[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Форум «События» / [18.07.18 - 08.09.18] Мультилингва МЕГА 2

flethentel Сообщение #102 25 августа 2018 в 02:18
Супермен
31
carmero писал(а):
flethentel, Неужели и тебя что-то обломало?..


Нидаждёсси. Просто притормозило ))
Я таки запомнил от бенгальской штук 20 кнопок. А если перестану КАЖДЫЙ ХРЕНОВ РАЗ путать স и য и начну быстро находить остальные, ваще благодать снизойдет ))
carmero Сообщение #103 25 августа 2018 в 23:48
Маньяк
50
flethentel писал(а):
ваще благодать снизойдет

скорей нирвана...
Мультилингва Сообщение #104 27 августа 2018 в 12:34
Новичок
1
Промежуточные результаты (первая 20-ка):
скрытый текст…

Подробности в google-таблицах
AvtandiLine Сообщение #105 28 августа 2018 в 02:49
Кибергонщик
61
.
Последний раз отредактировано 28 августа 2018 в 02:51 пользователем AvtandiLine
Мультилингва Сообщение #106 29 августа 2018 в 11:04
Новичок
1
Промежуточные результаты (первая 20-ка):
скрытый текст…

Подробности в google-таблицах
flethentel Сообщение #107 29 августа 2018 в 22:24
Супермен
31
Поскольку у раскладки хинди ноги растут из бенгальской, можно сказать, что составил впечатление уже обо всех языках и могу говорить "в общем" ))

Если делать градацию "экзотических" языков от просто к сложному, я бы ряд поставил в таком порядке: корейский, иврит, греческий, арабский, грузинский, армянский, хинди и бенгальский.

В корейском одна из раскладок "вычисляется логически" и запоминается за секунду. В иврите Просто Мало Букв и можно начать с запоминания трех однотипных Эн, которые еще и самые частовстречаемые. Остальное прирастает как бы само. Греческий -- это английский, перемешанный с математикой и чуточку русским. Проблема не в "запомнить", а в "не путаться". По-русски выглядящие П-Р до сих пор, сколько гоняю, бросаются под ноги и тормозят нафиг. В арабском всё странное-странное, но задействуется практически только мелкобуквенная часть раскладки. А всё, что на шифте, используется в Очень Специальных Случаях и поэтому запоминается влёт.
Теоретически грузинский должен быть еще проще -- тоже шифты почти не в ходу. Но для арабского вечерка мне хватило, а об грузинский я за один вечер разве что больно расшиб гордость ) В армянском я так и не запомнил большие буквы -- практически в каждом предложении начинаю с перебора где-то пяти вариантов. Хинди и бенгальский совсем "инопланетные", но есть плюсы -- если хорошо знаешь одну, то вторую учить уже проще, там значки похожи (главное -- логику сходства уловить). У хинди циферки родные арабские, в бенгальском еще и на месте цифр чудеса в решете, поэтому корона самого трудного языка на открытом голосовании среди меня, пожалуй, отходит ему :)

В "менее экзотических" два подвоха. Вьетнамский, где надо разбираться, кто на ком стоял (пошел хорошо). И сербский с македонским, подстава из подстав -- русские буквы, раскиданные не по йцукену, а по кверти (пошли очень плохо, торможу больше чем набираю).

В "стартовых квертях" самыми простыми показались испанский, итальянский, африкаанс. А вот об латынь убилсо с размаху из-за большого количества длинных комбинаций на правый указательный, причем прыгающих через ряд. Все эти nun, num и прочие ужасы )

В "русских" рядах украинский показался проще болгарского, вероятно из-за того, что в болгарском много сочетаний на твёрдый знак и задачу "бить по нему быстро" приходится решать одновременно с "бить сочетание вообще", да еще и на скорости.

"Обобщающая имха" окончена, спасибо за внимание :)
Последний раз отредактировано 29 августа 2018 в 22:26 пользователем flethentel
Мультилингва Сообщение #108 31 августа 2018 в 12:17
Новичок
1
Промежуточные результаты (первая 20-ка):
скрытый текст…

Подробности в google-таблицах
AvtandiLine Сообщение #109 31 августа 2018 в 14:48
Кибергонщик
61
У хинди циферки родные арабские, в бенгальском еще и на месте цифр чудеса в решете, поэтому корона самого трудного языка на открытом голосовании среди меня, пожалуй, отходит ему :)

А раз хинди полегче, то (вчера) впервые завела глаз свой именно в него, оставив бенгальский на десерт... или на следующую Мегу. :) Не менее чем по три слова в течение заезда осиливала, а то и штук аж 6, точно не могу определить. Гордость не то что не расшиблась - расцвела! :rofl:
flethentel Сообщение #110 31 августа 2018 в 17:56
Супермен
31
AvtandiLine писал(а):
У хинди циферки родные арабские, в бенгальском еще и на месте цифр чудеса в решете, поэтому корона самого трудного языка на открытом голосовании среди меня, пожалуй, отходит ему :)

А раз хинди полегче, то (вчера) впервые завела глаз свой именно в него, оставив бенгальский на десерт... или на следующую Мегу. :) Не менее чем по три слова в течение заезда осиливала, а то и штук аж 6, точно не могу определить. Гордость не то что не расшиблась - расцвела! :rofl:


Похоже, надо кому-то смелому на разведку сгонять, поспрашивать заезды про частовстречаемость символов, чтобы сказать, с чего начать )))) Планировал сегодня, если опять отвлекать не будут ))
Пока могу только про бенгальский Секретные Сведения выдать. (Примечание бессмысленное -- бенгальскую раскладку среди себя назвал "фонари и парусники" из-за формы значков). Самые частовстречаемые "паруса" живут на месте русских нол, а самые частовстречаемые "обвесы" к парусам -- на уыва. Комбинируя эти три буквы и перебор этих четырех обвесов, там можно даже что-то набрать ))) Данные сакральные сведения, в сочетании с судорожным поиском глазами "да где блин остальное-то!!", помогают в пределах десяти минут проехать даже дальше первой строки :lol:
Последний раз отредактировано 31 августа 2018 в 17:56 пользователем flethentel
Мультилингва Сообщение #111 31 августа 2018 в 19:14
Новичок
1
Ещё один участник, а именно flethentel, прошёл все 52 языка!!!
AvtandiLine Сообщение #112 31 августа 2018 в 23:59
Кибергонщик
61
Мультилингва писал(а):
Ещё один участник, а именно flethentel, прошёл все 52 языка!!!

Поздравления! Очень крутой дебют у flethentel!
А ещё учтём знание набора на японском - вообще 53 получается.
Мультилингва Сообщение #113 1 сентября 2018 в 12:00
Новичок
1
Промежуточные результаты (первая 30-ка):
скрытый текст…

Подробности в google-таблицах
Велимира Сообщение #114 1 сентября 2018 в 12:02
Маньяк
16
Напоминаю, что до завершения соревнования остаётся неделя. Всем успехов!!!
Мультилингва Сообщение #115 2 сентября 2018 в 12:00
Новичок
1
Промежуточные результаты (первая 20-ка):
скрытый текст…

Подробности в google-таблицах
AvtandiLine Сообщение #116 3 сентября 2018 в 03:28
Кибергонщик
61
flethentel писал(а):
AvtandiLine писал(а):
У хинди циферки родные арабские, в бенгальском еще и на месте цифр чудеса в решете, поэтому корона самого трудного языка на открытом голосовании среди меня, пожалуй, отходит ему :)

А раз хинди полегче, то (вчера) впервые завела глаз свой именно в него, оставив бенгальский на десерт... или на следующую Мегу. :) Не менее чем по три слова в течение заезда осиливала, а то и штук аж 6, точно не могу определить. Гордость не то что не расшиблась - расцвела! :rofl:

Похоже, надо кому-то смелому на разведку сгонять, поспрашивать заезды про частовстречаемость символов, чтобы сказать, с чего начать ))))

То, что написала там, - по задумке, его следует читать "в лоб", там не закладывалось подтекстов. Я действительно была очень рада результату первых тыканий, они внушили надежду, что осилить всё это вполне возможно. Смеялась абсолютно позитивно. :)

Иными словами, написала тот коммент просто поделиться, как у меня прошло самое первое ознакомление с раскладкой хинди. Даже и не предполагала, что это может выглядеть как просьба помочь советом. Но приятно, что Вы, прочитав коммент именно в таком духе, откликнулись и в ответ поделились своим полезным опытом. Спасибо.

А начать можно, как всегда по классике, с клавиш ФЫВА ОЛДЖ. Запросто допуская мысль, что это может оказаться и не оптимальным началом для конкретной раскладки...

Бенгальский алфавит имеет больше букв, чем алфавит хинди, плюс Вы написали, что хинди немножко легче и вдобавок имеет сходство с бенгальским. Ага, думаю, значит, точно - лучше начинать с хинди. Теперь хинди прошла (на смешные 88, ну и ладно)), распечатала бенгальскую раскладку, увидела это самое сходство и что штук 4-5 символов пальцы уже знают, ура!.. подтвердилось, что последовательность правильная. А во многом это благодаря "набитым шишкам", о которых Вы рассказали. :)
flethentel Сообщение #117 3 сентября 2018 в 03:57
Супермен
31
AvtandiLine писал(а):
flethentel писал(а):
AvtandiLine писал(а):
У хинди циферки родные арабские, в бенгальском еще и на месте цифр чудеса в решете, поэтому корона самого трудного языка на открытом голосовании среди меня, пожалуй, отходит ему :)

А раз хинди полегче, то (вчера) впервые завела глаз свой именно в него, оставив бенгальский на десерт... или на следующую Мегу. :) Не менее чем по три слова в течение заезда осиливала, а то и штук аж 6, точно не могу определить. Гордость не то что не расшиблась - расцвела! :rofl:

Похоже, надо кому-то смелому на разведку сгонять, поспрашивать заезды про частовстречаемость символов, чтобы сказать, с чего начать ))))

То, что написала там, - по задумке, его следует читать "в лоб", там не закладывалось подтекстов. Я действительно была очень рада результату первых тыканий, они внушили надежду, что осилить всё это вполне возможно. Смеялась абсолютно позитивно. :)

Иными словами, написала тот коммент просто поделиться, как у меня прошло самое первое ознакомление с раскладкой хинди. Даже и не предполагала, что это может выглядеть как просьба помочь советом. Но приятно, что Вы, прочитав коммент именно в таком духе, откликнулись и в ответ поделились своим полезным опытом. Спасибо.

А начать можно, как всегда по классике, с клавиш ФЫВА ОЛДЖ. Запросто допуская мысль, что это может оказаться и не оптимальным началом для конкретной раскладки...

Бенгальский алфавит имеет больше букв, чем алфавит хинди, плюс Вы написали, что хинди немножко легче и вдобавок имеет сходство с бенгальским. Ага, думаю, значит, точно - лучше начинать с хинди. Теперь хинди прошла (на смешные 88, ну и ладно)), распечатала бенгальскую раскладку, увидела это самое сходство и что штук 4-5 символов пальцы уже знают, ура!.. подтвердилось, что последовательность правильная. А во многом это благодаря "набитым шишкам", о которых Вы рассказали. :)


Йа гуру бестактных бесплатных советов по площадям. Только дай повод кому-нибудь помочь -- обязательно помогу, даже против воли... Но, впрочем, у всех свои недостатки.

Именно в этих двух языках с фывой-олдж у меня немного не сложилось из-за того, что на фыве живут "не буквы", а скорее ударения. Но, впрочем, я и в других языках начинал не с фывы. Просто, буквально, открываю заезд и начинаю поисковый квест "да где, блин, этот символ!" И через несколько слов запоминаю те, что пару раз попались. А если на следующих словах они еще раз попались, то не просто запоминаю -- а с шансами даже не забываю )) Поэтому и получается, что учу "от частовстречаемости".
(А на выходе такой аэропорт. Постоянно что-то влетает и вылетает. В одно ухо влетает Энное количество символов, в другое ухо вылетает Эм. Скорость изучения раскладки равна Эн вычесть Эм, где Эн -- переменная, зависящая от внимания, а Эм -- постоянная величина, резко возрастающая, если сильно перетрудиться с Эн... =) )
Выглядит такой процесс как "сначала стою, стою, ищу символы, потом опять стою, потому что опять ищу... а потом почему-то не стою, потому что ВНЕЗАПНО большая часть уже найдена". Сначала никак не кончаются, а потом почему-то быстро кончаются.

Надо было очень сильно набраться наглости, чтобы ломануться в экзотические раскладки со всей дури -- без тактики, стратегии, схем по изучению, просто брать символы один за другим, время от времени заморачиваясь вопросами вроде "пора бы перестать путать эти пять похожих". Я не знал, возможно ли так учить вообще, получится ли. До сих пор удивлен, что получилось.
AvtandiLine Сообщение #118 3 сентября 2018 в 04:14
Кибергонщик
61
В Меге-2 слишком много экзотических раскладок, чтобы (мне) со всеми с ними справиться штурмом, как Вы описываете. :) В Меге-1 гораздо меньше, там так и делала, и в том числе арабский и иврит, если верно помню. А здесь для такого ужаса, как алфавиты двух обсуждаемых, у меня не хватило наглости обойтись тыканьем, пришлось распечатывать очень досконально, с соответствием латинице по рядам. А скриншоты с готовых схем снимала в этот раз для многих языков, потом увеличивала и ставила на экране так, чтобы подсмотреть при необходимости. Такие скриншоты - не самое эффективное подспорье (для меня по крайней мере), но всё-таки.

И ещё мне понравился путь - учить раскладку сначала на телефоне, а потом переходить на компьютер. Только нужно, чтобы там и там раскладка была в основном одинаковая, а это не во всех языках так. :)

Какой в принципе должна быть стратегия, тактика при освоении иностранных раскладок - не знаю... всё как-то стихийно, и уже который год, с учётом Интернет-соревнований Intersteno. Но ничего ведь, живы и благополучны. ))) Если бы это была подготовка для профессиональной работы, тогда, наверное, подходила бы к задаче более продуманно.

...Да, а насчёт ФЫВА ОЛДЖ: уж какие бы буквы, значки или ещё что ни оказались на этих клавишах в той или иной раскладке, я всё равно гляну на них. Опорные ведь для пальцев. Не зубрю, но гляну обязательно. Так, разок, перед штурмом. :)

без тактики, стратегии, схем по изучению, просто брать символы один за другим, время от времени заморачиваясь вопросами вроде "пора бы перестать путать эти пять похожих". Я не знал, возможно ли так учить вообще, получится ли. До сих пор удивлен, что получилось.

К этому должны быть определённые способности. Которых у Вас, похоже, резервы немеряные. ^^ А при их наличии - это, наверное, самый лучший путь. На интуиции, чутье. Без осознавания, которое потом ведь "выбрасывать" нужно из процесса. :)
Последний раз отредактировано 3 сентября 2018 в 04:47 пользователем AvtandiLine
Велимира Сообщение #119 3 сентября 2018 в 14:40
Маньяк
16
Раз зашла тема про опыт в разучивании новых раскладок, напишу пару слов и про свой)
Изначально начинала осваивать набор, как таковой, на русском языке через случайное знакомство с СОЛО, поэтому основы у меня закладывались через фыва-олдж. В период, когда решила осваивать латиницу, активно тренировалась в кириллице в упражнениях отдельно на каждый палец (нашла отличную подборку словарей), поэтому и qwerty решила изучать именно по каждому пальцу, так сказать вертикально осваивала раскладку. Для меня такой подход стал более быстрым и хорошо ложащимся на пальцы.
Первая для меня раскладка вне кириллицы/латиницы была греческая, но поскольку алфавит знаком по математике, а расположение почти стопроцентное qwerty, то и особого разучивания не потребовалось, так как набирать можно было сразу. А вот первой действительно новой раскладкой с неизвестными мне символами стал грузинский, который осваивала по уже привычному "попальцевому" методу, проходя создаваемые для себя специальные словарики. После практики в буквосочетаниях для каждого пальца перешла к набору коротких текстов и только потом к обычным. Ушло на это где-то два-три дня (включая создание словарей). За грузинским вдохновилась на армянский, который пошёл по той же схеме.
Поскольку во мне вдруг проснулся интерес к новым раскладкам с неизвестными мне символами, то используемый подход к разучиванию показался слишком долгим и трудозатратным, учитывая, что надо было создавать дополнительные словари. В общем, очень быстро пришла к идее, что проще будет разучивать сразу с ходу всю раскладку и без особых проработок отдельных клавиш или блоков (по пальцам). На экран выставлять схему раскладки мне неудобно. Сначала распечатывала отдельным листом, но потом поняла, что мне лучше разучивание новой раскладки начинать именно с рисованием её схемы вручную (в каждую ячейку-клавишу вписываю основное значение и "шифтовое"). Занимает немного времени, но даёт более детальное её рассмотрение, плюс в память уже на этом уровне записывается где что находится. А дальше запускаю сразу обычные словари. Первые два-три заезда уходит на кропотливую практику. Медленную, подчас с перетыкиванием половины клавиатуры (в зависимости от сложности раскладки, непривычности символов), подглядыванием на некоторые никак незапоминающиеся символы. Но если отнестись к этому с терпением, вперемешку с интересом и любопытством по отношению к своим возможностям, то уже в третий-четвёртый заезд вполне можно доехать до конца и сделать первый заслуженный рекорд в 15-30 зн/мин). Этот метод на данный момент считаю для себя самым эффективным и быстрым.
Что касается обсуждаемых хинди и бенгальского, то я сначала разучивала хинди и только через 4 месяца меня занесло в бенгальский. Знание одной раскладки, действительно, сильно облегчает осваивание другой, так как у них сходная логика расположения.
Последний раз отредактировано 3 сентября 2018 в 14:57 пользователем Велимира
Мультилингва Сообщение #120 3 сентября 2018 в 14:45
Новичок
1
Промежуточные результаты (первая 20-ка):
скрытый текст…

Подробности в google-таблицах
Мультилингва Сообщение #121 3 сентября 2018 в 20:48
Новичок
1
Для тех, у кого проблемы с прохождением армянского, выкладываю стандартные армянские раскладки из Windows 7. (с двоеточием)
https://drive.google.com/open?id=1MRzi_u36J...nSJoj13KeFfMInH

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена