[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Форум «События» / [28.03, 14:15 вс] Дружба народов № 12 En, Tr, Ru

Phemmer Сообщение #167 6 февраля 2021 в 13:11
Супермен
71
HelixOfTheEnd писал(а):
диакритичных букв много, но суммарная частотность их не такая большая, как в каком-нибудь Башкирском, язык довольно простой и тем более вполне читабельный.

Если, что, диакритики там нет вообще :D Чистый, почти оригинальный кириллический алфавит.
Некоторые буквы, видимо, поздно включили в юникод, поэтому не на всех системах отображаются без доп. действий. Можно попробовать поменять шрифт в строке набора, поменять браузер или попытаться установить более свежие шрифты в систему.
HelixOfTheEnd Сообщение #168 6 февраля 2021 в 14:11
Организатор событий
1
Phemmer писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
диакритичных букв много, но суммарная частотность их не такая большая, как в каком-нибудь Башкирском, язык довольно простой и тем более вполне читабельный.

Если, что, диакритики там нет вообще :D Чистый, почти оригинальный кириллический алфавит.

я диакритикой называю всё то, что не стандартная латиница/кириллица и не иероглифный язык при этом.


Phemmer писал(а):
Можно попробовать поменять шрифт в строке набора, поменять браузер или попытаться установить более свежие шрифты в систему.

шрифт в строке набора?
Последний раз отредактировано 6 февраля 2021 в 14:18 пользователем HelixOfTheEnd
Phemmer Сообщение #169 6 февраля 2021 в 14:22
Супермен
71
HelixOfTheEnd писал(а):
шрифт в строке набора?

Да, шрифт текста и в строке набора (на правой панели в заезде), хотя скорее всего не поможет.
В раскладке для набора в этом словаре можно расположить буквы, которых нет в русском алфавите, в цифровом ряду и тогда практически все буквы будут нажиматься в одно нажатие.

В квалификации, кстати, не должно быть никаких особых проблем.
Последний раз отредактировано 6 февраля 2021 в 14:24 пользователем Phemmer
HelixOfTheEnd Сообщение #170 6 февраля 2021 в 14:27
Организатор событий
1
Phemmer писал(а):
В квалификации, кстати, не должно быть никаких особых проблем.

хорошо, спасибо, тогда сделаю 500 как-нибудь. а почему во Вьетнамском она не работает? из-за ̣̀̉̃́?
AvtandiLine Сообщение #171 6 февраля 2021 в 16:20
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
AvtandiLine писал(а):
для таких явных и специфических в языке трудностей, как в финском удвоения,

я бы не сказала, что удвоения мешают. у меня только иногда в голове глюк происходит и набираются aat вместо att или vva вместо vaa(путаю буквы), но это относительно редко происходит.
мне не нравится длина слов и то, что их за раз не прочитаешь, а двойные буквы как раз дают время подумать что набирать дальше. примерно как-то так, ИМХО, но двойные в Финском как раз помогают из-за его остальной специфичности.

Слова длинные и в финском, и, к примеру, в немецком, но это уже такое глобальное свойство. Тогда, по-хорошему, вообще нужна какая-то шкала относительной сложности для каждого языка и зачёт скорости с коэффициентами. Для переводчиков вроде бы существуют коэффициенты сложности языков (самым сложным считается, кажется, шведский?). Но там это вопрос животрепещущий, напрямую влияет на оплату труда. :) Intersteno в своих соревнованиях ограничивается простыми практическими критериями, и нам, тем более, тоже можно.

А такие штуки, как удвоения, — это действительно местная специфика. Вам, Даша, с удвоениями проще, чем большинству из нас. Вы ведь только недавно перешли на печать всеми пальцами. Для Вас повторно ударить одним и тем же пальцем, что по той же клавише, что по другой, — без разницы. Ну, почти-почти без разницы, по сравнению с нами. Для большинства из нас повторить удар по той же клавише — исключение из правила, мы привыкли сразу передавать движение куда-то ещё, а не воспроизводить на месте. Вот как-то так. :)

Дополнительно потренировать удвоения (на русском) можно в словарях с повтором одинаковых букв. Глянула подборку словарей по ключевому слову «одинаковые». Мало, но есть.

Глюки с удвоением, о чём Вы упомянули, у меня тоже бывают. Нужную букву проскакиваю, а на следующей — одиночной — удвоение срабатывает уже помимо воли. :) Пока там голова насторожится, что задачка нарушает обычный ход вещей!..

Но вот и хорошо, что особенности языка побуждают, среди прочего, к тренировке техники.
Speedyman (как и безусловно ожидалось)) отлично растёт в финском. Зарекордил 343 на тексте, в котором точно больше 18 удвоений. Ура, Спиди! Давайте и на турнире в таком же духе!

Соточку с рекордом 207 и финнотаксистом! carmero с возвращением к 300 (очень давно уже не ездил в финском). И 170000 вышел на поле действий. Пока что финногонщик, 440 с пробегом 2. :)
Последний раз отредактировано 6 февраля 2021 в 16:54 пользователем AvtandiLine
HelixOfTheEnd Сообщение #172 6 февраля 2021 в 17:59
Организатор событий
1
AvtandiLine писал(а):
Для Вас повторно ударить одним и тем же пальцем, что по той же клавише, что по другой, — без разницы.

мне в принципе как-то всё равно что и чем жать, главное - это чтобы было быстро и удобно(удобно и по ощущениям, и по технике печати). но да, пальцы я двигаю только по надобности(и в основном руки, а не пальцы(по крайней мере, мне так кажется)). у меня немного проблемы с многозадачностью, я не могу сразу и печатать что-то и другие пальцы/другую руку куда-то передвигать. и одной строкой тоже частично поэтому набираю, потому что чтение - тоже процесс и замедляет(лично меня) из-за этого.

но двойное нажатие хоть и является плюсом для Финского, например, но в то же время серьёзный минус для Русского("нный" всякие), потому что (по крайней мере, с моим скиллом) удвоения не прожимаются быстрее 600 зн/мин(в Финском более, чем достаточно, а в Русском маловато).

(кстати, про Финский, попробовала на Интерстено десять минут попечатать, получилось 3411 (4161 символов+15 неисправленных ошибок) и ещё два похожих результата).
Последний раз отредактировано 6 февраля 2021 в 18:04 пользователем HelixOfTheEnd
AvtandiLine Сообщение #173 6 февраля 2021 в 18:44
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
(кстати, про Финский, попробовала на Интерстено десять минут попечатать, получилось 3411 (4161 символов+15 неисправленных ошибок) и ещё два похожих результата).

Это точность 0,36%, с запасом уложились в норму (если кто не помнит: 0,5% для взрослых, 1,0% для остальных). ЗдОрово.

HelixOfTheEnd писал(а):
но двойное нажатие хоть и является плюсом для Финского

Да пожалуйста, будем считать двойное нажатие лично для вас плюсом, это уж как кому )
Последний раз отредактировано 6 февраля 2021 в 18:45 пользователем AvtandiLine
Speedyman Сообщение #174 6 февраля 2021 в 19:21
Тахион
54
Что-то в этом финском очень маленькое разнообразие текстов, одни и те же крутятся(особенно про Jerry).
AvtandiLine Сообщение #175 6 февраля 2021 в 19:54
Кибергонщик
61
Speedyman писал(а):
Что-то в этом финском очень маленькое разнообразие текстов, одни и те же крутятся(особенно про Jerry).

А Вы не читайте.
(Ну, что тут можно поделать. Создавать другой — подвиг).
HelixOfTheEnd Сообщение #176 7 февраля 2021 в 03:49
Организатор событий
1
Speedyman писал(а):
Что-то в этом финском очень маленькое разнообразие текстов, одни и те же крутятся(особенно про Jerry).

текстов там не очень много, но особо часто они не повторяются(у меня пробега много, а повторных текстов было мало).

AvtandiLine писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
(кстати, про Финский, попробовала на Интерстено десять минут попечатать, получилось 3411 (4161 символов+15 неисправленных ошибок) и ещё два похожих результата).

Это точность 0,36%, с запасом уложились в норму (если кто не помнит: 0,5% для взрослых, 1,0% для остальных). ЗдОрово.

а по ощущениям было 0 :(.
HelixOfTheEnd Сообщение #177 7 февраля 2021 в 07:57
Организатор событий
1
AvtandiLine писал(а):
Speedyman (как и безусловно ожидалось)) отлично растёт в финском. Зарекордил 343 на тексте, в котором точно больше 18 удвоений. Ура, Спиди! Давайте и на турнире в таком же духе!

12 и 18 числа какие-то мелочные, мне кажется...

я так посмотрела, вроде бы всего в словаре 8236 удвоений(возможно не конкретно такое количество, я просто позаменяла все удвоения на цифру 1 и подсчитала единички) и при этом 481 текст.

значит в среднем будет 17.1227 удвоений каждый текст.
AvtandiLine Сообщение #178 7 февраля 2021 в 10:05
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
12 и 18 числа какие-то мелочные, мне кажется...

я так посмотрела, вроде бы всего в словаре 8236 удвоений(возможно не конкретно такое количество, я просто позаменяла все удвоения на цифру 1 и подсчитала единички) и при этом 481 текст.

значит в среднем будет 17.1227 удвоений каждый текст.

А что, Вы предложили бы, можно сделать по поводу среднего количества удвоений в каждом тексте? Какие возможны градации в размере бонусов?

У меня подсчёты чисто ориентировочные (но уж какие есть; ). Поясню, как думала:
Меньше чем 12 удвоений почти наверняка есть в каждом тексте, нет дополнительного стимула поработать именно с удвоениями. Текстов с 18 и больше удвоений относительно меньше, значит, в них сложность повышенная. Если смог зарекордить на таком тексте, то, наверное, тренировка с прицелом на удвоения этому рекорду как-то поспособствовала… может, «только» психологически (воодушевляя), но тем не менее. И бонус за это особо крупный. А умеренно-повышенная нагрузка удвоениями (от 12 до 17) заслуживает бонуса умеренно-большого.
AvtandiLine Сообщение #179 7 февраля 2021 в 10:20
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
AvtandiLine писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
… 3411 (4161 символов+15 неисправленных ошибок) и ещё два похожих результата).

Это точность 0,36%, с запасом уложились в норму (если кто не помнит: 0,5% для взрослых, 1,0% для остальных). ЗдОрово.

а по ощущениям было 0 :(.

Ну, да, много есть над чем работать.
HelixOfTheEnd Сообщение #180 7 февраля 2021 в 12:26
Организатор событий
1
AvtandiLine писал(а):
У меня подсчёты чисто ориентировочные (но уж какие есть; ). Поясню, как думала:
Меньше чем 12 удвоений почти наверняка есть в каждом тексте, нет дополнительного стимула поработать именно с удвоениями. Текстов с 18 и больше удвоений относительно меньше, значит, в них сложность повышенная.

если среднее число 17, то <12 менее частое, чем >18, а значит текстов "повышенной" сложности наоборот больше.
не могу сказать точные числа, потому что я не программист и вручную считать не особо хочется, но мой посыл был такой "12 есть слишком часто для доп. приза". насчёт 18 ещё ладно, хоть оно и близко к среднему 17, но нужно ведь ещё зарекордить. а 12+ попадается часто и если рекорд занижен(например, в силу малого пробега), то из-за "пониженной сложности"(или "нормальной"?) уже будет приз. а "меньше, чем 12" - это скорее исключение, наверное.

к слову, у меня на рекорде как раз их 12(пробег 100+). у Спиди на каком-то из рекордов есть 11. найти "меньше 12" - это очень сложная задача.

AvtandiLine писал(а):
Ну, да, много есть над чем работать.

не думаю, что над этим можно работать. в Русском(который я даже знаю в отличие от Финского) я пыталась проехать на абсолютную безошибочность(сознательно занизив скорость и исправяя все замечаемые ошибки(даже для исправления которых надо было стереть несколько слов)) и всё равно осталось 10 опечаток(0,2%). поможет разве что перечитывать набранный текст, а это дополнительные траты времени(тогда, может быть, и доеду 250/0 :laugh:).

UPD. при подсчёте удвоений я совсем забыла про диакритичные буквы, а удвоений диакритичных букв ещё +638 (630 а с умлаутом, 8 о с умлаутом), следовательно среднее количество удвоений даже выше 18.

минимальное количество, которое я нашла - 8, максимальное - 32 (!).
Последний раз отредактировано 7 февраля 2021 в 12:38 пользователем HelixOfTheEnd
AvtandiLine Сообщение #181 7 февраля 2021 в 13:08
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
12 есть слишком часто для доп. приза…
найти "меньше 12" - это очень сложная задача.

12+ довольно типичны, но небольшого бонуса рекорд в таком тексте заслуживает: как-никак, сложность более высока, чем в "меньше 12". А "меньше 12" мне попадаются совсем не так редко.

Особо ужиматься в бонусных очках нет резона, ведь сам бонус придуман, чтобы пошиковать — отпраздновать редкое, волшебное количество очков в призовом фонде. Шестизначное число, палиндром, вдобавок из палиндромно перевёрнутой цифры 6, если можно так сказать. :)
AvtandiLine Сообщение #183 7 февраля 2021 в 13:15
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
AvtandiLine писал(а):
Ну, да, много есть над чем работать.

не думаю, что над этим можно работать. в Русском(который я даже знаю в отличие от Финского) я пыталась проехать на абсолютную безошибочность(сознательно занизив скорость и исправяя все замечаемые ошибки(даже для исправления которых надо было стереть несколько слов)) и всё равно осталось 10 опечаток(0,2%). поможет разве что перечитывать набранный текст, а это дополнительные траты времени(тогда, может быть, и доеду 250/0 :laugh:).

Я имела в виду ровно то, что написала: что здесь есть много над чем работать. Уж конечно, не перечитыванием набранного текста нужно повышать точность своего набора. Но повышать её, в Вашем случае, есть большой простор, прямо-таки космос. :) А стремиться ли повышать точность или пустить на самотёк, это всегда на личное усмотрение игрока. Зависит от своих понятий, насколько точность нужна и нужна ли вообще.

Про самотёк: при очень (очень-очень, ну ОЧЕНЬ) громадном пробеге точность действительно улучшится насколько-то.
HelixOfTheEnd Сообщение #184 7 февраля 2021 в 13:42
Организатор событий
1
Немного позанималась математическими расчётами.

Шанс, что за всю Дружбу народов не будет ни одного текста 12+ (8-11): 00,0000004096% (шанс, что даже в случае рекордов ни у кого не будет приза за удвоения ни в одном заезде)
Шанс, что ни одного 18+ (8-17): 00,4446% (то есть 99,5554% шанс, что будет хотя бы 1 18 или выше- удвоенный текст)
Шанс, что все будут в районе 12-18: 00,2384%

Шанс, что все будут 12+ (12-32): 78,2758%
Шанс, что все будут 18+ (18-32): 04,4148%

если рассматривать одинарный заезд, то:

12+ (12-32): 96% (поэтому приз за рекорд 12+ - почти то же самое, что и приз за просто рекорд)
18+ (18-32): 59,45%

как-то так.

AvtandiLine писал(а):
А "меньше 12" мне попадаются совсем не так редко.

шанс 4%. (то есть в среднем раз в 25 заездов будет 12-).

(возможно, часть(или даже какая-нибудь треть/половина) просто не замечается и не считается мозгом за "удвоение", поэтому кажется, что шанс большой, а на деле маленький).
Последний раз отредактировано 7 февраля 2021 в 13:53 пользователем HelixOfTheEnd
AvtandiLine Сообщение #185 7 февраля 2021 в 13:59
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
Немного позанималась математическими расчётами.

(возможно, часть(или даже какая-нибудь треть/половина) просто не замечается и не считается мозгом за "удвоение", поэтому кажется, что шанс большой, а на деле маленький).

Запросто может быть, что я ошиблась (так и писала, что расчёты вела на глазок). Ну, и что с того? :)
Здесь совсем не нужно объективное математическое и лингвистическое обоснование. На кой? )))

Достаточно наметить ориентиры, зацепки, чтобы создать некие практические стимулы. Вы конкретно условия бонусов предложите какие-то свои, только и всего.
AvtandiLine Сообщение #186 7 февраля 2021 в 14:02
Кибергонщик
61
Свежайший, последний перед стартом турнира № 9 недельный топ в словаре Обычный финский:
№    Имя         Рекорд    Среднее    Ошибки
1.    HelixOfTheEnd    514 зн/мин    422 зн/мин    3,85%
2.    170000    440 зн/мин    387 зн/мин    2,41%
3.    AvtandiLine    437 зн/мин    372 зн/мин    0,45%
4.    Oxanette    391 зн/мин    326 зн/мин    4,15%
5.    system_error    380 зн/мин    317 зн/мин    2,85%
6.    iforrest    368 зн/мин    329 зн/мин    2,53%
7.    Speedyman    366 зн/мин    307 зн/мин    3,42%
8.    NIN    332 зн/мин    286 зн/мин    2,45%
9.    carmero    300 зн/мин    251 зн/мин    1,94%
10.    Соточка    207 зн/мин    175 зн/мин    3,73%

Всем браво! До встречи на турнире через четверть часа.
Последний раз отредактировано 7 февраля 2021 в 18:25 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #187 7 февраля 2021 в 15:12
Кибергонщик
61
Итоги турнира «Дружба народов» № 9 07.02.2021 (языки: английский, финский, русский)


Дополнительные таблицы под хайдом:
(Доп. табл. 1) Статистика игроков
скрытый текст…

(Доп. табл. 2) Все, кто был в заездах
скрытый текст…

Тексты всех заездов (под хайдом):
скрытый текст…


Призовые очки и картинки разосланы. Если что-нибудь не пришло, сообщите, пожалуйста!
08.02.2021 00:06:29 - Раздача завершена. Роздано 56899 очков. На профиле осталось 643097 очков.
09.02.2021 01:50 Гости промолчали, заметила сама, что не разослала их призы одновременно с призами участников. Прошу извинить! Разослала сейчас: 859 и 574, на профиле осталось… представьте: 646664. Да, между тем делала дозаправку, т. е. сумма увеличилась по очевидной и естественной причине, но цифры-то снова волшебные! ))

Итак, турнир «Дружба народов» № 9 (Лайт) завершён.
170000 блистал, как божия гроза.
У system_error заметно растут результаты и, по моим ощущениям, уверенность в выступлениях (даже через Интернет чувствуется)). Красота!
iforrest, похоже, сильно занят другими делами, не стремится выкладываться в турнире, а всё-таки не пропускает, спасибо! ^^
А вот HelixOfTheEnd, то ли благодаря своему Интернету, снова на 100% обеспечила себе попадание, увы, в гости турнира вместо участников.
Бурные поздравления с рекордами! Вот они, рекордсмены, в таблице: целых 5 игроков.

Спасибо всем за активность! До встречи на следующем турнире — № 10. В воскресенье 28.02.2021 в 14:15 мск. В том же составе языков: En, Fi, Ru.
Последний раз отредактировано 9 февраля 2021 в 02:07 пользователем AvtandiLine

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена