[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Подскажите,на счет увеличения скорости!

lins Сообщение #21 20 мая 2013 в 12:08
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:50 пользователем lins
Lelick Сообщение #22 20 мая 2013 в 12:10
Супермен
43
http://pianowell.ru/articles/hygiene-of-pi...ml#.UZnoBqK8Btw Только вместо пианино вообрази клавиатуру.
ЦАРЬ Сообщение #23 20 мая 2013 в 12:53
Супермен
61
Lelick писал(а):
kx-5mu и высокопрофильная за 100 рублей
Ход клавиш одинаков.


Что-то я не очень это себе представляю) она точно высокопрофильная? или может какая-то полу-слим?) ну вот взять если эту, которая в профиле у Vlados_, явно у неё не одинаковый ход клавиш с зензоклавой)

Vlados_ писал(а):
А на клавгонках, есть какие либо словарики, которая могут хорошо развить скорость, может кто-то из здесь присутствующих. ощутил на себе пользу от какого-то словаря?

советую сложные словарики, где идёт отработка сложных слов и словосочетаний) подойдут мизинцы, безымяные, забористый.. типа такого) Хрустяшки вроде ты уже освоил.. ещё можно попробовать конкурсы Хруста, тоже способствуют) ну и не останавливаться на одних словарях и катать в них 100500 текстов, врядли от этого особая польза будет.. лучше катай где-то до медали и переходи на новые словари, будет эффективнее) а старые можно катать иногда для поддержания формы..
Отработаешь сложные слова и словосочетания, будет легче в целом, т.к. в основном затупы именно на них и случаются)
Последний раз отредактировано 20 мая 2013 в 13:07 пользователем ЦАРЬ
Lelick Сообщение #24 20 мая 2013 в 13:05
Супермен
43
Факторы ограничивающие скорость набора (только что сам придумал):
1. Технический (слабое владение слепой печатью)
2. Психологический (когда не веришь своим глазам, что так быстро набираешь и сбиваешься)
3. Физический (когда не хватает силы доехать до конца текста, руки слабеют)
4. Физиологический (время передачи сигналов от мозга к телу и обратная связь)

Из личного опыта:
Из ранга профи в ранг гонщика мешает перейти в основном первый фактор.
В ранг маньяка - второй.
В ранг супермена и выше - третий.
Четвертый - "выше головы не прыгнешь".

Чтобы преодолеть первый фактор - надо тренироваться.
Чтобы преодолеть второй фактор - надо в процессе набора не думать ни о чем, кроме набора. (лучше совсем ни о чем).
Чтобы преодолеть третий фактор - надо заниматься спортом (упражнения для развития мышц спины, живота, шеи, рук, и общие упражнения).
Четвертый - непреодолим.
Лучше, конечно, работать сразу во всех направлениях.

Мое мнение по поводу тренировок такое:
1. Разминка. необходимо разогреть пальцы. 5-10 минут на средней скорости печатать "обычный" (для медленных рангов – "короткие тексты").
2. Упражнения (10-20 минут). Для упражнений, на мой взгляд, надо брать словари, в которых один текст и он всегда одинаков. (По этой причине я не посоветовал бы для обучения использовать словари "ва ол" и так далее). Для тех, кто уже владеет навыком слепой печати, например, упражнения и конкурсы Хруста. Важно, что во время тренировки обязательно надо думать то, что набираешь. То есть набирать упражнение медленно, контролируя каждое нажатие клавиши, возможно представляя какой палец как двигается, стараясь набрать текст без ошибок. Когда будет получаться упражнение набрать без ошибок несколько раз подряд, можно чуть-чуть увеличить скорость, и так пока не выполнишь норматив. Еще важная деталь, делать перерывы (надо останавливаться до того как пальцы устали).
Итого: 15-30 минут в день.

Потом можно просто по-набирать тексты уже ни о чем не думая, как тест своего навыка.
Обязательно делать перерывы на 5-10 минут, каждые 45 минут. Пройтись по комнате, выйти на балкон подышать свежим воздухом и т.д. После перерыва можно повторить. Но, думаю, не более 2-х часов в день, чтобы не потерять чувства меры.

скрытый текст…
ЦАРЬ Сообщение #25 20 мая 2013 в 13:21
Супермен
61
Lelick, насчёт безошибки поддерживаю) сам сторонник безошибочности.. всё таки полезнее будет проехать медленнее и без ошибок чем гнать во всю и ошибаться.. Помню своеобразное ощущение было после гексатлона, когда несколько заездов проезжаешь не торопясь на ноль.. (включая марафон) сразу после этого в обычном заезде чувствуется прям лёгкость и что можешь легко ускоряться и при этом без ошибок) Вот такое ощущение когда долго заставляешь себя печатать не торопясь без ошибок.. полезный навык, но мне ещё далеко то безошибочной печати, возможно сейчас уже начну так учиться.. пора бы, хватит уже гнаться за скоростью)

И про факторы чётко расписал, полностью согласен) мне психологический часто мешает выйти за500.. вот прям чувствуешь, что идёшь очень хорошо, начинают всякие мысли в голову лезть, в итоге ошибаешься.. а бывает ещё такое: печатаешь почти на максимуме возможностей (500+ в моём случае), всё ок.. и вдруг ошибка.. быстро исправляешь и после неё ещё быстрее ускоряешься, уже на все 100% и доезжаешь без ошибок, как бы фактор раскрепощения.. т.е. после 1-й ошибки уже едется легче) собственно в рекорде на 530 в обычке у меня так и было..
а физический фактор тоже встречается.. иногда по тс замечаю, что начинаю крайне удачно для себя в обычке (на 550) но это на очень короткой дистанции, максимум 1 строчка.. дальше как правила ошибки и спад скорости.. и потом опять ускорение, но уже как правило не такое как в начале) но в этом случае я бы ещё добавил сюда и технический фактор, т.к. пытаясь выйти за грани своих возможностей это и удаётся на очень короткой дистанции, значит ещё не готов к таким скоростям..
Последний раз отредактировано 20 мая 2013 в 13:24 пользователем ЦАРЬ
lins Сообщение #26 20 мая 2013 в 13:27
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:50 пользователем lins
Lelick Сообщение #27 20 мая 2013 в 13:29
Супермен
43
ЦАРЬ писал(а):
Lelick писал(а):
kx-5mu и высокопрофильная за 100 рублей
Ход клавиш одинаков.


Что-то я не очень это себе представляю) она точно высокопрофильная? или может какая-то полу-слим?) ну вот взять если эту, которая в профиле у Vlados_, явно у неё не одинаковый ход клавиш с зензоклавой)

На вид такая же. Да, перемерил, у зензоклавы (у моей ход - 3 мм) на миллиметр ход меньше.
ЦАРЬ Сообщение #28 20 мая 2013 в 13:43
Супермен
61
Да ладно на вид такая же.. Для меня на вид просто огромная разница)) а, ну значит высота самих клавиш ещё роль играет, забыл об этом..

Насчёт физиологического фактора тут я так понимаю от состояния зависит, т.е. например не выспался или наоборот только встал, реакция замедленная. или наоборот, когда эмоциональный подъём, реакция может быть лучше обычного) не знаю, сужу по себе, замечаю такое.. возможно у кого-то по-другому))
Последний раз отредактировано 20 мая 2013 в 13:48 пользователем ЦАРЬ
ЦАРЬ Сообщение #29 20 мая 2013 в 13:51
Супермен
61
Vlados_ писал(а):
кстати я пробовал печатать на ноутбуке, у меня он есть, но на нем у меня очень много ошибок и скорость сильно падает, хотя там слим клава, плоские клавиши, не такая, как на компе, но на ноуте болльше 10 ошибок, почему-то может просто с непривычки

И долго печатал? пару текстов? Конечно не привык ещё.. переход с высокопрофильной на низкопрофильную несколько дней минимум.. вот когда сможешь 500+ на ноуте сделать (или хотя бы рядом), считай, что переход удался) по себе помню на ноуте поначалу с трудом и 400 делал.. потом освоился и почти500 получалось)
ещё конечно от самой клавы зависит, вот на моём ноуте не удачная клава.. в профиле (в комментах) фотка есть если интересно. я на ней с трудом почти 500 набирал, всё таки клава клаве рознь.. надо ещё удачную подобрать, первую попавшуюся низкопрофильную если возьмёшь, не факт, что тебе подойдёт..
Lelick Сообщение #30 20 мая 2013 в 13:52
Супермен
43
lins писал(а):
Скажем, относительно "физиологического фактора" и его "непреодолимости" не худо бы было сказать, как ты его определять собираешься? :) А то, что он есть, дык оно сомнений не вызывает! :) Но практического понту в этом четвертом пункте - ноль целых, ноль десятых... Разве, для "полноты картины", не более! :)

Так и есть. Исключительно для "полноты картины", не более!
скрытый текст…
lins Сообщение #31 20 мая 2013 в 13:58
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:50 пользователем lins
Lelick Сообщение #32 20 мая 2013 в 14:10
Супермен
43
ЦАРЬ писал(а):
Lelick, насчёт безошибки поддерживаю) сам сторонник безошибочности.. всё таки полезнее будет проехать медленнее и без ошибок чем гнать во всю и ошибаться..

Я не сторонник безошибочности (на клавогонках). Полезнее будет найти баланс скорости и количества ошибок, при котором ты сможешь их почувствовать не глядя на то, что печатаешь, как в режиме квалификации.
lins Сообщение #33 20 мая 2013 в 14:13
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:50 пользователем lins
ЦАРЬ Сообщение #34 20 мая 2013 в 14:26
Супермен
61
Lelick писал(а):
ЦАРЬ писал(а):
Lelick, насчёт безошибки поддерживаю) сам сторонник безошибочности.. всё таки полезнее будет проехать медленнее и без ошибок чем гнать во всю и ошибаться..

Я не сторонник безошибочности (на клавогонках). Полезнее будет найти баланс скорости и количества ошибок, при котором ты сможешь их почувствовать не глядя на то, что печатаешь, как в режиме квалификации.


Так чтобы найти этот баланс нужно как раз и печатать без ошибок.. Ну или для начала хотя бы уменьшать постепенно процент ошибок, режим безошибочный подойдёт как нельзя кстати) Например если взять великую безошибочницу Элеонору Алексеевну, насколько я знаю безошибочной печтати способстовала печатная машинка, на которой нельзя опечатываться.. т.е. волей не волей, а надо заставлять себя без ошибок набирать. И в итоге и выработался навык безошибочной печати! И скорость же ого-го какая.. Так что теория, что печатай без ошибок, а скорость сама придёт, вполне себе реальна)
Последний раз отредактировано 20 мая 2013 в 14:28 пользователем ЦАРЬ
PROcent Сообщение #35 20 мая 2013 в 14:47
Кибергонщик
63
Сперва грамотно научись набирать - это будет двойная польза! ;)

Потом, следи за своим прогрессом, задавайся целью увеличить скорость. Найди другие тренажеры для разнообразия, понабирай в них. Я лично, когда задавался целью сменить ранг с таксиста, профи... на более высокий, вообще не обращал внимания на чат в КГ, старался не заходить на форум, а побольше времени уделял именно Обычному режиму. :)
скрытый текст…
Lelick Сообщение #36 20 мая 2013 в 14:52
Супермен
43
ЦАРЬ писал(а):
Так чтобы найти этот баланс нужно как раз и печатать без ошибок.. Ну или для начала хотя бы уменьшать постепенно процент ошибок, режим безошибочный подойдёт как нельзя кстати) Например если взять великую безошибочницу Элеонору Алексеевна, насколько я знаю безошибочной печтати способстовала печатная машинка, на которой нельзя опечатываться.. т.е. волей не волей, а надо заставлять себя без ошибок набирать. И в итоге и выработался навык безошибочной печати! И скорость же ого-го какая.. Так что теория, что печатай без ошибок, а скорость сама придёт, вполне себе реальна)

Режим "безошибочный" не подойдет (уж поверь моему пробегу в нем). Печатать без ошибок... (смотря как печатать). Трястись над каждой буквой, и ждать, когда та самая скорость сама придет - это не "путь самурая" (трястись над каждой буквой надо в специально отведенных словарях, которых на клавогонках мало). Например, для той же печатной машинки, есть упражнения, выполняя которые и добивается безошибочность, но это не набор текстов, которые ты должен каждый набрать без ошибок. Это небольшое количество текстов, а чаще просто фраз, которые необходимо сначала просто набрать, потом проверить ошибки, а потом для каждой ошибки выполнить соответствующее упражнение, трясясь над каждой буквой. И практически во всех пособиях на первое место ставится не факт выполнения задания. А то, как оно выполняется.
дядя_Паша Сообщение #37 20 мая 2013 в 14:53
Супермен
2
Vlados_ писал(а):
...
Может есть какие-то особенные упражнения, подскажите, если не сложно

Ну если рассматривать смайлик () как значимый фактор, то попробуй попечатать в перчатках: чем толще, тем лучше. Потом будешь как клавогоночный Хон Гиль Дон. Можно еще попробовать печать под водой, печать в невесомости. Все определяется лишь фантазией :)

ЦАРЬ писал(а):
...(а в скоростной печати важна буквально каждая миллисекунда!)...

Ну если совсем уж буквально, то далеко не каждая. Возьмем скорость 600 зн/мин. Это то же самое, что 10 зн/с, или 1 зн/100 мс. Даже если взять скорость 1200 зн/мин, то это один удар за 50 мс. Вот он, квант времени клавогонщика.
ЦАРЬ Сообщение #38 20 мая 2013 в 14:56
Супермен
61
Lelick Говоришь не сторонник безошибочности, а пробег в безошибочном больше чем в обычке значит навык набирать безошибочно есть и неплохой..
Трястись над каждой буквой не надо.. набирать в спокойном темпе (на средней для себя скорости, или чуть ниже), тем более 1 ошибка же в этом режиме допускается, поэтому особого напряжения и страха ошибиться не должно быть
Последний раз отредактировано 20 мая 2013 в 14:58 пользователем ЦАРЬ
lins Сообщение #39 20 мая 2013 в 14:59
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:50 пользователем lins
Lelick Сообщение #40 20 мая 2013 в 14:59
Супермен
43
ЦАРЬ писал(а):
Lelick Говоришь не сторонник безошибочности, а пробег в безошибочном больше чем в обычке значит навык набирать безошибочно есть и неплохой..

Вот именно! У меня есть навык набирать безошибочно, и поэтому у меня такой пробег в безошибочном, а не наоборот.

Нет, не так! У меня есть навык набирать безошибочно, и поэтому на интерстено у меня результат 437/0. А большой пробег в безошибочном у меня по другим причинам.

И я говорю, что я не сторонник безошибочности (на клавогонках). Я сторонник безошибочности вообще, например, в режиме квалификации.
Последний раз отредактировано 20 мая 2013 в 15:33 пользователем Lelick

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена