[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Форум «События» / [18.07.18 - 08.09.18] Мультилингва МЕГА 2

Велимира Сообщение #82 22 августа 2018 в 11:44
Маньяк
16
Сегодня в Задаче дня суахили и индонезийский. Всем успехов и обновления рекордов!!!
carmero Сообщение #83 23 августа 2018 в 01:36
Маньяк
50
Поделитесь опытом: как вьетнамский набирать?..
flethentel Сообщение #84 23 августа 2018 в 01:54
Супермен
31
carmero писал(а):
Поделитесь опытом: как вьетнамский набирать?..


Ща я тебе в личку, чисто из великой симпатии, скину, как я в нём нашёл просветление. Не буду мешать всем остальным пройти этим путём истины самостоятельно и без подсказок )))
Мультилингва Сообщение #85 23 августа 2018 в 10:06
Новичок
1
Промежуточные результаты (первая 30-ка):
скрытый текст…

Подробности в google-таблицах
Велимира Сообщение #86 23 августа 2018 в 10:19
Маньяк
16
Сегодня в Задаче дня «Обычный болгарский». Напоминаю, что в нашем соревновании минимальный пробег для любого зачёта по словарю – 5 текстов. Всем успехов и улучшения результатов!!!
Мультилингва Сообщение #87 24 августа 2018 в 12:01
Новичок
1
Промежуточные результаты (первая 20-ка):
скрытый текст…

Подробности в google-таблицах
AvtandiLine Сообщение #88 24 августа 2018 в 16:14
Кибергонщик
61
А что за знак, похожий на двоеточие, в армянском? В каждом тексте встречается и даёт ошибку, невозможно пройти, даже если по скорости "разогнаться". ))

հասկանա։ Սռալկերից

Пробовала с раскладок "машинопись" и "фонетическая" - результат одинаковый.
Последний раз отредактировано 24 августа 2018 в 16:15 пользователем AvtandiLine
Велимира Сообщение #89 24 августа 2018 в 17:24
Маньяк
16
AvtandiLine писал(а):
А что за знак, похожий на двоеточие, в армянском? В каждом тексте встречается и даёт ошибку, невозможно пройти, даже если по скорости "разогнаться". ))

հասկանա։ Սռալկերից

Пробовала с раскладок "машинопись" и "фонетическая" - результат одинаковый.

Вообще-то во всех текстах словаря, насколько я знаю, и есть обыкновенное двоеточие. В армянском языке этот знак по функции соответствует русской точке. А вот в вашем примере, действительно, другой знак. Вот только я ставлю и весь пример, и отдельно "другое двоеточие" в фильтр поиска по словарю, и ничего не выдаёт. Можете ли вы дать другой пример или же указать номер текста?
У меня при наборе всё проходило нормально. Интересно, конечно, были ли подобные проблемы у других клавогонщиков?
Игрок3 Сообщение #90 24 августа 2018 в 17:44
Организатор событий
31
Кое-что интересное нашёл про этот знак (правда, армянский пока не набирал):
Знак ։ — верчакет (буквально «конечная точка»), выглядящий как двоеточие, ставится в конце предложения, причём не только повествовательного, но и вопросительного, побудительного и восклицательного, в отличие от западноевропейской точки. Подобное использование двоеточия имеется в древнеримских надписях, греческих и древнерусских рукописях. До X века в функции верчакета использовался знак «кет авартял» — одиночный маленький четырёхугольник (иногда правильный квадрат) выше строки.

Ссылка на Википедию.
Как напечатать? Не знаю, может, на армянской раскладке что-то есть...
Или во всех текстах вместо этого знака стоит обычное двоеточие?
Последний раз отредактировано 24 августа 2018 в 17:46 пользователем Игрок3
Phemmer Сообщение #91 24 августа 2018 в 17:54
Супермен
71
AvtandiLine писал(а):
А что за знак, похожий на двоеточие, в армянском? В каждом тексте встречается и даёт ошибку, невозможно пройти, даже если по скорости "разогнаться". ))
հասկանա։ Սռալկերից
Пробовала с раскладок "машинопись" и "фонетическая" - результат одинаковый.

На какой ОС у вас такие раскладки?
AvtandiLine Сообщение #92 24 августа 2018 в 18:36
Кибергонщик
61
Phemmer писал(а):
AvtandiLine писал(а):
А что за знак, похожий на двоеточие, в армянском? В каждом тексте встречается и даёт ошибку, невозможно пройти, даже если по скорости "разогнаться". ))
հասկանա։ Սռալկերից
Пробовала с раскладок "машинопись" и "фонетическая" - результат одинаковый.

На какой ОС у вас такие раскладки?

Windows 8.
А что, не должно быть проблем с двоеточием? Вот помнится, не было подобного, когда в Меге-1 проходила армянский с телефона. Но сейчас в телефоне тоже проблематичная раскладка - нет одной из букв, похожих на латинское u, - прямо детектив. :)
AvtandiLine Сообщение #93 24 августа 2018 в 18:53
Кибергонщик
61
I_rena писал(а):
Вообще-то во всех текстах словаря, насколько я знаю, и есть обыкновенное двоеточие. В армянском языке этот знак по функции соответствует русской точке. А вот в вашем примере, действительно, другой знак. Вот только я ставлю и весь пример, и отдельно "другое двоеточие" в фильтр поиска по словарю, и ничего не выдаёт. Можете ли вы дать другой пример или же указать номер текста?

Действительно другой знак? о, интересный случай! Номер текста не знаю, а другой пример, и поподробнее, постараюсь сделать (когда вернусь к компьютеру).

Игрок3 пишет про точку. А попробую ввести точку со своего - вдруг да поставит нужное двоеточие?! ))))
Игрок3 Сообщение #94 24 августа 2018 в 19:13
Организатор событий
31
Детектив "В поисках нужного символа" продолжается!

Во-первых, я узнал, что текст, в котором был этот символ - это текст №563. Правда, я обнаружил несостыковку: у Автандилины вторая буква второго слова - ռ, а в тексте - տ. Но это единственное совпадение в словаре - больше поиск в браузере ничего не находит.
AvtandiLine, второй символ точно был ռ?

- Добавлено: символ был не ռ. На самом деле в тексте это выглядит: հասկանա: Ստալկերից

Внимание! Этот пост может сильно измениться, потому что он еще не закончен!
Последний раз отредактировано 24 августа 2018 в 20:40 пользователем Игрок3
AvtandiLine Сообщение #95 24 августа 2018 в 19:44
Кибергонщик
61
Игрок3 писал(а):
AvtandiLine, второй символ точно был ռ?

Игрок3, конечно же, не точно. :) Это копия с моего ручного набора, со строки ввода. Из текста самого отрывка не могла бы скопировать: отрывок не был пройден. Просто для образца продолжила набор по красному уже полю.
Последний раз отредактировано 24 августа 2018 в 19:46 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #96 24 августа 2018 в 19:57
Кибергонщик
61
В сербском буква, на вид в точности как английская j, на самом деле является другой буквой, набирается с сербской раскладки. Т. е. у этого символа другой код, при внешнем сходстве с тем.

С загадочным армянским символом возможно аналогичное. Детективный поиск может продолжиться в таблицах Юникода... :)
Велимира Сообщение #97 24 августа 2018 в 20:58
Маньяк
16
Символ из приведенного примера имеет код U+0589.
скрытый текст…

В текстах словаря обыкновеное двоеточие - код U+003a. У меня Windows 7 и в обеих национальных раскладках стоит именно оно.
скрытый текст…

Проблемы возникают, видимо, из-за раскладки, на которой вы набираете. Я не знаю какие стандартные армянские на Windows 8. Если проблема в раскладке, то можно её подкорректировать (создать свою), чтобы пройти тексты.
Последний раз отредактировано 24 августа 2018 в 21:06 пользователем Велимира
Phemmer Сообщение #98 24 августа 2018 в 21:04
Супермен
71
AvtandiLine,
Дело в следующем: в windows 7 в раскладках для армянского, которые называются "Армянская западная" и "Армянская восточная", этот знак (:) заложен именно как обычное двоеточие. Под этот расчет и был создан словарь, который залит на клавогонках.
Возможно, в windows 8 поменяли и заложили уже специальный армянский знак (։), выглядящий так же. Но код знака другой, и его уже не принимает на кг.
Попробуйте подредактировать Вашу раскладку, добавив туда обычное двоеточие.
Игрок3 Сообщение #99 24 августа 2018 в 21:39
Организатор событий
31
Phemmer писал(а):
AvtandiLine,
Дело в следующем: в windows 7 в раскладках для армянского, которые называются "Армянская западная" и "Армянская восточная", этот знак (:) заложен именно как обычное двоеточие. Под этот расчет и был создан словарь, который залит на клавогонках.
Возможно, в windows 8 поменяли и заложили уже специальный армянский знак (։), выглядящий так же. Но код знака другой, и его уже не принимает на кг.
Попробуйте подредактировать Вашу раскладку, добавив туда обычное двоеточие.

Ого, какой интересный "финал детектива"! Phemmer, спасибо за разгадку!
Последний раз отредактировано 24 августа 2018 в 21:46 пользователем Игрок3
flethentel Сообщение #100 24 августа 2018 в 23:20
Супермен
31
Впечатления перед финишной прямой )

Осталось три языка -- хинди, бенгальский, грузинский. Хинди пока не пробовал, об бенгальский и грузинский разочек уже обломался. Оказались единственными языками, на которые мне не хватило одного раунда (вечера, посвященного изучению), чтобы поехать вслепую.

Ну вот кто бы мне сказал заранее, что арабский окажется проще грузинского, а корейский -- греческого... )) Тем и интересно мероприятие, что выясняются такие неожиданные вещи.

Сейчас долблюсь (пошел на второй заход) об бенгальский, ощущение -- какой-то ужас. На том же арабском я как поехал, так сразу вслепую, в непонятных местах комбинируя протыкивание с подглядыванием, пока не подглядел и не протыкал все недостающие места. А тут приходится открывать параллельно набор, экранную клаву и каждую букву прям искать-искать по всей клавиатуре. Никаких идей, где что. Ни ряда, ни руки. Никакого ощущения "эта симпатичная фигня наверное... наверное... наверное справа!". В более понятных письменностях мозг автоматически рассортировывает буквы на "это слева снизу, та справа сверху", сильно упрощая жизнь. Незнакомая буква ваще-не-помню-где-она-была находится "почему-то" после 4-8 нажиманий на всё подряд. Просто потому, что мозг сделал некоторую подготовительную работу.
Сейчас набираю бенгальский ииииии, сюрприз, я реально протыкиваю всё подряд, всю клавиатуру. Никаких "нашел с шестой попытки". Скорее с сорок шестой. И только теперь, после бенгальского, я осознал, что где-то 80% работы по изучению других раскладок делались сходу, в первые 10-20 минут, и проходили совершенно для меня незамеченными.
carmero Сообщение #101 25 августа 2018 в 02:05
Маньяк
50
flethentel, Неужели и тебя что-то обломало?..

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена