[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «События» / [21.02.16 - 27.02.16] Мультинеделя №3

Интерстено-клуб Сообщение #1 21 февраля 2016 в 02:07
Мероприятие
1


Мультинеделя - free-time соревнование по набору на разных языках. Задаются три словаря и каждый участник набирает их в течении недели в любое время.
В зачет берутся лучшие результаты в каждом словаре за неделю.

Словари:
1. Обычный нидерландский
2. Обычный финский
3. Обычный чешский

Минимальный пробег: 5 текстов в каждом словаре за неделю.
Эта неделя начинается 21.02.16 и заканчивается 27.02.16 включительно [воскресенье - суббота], по клавогоночному (московскому времени).
По ходу будут промежуточные результаты.
Статистика игрока по дням должна быть открыта на всем протяжении конкурса.

Призы:
по сумме лучших результатов: 1 место - 3500, 2 - 3000, 3 - 2500, 4 - 2000, 5 - 1500, 6 - 1000, с 7 по 10 - 500, с 11 по 30 - 300 очков.
за наибольший суммарный недельный пробег в трех словарях: 1 место - 1500, 2 - 1000, 3 - 500 очков.

Как набирать на этих языках, варианты:
1) воспользоваться универсальной международной раскладкой для qwerty, dvorak от Phemmer (инструкции там же)
2) набирать на национальных раскладках этих языков, для этого их нужно включить в настройках системы.
3) иные способы, например для некоторых языков можно использовать имеющуюся также в системе, но менее удобную раскладку Английская (США) международная

Бонус. Действует для тех, кто выполнит зачётный минимум по основным трем конкурсным словарям.
Словарь Обычный греческий.
Вне зависимости от рекорда, всем проехавшим 5 текстов в течение этой недели - 500 очков, 4 текста - 400, 3 текста - 300, 2 текста - 200 и 1 текст - 100 очков.

Спонсоры: I_rena, Корн
Последний раз отредактировано 21 февраля 2016 в 13:40 пользователем Интерстено-клуб
AvtandiLine Сообщение #2 21 февраля 2016 в 03:08
Кибергонщик
61
Вот ну очень удобный финский язык! ))
"päämäärä" - прикиньте сюда раскладку Феммера: настоящий бальный танец.
"Neljättäkymmenettäensimmäistä". Это уже не в бальной зале, это (воспользовавшись словами Марк Твена) алфавитная процессия по улице перемещается...
Последний раз отредактировано 21 февраля 2016 в 03:13 пользователем AvtandiLine
GoodLoki Сообщение #3 21 февраля 2016 в 09:07
Гонщик
30
Частота ä в финском практически совпадает с частотой обычной o. Не зря в финской раскладке, для неё отдельную клавишу выделили, впрочем как и для ö.
Решил выложить частоты букв в словарях
«Обычный нидерландский»:
скрытый текст…

Видно, что изредка в используется диерезис, с буквами ë в четырёх местах, ä в двух местах, и ï, в одном месте.
Также видно, что используется акут, с буквой é, в шести местах.

«Обычный финский»
скрытый текст…

очень часто используется диерезис, с ä и ö. Других финских букв в этом словаре нет.
Также в одном месте присутствует цитата обрамлённая английской открывающей кавычкой ”
символы карет ^, и открывающая кавычка ёлочка «, похоже попали в текст случайно.

«Обычный чешский»
скрытый текст…

видно, что символов с гачеками, акутами, и диерезисами достаточно распространены.
Последний раз отредактировано 21 февраля 2016 в 12:25 пользователем GoodLoki
Интерстено-клуб Сообщение #4 21 февраля 2016 в 13:39
Мероприятие
1
Бонус. Действует для тех, кто выполнит зачётный минимум по основным трем конкурсным словарям.
Словарь Обычный греческий.
Вне зависимости от рекорда, всем проехавшим 5 текстов в течение этой недели - 500 очков, 4 текста - 400, 3 текста - 300, 2 текста - 200 и 1 текст - 100 очков.
Интерстено-клуб Сообщение #5 22 февраля 2016 в 00:32
Мероприятие
1
second Сообщение #6 22 февраля 2016 в 01:23
Гонщик
33
А как этот греческий набирать? Я только на 7ой минуте дошел до второй строчки текста из четырех:)
Аромат Сообщение #7 22 февраля 2016 в 01:57
Супермен
53
second писал(а):
А как этот греческий набирать? Я только на 7ой минуте дошел до второй строчки текста из четырех:)

Вообще-то греческий очень похож на кириллицу - все буквы так же начинаются, но я не обнаружил такой раскладки встроенной. На латинице действительно результаты не слишком впечатляющие...

Нашёл вот на одном лингвофоруме попытку совмещения русской и греческой раскладок при помощи AHK:
http://lingvoforum.net/index.php?topic=29096.0
Последний раз отредактировано 22 февраля 2016 в 02:05 пользователем Аромат
Phemmer Сообщение #8 22 февраля 2016 в 09:18
Супермен
71
Аромат писал(а):
Вообще-то греческий очень похож на кириллицу - все буквы так же начинаются, но я не обнаружил такой раскладки встроенной. На латинице действительно результаты не слишком впечатляющие...

Не похож он на кириллицу ни разу за исключением двух-трех букв. С той же латиницей уж больше похож. Греческая раскладка и есть фонетическая к той же qwerty.
Я пробовал делать греческую раскладку как фонетическую русскому. Не удобно, больше путаницы с латинскими.
Аромат Сообщение #9 22 февраля 2016 в 12:22
Супермен
53
Phemmer писал(а):
Аромат писал(а):
Вообще-то греческий очень похож на кириллицу - все буквы так же начинаются, но я не обнаружил такой раскладки встроенной. На латинице действительно результаты не слишком впечатляющие...

Не похож он на кириллицу ни разу за исключением двух-трех букв. С той же латиницей уж больше похож. Греческая раскладка и есть фонетическая к той же qwerty.
Я пробовал делать греческую раскладку как фонетическую русскому. Не удобно, больше путаницы с латинскими.

ну да, конечно не похож... вообще-то Кирилица создавалась как раз на основе греческого алфавита
GoodLoki Сообщение #10 23 февраля 2016 в 18:48
Гонщик
30
Phemmer писал(а):
Я пробовал делать греческую раскладку как фонетическую русскому. Не удобно, больше путаницы с латинскими.

Тоже сегодня попробовал сделать раскладку по греческому. С кириллицей лучше сочетается чем с латиницей.

Вполне годно получилось. ψ, θ, ς размещал по остаточному принципу.
Аромат писал(а):
ну да, конечно не похож... вообще-то Кирилица создавалась как раз на основе греческого алфавита

А потом был Пётр Ι, и его реформа гражданского шрифта. Поэтому от греческого достаточно мало осталось.
Последний раз отредактировано 27 февраля 2016 в 19:15 пользователем GoodLoki
Avtan_phone Сообщение #11 23 февраля 2016 в 20:46
Таксист
24
Ну, вы все головастики!.. :) а я дальше трёх символов от начала текста не продвинулась. :rofl: Четвёртый был с вертикальным штрихом наверху по центру, не нашла такого. Притом все другие дополнительные раскладки после добавления греческого языка "исчезли" (временно, наверное, как нередко бывает).

Может, ещё попробую, если кто подскажет, как набирать на греческом такую "диакритику". )))
GoodLoki Сообщение #12 23 февраля 2016 в 20:54
Гонщик
30
Avtan_phone Я практически все символы с диакритикой добавил как AltGr, слой.
Если в раскладке есть мёртвые клавиши, то соответственно так же как и в европейской, сначала dead_accent, а потом символ, над которым accent стоит. Правда в греческом он tonos называется. Но мне кажется, что с AltGr, проще. Все символы помещаются.
GoodLoki Сообщение #13 23 февраля 2016 в 21:02
Гонщик
30
То есть вот в моей раскладке, в позиции «' "» стоит «dead_acute». если я набираю сначала его, а потом букву греческого, с которой может быть использован tonos. То у меня получится символ с тоносом. έ, ό, ά, ύ, ί.
second Сообщение #14 23 февраля 2016 в 22:26
Гонщик
33
набрал-таки на греческом за 7:50 со скоростью 39 знаков/минуту
GoodLoki Сообщение #15 23 февраля 2016 в 22:45
Гонщик
30
second
85,25%
Ты его полным перебором набирал?
GoodLoki Сообщение #16 23 февраля 2016 в 22:47
Гонщик
30
добавил на клавишу с йот диаересис, йот акут диаересис: ΐ ну и заодно вот такую Ϊ. Хотя не понял, чем она отличается от Ϊ.
Avtan_phone Сообщение #17 23 февраля 2016 в 22:52
Таксист
24
GoodLoki писал(а):
... в моей раскладке...

GoodLoki, да в Вашей раскладке может стоять всё что заложили Вы, что сочли нужным. Хозяин - барин. :) А в стандартной греческой раскладке именно что не знаю, есть ли dead key, ну может гляну где-нибудь, если сподвигнусь.))

second, силён!
GoodLoki Сообщение #18 23 февраля 2016 в 22:53
Гонщик
30
Avtan_phone
В раскладке под windows, мёртвые клавиши находятся там где в латинице точка с запятой. обычное нажатие одна чёрточка, с шифтом две точки.
Если нужна и черточка и точки, то сначала чёрточку, потом точки, потом букву.
Avtan_phone Сообщение #19 23 февраля 2016 в 23:29
Таксист
24
GoodLoki, спасибо, попробую ещё раз, как вернусь за компьютер... у меня там, насколько припоминаю, буква какая-то печаталась, вполне себе живенькая )))
Интерстено-клуб Сообщение #20 23 февраля 2016 в 23:40
Мероприятие
1

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена