[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Как увеличить скорость?

моном Сообщение #24 26 января 2021 в 17:18
Маньяк
37
Самым важным из этого списка считаю 8. Это действительно помогает.

8) Все внимание на безошибочность и не обращать внимания на скорость.

это прикол? сливки кг по скорости с кучей ошибок набирают.
JustSo Сообщение #25 27 января 2021 в 00:03
Кибергонщик
49
А кто нынче сливками считается?)
RealWizZard Сообщение #26 27 января 2021 в 12:05
Кибергонщик
40
приветГригорий писал(а):
это прикол?

Да нет, это довольно старая тема про разгон на простых и замедление на сложных словах. Про это еще Шон Врона 10 лет назад говорил.
pashkhan Сообщение #27 8 февраля 2021 в 17:39
Новичок
96
рекомендации по динамическому набору, из-за убогости кверти раскладки. Большинство англоязычных наборщиков вынуждены переходить на динамику, чтобы нивелировать ее минусы. Они действуют в своем развитии сумбурно и переход на динамику зачастую происходит интуитивно. Обычно, такие быстрые ребята узнают о существовании альтернативных раскладок (колемак и дворак) - когда уже потратили годы на кверти, обучились динамики и не видят никакого смысла переучиваться. (как тот же Шон Врона). Поэтому из 30 человек, печатающих выше 200впм (1000 зн.мин), только 2-е используют Дворак. А тем кто на Двораке - никакая динамика не нужна.
pashkhan Сообщение #28 8 февраля 2021 в 18:40
Новичок
96
Что сказал Шон Врона?

https://seanwrona.com/typing.php
Инфа древняя, как и сам Шон :) Вероятно, на многие вещи он уже давным-давно изменил свои взгляды, самое интересное в конце, переведем последний абзац!

"Меня также часто просят дать советы по ускорению набора текста. Я считаю, что моим самым большим преимуществом при наборе текста является то, что я не обязательно использую один и тот же палец для набора одной и той же клавиши. Я использую наиболее удобный для себя палец, который может варьироваться в зависимости от контекста букв в слове. Я не могу полностью объяснить, что я делаю, так как я делаю это с детства, и это естественно, но я обычно использую тот палец, который ближе всего, основываясь на положении моих рук, набирая другие буквы в слове. Кроме того, если вы хотите увеличить скорость, не набирайте каждое слово с одинаковой скоростью. Ускорьте чтение более простых слов и уделите немного больше времени сложным словам, чтобы обеспечить точность. Всегда сосредотачивайтесь на слове после слова, которое вы набираете в данный момент, чтобы не было неестественных пауз при наборе текста. Я рекомендую использовать Caps Lock вместо shift для ввода заглавных букв, чтобы обеспечить большую гибкость руки, с которой вы обычно используете shift. Наконец, что касается онлайн-игр с набором текста, по какой-то причине мои результаты в Google Chrome кажутся выше. Хотя это на самом деле не улучшит вашу скорость, это может улучшить ваши номинальные баллы на некоторых сайтах набора текста."

Короче, юзает динамику, потому что с детства на кверти, ускоряется на быстрых словах и замедляется на медленных (прям по заветам Адвизора "ускоренно-метрономичная печать руки-сваи") и зачем то насилует капс-лок (когда в винде давно изобретена функция "залипания шифтов").

https://www.youtube.com/user/arenasnow/videos Ютуб-канал Шона, там можно найти кое-что интересное.

Сейчас он пишет (дописывает) свою книгу Nerd per minute о слепой печати, думаю там будут действительно интересные и актуальные вещи, взгляд на развитие скорости от одного из быстрейших наборщиков планеты. Для написания этой книги он прочитал одну из базовых книжек по слепому набору (в написании которой, небольшую роль сыграл и Дворак, хотя теперь это преподносится как книга Дворака) - вот она: Typewriting Behavior Psychology Applied To Teaching And Learning Typewriting (1936) книга-онлайн
Книга в свободном доступе, ее можно читать онлайн или скачать в любом удобном формате. С удовольствием бы прочитал, но к сожалению она не переведена на русский язык. Может кто из клавогонщиков осилит перевести классику слепой печати?

А кто хочет почитать разные интересности, есть книжка отечественных авторов:
https://www.portnov.com/typing-files/portnov_typing.pdf
Хотя там скорее не про развитие скорости... возможно просто натолкнет на какие то идеи по созданию новых словарей.

В любом случае, ждем итоговую книжку Шона! А прочие его советы и измышления можно иногда встретить в его видео и комментариях под его видео и на некоторых других печатных каналах.
pashkhan Сообщение #29 14 февраля 2021 в 00:56
Новичок
96
ну-ка, ну-ка, поглядим вот-это вот видео, что нам посоветует "не этот Джон" (на его ютуб канал строго рекомендую подписаться, помимо всяких печатных приколюх, тестирования клавиатур и печатных извращений, там есть и другие годные видео по развитию скорости - которые, в будущем, мы обязательно разберем и проанализируем!). Данный товарищ один из быстрейших наборщиков (входит в 30-ку тех, у кого есть результаты 1000 зн\мин (200 впм+ )), который не просто научился быстро набирать, но и ищет пути увеличения скорости, продвигает "слепопечатные науки", анализирует свой опыт и опыт других быстрейших игроков, а так же с удовольствием делится всей этой информацией!!!



На сколько я понял, это базовое общее видео, для новичков. поэтому советы банальные:
1. Освойте слепой десятипальцевый метод.
2. В первую очередь работайте над уменьшением кол-ва ошибок, до приемлемых 1.5%. (ну хотя бы, чтобы было не больше 2% )
3. минутка "рекламной паузы", видать уже первые денежки за рекламную интеграцию занесли, раньше такого не было. Рассказ о банальной, унылой и никому не нужной мобилке. Проматывайте, не стесняйтесь.
4. совет отрабатывать наиболее частые 2-х буквенные и 3-х буквенные сочетания. У бедных иностранцев нет такого замечательного сайта как Клавогонки, где бы имелось такие возможности по созданию пользовательских словарей и такая гигантская база накопленная за многие годы, поэтому дав совет "их отрабатывать" - он толком не рассказал как именно это надо делать. Но мы то знаем, что у нас есть Кащей, который этот аспект детально изучил и пришел к выводу, что 2-х буквенные сочетания малоэффективны, и нужно сосредотачивать свои усилия на отработке 3-х буквенный сочетаний, и идеальный инструмент для этого - это Упражнения Кощея (ака Башня Кащея - под хайдом, 1-364 , выделено красным! ) Проходить всем, в обязательном порядке.
5. вы должны много практиковаться, но самое главное - это должно быть весело и приносить удовольствие, короче - вы должны любить печатать вслепую (на КГ - других не держим, спасибо кэп).
6. рекомендует сайты, где можно тренировать печать на английском: нитротайп, тайпрейсер и монкей-тайп. (На самом деле, этот список значительно больше и богаче, в скором времени я подготовлю материал о всех известных мне сайтах и тренажерах, заслуживающих внимания, на русском и английских языках). Но если коротко, то лучше Клавогонок нет места в интернете для любителя попечатать вслепую на любом языке.
7. замедляйтесь на сложных словах, ускоряйтесь на простых и быстрых. Можно пытаться печатать сложное и длинное слово быстро, но главное - избегать допускания в нем ошибок; поэтому как в автомобильной езде: не уверен - не обгоняй; не уверен, что сложное слово сможешь набрать максимально быстро и не ошибиться, то лучше сбавь скорость и проедь безошибочно!
8. это скорее ментальное изменение, необходимо сосредоточиться на ввод "слово" за "словом", а не побуквенный ввод. Старайтесь воспринимать слова целиком, как единое целое, и вводить как бы сразу целое слово. (подзказка - от посимвольной подсветки нужно отказаться раз и навсегда; используйте либо подсветку слова целиком, либо откажитесь от подсветки вовсе).
9. анализируйте свой набор и свои слабые места (проблемы с заглавными буквами и шифтами, с запятыми, с мизинцами и безымянными и т.п. - для отработки любой мыслимой и немыслимой проблемы на КГ созданы десятки словарей, пользуйтесь ими! )
10. Опережающее чтение - смотреть (считывать) всегда на 1 или 2 слова вперед.
11. Самый важный принцип - который он ставит на первое место. Поймать баланс между скоростью и точностью. При достижении абсолютной точности - скорость неизбежно будет падать; При достижении абсолютной скорости - кол-во ошибок будет стремительно возрастать и все рушить. Нужно уметь находить баланс между двумя этими крайностями. И попеременно подтягивать тот из аспектов, который в данный момент отстает. Возможно, вы так же безошибочны как я или Костя, значит вам нужно работать над предельными значениями скорости и "рвать на рекорд"; если вы разгоняетесь как ужаленный, но совершаете 100500 ошибок (как Даша, Демон и Труме), то вам нужно прокачать свою безошибочность.
12. Поставьте лайк и подпишитесь на канал Джона, он действительно сильно старается популизировать слепую печать и рассказывает-показывает интересные вещи.
pashkhan Сообщение #30 14 февраля 2021 в 01:17
Новичок
96
Пока настроение хорошее, надо побольше всяких интересностей вам рассказать:

Вот, относительно недавно, прошел чемпионат Дас Кейбоард, на их сайте ТайпингХ

https://www.daskeyboard.com/blog/the-fastes...g-championship/

Там есть видео, можно поглазеть, если кому интересно, как шпарят быстрейшие. С комментатором, прямо сразу вспоминается наш отечественный турнир - "Король Клавогонок". Ну и сайтик берите на заметку, для тренировок инглиша - тексты там хорошие, тренировочный эффект отличный, хотя и сайт ужасно простенький и кривой (а очки, на покупку машинок начисляются часто с глюками, т.е. заезд проехал - очков дали, а они потом исчезают). Я там команду сделал, называется KG (для прославления нашего сайта, т.к. у всех прочих крупных печатных проектов - есть своя команда в топе, но т.к. я там пока один и катаю довольно редко, в топ еще не попал).

И сходу вам статейка, от все того же Джона (или другого), про то как развивать и увеличивать свою скорость:
https://www.daskeyboard.com/blog/how-to-bec...-faster-typist/

До нее у меня все никак руки не дойдут, чтобы прочитать и перевести (естественно, гугл переводчиком), поэтому если кто возьмется - то мое вам мерси. Если же нет, то выложу свой корявый вариант перевода и понимания того, об чем там шла речь.

А чтобы 2 раза не вставать, ловите 151 страничный гайд по скорости и слепой печати от Джоша, еще один энтузиаст печатных наук, этого монстра я тоже не читал и не переводил и даже не представляю как подступиться к такому монументальному роману:

https://docs.google.com/document/d/1LqcLUAO...tw1EHLmmHo/edit
Последний раз отредактировано 14 февраля 2021 в 01:25 пользователем pashkhan
HelixOfTheEnd Сообщение #31 14 февраля 2021 в 05:25
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
Но если коротко, то лучше Клавогонок нет места в интернете для любителя попечатать вслепую на любом языке.

для начала, не на любом. на КГ нет, например, Китайского, хотя на 10фф он есть(и, возможно, где-то ещё).

pashkhan писал(а):
8. это скорее ментальное изменение, необходимо сосредоточиться на ввод "слово" за "словом", а не побуквенный ввод. Старайтесь воспринимать слова целиком, как единое целое, и вводить как бы сразу целое слово. (подзказка - от посимвольной подсветки нужно отказаться раз и навсегда; используйте либо подсветку слова целиком, либо откажитесь от подсветки вовсе).

использую символьную подсветку и читаю +-словами. не знаю, ИМХО, подсветка с чтением не особо связана.

pashkhan писал(а):
10. Опережающее чтение - смотреть (считывать) всегда на 1 или 2 слова вперед.

а для чего?
я так делать даже в теории не могу(даже если напрактикуюсь) и смысла в этом примерно 0. никакого буста к скорости это не даст(достаточно просто читать словами, а не посимвольно), так ещё и путаться будешь, потому что читаешь 2 слова, а мозг такой "хорошо, 2 слова, а какое печатать?" и получится хщпгбмьо(не так, конечно, но суть понятна). (по крайней мере, у меня бы так работало, не знаю, может быть, кому-то это и помогает, но это странно).

pashkhan писал(а):
но совершаете 100500 ошибок (как Даша, Демон и Труме), то вам нужно прокачать свою безошибочность.

не могу ничего сказать про Даемона, но трайми безошибочность определённо не нужна. он и без неё ездит хорошо.
а про себя могу сказать, что я умею ездить безошибочно**(у меня есть Миник 667 с 1,5% и Марафон 587 с 1,7% что ли(при этом есть 600+ в Минике с значительно бОльшим процентом(точно не помню) и 562 с 2,5% в Марафоне "на скорость")).

по крайней мере, это явно меньше указанных Джоном 2% и значительно меньше моих средних(в среднем везде) 4-5%. (а абсолютная безошбочность у меня не получается, "если я езжу, то я уже априори ошибаюсь"*(хотя в переписках примерно держу среднюю 600-700 с довольно маленьким процентом, но это уже, конечно, другое) и мне надо просто замечать и исправлять ошибки, но если печатать без подсветки ошибок, то даже на скорости 400-500 есть ошибки, которые мной не замечаются :( (и не вижу каких-то путей работы над этим, потому что если ошибки просто не исправлять, то безошибочность легко повысить - начать исправлять, а если не замечать, то поможет только перечитывание текста, которое снизит скорость в 2 раза)).

* - нет, в смысле у меня есть как минимум 2-3 безошибочных(и при этом 0 ошибочных!) доезда в Безошибке(671/0, 650/0 или какие-то подобные) и я когда-то где-то делала серию из 10 безошибочных заездов на скорости Профи, но это... не то.

** - мне кажется, что у всех есть какой-то тумблер "на максимум/на безошибочность", надо просто уметь переключаться. я могу +- одинаковую скорость показывать с разным процентом ошибок и при этом один из вариантов стабильнее, а другой быстрее.

pashkhan писал(а):
А чтобы 2 раза не вставать, ловите 151 страничный гайд по скорости и слепой печати от Джоша, еще один энтузиаст печатных наук, этого монстра я тоже не читал и не переводил и даже не представляю как подступиться к такому монументальному роману:

https://docs.google.com/document/d/1LqcLUAO...tw1EHLmmHo/edit

можно прочитать и кратко пересказать. я как-нибудь посмотрю, может быть, попробую "как-нибудь перевести".
Последний раз отредактировано 14 февраля 2021 в 05:28 пользователем HelixOfTheEnd
AvtandiLine Сообщение #32 14 февраля 2021 в 10:34
Кибергонщик
61
Pashkhan, очень ценная информация. Спасибо!
Гайд ещё не читала, конечно. Но просмотрела автобиографическую справку с регалиями. Великолепный образец скоростника. :)
И другие ссылки превосходны.
В книге Портнова есть даже про использование навязанного темпа в обучении.
Последний раз отредактировано 14 февраля 2021 в 10:41 пользователем AvtandiLine
HelixOfTheEnd Сообщение #33 15 февраля 2021 в 13:55
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
А чтобы 2 раза не вставать, ловите 151 страничный гайд по скорости и слепой печати от Джоша, еще один энтузиаст печатных наук, этого монстра я тоже не читал и не переводил и даже не представляю как подступиться к такому монументальному роману:

посидела полтора-два часа отвлекаясь и иногда гугля незнакомые слова(благо, таких было немного и большинство из них я просто не могла вспомнить) и перевела 7 страниц(из 152, ага). собственно, ничего важного там нет, потому что первые 7 страниц - это введение, термины и "кто такой автор". сегодня постараюсь перевести хотя бы ещё столько же и не обещаю, конечно, но постараюсь полностью завершить перевод к концу Февраля.

ссылка на то, что пока есть: https://docs.google.com/document/d/1Yx8zySc...ASz20d9QDPII3j4. всё, что не переведено - названия языков, понятий или ссылки, которые я не знаю как/не вижу смысла переводить и было ещё слово "jabs", которое я не смогла даже загуглить. если кто знает, пожалуйста, гляньте оригинал и скажите, что там должно было быть, заменю. если какие-то ошибки есть, то тоже можете сказать.

HelixOfTheEnd Сообщение #34 15 февраля 2021 в 14:33
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
Сейчас он пишет (дописывает) свою книгу Nerd per minute о слепой печати, думаю там будут действительно интересные и актуальные вещи, взгляд на развитие скорости от одного из быстрейших наборщиков планеты. Для написания этой книги он прочитал одну из базовых книжек по слепому набору (в написании которой, небольшую роль сыграл и Дворак, хотя теперь это преподносится как книга Дворака) - вот она: Typewriting Behavior Psychology Applied To Teaching And Learning Typewriting (1936) книга-онлайн
Книга в свободном доступе, ее можно читать онлайн или скачать в любом удобном формате. С удовольствием бы прочитал, но к сожалению она не переведена на русский язык. Может кто из клавогонщиков осилит перевести классику слепой печати?

эту книжку посмотрю, если не будет слишком сложно, то тоже как-нибудь переведу(но тут уже никаких дедлайнов не ставлю, когда получится, тогда и будет(не вижу приоритетности особой, книга довольно старая и скорее всего ничего нового там нет)). когда Шон допишет, тоже переведу(наверное :laugh:). (или лучше просто ждать книжки Шона? насколько я поняла, будет что-то похожее(?)).
pashkhan Сообщение #35 15 февраля 2021 в 20:35
Новичок
96
HelixOfTheEnd, очень круто! Спасибо тебе за труды, надеюсь удастся прочитать 151 стр. труд на русском) А Шон пишет современную книгу, свой собственный взгляд на слепую печать и скорость, с классикой он решил ознакомиться - потому что классику нужно знать Я бы тоже хотел ее прочитать, потому что интересно, о чем таком говорили и рассуждали, в самом начале зарождения печатных наук, на чем строилась база, ну и просто - книжке почти 100 лет! Но перевести ее будет не просто, я так думаю, ведь написана она как научная работа и объем огромный 500+ страниц (вроде) - так что не взваливай на себя эту ношу, если чувствуешь что можешь не унести. Действительно прорывных откровений для эффективного набора скорости - в ней вряд ли можно будет найти, а вот книгу Шона - нужно будет обязательно раздобыть :)
HelixOfTheEnd Сообщение #36 21 февраля 2021 в 19:31
Организатор событий
1
pashkhan писал(а):
Спасибо тебе за труды, надеюсь удастся прочитать 151 стр. труд на русском)

я вот как-то в этом сомневаюсь. я вчера зашла и ужаснулась (оказывается, 4 дня ничего не переводила), подумала "почему это так?", перевела пару страниц и... вспомнила.

(видимо, из-за большого размера документа) у меня всё очень виснет и если читать это не особо мешает, то переводить - очень(потому что каждое "изменённое перепечатнное" надо ждать(пока прогрузится), если там есть ошибки, то исправлять и ждать пока прогрузятся исправления(а сразу действовать нельзя! ведь от разного количества текста строки выглядят по-разному(текст по-разному переносится))).

я не знаю, мне с одной стороны и самой очень хочется перевести(и по времени не слишком накладно, часов 5 свободного времени у меня каждый день найдётся, за эти пять часов можно страниц 15-20 перевести даже с моими текущими лагами), а с другой стороны... вот такое... терпеть не хочется. и я не особо вижу этому решений, если придумаю что-нибудь и смогу возобновить работу над переводом, то напишу. (но если что, то сейчас переведено ещё + немного, но там самая "базовщина", "советы, которые применяются к чему угодно", но о которых (возможно) можно забыть если сильно увлекаться).

upd. хотя есть у меня одна идея как это можно решить(не знаю, рабочая ли), завтра попробую. если получится, то переведу ещё немного.
Последний раз отредактировано 21 февраля 2021 в 19:32 пользователем HelixOfTheEnd
Doctorisimus Сообщение #37 21 февраля 2021 в 20:19
Супермен
61
у меня всё очень виснет
сто пятьдесят страниц с картинками - такой и на суперкомпьютере повиснет, ты документ скачать попробуй, в стационарном ворде должно быть легче, ну или в отдельный временный документ загружай фрагмент страниц в пять, а основной закрывай или...
ведь от разного количества текста строки выглядят по-разному(текст по-разному переносится)
...ты хочешь сделать таким же по объему текст (строка в строку)? зачем?
Cybernetix Сообщение #38 21 февраля 2021 в 23:25
Супермен
33
сто пятьдесят страниц с картинками - такой и на суперкомпьютере повиснет, ты документ скачать попробуй, в стационарном ворде должно быть легче, ну или в отдельный временный документ загружай фрагмент страниц в пять, а основной закрывай или...


Не знаю, ничего у меня не виснет, обладателем суперкомпьютера не являюсь.

HelixOfTheEnd
, я запросил доступ к редактированию, могу в свободное время заняться коррекцией опечаток и переводом.
Последний раз отредактировано 21 февраля 2021 в 23:43 пользователем Cybernetix
ФЛУДОНИМУС Сообщение #39 23 февраля 2021 в 01:56
Новичок
1
Скорость приходит со временем.
HelixOfTheEnd Сообщение #40 23 февраля 2021 в 09:56
Организатор событий
1
Doctorisimus писал(а):
...ты хочешь сделать таким же по объему текст (строка в строку)? зачем?

неа. я про то, что если всё периодически виснет, то нормально выделять куски текста(или даже просто переносить курсор) нельзя, потому что всё меняется положение.

про скачивание тоже хорошая идея, попробую.

Cybernetix писал(а):
HelixOfTheEnd[/b], я запросил доступ к редактированию, могу в свободное время заняться коррекцией опечаток и переводом.

сейчас занята немного, хорошо, вечером доступ дам.
pashkhan Сообщение #41 23 февраля 2021 в 12:35
Новичок
96
А давайте разберем еще один мультик по вашим заявкам (ладно, не было никаких заявок, я сам проявляю инициативу ;) )



Без практики ничего не получится - практикуйтесь как можно больше! (вот это откровение, теперь точно стану тахионом)

Потом он рассказывает о себе, что шпарит на Двораке и занимает где-то 23-е место на 10фастfingers с рекордом на 1000+ (а его средняя около 160wpm (800 зн\мин)). Обратите внимание на табличку, 1000 это не предел - есть целых 3 человека с результатами 1160+ и пусть там топ 200 самых частых слов, но держать эту скорость нужно 1 минуту

Далее идет путанный рассказ о видах клавиатур: механические (автор предпочитает коричневые Cherry MX Brown свитчи), эппл мэджик кейбоард и клавиатуры ноутбуков (на ноуте у него самая высокая скорость, поэтому клаву своего ноута он больше всех и любит). Это из тех, что достойны внимания. Ясное дело, что слимки чутка побыстрее механики, но в целом - годится любая клавиатура, если она может обрабатывать несколько одновременных нажатий (чем больше - тем лучше). Есть сайт, где можно протестировать свою клаву на это дело, но у большинства современных клавиатур с этим нет никаких проблем.

Раскладка Дворака лучше чем Кверти (тут я с ним полностью согласен), табличка с игроками преодолевшими 200wpm (1000+ ) на 10ff (топ 200 слов 1 минуту) - таких 34 человека, и только 3-е из них на Двораках и Коулмаках, все остальные юзают кверти и не парятся. (я думаю, что парятся, поэтому вынужденно, почти поголовно используют динамику, чтобы перекрыть недостатки стандартной раскладки).

Совет на каких сайтах тренироваться: Клавогонки, клавогонки и еще раз клавогонки (отредактировано цензурой).

Совет для тех кто хочет достичь скорости 80 wpm (400+) - обучиться слепому методу ввода (использовать хотя бы 6-7 пальцев, а в идеале чтобы работали все строго по зонам); лучше пройти обучающий курс (у меня в БИО есть много примеров отличных тренажеров); держите пальцы над основной позицией, когда придет время - ваши пальцы смогут улететь из гнезда и летать свободно над всей клавиатурой, но в начале пути - это хороший ориентир; Изначально старайтесь больше работать над точностью, иметь хотя бы 96% (в идеале точность должна быть 99%) - если вам нужно сбавить скорость, чтобы повысить свою точность, то это стоит того!

Сделайте себе клавишу с макросом на Ctrl+А (это позволит мгновенно удалять целое слово на КГ, после нажатия этой кнопки все что находится в поле ввода будет выделено и следующим нажатием вы мгновенно удалите все что выделено; на большой скорости намного удобнее удалять слово с ошибкой целиком, а не посимвольно удалять бэкспейсом до нужного места; кроме того, это лучше дисциплинирует не совершать ошибок и отработка слова происходит правильнее, ведь в случае опечатки вы заново набираете целое слово так, как надо; после небольшой практики, вы сможете удалять ошибки как бэкспейсом, так и клавишей с этим сочетанием, в зависимости от обстоятельств; у меня это сочетание забито на клавишу Caps Lock, которой до этого я практически не пользовался).

Прогресс идет нелинейно, а волной (со взлетами и падениями). Так что просадки в результатах - это нормально.

Советы для идущих к скорости 120wpm (600+ ) - большинство этой скорости достичь не смогут, потребуется очень много практики. Главное на чем тут следует сосредоточиться, это не посимвольный ввод, а ввод слов целиком как одна целая еденица, слово за словом. Слово нужно воспринимать как аккорд, вы просто думаете об этом слове - опускаете руки на клавиатуру и оно должно появиться почти мгновенно. Чтобы научиться это делать (или на длинных словах) - слово можно разбивать на слоги по 3-4 символа, и вводить эти слоги с небольшой паузой (во время паузы, в голове вы выстраиваете карту одновременных нажатий) - с практикой это будет получаться лучше и лучше, и паузы будут сокращаться.

Равномерный темп вам не нужен, на простых словах ускоряйтесь, на сложных - немного замедляйтесь. Читайте хотя бы на 1 слово вперед от того, которое набираете в данный момент, с короткими и простыми словами иногда получается читать (сканировать) более чем на 1 слово вперед - это хорошо.

Советы для тех, кто желает печатать быстрее 120wpm (дойти до Кибера и далее):
- Улучшенная техника печати "слово за словом", о которой речь шла в предыдущем параграфе. Теперь нужно воспринимать не 1 слово как единый аккорд - а сразу 2 слова! Столько, сколько вы можете удержать в едином порыве на этой максимальной скорости.
- Улучшенная техника опережающего чтения. Необходимо уже читать от 2 до 4-х слов наперед.
- Используйте динамику, если вы на qwerty. А если вы на Двораке, то у вас и так все хорошо
(динамичный набор, это когда одну и ту же клавишу вы можете нажимать разными пальцами, в зависимости от обстоятельств, что выгодней в плане скорости; но от этого начинает страдать ваша точность и кол-во ошибок существенно возрастет)

Собственно, вот и все. К сожалению, супер секретной техники, которая позволит резко повысить скорость в 2 раза автор не знает. Прогресс не линеен, поэтому сильно не унывайте если месяцами ничего не улучшается, практикуйтесь, практикуйтесь и еще раз практикуйтесь и почаще "рвите на рекорд".
Cybernetix Сообщение #42 23 февраля 2021 в 21:54
Супермен
33
pashkan

Сделайте себе клавишу с макросом на Ctrl+А


А почему бы не нажимать ctrl+backspace? Вроде тоже удаляется все слово, Ctrl+A и бекспейс какой-то хардкор, это кто с такой скоростью умудряется с момента ошибки нафигачить еще несколько предложений, чтобы выделять все? Даже в каких-то режимах типа "соточки" вполне получается быстро удалить полностью даже несколько слов контролом и бекспейсом.

клавишу Caps Lock, которой до этого я практически не пользовался


Иногда в книгах бывают моменты, когда куски текста написаны большими буквами, проще уж капс лок нажать чем с зажатым ногой шифтом.

HelixOfTheEnd

сейчас занята немного, хорошо, вечером доступ дам.


Пока доступа нет, хотя уже почти ночь. Можно договориться в ЛС, чтобы за несколько минут по-быстрому решить эту проблему.
pashkhan Сообщение #43 23 февраля 2021 в 22:19
Новичок
96
Cybernetix, контрл+бэкспейс - это тоже вариант, я именно им сначала пользовался, но потом мне подсказали про ктрл+А, и это оказалось более удобно и универсально. Этой клавишей (с макросом) я пользуюсь только во время набора на печатных сайтах, при написании писем или на форум, ее лучше не нажимать - иначе снесет все что до этого написал (но еще ни разу такого казуса не было за год использования). А функцию капс-лока я просто перенес в другое место, на отдельную клавишу - так что когда она бывает нужна (раз в год), я знаю куда мне нужно нажимать.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена