[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Форум «События» / 24.02-26.03.2014 «Напутствие в Интерстено, 2014»

Phemmer Сообщение #21 22 февраля 2014 в 22:16
Супермен
71
Вот спасибо, так и думал, ждем подтверждения Э.А.
Lakira писал(а):
6. После окончания тренировки высвечиваются результаты (не забываем сделать скриншот страницы, по правилам Напутствия в Интерстено на скриншоте должны быть системная дата и время):

И вот здесь, если у меня панель задач низкая и системная дата не отображается, можно ли дополнительно открыть окно с датой/временем и сделать такой скриншот (где будет видно два окна)?

И еще, участвовавшие ранее и тренирующиеся там, подскажите, там тексты однородные или попадаются и сверхлегкие?
Последний раз отредактировано 22 февраля 2014 в 22:18 пользователем Phemmer
serg_omen Сообщение #22 23 февраля 2014 в 00:33
Кибергонщик
81
Phemmer писал(а):
И еще, участвовавшие ранее и тренирующиеся там, подскажите, там тексты однородные или попадаются и сверхлегкие?


Лузер-тексты на русском встречались, но реже, чем на др. языках. Бывает встречаются всякие "квадратики" в тексте и порой не знаешь, что с ними делать.]
Phemmer, попробуй попечатать хотя бы разок там, а лучше два или три раза. Текстов наподобие "Соточки" и "Кибертекстов" там конечно же не будет. Два обычных клавогоночных марафона (только берутся не из худ. литературы).
AvtandiLine Сообщение #23 23 февраля 2014 в 01:50
Кибергонщик
61
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
увы, на следующей неделе в понедельник и вторник серпантина и РУ не будет. Смогу только в четверг в 19,05.

Тома, спасибо за информацию.

Festral и другие участники конкурса, читайте комментарий #2 (где календарный план конкурса): запишу туда даты турниров, о которых стало известно конкретно.
- - -

Lakira писал(а):
AvtandiLine, поправьте, если я где-нибудь не права, и можете перетащить это faq туда, где оно на Ваш взгляд будет уместнее. :)

Lakira, просто великолепный faq, огромное спасибо Вам! На мой взгляд, всё верно.
Перетащить... подумаю, куда.

Phemmer писал(а):
если у меня панель задач низкая и системная дата не отображается, можно ли дополнительно открыть окно с датой/временем и сделать такой скриншот (где будет видно два окна)?

Phemmer, мне-то кажется, что проще увеличить панель в высоту, на время тренировки. Но хозяин своему компьютеру барин, делайте как Вам удобно, и чтобы окно с результатами тренировки на Intersteno не_закрылось. :)
Можно некоторые фрагменты в сделанном скриншоте удалить (закрасить фоном) средствами фоторедактора, ничего страшного в этом нет, лишь бы системную дату и время было видно. Не_будем поднимать вопрос, имеют ли скриншоты юридическую силу. :) Участники конкурса - как правило, все серьёзные и добросовестные. А мне нужна просто информация и общая пристойная видимость... или видимая пристойность... ))

На Ваш вопрос о Taki. Это, насколько представляю, какая-то программная среда или язык, на котором написан скрипт Intersteno. Раньше скрипт был на Java, а в прошлом году перешли на Taki. Было много хлопот с тестированием, есть какие-то недостатки против прежней версии, но по крайней мере шрифт стал моноширинный, Ctrl+Backspace стал забивать пословно, экран масштабируется. В прежней версии ничего этого не_было, представьте себе те неудобства.
Скоропечатники из Чехии и некоторых других стран, где языки с латинским алфавитом, используют на тренировках и на Интернет-соревнованиях программное обеспечение ZAV (от Ярослава Завьячича). Поэтому в меню есть выбор: Training with Taki version и Training with ZAV version.

Регистрироваться для прохождения бесплатных тренировок не нужно. Проходить тренировки можно в любое время, сколько угодно раз и без каких-либо ограничений. Вообще круглый год они открыты. :) Даже когда идут соревнования, то и тренировки продолжают работать.

Регистрация на сами соревнования осуществляется национальными подкомитетами либо школами, т.е. у нас это ГЗОС. Каждый из нас регистрируется на ГЗОС вот так, как сказано здесь: (в этом году регистрация еще не_открыта, отслеживайте в марте). А ГЗОС, собрав все заявки и оплату, отправляет их в Федерацию Intersteno и, получив ответ Федерации, присылает каждому участнику пароль для входа в личный кабинет.
Последний раз отредактировано 23 февраля 2014 в 14:21 пользователем AvtandiLine
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #24 23 февраля 2014 в 14:26
Организатор событий
115
серпантин смогу провести во вторник в 22,33, тема будет создана в понедельник в районе 21,05.
AvtandiLine Сообщение #25 23 февраля 2014 в 17:02
Кибергонщик
61
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
серпантин смогу провести во вторник в 22,33, тема будет создана в понедельник в районе 21,05.

Тома, спасибо большое!
Внесла.

upd 14.02.27 16:16
Здесь была голубая кнопочка "Новое в расписании", перенесена в актуальную позицию.
Последний раз отредактировано 27 февраля 2014 в 16:16 пользователем AvtandiLine
задумчивый Сообщение #26 25 февраля 2014 в 13:11
Супермен
75
Извиняюсь за чайниковый вопрос.
Подскажите, приемлемый интервалы баллов, скорости, ошибок как для меня, вроде как устоявшегося маньяка тут?

Понятное дело, что нет предела совершенству, но хоть более-менее реальные ориентиры стремления.
Или другими словами эквивалент результатам тут... переводной коэффициент, если позволите :)

Большое спасибо за пояснения, точно что много "вкусного" но не покидает боязнь чего-нить "вкусного" упустить.

По поводу "Примера расчета" оффлайн-этапа, если будет время и хоть немного желания, можно для особо задумчивых дополнить информацией, что-то вроде: человек получил следующие результаты YYYY балов ZZ ошибок и т.д., значит берем используем этот коэффициент и эту цифру, и в итоге получаем такое количество баллов за оффлайн-этап.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2014 в 13:18 пользователем задумчивый
AvtandiLine Сообщение #27 25 февраля 2014 в 16:28
Кибергонщик
61
задумчивый писал(а):
Подскажите, приемлемый интервалы баллов, скорости, ошибок как для меня, вроде как устоявшегося маньяка тут?
... Или другими словами эквивалент результатам тут... переводной коэффициент, если позволите :)

задумчивый, скорость и ошибки, которые определены в минимальной планке Intersteno, есть вот здесь: (там уже обновили на 2014 год, но и в 2013 были те же). Ошибки имеются в виду неисправленные. (Подробнее об этом ниже, под хайдом.) "Переводной коэффициент" дать затрудняюсь именно потому, что, в противоположность Клавогонкам, на Intersteno исправления ошибок на лету не_считаются, но и носом в сделанную опечатку программа не_тычет. Так что во многом результат зависит от того, замечает ли человек свои опечатки без подсказок программы.

А Вы попробуйте прямо там, на бесплатных тренировках Intersteno. Регистрации нет, проходить можно сколько угодно раз, время работы круглосуточно, - что ещё надо? :)
Полученные там результаты можно сопоставить с нашими за все годы или с полной таблицей официального рейтинга Intersteno (ссылку даю на соревнования 2013 года, а другие годы там можете полистать). Места на Intersteno присуждаются по баллам, но и все остальные параметры тоже есть в таблице: скорость, % неисправленных ошибок и их количество. Максимально полная картина. (Чертовски нравится мне такой подход, потому что требования к умениям скоропечатника могут быть разными. Для каких-то задач важнее всего скорость, пусть даже с ошибками. Для других задач важнее некий оптимум между скоростью и ошибками, для третьих в приоритете безошибочность. И вот видно, кто лучше подойдёт для той или иной задачи или направления работы: даже необязательно это соответствует местам. Пррофессиональная система оценки квалификации!)

По поводу "Примера расчета" оффлайн-этапа ... дополнить
А примеры есть в моей таблице, серым цветом. Ошибки не_написаны потому, что уже в баллах они интегрированы...
...А-а, поняла: когда Вы смотрели мою таблицу коэффициентов, то, наверное, не_знали, как на Intersteno считаются ошибки. :)
Формула расчёта баллов на Intersteno: количество набранных символов делится на 10 минут (длительность набора) и вычитается по 50 баллов штрафа за каждую неисправленную ошибку.

В "Напутствии" мы в тренировочных целях будем учитывать также количество исправленных (с помощью Typing Statistics: там это "серии исправлений"), а именно - соотношение исправленных к неисправленным. С целью потренировать себя на чувствование ошибок на лету. Пошаговый пример под хайдом.
скрытый текст…
Коэффициенты в "Напутствии" в этом году осознанно драконовские. :) Ведь на официальных мировых Интернет-соревнованиях Intersteno, где даётся только одна попытка, да в реальном времени, участник будет волноваться и нервничать в тыщу раз больше, чем проходя "на диване" офлайн-этап какого-то, подумаешь, локального конкурса с любым количеством попыток. А волнение сбивает чрезвычайно сильно! Так что требования к офлайн-этапу должны быть с большим запасом, а значит - гораздо жёстче. Тренируемся ведь, учимся. :)
Последний раз отредактировано 25 февраля 2014 в 18:18 пользователем AvtandiLine
Speedyman Сообщение #28 25 февраля 2014 в 17:20
Тахион
54
А может ли принимать участие в Интерстено на русском языке человек, не имеющий российского гражданства?
Последний раз отредактировано 25 февраля 2014 в 17:22 пользователем Speedyman
HRUST Сообщение #29 25 февраля 2014 в 17:27
Тахион
62
Может.
задумчивый Сообщение #30 25 февраля 2014 в 18:55
Супермен
75
AvtandiLine, ой ничего себе... сколько всего... ой, извиняюсь, спасибо большое! Потихонечку, осторожненько внимаю информацию...
HRUST Сообщение #31 25 февраля 2014 в 19:53
Тахион
62
Самое крутое - это пример)
HRUST Сообщение #32 25 февраля 2014 в 19:54
Тахион
62
Правда, получается, при реальной ошибке лучше не исправлять её, а печатать дальше, но мы же не будем этого делать?)
kameheb Сообщение #33 25 февраля 2014 в 20:54
Супермен
25
Да, честно говоря, не совсем понятен физический, так сказать, смысл коэффициентов в офлайн-этапе... Если исправленных ошибок меньше чем неисправленных, то к=0? Почему, что в этой ситуации такого криминального, чтобы на нуль множить результат? И почему тогда при 0 исправленных к=1? Буду признателен, если кто-нибудь, кто в теме, пояснит!
Lelick Сообщение #34 25 февраля 2014 в 21:12
Супермен
43
При большом количестве ошибок понятно. Если ты исправил одну, а у тебя 20, значит шансов, чтобы попытку засчитали у тебя меньше. Но если исправил одну, а у тебя 2 ошибки, то тут как-то не правильно считать, что ты выступил на 0. Наверное в расчете коэффициента не хватает общего количества набранных знаков.

П.С.
AvtandiLine писал(а):
Формула расчёта баллов на Intersteno: количество набранных символов делится на 10 минут (длительность набора) и вычитается по 50 баллов штрафа за каждую неисправленную ошибку.

или другими словами: скорость умноженная на 10 минут и минус 50 баллов за каждую ошибку.

П.П.С. Может быть целесообразней отслеживать отношение исправленных ошибок к сумме исправленных и неисправленных. Чем ближе к единице тем круче, чем ближе к нулю тем хуже.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2014 в 21:24 пользователем Lelick
Phemmer Сообщение #35 25 февраля 2014 в 21:25
Супермен
71
Lelick писал(а):
или другими словами: скорость умноженная на 10 минут и минус 50 баллов за каждую ошибку.

Или так: каждая неисправленная ошибка вычитает 5 знаков от итоговой скорости. Достаточно много, поэтому лучше набирать с явным упором на точность.
serg_omen Сообщение #36 25 февраля 2014 в 21:29
Кибергонщик
81
kameheb, как говорится: "Тяжело в учении, легко в бою".

kameheb писал(а):
Если исправленных ошибок меньше чем неисправленных, то к=0?

Да.
kameheb писал(а):
Почему, что в этой ситуации такого криминального, чтобы на нуль множить результат?

Очевидно, чтобы исправленных ошибок было больше чем неисправленных. Эдакое наказание от Автандилины.]
kameheb писал(а):
И почему тогда при 0 исправленных к=1?

Таковы правила данного конкурса. Да и для самого Интерстено это не столь важно.

Lelick писал(а):
Но если исправил одну, а у тебя 2 ошибки, то тут как-то не правильно считать, что ты выступил на 0. Наверное в расчете коэффициента не хватает общего количества набранных знаков.

Редкий случай. Надо постараться, чтобы так получилось. Но если начинать увеличивать количество ошибок, например, 10 исправленных и 20 неисправленных, то событие становится более вероятностным. И тогда мы приходим к
Lelick писал(а):
При большом количестве ошибок понятно. Если ты исправил одну, а у тебя 20, значит шансов, чтобы попытку засчитали у тебя меньше.

что для Интерстено недопустимо.

П.С. Предложение Лёлика мне нравится.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2014 в 21:55 пользователем serg_omen
AvtandiLine Сообщение #37 25 февраля 2014 в 22:07
Кибергонщик
61
Спасибо за мнения по поводу коэффициентов для офлайн-этапа. Вникну и отвечу позже, хорошо?

В заглавном сообщении темы выложила правила и пример вычисления результатов для Зачёта № 2 по "Серпантину", который начинается сегодня в 22:33.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2014 в 22:08 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #38 25 февраля 2014 в 22:20
Кибергонщик
61
задумчивый писал(а):
сколько всего... Потихонечку, осторожненько внимаю информацию...

задумчивый, да пару десятиминуток проехать там на тренировке Intersteno, и всё сразу прочувствуете! :)
задумчивый Сообщение #39 26 февраля 2014 в 00:17
Супермен
75
Пару проехал, но в целом осталось желание как бы прочувствовать что-ли:
- какой скорости придерживаться вначале, какую удерживать ближе к концу - силы распределить, ибо длинные дистанции мне тяжелы и просто непривычны;
- где та, возможно, иллюзорная грань когда действительно лучше не исправлять и гнать дальше;
- в итоге оптимальное соотношение цена/качество.. скорость/количество ошибок.

Хотя проехав стало проще и понимать и соизмерять...
Хотя даже видя прошлые результаты ориентиры качества еще несколько размыты.
Но в целом конечно - меньше ошибок, больше скорость, и для меня ритмичность ибо "нервнопечатание" до добра не доводит.

Одно могу сказать точно - даже много чего не понимая, мне определенно тут нравится.
AvtandiLine Сообщение #40 26 февраля 2014 в 00:44
Кибергонщик
61
Как и запланировано, дополнительный "Серпантин" №11 проводится в 14:10 26.02 в среду (т.е. уже сегодня, но днём)) . Ведёт Автандилина, поэтому длительность будет больше стандартной, заранее прошу извинить. :) Предполагаю 1 час 10 минут. Тайм-аут первого заезда 2 минуты, последующих, по идее, 1 минута, но ещё жизнь покажет, как моя техника и голова будут работать в нужное время. ;)

Просьба: очень и очень нужно сохранить заезды в формате json для универсального парсера. Кто-нибудь сможет это сделать?

- - -

задумчивый, раз уже с пары десятиминуток прочувствовались чётко вопросы, значит, со следующей пары (ну, или чуть больше) начнут прочувствоваться и ответы. :) Именно только начнут. До конца в эту вселенную не_заглянуть...

"Иллюзорную грань", как мне кажется, нужно для себя поискать, применяя как бы противоположные тактики. )

задумчивый писал(а):
Одно могу сказать точно - даже много чего не понимая, мне определенно тут нравится.

Там задача ставится как для профессионалов, т.е. и с уважением к профессионалам, и условия стараются создать близкие к реальной практике, и квалификацию оценивают комплексно, во многих её гранях (о чём уже писала в #27). Как кому, а на мой взгляд, такое обязательно должно понравиться. :) Очень солидный, взвешенный подход. У Клавогонок свои плюсы, совсем другого характера, а там свои.

задумчивый писал(а):
какой скорости придерживаться вначале, какую удерживать ближе к концу - силы распределить, ибо длинные дистанции мне тяжелы и просто непривычны;

Тренировки позволят привыкнуть.
Насчёт скорости и распределения сил - это индивидуально, ну вот своим опытом могу поделиться, а насколько он подходит, это опять же индивидуально. :) Установка у меня - набирать более-менее равномерно. Стараюсь исправлять все те ошибки, которые замечаю вовремя (для меня "вовремя" это, примерно, не_дальше чем "в той же половине строки"). Сделав исправление, пытаюсь немного ускориться на ближайших словах, чтобы компенсировать снижение темпа. - Вот это установка. Но иногда (а вернее, пожалуй, "всегда")) нервное состояние не_позволяет её выдержать. )))
Субъективно, труднее всего мне даётся начало и третья четверть.
По табличкам, которые выкладывала в своём БЖ Lakira, сложилось впечатление, что Lakira ведёт внутренний отсчёт дистанции по минутам, т.е. на 10 долей. А у меня вот примерно на 4 доли по 2,5 минуты.
Последний раз отредактировано 26 февраля 2014 в 01:20 пользователем AvtandiLine

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена