[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «События» / Вики – конкурс креативной печати

Русинов Сообщение #1 12 января 2012 в 18:58
Маньяк
24
Для стимулирования выхода из спячки дочернего проекта Клавопедии. Объявляется конкурс по написанию новых и дополнению старых статей, так сказать «креативная печать»©.

Клавопедия - это экспертная база знаний по методам печати, а также всем аспектам, связанным с сайтам http://klavogonki.ru/ Кого можно назвать экспертами – если не нас? Поделимся знаниями и накопленным опытом.

Первый этап конкурса с 12 января по 12 февраля 2012 года.

Гарантированные призы*:
1) За расширение уже созданных статей. За каждый символ текста по 1 очку**.
2) За создание каждой новой статьи 300 очков***.

*Тексты несоответствующие формату проекта могут быть удалены, или сокращены в объёме, удалённые тексты и сокращённая информация не учитывается.
**Будут, учитываться суммарные изменения текста не менее 300 символов на статью.
***Минимальный размер новой статьи, которая будет засчитываться в конкурсе 500 символов видимого текста без учёта шаблонов, и наличие хотя бы одной внешней ссылки.

Специальные призы*:
По завершению конкурса будут выданы специальные призы, по следующим номинациям:
1) Самый плодовитый автор месяца - нескольким авторам.
2) Самые качественные и подробно проработанные статьи - нескольким основным авторам.
3) Самый внимательный редактор - за внимательную вычитку, оформление и дополнение статей.

*В ближайшее время будут выбраны члены экспертного жюри. Призовой фонд этих номинаций зависит от активности, но будет составлять не менее 450 000 очков.

Статьи могут быть посвящены различным аспектам машинописи, особенностям устройства Клавогонок, популярным мероприятиям, известным клавогонщикам (и вообще наборщикам), моделям клавиатур и клавиатурным технологиям, различным клавиатурным тренажёрам, и так далее. Если вы не знаете о чём можно написать статью, посмотрите на этой странице, там представлены десятки тем ожидающих создания. Вы также можете сами добавить туда соответствующие темы.



Стиль статей
Старайтесь придерживаться научно-популярного изложения, избегать оригинальных исследований, оценочных высказываний которые могут вызвать сомнения у других опытных клавогонщиков. В статьях посвящённых персоналиям недопустимо использование оскорблений, или раскрытие личной информации (без явного согласия). Все статьи должны быть написаны с нейтральной точки зрения, и на базе авторитетных источников и экспертных мнений там, где это необходимо.

Старайтесь писать:
Кратко – без лишних слов.
Ясно – понятно даже человеку незнакомому с машинописью и Клавогонками.
Точно – только проверенную информацию.

Запрещается размещать чужие тексты без разрешения правообладателя. Все тексты размещаемые в Клавовики будут лицензироваться под свободными лицензиями.

Участники, которым трудно разобраться в устройстве Вики, могут принимать участие в конкурсе посредством отправки текстов мне личными сообщениями.

Покажите, что вы умеете не только перепечатывать тексты, но и создавать свои собственные!

P .S. Так как первоначально я планировал финансировать из своего кармана - спонсоры приветствуются. Благодаря трём щедрым спонсорам текущий призовой фонд 950 000 очков.
Последний раз отредактировано 13 февраля 2012 в 02:13 пользователем Русинов
Uncle_Sam Сообщение #2 12 января 2012 в 19:06
Кибергонщик
43
Очень рад инициативе!
Постараюсь, как только выдастся достаточно времени, написать пару статеек.
скрытый текст…
Переборыч Сообщение #3 12 января 2012 в 19:30
Клавомеханик-Организатор событий
55
Копирайт термина "креативная печать", насколько я понимаю, принадлежит gard'у. Полагаю, Владимиру будут интересны ход/результаты конкурса, формат которого существенно отличается, но всё же идейно соответствует теме.

Насчёт статей не обещаю, но кое-какие правки, шарясь по Клавопедии, сделаю. Так что можешь приписывать меня для конкурса, любопытно будет посмотреть сколько знакоединиц наковыряю.

Как считаешь, имеет смысл заранее объявлять над какой новой статьёй конкурсант будет вести работу, чтобы не пересечься с другим, или кто первый замутит, тот и молодец? Собственно, сейчас данный вопрос неактуален, так что видно будет.
BI-FI-Car Сообщение #4 12 января 2012 в 19:47
Маньяк
40
Ура! Так долго собиралась написать о Вики вообще и вылезти со своими вопросами, что прособиралась, пока времени стало не хватать ни на что.
А теперь вопросы:
1. Чужие тексты без разрешения правообладателя.
Artch в теме "FAQ и полезные дополнения" писал(а):
Подумалось, что эта тема - хороший источник материала для вики.

Надо ли, пусть ради вежливости, спрашивать авторов статей, размещенных на Клавогонках, перед размещением их в Вики?
2. Насколько строго нужно писать? Я, когда пыталась писать, все время норовила сбиться на тон нашего форума - такой свободный и непринужденный, даже смайликов не хватало
Не нарушит ли это дух Вики? А, с другой стороны, ведь это база и о Клавогонках, а это -
онлайн-игра, гонки на скорость набора текста. Так или иначе, это очень весело!

В общем, кое-чем в моей статье другие были недовольны, в частности, вот кусочек обсуждения (несерьезная цитата).
Вот и застряла на этом, как витязь на распутье)))
3. Кое-какие возможности Вики-разметки не работали, в частности, оформление цитат. Очень этого не хватало.
4. И не могла добраться до правки спецстраниц, чтобы исправить там грамматические ошибки. Ну, это надо снова пробовать, может, что и поменялось
Последний раз отредактировано 12 января 2012 в 19:50 пользователем BI-FI-Car
Русинов Сообщение #5 12 января 2012 в 19:48
Маньяк
24
Я не так просто поставил знак копирайта, в некотором роде название и слог навеян его потоками сознания :). Статейку о нём определённо нужно создать, он личность без сомнения легендарная, сразу на трёх площадках засветился (Эргосоло, Юрикор и Клавогонки).

Статьи лучше не писать в долгий ящик, а сразу выкладывать. Как показывает практика, каждый участник пишет по своему, из двух неплохих текстов можно собрать один хороший. Лучше не заявлять какую статью планируешь написать, а то другие решат, что все интересные статьи заняты, а в итоге окажется, что заявитель так ничего и не написал.
Artch Сообщение #6 12 января 2012 в 20:10
Клавомеханик
15
Отлично! Спонсирую на конкурс 500 тыс очков.
mystes Сообщение #7 12 января 2012 в 20:14
Новичок
1
Стесняюсь спросить, а где Вольдемар?
Русинов Сообщение #8 12 января 2012 в 21:21
Маньяк
24
По информации агентства «Очевидное-невероятное» он нашел немецкий сайт любителей скоростной печати, и теперь там обитает.

Благодаря Артёму призовой фонд существенно вырос, а учитывая ожидаемые нововведения, очки, могут приобрести новый смысл. Призовой фонд специальных призов увеличивается до 300 000.
Последний раз отредактировано 12 января 2012 в 21:23 пользователем Русинов
mystes Сообщение #9 12 января 2012 в 21:38
Новичок
1
По информации агентства «Очевидное-невероятное» он нашел немецкий сайт любителей скоростной печати, и теперь там обитает.

Сцылка есть? Хочу поглядеть, как он бюргерам мо́зги компостирует. :)
Там только на немецком балакают?
Последний раз отредактировано 12 января 2012 в 21:39 пользователем mystes
Русинов Сообщение #10 12 января 2012 в 22:35
Маньяк
24
Так и думал, что стоит вспомнить даже в шутку великого и ужасного, как сразу начнётся флуд не по теме. Возвращаясь к теме, не хотите написать о Владимире статью, вы ведь неплохо знакомы с его творчеством :).

BI-FI-Car писал(а):
1. Чужие тексты без разрешения правообладателя.
Artch в теме "FAQ и полезные дополнения" писал(а):
Подумалось, что эта тема - хороший источник материала для вики.

Надо ли, пусть ради вежливости, спрашивать авторов статей, размещенных на Клавогонках, перед размещением их в Вики?

Надо (если это не цитата), но я не думаю, что это будет проблемой, участники у нас отзывчивые. В конце концов всегда можно немного переписать исходный текст.

BI-FI-Car писал(а):
2. Насколько строго нужно писать? Я, когда пыталась писать, все время норовила сбиться на тон нашего форума - такой свободный и непринужденный, даже смайликов не хватало
Не нарушит ли это дух Вики? А, с другой стороны, ведь это база и о Клавогонках, а это -
онлайн-игра, гонки на скорость набора текста. Так или иначе, это очень весело!

В общем, кое-чем в моей статье другие были недовольны, в частности, вот кусочек обсуждения (несерьезная цитата).

Вопросы стиля – сложная проблема, не имеющая однозначного решения в условиях краудсорсинга.
Я обратил внимание, что участники склоняются к энциклопедичному стилю, оно и понятно, для других стилей имеется чат, форум, блоги и т. д. Хотя энциклопедический кому-то может показаться сухим и сжатым, но это именно тот стиль, который ожидают увидеть большинство читателей, когда ищут информацию в интернете. Конечно, некоторые вольности позволительны, но нельзя опускаться ниже определённой черты. Я думаю твоя цитата было бы уместна в статье о Чат Клавогонок, как первое сохранившееся сообщение, но в разделе истории он несколько выбивался из контекста и раздувало тему.

Приведу пример, сейчас там дневной топ от 31.08.2008, но без описаний порядков средних результатов того периода они мало кому будут интересны.

Я бы там добавил что-то вроде: «Костяк сильных наборщиков того периода составили люди перешедшие с чемпионата Urikor.ru. Так в дневном топе от 31 августа 2008 года было Х Urikorовцев (Юрикоровцев можно выделить другим цветом, нужно только уточнить у Автандилины или Знаменских кого можно было считать юрикоровцем из этого топа, но по моим данным там точно больше половины).

BI-FI-Car писал(а):
3. Кое-какие возможности Вики-разметки не работали, в частности, оформление цитат. Очень этого не хватало.
4. И не могла добраться до правки спецстраниц, чтобы исправить там грамматические ошибки. Ну, это надо снова пробовать, может, что и поменялось

Шаблоны мы ещё не все перенесли, но в ближайшее время сделаем. Относительно исправления спецстраниц – пиши, если заметишь, посмотрим что можно сделать.
Последний раз отредактировано 13 января 2012 в 01:55 пользователем Русинов
Аромат Сообщение #11 12 января 2012 в 22:37
Супермен
53
Да я и так собственно, пишу статьи, время от времени
Много различных идей.
AvtandiLine Сообщение #12 12 января 2012 в 23:59
Кибергонщик
61
Русинов писал(а):
люди перешедшие с чемпионата Urikor.ru

Почему "перешедшие"? Пришедшие. :)
(С частными поправками вторгаться в установочную тему, извиняюсь, но ковать железо лучше, пока горячо. После может не_быть подходящего случая).
Русинов Сообщение #13 13 января 2012 в 01:56
Маньяк
24
Элеонора Алексеевна, извините за ошибку я скорее подразумевал слово выходцы. Да за что тут извиняться, вполне рабочее обсуждение и поправка. Это как раз в стиле Вики поправлять других и дополнять чем-то пропущенным. За месяц мы тут ещё много нафлудим :)

Помогите нам вспомнить, кого из этой двадцатки можно назвать выходцами с Юрикора?
скрытый текст…

Я не всех знаю и помню, вам они должно быть лучше знакомы, а то впишу кого-то лишнего или пропущу…
AvtandiLine Сообщение #14 13 января 2012 в 05:10
Кибергонщик
61
Михаил, за разъяснения насчет возможности здесь флуда - спасибо, теперь чувствую себя увереннее. ))
"Выходцы с Юрикора", да! прекрасная формулировка!..

1. zenz 692 зн/мин
2. qq01 682 зн/мин

5. hnts 646 зн/мин
если это Хинт, то, насколько помню, он наоборот: не с Юрикора на Клавогонки, а с Клавогонок пришел на Юрикор и (недолго) выступал там...

14. Юрикор_Мишка 614 зн/мин
А ZILYA - Илья Знаменский?
И еще немало из тех, кого нет в той "двадцатке".
Или нужна только "двадцатка"?

16. Kto 600 зн/мин

Про остальных из "двадцатки" - если кто-либо из них был на Юрикоре, то под другим ником, я не_в курсе.
AlexeiD Сообщение #15 13 января 2012 в 06:34
Супермен
51
Мы, конечно, не такие богатые как Артем, но посильный вклад внесем. Нормальная вики нужна.
Uncle_Sam Сообщение #16 13 января 2012 в 09:09
Кибергонщик
43
Писал-писал статью почти час старался, один раз случайно не ту вкладку закрыл и удалил всё напрочь... Пребывал в неописуемой радости :)
BI-FI-Car Сообщение #17 13 января 2012 в 10:46
Маньяк
40
Сэм, разве у тебя не запущена всегда ТС-ка? Идешь туда и вылавливаешь написанное :)
Русинов Сообщение #18 13 января 2012 в 16:28
Маньяк
24
Всегда очень злили потери уже готового теста. Но сейчас у меня это происходит редко, благодаря тому, что тексты стараюсь набирать в Ворде, он сохраняет файлы даже при неожиданном падении системы. То что набираю в браузере тоже сохраняется (FF в этом плане молодец), ну и привычка запускать TS в фоновом режиме.

Мы будем ждать от тебя статью 2.0
MMMAAANNN Сообщение #19 13 января 2012 в 16:38
Супермен
36
Uncle_Sam писал(а):
Писал-писал статью почти час старался, один раз случайно не ту вкладку закрыл и удалил всё напрочь... Пребывал в неописуемой радости :)


От этого хорошее средство - сохранять статью поэтапно, а не писать сразу целиком. Написал введение - сохранил. Написал подраздел - сохранил. Никто ведь не ограничивает количество правок.
PROcent Сообщение #20 13 января 2012 в 16:41
Кибергонщик
63
Uncle_Sam писал(а):
Писал-писал статью почти час старался, один раз случайно не ту вкладку закрыл и удалил всё напрочь... Пребывал в неописуемой радости :)

Ctrl+Shift+T открывает только что закрытую вкладку. Да, при этом, ещё и текст сохраняется, который ты вбивал. А если уже поздно, то можешь попробовать из хистори найти страницу, там тоже есть вероятность её найти вместе с текстом, хотя я не пробовал так. :)

upd: попробовал на форуме - не выходит так. А в почте (на КГ) - всегда оставался текст набранный.
Последний раз отредактировано 13 января 2012 в 16:45 пользователем PROcent

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена