[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «События» / [21.12.19 12:05] eLeo

AvtandiLine Сообщение #1 9 декабря 2019 в 13:29
Кибергонщик
61


Дорогие коллеги-клавогонщики всех рангов, приглашаю вас отпраздновать очень редкостное и радостное событие необычной гонкой под названием "eLeo".

Это не напрямую то событие, которое прописано по-русски на плакате. :) То есть, не юбилей. Событие, которое будем праздновать, просто случилось именно в юбилейный год.

Будем считать "то" событие главным секретом игры. Открою его не сразу. Но на плакате есть намёки. ))

- - -

eLeo #2: http://klavogonki.ru/forum/events/19711/

- - -

Кто может участвовать
К участию приглашаются все, кто зарегистрирован и активен на Клавогонках.Ру не менее 6 месяцев.

Записываться на участие нужно обязательно (для заготовки таблиц). Записывайтесь в этой теме, в комментариях. Указывайте, с АЗ или без АЗ. (АЗ разрешены и приветствуются, будет отдельный зачёт).
- - -

Что и когда катаем

А. Совместные заезды
Короткие покатушки на русском языке
21 декабря, суббота, в 12:05 мск (т. е. после Кювета и иксов, которые в полдень)

9 заездов, 5 словарей, по длине - типа соточки, в 3 этапа подряд. Список словарей и правила - под хайдом.
upd 15.12.2020 : для eLeo № 2 словарь Хруста будет другой, заранее не объявляется. ;-)) Под хайдом назван из словарей Хруста "Конкурс-4" - это был словарь для eLeo № 1 в 2019 году!

скрытый текст…


В зачёт за совместные покатушки берётся сумма скоростей во всех заездах (после вычета штрафов по -10 за каждую ошибку во втором этапе) и к этой сумме прибавится результат за бонусные заезды.


Б. Free-time заезды - бонусные, необязательные.
Катайте в удобном для себя графике с 10 по 20 декабря включительно (до 23:59).

Почему необязательные, скажу сразу:
они по словарю "Корейский"! ;)
А вот почему именно по словарю "Корейский", сейчас не открою. Это частичка нашего главного секрета.

Минимум 1 заезд, а лучше больше. В зачёт берётся лучшая скорость, умноженная на 10. Ошибки не штрафуются. Пример под хайдом.
скрытый текст…

- - -

Призы и награды

За первые 7 мест в общем зачёте - картинки в профиль и очки.

За 0 ошибок в третьем этапе (словарь "Транскрипции - соточка") - суперприз 7777 очков и отдельная картинка в профиль. Каждому, кто сможет пройти на 0 ошибок.

За первые 7 мест в бонусных заездах - отдельные картинки в профиль и очки.

Принцип распределения призового фонда
Весь призовой фонд игры составляет 77777 очков. Из них суперприз один или несколько по 7777, оставшаяся сумма делится пополам и далее распределяется по образцу примера под хайдом.
скрытый текст…


Очевидно, что гораздо выгоднее будет пройти бонусные заезды, чем не проходить их. :) Пусть это дополнительно замотивирует участников ознакомиться с необыкновенным созданием человеческого гения - корейской письменностью хангыль.

И, наоборот, можно пройти только бонусные, если никак не сможете присутствовать на совместных покатушках.
- - -

Дополнительные объявления, раскрытие тайн и, возможно, доработки правил - по ходу дела.
Высказывайте, пожалуйста, Ваши мнения, пожелания, критику. И не забудьте записаться на участие в празднике.


- - -
Список участников, в хронологическом порядке регистрации

1. Doctorisimus Ru, 한글 u/#/490344/
2. Pashkhan u/#/155280/ не выступал
3. Oxanette Ru, 한글 u/#/171712/
4. Сударушка Ru АЗ u/#/207292/
5. anahata Ru, 한글 u/#/2825/
6. _Daemon_ Ru, 한글 u/#/488630/
7. clair Ru u/#/388826/
8. carmero Ru, 한글 u/#/253427
9. staslarkin 한글 u/#/527813/
10. Fierra Ru u/#/543251
11. Flethentel 한글 u/#/448866
12. EasyGame Ru u/#/383866
13. Dark_Ruby Ru u/#/514961
14. Denis-F Ru u/#/512620

15. avaloni Ru u/#/4789931
Очень удачно, что avaloni всё-таки по времени смогла прийти выступить, а также сохранить заезды и сделать таблицы результатов по всем участникам.
Последний раз отредактировано 15 декабря 2020 в 23:05 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #2 9 декабря 2019 в 13:30
Кибергонщик
61
Корейская раскладка


Алфавит переключается между корейским и стандартной полноценной латиницей либо через языковую панель, либо правой клавишей Alt ("AltGray"). Немалая приятность корейского - в нём нет "прописных" ("заглавных") букв.

Система обозначений поразительно логична и... как бы сказать... масштабируема. Запоминать фактически не нужно ничего: всё следует одно из другого, фантастиш! Сравнить могу только с принципом, на котором построена "польская программистская" раскладка. Но здесь - не только распределение значков по клавишам, а сами значки, графемы представляют собой цельную и закономерную систему. (Почитайте по ссылкам ниже.) Каковы гении - придумали в XV веке такой "ансамбль" значков, который настолько стройно вписывается в современное устройство ввода информации?! "Всего-то" нужна была фундаментальная новаторская концепция - основать письменность на обозначениях взаиморасположения органов речи при произнесении того или иного звука. Казалось бы, так просто, да?! :)



«Хангыль — графический портрет голоса человека»
(Профессор Ли Ги Мун из Сеульского национального университета)
- - -

В чём вижу главные трудности набора, когда не знаешь корейского языка:
  • правильно распознавать направление и количество палочек: в глазах таки рябит, и мозг плавится :)
  • распознавать элемент при изменении его формы и размера. Чем больше количество элементов в слоге, там сильнее отклонения от базовых параметров. Круг превращается в овал, укорачивается ножка, визуально смыкаются две отдельные чёрточки - горизонтальная и вертикальная... Иллюстрации есть на странице словаря "Корейский"
  • путаю корейскую ㄹ с цифрой 2, причём в обе стороны путаю; а вместо ㅌ часто хочется нажать латинскую E, а вместо ㄷ латинскую C ;)

И специфическая для Клавогонок трудность: мешает, что при каждом нажатии "вспыхивает" красный цвет ошибки. Во-первых, для зрения утомительно. Во-вторых, непроизвольно начинаешь ожидать, что по окончании набора слога, если безошибочно, то красный цвет должен погаснуть: ориентируешься на подсказку, навязывается привычка не чувствовать своих ошибок. Но, понятно, в этой ситуации сам-то хангыль никак не виноват. ))

По поводу неправильного подсчёта ошибок - рекомендация от carmero:
carmero писал(а):
Установил отсюда старый firefox (21) https://mozilla-russia.org/products/firefox...ry.html#release
Вроде как ошибки лишние не считает. Чтобы он не обновлялся, надо в настройках отключить автообновление...

- - -

Большое удовольствие - складывать эти узоры. Поиграйте!.. :)
Последний раз отредактировано 16 декабря 2019 в 01:37 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #3 9 декабря 2019 в 13:30
Кибергонщик
61
Итоги праздничного турнира eLeo

Основной (смешанный) зачёт и призы


Набор на корейском языке




Итоги по каждому словарю и тексты словарей - под хайдом
скрытый текст…


И - благодаря таблицам, сделанным avaloni, - полный список результатов в совместных покатушках на русском: как участников, так и гостей турнира. Спасибо большое!




Открытие секрета eLeo смотрите в фотоальбоме.
Спасибо всем, кто разгадывал загадку и поздравлениями в чате отметил необыкновенность события, в честь которого был проведён турнир eLeo.


upd 09.02.2020
staslarkin 28.01.2010 поднялся в ранге до Супермена (рекорд 606). Поздравления!
Последний раз отредактировано 9 февраля 2020 в 03:08 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #4 9 декабря 2019 в 13:30
Кибергонщик
61
Ура, готовы и разосланы 27.12.2019 наградные картинки!
Здесь миниатюры, а в полный размер смотрите под хайдом.

...Нет, их слишком много, сайт даже не принимает, да и выглядят миниатюры, наоборот, все одинаково. ))) Лучше поставить образцы - по одному из серии, сейчас попробую...

Основной зачёт - микс из совместных покатушек на русском и FT на корейском. Для примера - картинка Сударушки (под хайдом).
скрытый текст…


Зачёт в корейском! ))) Для примера - картинка Flethentel (под хайдом).
скрытый текст…


- - -

Открытие секрета eLeo смотрите в фотоальбоме.

- - -
(Картинки были точно в срок разосланы по БЖ, а как лучше их показать здесь, пока не решила. 20.01.20)
Последний раз отредактировано 20 января 2020 в 17:34 пользователем AvtandiLine
Doctorisimus Сообщение #5 9 декабря 2019 в 14:10
Супермен
61
ничего не понял, но безумно интересно
постараюсь двадцать первого быть, в полдень получается? а то непонятно после каких "одних" иксов; насчет расписания кюветов не знаю, но тоже - в обед как-то...
pashkhan Сообщение #6 9 декабря 2019 в 14:50
Новичок
96
если буду дома 21го - буду поучаствовать!
AvtandiLine Сообщение #7 9 декабря 2019 в 14:56
Кибергонщик
61
Doctorisimus писал(а):
постараюсь двадцать первого быть, в полдень получается? а то непонятно после каких "одних" иксов; насчет расписания кюветов не знаю, но тоже - в обед как-то...

Doctorisimus, приветствую!
Убрала "одних" иксов, спасибо большое! :)
Кювет объявлен Томой на 21 декабря в 11:03. Он примерно час, чуть меньше. Но ровно в полдень начинать eLeo не стОит: пусть желающие откатают иксы.

pashkhan писал(а):
если буду дома 21го - буду поучаствовать!

pashkhan, очень рада! И... в корейском, а? :) Заранее, до 21-го.
Последний раз отредактировано 9 декабря 2019 в 14:57 пользователем AvtandiLine
Oxanette Сообщение #8 9 декабря 2019 в 15:37
Тахион
69
Участвую! :)
AvtandiLine Сообщение #9 9 декабря 2019 в 15:47
Кибергонщик
61
Oxanette писал(а):
Участвую! :)

Ура! :)
У Вас корейский-то сильный. ^_^ Вернее сказать, у Вас и корейский-то сильный. )) Хотя русский ещё сильнее, тахионский.
Последний раз отредактировано 9 декабря 2019 в 15:49 пользователем AvtandiLine
Doctorisimus Сообщение #10 9 декабря 2019 в 15:55
Супермен
61
кстати вот, для энтузиастов - https://lingust.ru/korean/korean-lessons/lesson0 - классный сайт
для зачета, думаю, хватит и нулевого урока, а кому надо больше есть больше

по поводу раскладок (в виндувсе: просто "корейская" не работает, нужно ставить "Microsoft IME", а в ней целых три вариации, которые, как я понял, все стандартные) коротко:
2 beolsik (2-set) - обычная, дефолтная
3 beolsik final (3-set) - модная, современная, стильная, молодежная
3 beolsik 390 (390 sebulshik) - аналог предыдущей
источник

а также в майкрософт име есть встроенная английская раскладка, которая переключается правым альтом, таким образом, для удобства обычную английскую можно и вовсе удалить, чтобы не путаться сразу в трех
Последний раз отредактировано 10 декабря 2019 в 06:25 пользователем Doctorisimus
AvtandiLine Сообщение #11 9 декабря 2019 в 16:03
Кибергонщик
61
Doctorisimus писал(а):
кстати вот, для энтузиастов - https://lingust.ru/korean/korean-lessons/lesson0 - классный сайт
для зачета, думаю, хватит и нулевого урока, а кому надо больше есть больше

Doctorisimus, круто, аплодисменты Вам.

А вот рассказ об исключительной во всемирном масштабе истории создания хангыля.
(Если вдруг источник не откроется, то несколько скриншотов с него у меня здесь.

И ссылка от Сударушки на очень понятную и увлекательную статью про хангыль, с великолепными иллюстрациями: http://yasher.net/hangul.
Под хайдом две иллюстрации оттуда: "5 базовых знаков для согласных" и "Как буквы объединяются в слоги"
скрытый текст…

Последний раз отредактировано 23 декабря 2019 в 00:27 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #12 9 декабря 2019 в 17:08
Кибергонщик
61
Doctorisimus писал(а):
по поводу раскладок (их целых три штуки в виндувсе, но они вроде как все стандартные) коротко:
2 beolisk - обычная, дефолтная
3 beolisk final - модная, современная, стильная, молодежная
3 beolisk 390 - аналог предыдущей
источник

Doctorisimus, мне показалось, там про раскладки для MacOS, нет? А у Вас MacOS?
У меня Windows. Когда устанавливала корейский язык, то - не помню, чтобы предлагалось несколько раскладок. Надо будет посмотреть, только попозже.
Doctorisimus Сообщение #13 9 декабря 2019 в 17:16
Супермен
61
да, и правда макось, не прочитал сам вопрос
но суть не меняется - раскладок три, только названия может немного другие, типа: 2-set, 3-set, 390 sebulshik, а в виндувсе они беолсиками обозваны
меняются они здесь
Последний раз отредактировано 9 декабря 2019 в 17:50 пользователем Doctorisimus
AvtandiLine Сообщение #14 9 декабря 2019 в 17:39
Кибергонщик
61
Doctorisimus писал(а):
да, и правда макось, не прочитал сам вопрос
но суть не меняется - раскладок три, только названия может немного другие, типа: 2-set, 3-set, 390 sebulshik, а в виндувсе они беолисками обозваны
меняются они здесь

Очень полезные сведения для тех, кто впервые будет устанавливать. Мне тоже полезно: уже начисто забыла, как это было. Но ясно, что у меня 2-set.

Браузеры чудят с корейским. Пару лет назад в заездах в Chrome засчитывалось за ошибки практически всё набранное. )) Под Firefox правильно считалось. А теперь под обоими неправильно. Лисица пошла по стопам Хрома.

Doctorisimus Сообщение #15 9 декабря 2019 в 17:59
Супермен
61
не знаю кто куда пошел, но чудят тут скорее клавогонки
потому что они ожидают на вход целый слог, сразу, а мы набираем эти слоги по буквам, и каждая эта буква (кроме последней) составляет новый слог, но не тот, который ожидается клавогонками и являются ошибками, потому что не соответствуют тому, с чем сравниваются
как пример: ㅎㅓㅍ - набираем мы, и получаем последовательно ㅎ, 허, 헢, а клавогонка хочет сразу финальный результат, поэтому первые два - ошибки
не знаю... может я открыл Америку, но мало ли
то есть тут проблема в алгоритме распознавания ошибок клавогонок, ну или просто в отсутствии алгоритма для распознавания слогового (ну и словечко) языка (текста..?)
Последний раз отредактировано 9 декабря 2019 в 18:16 пользователем Doctorisimus
Oxanette Сообщение #16 9 декабря 2019 в 19:09
Тахион
69
а иногда, когда один слог напишешь двухбуквенный, за ошибку не засчитывает, если быстро наберешь.
вот трехбуквенный, неважно как быстро, все равно ошибка. а двухбуквенные несколько подряд получается без ошибок )) я по ТС смотрю количество исправлений, хоть оно и на английском показывает, но хоть реальное количество ошибок можно узнать.

Несколько текстов набрала. В принципе, мне понравилось, но единственное, что я текстом зачитываюсь, и такая "О, тут про Америку, Азию и Корею. О, а тут про мое любимое корейское блюдо. О, а тут про айти что-то", и в итоге путаюсь

Завтра попробую 100+ набрать.
Последний раз отредактировано 9 декабря 2019 в 19:10 пользователем Oxanette
AvtandiLine Сообщение #17 10 декабря 2019 в 03:21
Кибергонщик
61
Oxanette писал(а):
Несколько текстов набрала. В принципе, мне понравилось, но единственное, что я текстом зачитываюсь, и такая "О, тут про Америку, Азию и Корею. О, а тут про мое любимое корейское блюдо. О, а тут про айти что-то", и в итоге путаюсь

Завтра попробую 100+ набрать.

Давайте, удачи Вам.
А хорошо как, что сам язык знаком. Хотя это действительно может мешать набору: чтение, узнавание, может даже и удивление от того, что узнавание получается. :)
AvtandiLine Сообщение #18 10 декабря 2019 в 03:37
Кибергонщик
61
Doctorisimus писал(а):
не знаю кто куда пошел, но чудят тут скорее клавогонки
потому что они ожидают на вход целый слог, сразу, а мы набираем эти слоги по буквам

то есть тут проблема в алгоритме распознавания ошибок клавогонок, ну или просто в отсутствии алгоритма для распознавания слогового ... языка (текста..?)

Да, я и не удивляюсь, что алгоритм клавогонок по распознаванию ошибок рассчитан на иной язык и к корейскому не подходит. Это русская программа. Но с практической стороны проблема самая загадочная в другом, вот про неё и писала выше. Под Firefox'ом в предыдущие годы всё считалось правильно, никаких "лишних" ошибок не было! Посмотрите по бортжурналам. У flethentel остались прежние показатели точности, потому что он с тех пор не ездил в корейском.
А под Хромом и раньше считалось с ошибками.

Но теперь Firefox "сменил курс", обманул надежды. )) Теперь что под Фоксом, что под Хромом - одинаково неверно насчитываются ошибки. Но прежде-то подсчёт ошибок явно зависел и от браузера, а не только от Клавогонок.
Последний раз отредактировано 10 декабря 2019 в 03:59 пользователем AvtandiLine
Сударушка Сообщение #19 10 декабря 2019 в 09:51
Организатор событий
65
День 21-го резервирую под такое событие!

Участвую с Автозаменами.
upd: и это я еще не прочитала под хайдом. Конечно, Элеонора Алексеевна, разве я могу не оправдать Ваших надежд?!
upd 2: Всю клавожизнь избегала такого сомнительного для меня удовольствия, как Трэш , но, слава богу, он в виде соточки! Познакомимся!
Какой там шрифт надо использовать, чтобы лучше было отличие символов видно?

К сожалению, FT катать не буду. Но с радостью понаблюдаю за всеми корейско-набирающими!

С интересом буду ждать разгадки секрета, это так завораживающе!
Последний раз отредактировано 10 декабря 2019 в 09:58 пользователем Сударушка
anahata Сообщение #20 10 декабря 2019 в 11:38
Маньяк
50
Участвую.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена