X
Пользователь {{GameInvite.invite.invited_by.login}} приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Международные раскладки с диакритикой: qwerty и dvorak

Phemmer Сообщение #1 4 мая 2015 в 13:04
Версия для qwerty (версия для dvorak в сообщении #2)
Раскладка унифицирует набор символов с диакритическими знаками для языков, использующих латиницу. Таким образом на ней можно набирать на многих европейских языках, например, испанский, немецкий, итальянский, чешский, польский, румынский, турецкий и другие, набирать в соревнованиях Интерстено (мультилингва) на всех языках на основе латиницы.
Сделана с помощью бесплатной официальной утилиты Microsoft для создания раскладок - MKLC (Microsoft Keyboard Layout Creator).

(актуальная версия 3.3)

Клавиши 1234567890[] являются dead key - вспомогательные клавиши, принцип действия: при нажатии на них на экране ничего не происходит, но они изменяют следующий вводимый символ, добавляя к нему диакритический знак. Эти клавиши зажимать как shift не нужно. Нужно последовательно нажать одну из dead key, отпустить ее и затем нажать необходимую буквенную клавишу.
Заглавные буквы с диакритикой набираются так: сначала нажать dead-key, отпустить, затем зажимая шифт, нажать нужную клавишу и отпустить шифт и клавишу.
С точки зрения программ, буква с диакритикой и без - это абсолютно разные символы и имеют разный код, так буквы изменяются в корне, а не просто дорисовывается какой-либо знак. Соответствие их преобразования и задается раскладкой.

Список dead key:

1 - ˝ double acute accent (буквы ű, ő) [примечание: все доступные буквы запоминать не надо, нужно лишь запомнить расположение диакритических знаков]
2 - ´ acute accent (буквы ń ć ý á ś ĺ é ŕ ú í ź ó). Дублируется на клавише 9 для удобства чередования рук на символах с разных сторон клавиатуры. [в раскладке клавиша названа apostrophe, для различения ее системой с клавишей 9]
3 - ¨ diaeresis (умлаут) (буквы ä ë ï ö ü ÿ)
4 - ~ tilde (буквы ã õ ñ), здесь также сидит преобразование: l→ł, i→ı и др (см. пояснение, клавиша "]" )
5 - ˚ ring above (буквы å ů)
6 - ¯ macron - (буквы ā ē ī ō ū)
7 - ` grave accent (буквы à è ì ò ù)
8 - ˇ caron (гачек) и ˘ breve (кратка). Эти два знака похожи друг на друга и буквы, которые их используют, не пересекаются друг с другом, поэтому эти два знака объединены под одну клавишу. Знак breve появится на буквах ă, ğ, а caron появится на буквах ň č ď ľ š ě ř ť ž. Стоит обратить внимание, что на высоких буквах ď ľ ť caron рисуется не сверху, а косым штрихом сбоку, нужно не путать с обычным апострофом или acute accent.
9 - ´ acute accent (буквы ń ć ý á ś ĺ é ŕ ú í ź ó). Дублируется на клавише 2. Можно пользоваться, например, для левосторонних букв клавишей 9, для правосторонних клавишей 2.
0 - ^ circumflex accent (буквы â ê î ô û), здесь также сидит преобразование: z→ż, d→đ, s→ß, q→ø и др (см. пояснение, клавиша "]" )
[ - ¸ cedilla и ˛ ogonek. Эти два знака также похожи друг на друга и буквы, которые их используют, не пересекаются друг с другом, поэтому эти два знака объединены под одну клавишу. Знак ogonek появится на буквах ą ę ų į , а знак cedila появится на буквах ņ ç ģ ş ļ ķ ŗ ţ.
] - · dot above (буквы ė ż ı ċ ġ) Примечание: турецкая ı без точки набирается как i с помощью dot above (принцип dot above: если точка уже есть над буквой, то тогда точка убирается). Здесь же находится целый слой преобразования на некоторые другие символы и знаки, которых нет в стандартной раскладке. Самые важные: a→æ, o→œ, q→ø, l→ł, d→đ, s→ß.
Под хайдом слой символов, которые модифицируются клавишей "]"
скрытый текст…

Поскольку клавиша ] достаточно удаленная, часть символов этого слоя дублируется на двух более удобных клавишах: 4 (на левой стороне, для правосторонних символов) и 0 (на правой стороне, для левосторонних символов).
Дублирована естественно только та часть, клавиши для которых не задействованы dead key 4 или 0 (это большинство символов). Их расположение - на схеме под хайдом.
Хотя комбинирование на одной клавише разных по начертанию знаков или с другими буквами несколько усложняет запоминание, в плане удобства это дает выгоду. Дублирующих клавиш всего две.

В раскладке предусмотрен и набор цифр/квадратных скобок клавиши которых были назначены на dead key. Чтобы набрать цифру/квадратную скобку нужно нажать 2 раза (последовательно) на соответствующую клавишу в цифровом ряду/квадратную скобку.
Кроме этих 12 клавиш все остальное неизменно от английской раскладки, включая и поведение этих клавиш с шифтом. AltGr в раскладке не задействован.

Рекомендуемые зоны:

Средним пальцам - самым длинным, а следовательно, удобным для цифрового ряда - присвоено по 2 клавиши, и дальше от них по порядку. Зоны - лишь рекомендация. Можно нажимать как привычно или удобно. Однако оптимизация расположения символов произведена под такие зоны. Частота диакритических знаков в языках наибольшая в зонах средних пальцев

Наличие диакритических знаков и дополнительных букв в языках:

Французский: grave accent ` на клавише 7 (буквы à è ù), acute accent ´ на 2 или 9 (é), circumflex ^ на 0 (â ê î ô û), cedilla ¸ на "[" (ç), буква œ(Œ) на "]"+o.
Итальянский: grave accent ` на 7 (à è ì ò ù), acute accent ´ на 2 или 9 (á é í ó).
Испанский: acute accent ´ на 2 или 9 (á é í ó ú), tilda ~ на 4 (ñ), diaeresis ¨ на 3 (ü).
Португальский: acute accent ´ на 2 или 9 (á é í ó ú), tilda ~ на 4 (ã õ), diaeresis ¨ на 3 (ü), cedilla ¸ на "[" (ç), grave accent ` на 7 (à), circumflex ^ на 0 (ê â ô).
Немецкий: diaeresis ¨ на 3 (ü, ä, ö), буква ß на 0+s или "]"+s.
Нидерландский: diaeresis ¨ на 3 (ä ë ï), acute accent ´ на 2 или 9 (é).
Шведский: diaeresis ¨ на 3, ring above ˚ на 5, acute accent ´ на 2 или 9.
Норвежский: ring above ˚ на 5, acute accent ´ на 2 или 9, grave accent ` на 7, circumflex ^ на 0, буква ø(Ø) на 0+q или "]"+q, буква æ(Æ) на "]"+a.
Финский: diaeresis ¨ на 3 (ä ö).
Хорватский: caron ˇ на 8 (š č ž), acute accent ´ на 2 или 9 (ć), буква đ(Đ) на 0+d или "]"+d.
Румынский: breve ˘ на 8 (ă), cedilla ¸ на "[" (ş ţ), circumflex ^ на 0 (â î).
Венгерский: acute accent ´ на 2 или 9 (á é í ó ú), diaeresis ¨ на 3 (ö ü), double acute accent ˝ на 1 (ő ű).
Польский: acute accent ´ на 2 или 9 (ś ó ć ń ź), dot above ˙ на 0 или "]" (ż), ogonek ˛ на "[" (ę ą), буква ł(Ł) на 4+l или "]"+l.
Словацкий: caron ˇ на 8 (č ž š ť ľ ď ň), acute accent ´ на 2 или 9 (á í ú é ý ŕ ĺ), circumflex ^ на 0 (ô), diaeresis ¨ на 3 (ä).
Чешский: acute accent ´ на 2 или 9 (í á é ý ú ó), caron ˇ на 8 (ě ž ř š č ň ť ď), ring above ˚ на 5 (ů), diaeresis ¨ на 3 (ö ü).
Турецкий: diaeresis ¨ на 3 (ü ö ë), cedilla ¸ на "[" (ş ç), breve ˘ на 8 (ğ), circumflex ^ на 0 (â î û), буква ı(İ) на 4+i или "]"+i.

Основные словари на клавогонках, в которых можно набирать этой раскладкой:

Английский http://klavogonki.ru/vocs/5539/
Французский http://klavogonki.ru/vocs/29236/
Итальянский http://klavogonki.ru/vocs/25130/
Испанский http://klavogonki.ru/vocs/106487/
Португальский http://klavogonki.ru/vocs/29464/
Немецкий http://klavogonki.ru/vocs/8950/
Нидерландский http://klavogonki.ru/vocs/29667/
Норвежский http://klavogonki.ru/vocs/106554/
Шведский http://klavogonki.ru/vocs/106688/
Финский http://klavogonki.ru/vocs/29468/
Хорватский http://klavogonki.ru/vocs/29510/
Румынский http://klavogonki.ru/vocs/29521/
Венгерский http://klavogonki.ru/vocs/30395/
Польский http://klavogonki.ru/vocs/29513/
Словацкий http://klavogonki.ru/vocs/30641/
Чешский http://klavogonki.ru/vocs/29537/
Турецкий http://klavogonki.ru/vocs/40559/

Словари для тренировки диакритических знаков в раскладке:
http://klavogonki.ru/vocs/105922/
http://klavogonki.ru/vocs/105924/
В них собраны самые частые сочетания с диакритическими знаками, должны ускорить освоение набора в этих языках.

Под хайдом архив прошлых версий
скрытый текст…

Обсуждение в теме Клуба Интерстено
Скачать исходник для Microsoft Keyboard Layout Creator (актуальная версия 3.3)
Скачать установочные файлы раскладки (актуальная версия 3.3)
Последний раз отредактировано 21 февраля 2016 в 12:14 пользователем Phemmer
Phemmer Сообщение #2 6 мая 2015 в 10:11
Версия международной раскладки для Dvorak

Список dead key:

1 - ´ acute accent (буквы ń ć ý á ś ĺ é ŕ ú í ź ó). Дублирует клавишу 8 (см. дальше) для удобства чередования рук на символах с разных сторон клавиатуры. (в раскладке клавиша названа apostrophe, для различения ее системой с клавишей 8). Примечание: все доступные буквы запоминать не надо, нужно лишь запомнить расположение диакритических знаков.
2 - · dot above (буквы ė ż ı ċ ġ) Примечание: турецкая ı без точки набирается как i с помощью dot above (принцип dot above: если точка уже есть над буквой, то тогда точка убирается). Здесь же находится целый слой преобразования (см. ниже под хайдом) на некоторые другие символы и знаки, которых нет в стандартной раскладке. Самые важные: a→æ, o→œ, q→ø, l→ł, d→đ, s→ß.
3 - ¸ cedilla и ˛ ogonek. Эти два знака также похожи друг на друга и буквы, которые их используют, не пересекаются друг с другом, поэтому эти два знака объединены под одну клавишу. Знак ogonek появится на буквах ą ę ų į , а знак cedila появится на буквах ņ ç ģ ş ļ ķ ŗ ţ.
4 - ˇ caron (гачек) и ˘ breve (кратка). Эти два знака похожи друг на друга и буквы, которые их используют, не пересекаются друг с другом, поэтому эти два знака объединены под одну клавишу. Знак breve появится на буквах ă, ğ, а caron появится на буквах ň č ď ľ š ě ř ť ž. Стоит обратить внимание, что на высоких буквах ď ľ ť caron рисуется не сверху, а косым штрихом сбоку, нужно не путать с обычным апострофом или acute accent.
5 - ~ tilde (буквы ã õ ñ)
6 - ¯ macron - (буквы ā ē ī ō ū)
7 - ` grave accent (буквы à è ì ò ù)
8 - ´ acute accent (буквы ń ć ý á ś ĺ é ŕ ú í ź ó). Основная клавиша acute accent. Дублируется клавишей 1.
9 - ¨ diaeresis (умлаут) (буквы ä ë ï ö ü ÿ)
0 - ^ circumflex accent (буквы â ê î ô û)
/ - ˚ ring above (буквы å ů), здесь также сидит преобразование: i→ı, q→ø, e→ė, o→œ
= - ˝ double acute accent (буквы ű, ő)

Под хайдом слои символов, которые модифицируются клавишей "2"
скрытый текст…

В раскладке предусмотрен и набор цифр, знаков /=, клавиши которых были назначены на dead key. Чтобы их набрать нужно нажать 2 раза (последовательно) на соответствующую клавишу.
Кроме этих 12 клавиш все остальное неизменно от раскладки Dvorak, включая и поведение этих клавиш с шифтом. AltGr в раскладке не задействован.

Скачать для Dvorak:
Исходник для Microsoft Keyboard Layout Creator
Установочные файлы раскладки

Версия для Dvorak с сохранением shortcut-ов от qwerty:
Исходник для Microsoft Keyboard Layout Creator
Установочные файлы раскладки

Часто еще спрашивают, где взять обычный Dvorak с shortcut-ами от qwerty - здесь
Последний раз отредактировано 27 мая 2015 в 10:57 пользователем Phemmer
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #3 6 мая 2015 в 14:33
Изучающим языки для печати, но кто уже знает хотя бы два, преимущество раскладки оценит сразу. Все буквы по латинской раскладке, умляуты ии прочие закорючки над гласными и согласными разыскивать не надо, они все на цифрах, не частые на квадратных скобках, без шифта. экономят время на печать таких букв. Раскладка подходит ко всем европейским языкам, в отличие от той международной, что есть в функционале стандартных программ (некоторые языки она не учитывала, посетители мероприятия "Мультилингва" это прекрасно помнят). Если кто-то захочет возродить это мероприятия в клавогонках и провести его, то тестирование можно начать не одному человеку, а группой, что всегда ускоряет процесс не только начального изучения но и выработки привычки к этим значкам.
libertadore Сообщение #4 7 мая 2015 в 12:36
С пятой попытки выполнил квалификацию в румынском языке, которым (как и прочими) не занимался уже более трех лет. Раскладка весьма удачная; идея не то чтобы очень оригинальная, но, получается, просто находка для тех, кто морочится интерстеновскими соревнованиями. Как говорила молодежь середины-конца "нулевых", автору респект. Задумался о возвращении с такой раскладкой к соревнованиям будущего года...
AvtandiLine Сообщение #5 8 мая 2015 в 19:09
libertadore, Юрий, поздравляю, что так лихо преодолели квалификацию в румынском! Получается, раскладка Феммера заменяет более чем три года тренировок?! )))
serg_omen Сообщение #6 8 мая 2015 в 19:39
Не хотел я даже близко обращать внимание на эту раскладку, пока не закончатся соревнования. Ну, теперь появилось немного своб. времени.
Да, я тоже думаю, что у этой раскладки есть будущее и со временем найдет много сторонников. Я один из них.)
Привыкание происходит быстрее, чем отвыкание.
Был вопрос о целесообразности расположения тех или иных диакр. значков. А также нежелание отбросить свои раскладки.
В итоге, пришел к выводу, что в общем, можно "поиграться" их расположением. Но не увидел в этом большого смысла. Можно привыкнуть и к такой, какая она есть, да и лениво, что-то менять, вспоминать коды... Хочется больше печатать. Главное, что удобна.
Теперь что по поводу универсальности. Вижу минусы в потерях над исправлением ошибок. Отслеживать будет труднее и будут затраты не только на исправление (ведь придется удалять кроме самого ошибочного символа еще и диакритику), но и отслеживание. Но если приноровиться.. то gut) И потом, всегда можно будет скомбинировать свои раскладки с универсальной. Напр., универсальную использовать для сложных и "противоречивых" (т.е. таких, на которых приходилось тратить время на"всплытие" в сознании уже новой раскладки).
Потом меня и самого осенило, что мои раскладки не далеки от универсальности. Вернее, они также стремились к ней. Просто я не смог в свое время в достаточной мере разобраться с программой и не хотел отказываться от цифр.
В итоге, на данный момент это моя любимая раскладка.)
Еще я заметил, как набирается буква ß. На андроиде, к примеру, нет такого символа и поэтому приходится набирать Ss. Сама эта буква примерно так и звучит. Меня удивило такое решение, т.е. над этим надо было лишний раз подумать. Это же намеренно, а не случайность?)
И потом, использование acute accent дает больше вариативности и гибкости. Сказал бы излишество, но нужное. На высоких скоростях, думаю, будет заметно влияние.
Я не успел пока протестировать на всех языках. Из сложных, только польская, Пока явно проигрывает, но думаю, что временно.
Спасибо, Phemmer-у!
oyasumi Сообщение #7 17 мая 2015 в 21:04
Phemmer писал(а):
Тут будет FAQ (ответы на частые вопросы)

Так как раскладка обновляется периодически, то хорошо бы заодно добавить, как ее обновить :D
А то просто так она не обновляется поверх (лично у меня), выдает такое вот дело:

Так что приходится лезть в системную директорию и удалять ручками. Почему-то удаление через Uninstall от ошибки не избавляет (опять же лично у меня) :D
Lakira Сообщение #8 17 мая 2015 в 21:47
oyasumi писал(а):
Почему-то удаление через Uninstall от ошибки не избавляет (опять же лично у меня)

У меня с моей собственной раскладкой такая же ерунда. Предположительно, это проблема раскладок, сделанных через Microsoft Keyboard Layout Creator.
Причём после uninstall'а всё равно где-то в системе остаются хвосты, даже если удалить dll (в диалоге Добавление языка остается название раскладки, но сама она, естественно не работает, при предпросмотре выглядит вот так:
скрытый текст…

Беглый поиск решения в гугле ничего не дал. Для себя проблему редактирования решила переименованием раскладки перед компиляцией, чтобы система считала, что это другая раскладка. Тут тоже оказался подвох: Microsoft Keyboard Layout Creator при редактировании исходника исправлял описание (то имя, которое отображается в списке раскладок) не везде, так что предварительно ещё правлю исходник в блокноте.
oyasumi Сообщение #9 17 мая 2015 в 21:52
Я просто удалил DLL в двух места в системе - все ок было) Возможно, ты удалила только в одном месте, а вторая библиотека осталась.
Вот тут вот у меня они хранятся:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 17 мая 2015 в 21:53 пользователем oyasumi
Phemmer Сообщение #10 17 мая 2015 в 22:19
oyasumi писал(а):
Так как раскладка обновляется периодически, то хорошо бы заодно добавить, как ее обновить :D
А то просто так она не обновляется поверх (лично у меня), выдает такое вот дело:

На двух машинах Win7 и WinXP обновляю следующим образом: сперва из "установки и удаления программ" / "Программы и компоненты" удаляю старую версию. Затем запускаю установочный файл setup.exe новой версии. После установки перезапускаю компьютер (иначе без перезапуска могут быть глюки - раскладки начнут пропадать, хотя в настройках будут отображаться подключенными или печататься ее старая версия, перезагрузка решает эти проблемы)

Устанавливать поверх я ни разу не пробовал, (где-то читал такой совет и руководствовался им, пожалуй добавлю в FAQ), если сделали, почистите любыми доступными средствами и установите заново.
Lakira писал(а):
Для себя проблему редактирования решила переименованием раскладки перед компиляцией, чтобы система считала, что это другая раскладка. Тут тоже оказался подвох: Microsoft Keyboard Layout Creator при редактировании исходника исправлял описание (то имя, которое отображается в списке раскладок) не везде, так что предварительно ещё правлю исходник в блокноте.

Да, действительно, хвосты остаются от раскладок...
Мои советы по компиляции и присвоения имени раскладки:
Имя раскладки в этом диалоге должно совпадать с именем файла, которым она названа и быть не длиннее 8 символов (у меня длиннее, но 8 первых символов имени соответствуют названии в диалоге (номер версии до точки) и работает нормально), иначе при пересохранении MKLC заменит имя которое вы вписали в этом диалоге на имя, которым назван файл.
При переименовании в этом же окне Description действительно придется вручную править блок DESCRIPTIONS в конце файла, MKLC его почему-то не меняет.
MKLC не дает скомпилировать раскладку (ее валидация не проходит и кнопку ОК в этом диалоге нельзя нажать), если ее имя совпадает с той, что уже есть в системе.
Перед компиляцией, не меняя имя и описание, удаляю предыдущую версию из удаления программ, компилирую, ставлю. До сих пор работает без сбоев на двух системах.
Последний раз отредактировано 17 мая 2015 в 22:36 пользователем Phemmer
Lakira Сообщение #11 17 мая 2015 в 22:34
oyasumi, да, так из удаляла. У меня вообще было так:
Иногда достаточно сделать uninstall. Иногда ещё нужно удалить dll. Иногда, если после этого поставить раскладку, оказывается, что установилась предыдущая версия. 0_о Иногда после всех удалений раскладка с таким же именем, как у удалённой, всё равно не ставится.
Редактировала раскладку пару десятков раз, в Добавлении языка остались семь «призрачных раскладок».
Никаких закономерностей, когда, что срабатывает, как-то не заметила.
И да, первое время после каждого удаления, переустановки перезагружала систему (тоже видела где-то, что без этого могут начаться глюки). Потом мне это надоело, да и от глюков перезагрузки всё равно не спасли.
Так что теперь сразу создаю «новую» раскладку с другим именем, делаю uninstall старой и вручную удаляю dll, если он остался.
oyasumi Сообщение #12 17 мая 2015 в 22:37
Интересные вещи, раскладки эти :D
Phemmer Сообщение #13 22 мая 2015 в 13:25
В сообщении №2 добавлена версия для Dvorak.
kameheb Сообщение #14 27 мая 2015 в 09:17
По-моему, последнее событие незаслуженно обошли вниманием... Неужели так мало фанатов Дворака?
Саша, огромное спасибо за модификацию этой замечательной раскладки! Буду изучать.
AvtandiLine Сообщение #15 7 июня 2015 в 14:07
Установила раскладку. "Теоретические" впечатления ещё усилились. :) Great! Браво, Феммер!
Phemmer Сообщение #16 7 июня 2015 в 14:52
serg_omen писал(а):
Еще я заметил, как набирается буква ß. На андроиде, к примеру, нет такого символа и поэтому приходится набирать Ss. Сама эта буква примерно так и звучит. Меня удивило такое решение, т.е. над этим надо было лишний раз подумать. Это же намеренно, а не случайность?)
И потом, использование acute accent дает больше вариативности и гибкости. Сказал бы излишество, но нужное. На высоких скоростях, думаю, будет заметно влияние.

для букв вроде ß, ł, đ, æ, œ, ø искались самые похожие по звучанию, написанию буквы, на которые их можно повесить с модифицирующим dead-key.

Два дублирующих acute accent получились следующим образом: в процессе улучшения раскладки оказалось пустое место на одной из клавиш, а acute accent используется весьма часто и с буквами на разных сторонах клавиатуры. Так он занял освободившееся место.
AvtandiLine Сообщение #17 14 февраля 2016 в 00:48
Не получается "между делом" пробежаться в мультилингве, что позволило бы регулярно помаленьку в течение дня укрепляться в использовании этой замечательной раскладки. А не получается из-за того, что раскладка хронически исчезает из настроек. Значок клавиатуры в панельке есть, а самой клавиатуры как бы нет. Может восстановиться только после выключения и включения компьютера (иногда даже с двух раз подряд). Видимо, с какими-то постоянно используемыми приложениями не уживается. Т.е. нужно всю работу прервать, чтобы пройти.
AvtandiLine Сообщение #18 7 января 2017 в 22:25
может быть, опять не смогу подстроить либо время, либо… раскладку, пока на временной машине. Ну, как повезёт.)
Ну так, не везёт.
Отображается, что раскладка есть, но клавиши 4-го ряда при первом нажатии не печатают символ (т.е. срабатывают как dead), при втором - в заезде выдают апостроф либо цифры, а на форуме при написании сообщения выдают цифры. Попыталась переустановить - результат тот же. Самый первый раз в попытке заезда (ещё до переустановки) оказался исключением, но всё равно неуспешным: символ "é" сначала не набрался с клавиши <9>, затем всё-таки набрался с клавиши <2>, но и это случилось лишь один раз (не один заезд, а один раз в заезде)).
Windows XP.
Машина эта, конечно, очень перегруженная и требовала бы расчистки, но по факту придётся мне с этой машины не участвовать в Мультинеделях.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена