[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Форум «События» / Гран-При

Hold_Tight Сообщение #61 28 июля 2011 в 00:23
Супермен
19
libertadore писал(а):
Hold_Tight писал(а):
Считать по формуле ОЧКИ = СКОРОСТЬ -5*КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК

Или всё же 10???

Не слишком ли жестко 10?
Just Сообщение #62 28 июля 2011 в 08:35
Супермен
61
Сильно напоминает соревнование, сделанное специально под стабильных безошибочников.

Кстати, все хотел спросить - есть ли в клубах безошибочников люди рангом выше маньяка, и если есть, то сколько?
Боязнь сделать ошибку - наследие Соло и последствия этих соревнований.

Я все жду, когда сделают соревнования без безошибочного или без учета процента ошибок, а тут еще и предлагают сделать скорость -10*количество ошибок.
Все в последнее время, похоже, на этой самой безошибочности свихнулись. Высшая степень задротства - довести свой процент ошибок до 0.
Morrikon Сообщение #63 28 июля 2011 в 09:04
Экстракибер
27
В первый раз когда отписывался думал хоть здесь обойдется без безошибочности. И опять стопроцентный +1 к Джасту, вы рехнулись чтоль с этой безошибочностью?)
Она никак не помогает, а только ухудшает и тормозит развитие скорости, многие тут выступают за качественный (якобы) набор, ритмичный без исправлений, но на практике он ничего не стоит ровным счетом, и лично мне и представить сложно как можно лишь ради комфортной (опять же - якобы) печати жертвовать главным параметром набора и соревнования на этом сайте - скоростью.

Да, стабильность - это отлично, но даже мне - далеко не безошибочнику понятно, что стабильность и безошибочность - два абсолютно разных понятия, которые могут как взаимодействовать так и не взаимодействовать друг с другом в равной степени, и если стабильность - это в определенной степени замечательно, то безошибочность - это лишь посторонний мешающий фактор. Так ради чего такие жертвы?

Примером "жертв" безошибочности - масса. Не будем тыкать пальцем, но все безошибочники (или пародии на них), которых я знаю не меняют рекорды по пол года. Может я не в теме, но как это может устраивать и для каких целей идет борьба за заветные 0.00?

Такое чувство, что некоторые подключают к компьютеру печатные машинки и набирают на них, или живут где-то в мире, где нет бекспейсов.

Крик души, немного отвлеченный от темы, пардон.
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 09:06 пользователем Morrikon
Лягушкэ Сообщение #64 28 июля 2011 в 11:50
Супермен
42
Соглашусь с Джастом и Морриконом: хватит безошибочности! Ну ее в баню!
Предлагаю сделать конкурс по скоростной ошибочности.
Где допущенная ошибка лишь прибавляет пару очков:

Считать по формуле ОЧКИ = СКОРОСТЬ + 2*КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК


Я не издеваюсь, я серьезно. Ведь такого еще не было.
Пусть такое соревнование и покажет чего стоит набор с ошибками и без них.

Насчет названия: все-таки хотелось бы оставить слово "лига" для Лиги Маньяков.
Чем меньше режимов (Обычный + Частотный или Обычный + Абра, например) и чем проще условия - тем лучше.
AlexeiD Сообщение #65 28 июля 2011 в 12:14
Супермен
51
Если кому-то интересное моё мнение, то любые соревнования, предлагающие призы/очки за любое подобие безошибочности являются паразитирующими и вредят развитию набора игроков.
VanDyk Сообщение #66 28 июля 2011 в 12:23
Маньяк
30
Задам вопрос вопросов. Что лучше для школьника (студента): потратить год и стать, скажем, "ошибочным" (много исправлений) супером или три года и стать "безошибочным" (мало исправлений) супером?
Вопрос может показаться риторическим для вышеуказанной целевой группы, но вы в него вдумайтесь.
Рано или поздно, но все упрутся в свой собственный потолок скорости (некоторые особо рьяные упрутся в абсолютный потолок). Подавляющее большинство пожелает это сделать конечно "побыстрее". Но есть и те, которые никуда не спешат и которым эти рекордные рекорды в общем-то и не нужны. Их прогресс будет замедленным (несколько лет и более).
Вот собственно и самое интересное - посмотреть лет через 5 на эту тему и на тех клавогонщиков, которые к тому времени не пропадут из поля зрения. Мне кажется, что безошибочная "стабилота" на уровне суперменов (киберов) будет не менее привилегированным классом, чем тахионы :)
Dimast17 Сообщение #67 28 июля 2011 в 12:41
Маньяк
47
Всегда нужно смотреть на цель.

Для кого-то цель - наивысшее место в недельном рейтинге, поэтому эти люди напирают на скорость. Да, у них будет 99 заваленных заездов, но 1 будет с пиковой скоростью.

Для кого-то цель - безошибочный набор (журналисты, секретариат президента РФ, Украины, Белоруссии), поэтому для них важнее безошибочность, поэтому соревнования на безошибочность имеют право на существование.

Холивары "Скорость vs. безошибочность" бессмысленны как холивары между, скажем, марафонцем и спринтером, потому что они в разных зачетах выступают.
olimo Сообщение #68 28 июля 2011 в 12:43
Супермен
51
VanDyk писал(а):
Задам вопрос вопросов. Что лучше для школьника (студента): потратить год и стать, скажем, "ошибочным" (много исправлений) супером или три года и стать "безошибочным" (мало исправлений) супером?
Если кто-то за год станет «ошибочным» супером, через год (а то и меньше) он будет «ошибочным» кибером, а уж на суперменских-то скоростях будет набирать без проблем и с небольшим числом ошибок.

Еще раз. Отличайте тренировки на скорость с повседневным набором. Можно на клавогонках штурмовать 800 и заваливать рекорды из-за ошибок (а как вы хотели? сразу уверенно и безошибочно печатать 800?), при этом набирать лекции или там что-то по работе с комфортной скоростью, скажем, в 550−600, не делая много ошибок.
VanDyk Сообщение #69 28 июля 2011 в 12:54
Маньяк
30
"небольшое число ошибок".... "не делая много ошибок" - это вообще сколько? А то мы может совсем о разных весовых категориях говорим :)
olimo Сообщение #70 28 июля 2011 в 13:10
Супермен
51
*рукалицо*

Приемлемое число ошибок субъективно. Меня набор не напрягает и не отвлекает от собственно содержания работы, если я умею набирать с 1−2% ошибок. Такой процент у меня выработался сам за годы работы. У меня такая работа, что «сплошного» набора очень мало — все рвано, наберу фразу — подумаю, переправлю, наберу еще что-нибудь. Правки связаны не только с опечатками, много смысловых. Может быть, если бы мне нужно было набирать сплошняком под диктовку или перенабирать откуда-то, ненапряжный уровень ошибок был бы другим. Но я уверена, что он выработался бы и без клавогонок. Т.е. первичное обучение + практика = профит.
Да, процент ошибок я оцениваю исключительно здесь. Сколько я их делаю в общении или в работе — вычислить невозможно, т.к. много исправляю по смыслу, перефразирую и т.п. — это не опечатки, но TS посчитает исправления.

Я поражаюсь. Маньяки, супермены, зацикленные на безошибочности, вам что, правда вашего навыка для работы/учебы не хватает? О_о
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 13:12 пользователем olimo
Tolstij Сообщение #71 28 июля 2011 в 13:17
Гонщик
8
Лягушкэ писал(а):
Предлагаю сделать конкурс по скоростной ошибочности.
Где допущенная ошибка лишь прибавляет пару очков:

Считать по формуле ОЧКИ = СКОРОСТЬ + 2*КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК


Я не издеваюсь, я серьезно. Ведь такого еще не было.
Поддерживаю. В ноябре прошлого года я пытался провести эту идею как отдельный чемпионат на Урикоре. Здесь можно посмотреть обсуждение. Мне это практически удалось. Но, в последний момент, когда реализация была вполне возможна, я сам же и обломался :). Уже и не помню почему. Если удастся провести такой конкурс здесь, будет весьма интересно на него посмотреть и поучаствовать.
AlexeiD Сообщение #72 28 июля 2011 в 13:25
Супермен
51
Dimast17 писал(а):
Для кого-то цель - безошибочный набор (журналисты, секретариат президента РФ, Украины, Белоруссии), поэтому для них важнее безошибочность, поэтому соревнования на безошибочность имеют право на существование.


Частично согласен.
Но клавогоночная безошибочность - фикция, в том плане, что не имеет абсолютно никакого отношения к навыку печати.
Поясню. Я вижу два критерия навыка печати относительно заданного текста: 1) время, затраченное на набор текста, 2) количество ошибок в этом тексте.

Поясню на примере терминологии клавогонок. Клавогонщик #1 набрал текст со скоростью 500 зн/мин и сделал 10 ошибок. Клавогонщик #2 имеет показатели 490 зн/мин и 0 ошибок соответственно. По первому критерию клавогонщик #1 лучше, т.к. он затратил меньше времени. По второму критерию клавогонщики равны, т.к. в их набранном тексте нет ни одной ошибки.
Собственно поэтому и любое поощрение "безошибочности" в ущерб скорости является вредным для игроков, т.к. снижает их уровень печати.

Ну и чисто субъективный факт бесполезности клавобезошибочности: сколько суперменов с ошибочностью например 2% сможет проехать обычный заезд без ошибок, снизив скорость на 100, и сколько безошибочных профи сможет повысить скорость на 100, сделав 2% ошибок? Развитие скорости позволяет варьировать печать, что есть полезно.
VanDyk Сообщение #73 28 июля 2011 в 13:36
Маньяк
30
olimo:
А при чём тут *рукалицо*? :)
А в последней фразе вообще можно легко заменить "безошибочность" на "скорость" (ну и ранг повысить на уровень). Вопрос на порядок больше обретёт экспрессии и практического смысла ;)

В общем действительно получается, что о разных весовых категориях говорим. Я думаю нужно просто смириться с той немногочисленной группой участников, для которых малое число исправлений (<0,5%)... безошибочность - это НЕ матерное слово, а долгий путь Дао ;) А то получается загнали их, бедных, в гетто))
Ну и лишний раз намекну ещё раз про то о чём я говорил. Все, кто против "малоисправленцев", почему что смотрят лишь в недалекую перспективу. А посмотрите всё-таки на годы вперёд. Неужели в долгосрочной перспективе выработанная аккуратность набора не будет цениться также, как и высокая скорость? Практическая ценность при этом у них будет одинаковая.

Ну и ещё немного отвлечённого..... Высшим рангам избавиться от исправлений будет уже невозможно, они станут неотъемлемым атрибутом навыка. А вот та самая "стабилота" может подползти по скорости к ним с течением времени. Можно провести аналогию с вертолётчиками, которые ещё могут переучиться и пересесть на самолёты (чем и "гордятся")).
olimo Сообщение #74 28 июля 2011 в 13:44
Супермен
51
VanDyk писал(а):
А в последней фразе вообще можно легко заменить "безошибочность" на "скорость" (ну и ранг повысить на уровень). Вопрос на порядок больше обретёт экспрессии и практического смысла ;)
Скорости маньякам и выше для повседневных задач явно хватает. Далее идет спорт, интересно выбить побольше. Да, может быть конечно и безошибочность ради спорта. Но! Почему-то в каждой теме, подобной этой, все сводится к журналистам, секретарям, копирайтерам и так далее, которым «непрофессионально» набирать, используя время от времени клавишу Backspace. Вот это бесит. Скажите честно: нам нравится низкий процент ошибок, нам он интересен как спортивный показатель, и хотя нас по жизни набор уже давно устраивает, мы хотим добиться чистого набора. Я ничего не имею против такого — у каждого свои заморочки))

VanDyk писал(а):
Высшим рангам избавиться от исправлений будет уже невозможно
1. А нужно?
2. До приемлемого уровня (когда самому человеку удобно и ничто не раздражает) снизится само. Неизбежно.
Just Сообщение #75 28 июля 2011 в 13:51
Супермен
61
Да что вы все время путаете обычную повседневную жизнь и клавогонки?

Один товарищ (гонщик или профи) как-то спросил меня (при общении в Аське) - типа, а че ты так медленно набираешь? О_О (смысл фразы был такой)
А я ему и сказал - в Аське я набираю со скоростью ~450, не напрягаясь и почти без ошибок - для меня это вполне комфортно, а клавогонки - это спорт. У него были удивленные глаза. (виртуальные в смысле)

Здесь же, как и в спортивных достижениях, есть 2 показателя: скорость и безошибочность. Кто-то бьет на первое, кто-то на второе.
И вот только не надо говорить про сложные тексты, я вас умоляю, уже доказали это, собственно говоря.

Мне по работе тоже приходится иногда много печатать, но я делаю это с комфортом, со скоростью в 400 знаков (если не срочно). И почти не ошибаюсь - скорость-то мелкая.
chikaldirick Сообщение #76 28 июля 2011 в 13:57
Экстракибер
19
Ну мне моей скорости хватает по работе вполне. Сейчас, летом, подрабатываю транскрибированием, там скорость не помешает.
Если брать клавогонки, то, допустим, моя пиковая скорость 650-700, я спокойно могу замедлиться до 500-550 и набирать без ошибок, допустим, каждый второй текст, или даже больше. Просто мне это не надо.
А про то, что безошибочнота может доползти до, хотя бы, моей скорости, не говоря уже о 800 и больше - может, такое и случится, но спустя очень большой промежуток времени. Проще поднять скорость до 700-800 и набирать со скоростью примерно -100 от пиковой практически без ошибок, чем всё время пыхтеть на безошибочность.
AlexeiD Сообщение #77 28 июля 2011 в 13:59
Супермен
51
VanDyk писал(а):
Неужели в долгосрочной перспективе выработанная аккуратность набора не будет цениться также, как и высокая скорость?


Каким образом?
Как секретарь, работа которого заключается в наборе текста, набирающий аккуратно (и с МАСТЕРСТВОМ), но медленно, может быть ценнее исправляющего ошибки, чеша задницу и совершая другие неаккуратные вещи, но в конечном счете быстрее? Второй секретарь делает работу эффективнее, приносит больше прибыли и соответственно стоит больше денег.

Мы можем говорить о личных тараканах, где безошибочность ценится для себя выше. Но это противоречит навыку набора. А клавогонки у нас вроде как есть "эффективный клавиатурный тренажер".
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 13:59 пользователем AlexeiD
olimo Сообщение #78 28 июля 2011 в 14:01
Супермен
51
Just_ писал(а):
Здесь же, как и в спортивных достижениях, есть 2 показателя: скорость и безошибочность.
Два равноценных показателя — это скорость и ошибки, которые остались неисправленными. Поскольку второго на КГ нет, остается один нормальный показатель — скорость, которая выходит меньше, если ошибаешься. И все. Число исправлений — показатель примерно того же толка, что и скорость брутто* — интересный только самому игроку промежуточный показатель. Собственно, из этой самой брутто* и из ошибочности получается скорость (по гарду — производительность :)).

525/5 лучше, чем 347/0. Победа за счет скорости брутто*.
530/0 лучше, чем 505/3. Победа за счет безошибочности.
560/2 лучше, чем 390/10. Победа за счет скорости брутто* и малоошибочности одновременно.
Что на данном этапе нужно — тренировать скорость пальцев или избавляться от лишних ошибок — решать клавогонщику. Я обычно работала то над тем, то над другим, правда без фанатизма — просто чуть смещала приоритеты.
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 14:03 пользователем olimo
Hold_Tight Сообщение #79 28 июля 2011 в 14:19
Супермен
19
Обсуждение, в общем то, соревнования, плавно перешло в обсуждение вида "Скорость против Безошибочность".
(удалено о формульной системе)
Добавлено: все же формульная система - тоска и много где используется. А VanDyk ниже в сообщении тоже не против стартануть по учитыванию ошибок.
Названия нет. Никто ничего не предложил. Раскритиковали - забыли. Лиге Маньяков значит оставили слово "Лига", а здесь вместо него - пустое место.
Последний раз отредактировано 28 июля 2011 в 18:39 пользователем Hold_Tight
VanDyk Сообщение #80 28 июля 2011 в 14:28
Маньяк
30
olimo:
В общем, всё верно написано.
Лично я намеренно не упоминал про журналистов и прочих секретарей. На мой взгляд для них важнее общая грамотность, а не количество исправлений во время набора.
Всё обсуждении велось уже сверх "практического смысла", которого всем заинтересованным лицам достаточно ;) Далее действительно идёт спорт, игра. Просто кое-кто поступает мудрее и не торопится - растягивая удовольствие в этой игре, заодно тренируя аккуратный набор ;)

olimo писал(а):
VanDyk писал(а):
Высшим рангам избавиться от исправлений будет уже невозможно
1. А нужно?
2. До приемлемого уровня (когда самому человеку удобно и ничто не раздражает) снизится само. Неизбежно.

Не факт, что абсолютно всех такая перспектива устроит - обрести вместе с высокой скоростью и этот балласт неминуемых исправлений. Об этом и речь, что потом уже поздно будет. Лучше было бы, чтобы в самом начале обучения был выбор, а не однозначная рекомендация "забей на ошибки, потом сами пропадут".

cybertech писал(а):
...
А про то, что безошибочнота может доползти до, хотя бы, моей скорости, не говоря уже о 800 и больше - может, такое и случится, но спустя очень большой промежуток времени. Проще поднять скорость до 700-800 и набирать со скоростью примерно -100 от пиковой практически без ошибок, чем всё время пыхтеть на безошибочность.

Да, про большой промежуток времени всё верно. Но я и говорил о том, что спешить не надо. В идеале было бы, чтобы курс обучения "скоропечатания" ввели в школах с первого класса и вплоть до последнего, через многоуровневую систему распределенного обучения. На мой взгляд идеальный вариант: и скорость, и аккуратность стала бы к универу идеальной, но это всё мечты-мечты :)

AlexeiD писал(а):
VanDyk писал(а):
Неужели в долгосрочной перспективе выработанная аккуратность набора не будет цениться также, как и высокая скорость?

Каким образом?
Как секретарь, работа которого заключается в наборе текста, набирающий аккуратно (и с МАСТЕРСТВОМ), но медленно, может быть ценнее исправляющего ошибки, чеша задницу и совершая другие неаккуратные вещи, но в конечном счете быстрее? Второй секретарь делает работу эффективнее, приносит больше прибыли и соответственно стоит больше денег.

Мы можем говорить о личных тараканах, где безошибочность ценится для себя выше. Но это противоречит навыку набора. А клавогонки у нас вроде как есть "эффективный клавиатурный тренажер".

Ну во-первых, клавогонки - это "эффективная клавиатурная игра" всё-таки, заменяющая многим тренажёр (и вполне достойная замена).
Во-вторых, я склоняюсь к тому, что производительность аккуратного секретаря и неаккуратного будет в целом одинаковой. Только у второго телодвижений будет больше :) И дело тут даже не столько в конкретном наборе, а общем отношении к делу.
В-третьих, очень верно замечено про личных тараканов. Лично мне аккуратные люди импонируют больше. Может быть поэтому я с другой стороны баррикад сейчас нахожусь)))


Hold_Tight:
А может всё-таки в качестве эксперимента провести разок по тем формулам, учитывающим ошибки? Всё-таки любопытно. Соревнований с такой формой подсчёта вроде ещё не было. Только обязательно нужно вводить нижнюю границу... чтобы не было смысла сильно замедляться :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена