получается его лучше загрузить. Разумеется это максимальная частота. Но она показывает, ограничение, с которой могут работать пальцы определённого человека.
Если бы я набирал только указательными, то я физически, не мог бы печатать быстрее 477 зн./мин.

Так всё не так уж критично, всё можно наработать тренировками. Тем не менее, когда три разные согласные в одном слове набираешь одним пальцем, поневоле путаешься.

Я не путаюсь.

Но вообще идею с буквой h я взял из раскладки QGMLWB - у которой статистика, кстати, очень хорошая :)

Не всё определяется статистикой. Есть ещё и психология, и физиология...
Glavredzlovred Сообщение #99 29 июня 2013 в 19:43
Гонщик
2
Всё это субъективно. И тест этот - это возможности твоих пальцев, и то, что ты не путаешься, - это твоя личная характеристика. Ты-то не путаешься, но запутаться есть где, согласись. Я вот путался, для меня это было проблемой.

Насчёт пальцев - всё-таки общепринятая точка зрения - это что указательные более подвижные. Не зря же именно им отводится вдвое большая зона для набора, чем остальным, а не безымянным.

Короче, я понял, каждый тут останется при своих. Только гонка нас рассудит )))
GoodLoki Сообщение #100 30 июня 2013 в 13:58
Гонщик
30
Glavredzlovred
Всё это субъективно. И тест этот - это возможности твоих пальцев, и то, что ты не путаешься, - это твоя личная характеристика.

Ну ты тоже можешь провести тест, на своих пальцах.
Я путался на сочетаниях с "P". Иногда набирал "G", вместо "P". Да и слова с "ip", "pi", "py", "py", "up", "pu", было набирать не очень удобно.

Насчёт пальцев - всё-таки общепринятая точка зрения - это что указательные более подвижные.

Вот с этим не согласен. Для набора на клавиатуре, все пальцы достаточно подвижные. У указательных и средних больше подвижность в направлении вправо-влево.
Не зря же именно им отводится вдвое большая зона для набора, чем остальным, а не безымянным.

Это просто стечение обстоятельств, никто не проектировал клавиатуру, для «десятипальцевого» метода.
Glavredzlovred Сообщение #101 30 июня 2013 в 23:53
Гонщик
2
Я путался на сочетаниях с "P". Иногда набирал "G", вместо "P". Да и слова с "ip", "pi", "py", "py", "up", "pu", было набирать не очень удобно.


Кстати, да. р - одна из наиболее непростых в Двораке букв.
GoodLoki Сообщение #102 1 июля 2013 в 12:20
Гонщик
30
Glavredzlovred
Кстати, да. р - одна из наиболее непростых в Двораке букв.

Вот с этим я согласен.
Pale_Rider Сообщение #103 1 июля 2013 в 17:08
Маньяк
12
GoodLoki писал(а):
Glavredzlovred
Кстати, да. р - одна из наиболее непростых в Двораке букв.

Вот с этим я согласен.


Я не путался, но мне тяжело было комбинировать с ней гласные, которые находятся на той же стороне.
GoodLoki Сообщение #104 1 июля 2013 в 20:11
Гонщик
30
Pale_Rider
Я не путался, но мне тяжело было комбинировать с ней гласные, которые находятся на той же стороне.

Но тут ничего не сделаешь, с согласными, она ещё более активно комбинируется.
Ramses17 Сообщение #105 31 июля 2013 в 00:50
Новичок
1
Моё почтение господа кейбордеры!
Мой опыт набора - чаты в инете 3-мя пальцами :))))
Но вот возникла необходимость научиться набирать, желательно на EN.
И соответственно первый вопрос стал - раскладка
Ну как я понял qwerty отпадает сразую Решил переделать свою клаву на Русская машинопись + Programmer Dvorak,
ну типа такого:
скрытый текст…

правда в этом случае онлйн обучение отпадает, но это не вопрос, скачал себе пару прикольных тренажеров.
Да, я собссссно че здесь :), как я понял Glavredzlovred не очень доволен Dvorak-ом, однако критикуя его, не предлагает альтернативы, уж думаю о кверти речи здесь вообще не идет... :)
Конечно многие считают, что Colemak более современная и удобная, но самый большой минус - ее нет в стандартном наборе windows..., а если это не учитывать, дык можно вообще свою клаву сделать, полностью под свою физиологию...
Единственное, вот пока не придумал чё в моей клаве с цыфрами делать..., не знаю будет ли проще ими только в одном языке пользоваться или всетаки для двух выучить??? :) вот шаманю ща с бубном весь инет перирыл..., если бы сделать переключение языков одной кнопкой «капсом», вопрос бы сам отпал, пользовался бы цифрами в одном языке.
В принципе кое что в этом направлении попробовал намутить..., сделал переключение одним «капсом», но тогда символы с угловой клавиши (где стандартное Ё) нужно переносить на другую кнопку (в моей клаве-две одинаковые),
ладно, короче это уже фигня какая то :))) предется все цыфры учить :)))
Последний раз отредактировано 31 июля 2013 в 12:27 пользователем Ramses17
Arkaine Сообщение #106 1 августа 2013 в 01:54
Маньяк
1
Я уже некоторое время как проделал изменения подобные описанным и поделюсь своим опытом:

В общем, живется комфортно за исключением того, что несколько "подразложился" навык набора на чужих компьютерах, которые не были настроены "под себя" (ключевой момент тут, что "несколько". Пользоваться, вцелом, возможно).

Спец. символы в русском и английском языках ввода в основном одни и те же, а некоторые которые есть только в английском порой требуются и в русском. Так что один набор спец. символов для обоих языков ввода -- вполне рациональное решение. Минусов не повлекло никаких.

Смена раскладки одной клавишей удобна лишь в том случае если переключаться требуется между двумя языками. При большем количестве языков удобнее пользоваться разными сочетаниями клавиш.

Caps Lock как и смена языков, не обязательно должны находиться под левой рукой. Если предположить, что речь заходит о "серьезном наборе", то учавствуют обе руки, так что Caps Lock'иться и переключаться между языками возможно будет любой из рук. Но в правой части клавиатуры больше клавиш, так что как Caps Lock, так и смена раскладки были перенесены мною в правую часть клавиатуры.

Цифры распологаются под основной позицией руки и набираются с зажатым Caps Lock'ом. То есть, я использую две клавиши-модификатора (Shift и Caps Lock (вообще Caps Lock никакого Caps Lock'а у меня не вызывает, просто клавиша используется для разных функций)). Изначально я планировал еще большее число "регистров", но потом решил, что это будет лишним нагромождением, пусть мышечная память и творит чудеса.


А насчет Dvorak-QWERTY, так я как-то горел идеей "другой раскладки", но моего запала хватило до 400 символов на Дикторе (русская раскладка) с последующим полным возвращением на ЙЦУКЕН в результате осознания субъективного неудобства. Ну и ЙЦУКЕН напоследок переделал под себя. Переместил ненавистные "И", "Ъ" и мучающие буквы нижнего ряда правой руки в более удобные, на мой взгляд, места.
Ramses17 Сообщение #107 1 августа 2013 в 10:34
Новичок
1
Arkaine писал(а):
В общем, живется комфортно за исключением того, что несколько "подразложился" навык набора на чужих компьютерах, которые не были настроены "под себя" (ключевой момент тут, что "несколько". Пользоваться, вцелом, возможно).

Ключевой момент моей переделки клавы — обе раскладки имеются в стандартном наборе Windows, и их подключение на чужом компе занимает 1 мин. Что означает фраза «под себя»? были какие-то не стандартные переназначения клавиш?
Arkaine писал(а):
Цифры распологаются под основной позицией руки и набираются с зажатым Caps Lock'ом. То есть, я использую две клавиши-модификатора (Shift и Caps Lock (вообще Caps Lock никакого Caps Lock'а у меня не вызывает, просто клавиша используется для разных функций)). Изначально я планировал еще большее число "регистров", но потом решил, что это будет лишним нагромождением, пусть мышечная память и творит чудеса.

А чем менялся функционал клавиши «Caps Lock»?
В «Microsoft Keyboard Layout Creator» клавиши-модификаторы изменить нельзя (на сколько я понял, может что-то упустил?)
Понравилась программка: «SharpKeys», но она меняет назначение самих клавиш, ну т.е. просто меняет одну клавишу на другую (путем изменения ее идентификатора в реестре), но не меняет символы на клавише как «Microsoft Keyboard Layout Creator»
На пример, как я пробовал переключение языка «капсом»: у меня «восьмерка», там можно назначить переключение языка одной клавишей «Ё» (в стандартной раскладке).
Я, с помощью «SharpKeys» поменял клавишу «Caps Lock» на «Ё», таким образом у меня стало две клавиши «Ё», за тем установил смену языка клавишей «Ё». Таким образом при нажатии «капса» стал меняться язык.
Но вся загвоздка в том, что при этом клавиша «Ё» перестает набирать свои символы, а работает только как «переключатель», и все символы с нее нужно переносить на другие клавиши, а это уже слишком геморройно ради переключения языков «капсом»

Остается только «AutoHotkey», но там скрипты писать надо, а я с этим как то не очень :)) (хотя синтаксис там не сложный, может разберусь...)

P.S. к стати о нестандартных символах, не совсем понял:
Arkaine писал(а):
Спец. символы в русском и английском языках ввода в основном одни и те же, а некоторые которые есть только в английском порой требуются и в русском. Так что один набор спец. символов для обоих языков ввода -- вполне рациональное решение. Минусов не повлекло никаких.

что значит один набор спец. символов для обоих языков ввода?
это как? В смысле добавить недостающие спец. символы из En в Ru?
Вообще для этой цели мне очень понравилась программка: Type it Easy http://myasnick.com/soft/typeiteasy/
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 11:54 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #108 1 августа 2013 в 12:33
Новичок
1
И еще о цифрах:
Приступая к изучению «слепого метода» (пока так сказать «пустой стакан» :)) ) хотелось бы не отходить от стандартных назначений и расположений клавиш («Русская машинопись + Programmer Dvorak»), единственное сомнение... может все таки в «Programmer Dvorak» поменять только расположение цифр (1234567890) и все ?
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 12:36 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #109 1 августа 2013 в 13:48
Новичок
1
Короче, совсем увел ветку форума в сторону :), нужно, походу открывать новую тему по комбинации этих раскладок...
http://klavogonki.ru/forum/academy/799/

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена