[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «События» / Вики – конкурс креативной печати

Uncle_Sam Сообщение #61 30 января 2012 в 19:17
Кибергонщик
43
За Шона Врону - огромнейшее спасибо! Это, по-видимому, единственная более-менее полная информация по нему во всем Рунете! :)

И, кстати, вопрос: в обсуждении страницы о Вроне следует обсуждать только содержание страницы, или можно и самого Врону тоже?) А то чувствую, что перешел бы он на Дворак, улетел бы за 1500 зн/мин точно) Впрочем, у него еще годы впереди, на соревнованиях Интерстено с каждым годом показатели все улучшаются, так что в этом плане за него можно быть спокойным :)
Русинов Сообщение #62 30 января 2012 в 19:46
Маньяк
24
Статья уже сейчас самая точная и полная, не только в рунете (в том числе исправлены некоторые фактические ошибки основного первоисточника). Но мне интересно другое, а именно формат статьи. Сейчас в статье содержится информация только о тех аспектах биографии, которые связаны с его клавиатурным набором. Совершенно не раскрыты аспекты связанные способствовавшие его началу обучения в столь раннем возрасте, не раскрывается хотя бы кратко его интересы и биография, образование и т. д. Всю эту информацию он лично публиковал на английском для широкой публики.

P. S. Ну в статье есть мнение Шона относительно раскладок Dvorak и Colemak, хотя если учитывать динамику сглаживающие недостатки клавиатуры. По результатам оценки прибавки скорости набора от Дворака около 3%, главный сдерживающий фактор не раскладка и оптимальность расположения клавишь, а те процессы, которые происходят в мозгу наборщика. Мне кажется, больших результатов он мог бы добиться, если бы начал обучение не в 3 года, а в 2… Или развивал бы своей навык целенаправленно и непрерывно, а так получилось что навык многие годы самостоятельно эволюционировал.
MMMAAANNN Сообщение #63 30 января 2012 в 19:55
Супермен
36
Uncle_Sam писал(а):
И, кстати, вопрос: в обсуждении страницы о Вроне следует обсуждать только содержание страницы, или можно и самого Врону тоже?)

Только содержание статьи. Самого Шона можно пообсуждать на форуме или в чате.

Uncle_Sam писал(а):
А то чувствую, что перешел бы он на Дворак, улетел бы за 1500 зн/мин точно) Впрочем, у него еще годы впереди, на соревнованиях Интерстено с каждым годом показатели все улучшаются, так что в этом плане за него можно быть спокойным :)


Сильно сомневаюсь, что переход на Дворак даст сколько-нибудь ощутимую прибавку к скорости даже в долгосрочной перспективе. У него уже многолетний стереотип, укоренившийся с детства - в его возрасте его ломать и переучиваться на Дворак - бессмысленно. Это почти как переучивать левшу на правшу. ИМХО.
Uncle_Sam Сообщение #64 30 января 2012 в 19:58
Кибергонщик
43
Русинов писал(а):
Мне кажется, больших результатов он мог бы добиться, если бы начал обучение не в 3 года, а в 2…


skye опровергает эту точку зрения ;) Насколько помню, своих скоростей он добился за два-три года на Клавогонках, будучи к этому времени уже студентом. Так что всё, по-видимому, настолько индивидуально, что даже возраст не является главным фактором.

MMMAAANNN писал(а):
Сильно сомневаюсь, что переход на Дворак даст сколько-нибудь ощутимую прибавку к скорости даже в долгосрочной перспективе. У него уже многолетний стереотип, укоренившийся с детства - в его возрасте его ломать и переучиваться на Дворак - бессмысленно. Это почти как переучивать левшу на правшу. ИМХО.


На правах левши могу только сказать, что сравнивать смену раскладки и смену рабочей руки - это всё равно что сравнивать смену компьютера и смену языкового окружения... Впрочем, возможно что раз у него с 3-х лет сидит в мозгу именно раскладка QWERTY, то лучше оставить всё как есть - случай уникальный, как ни крути.
Последний раз отредактировано 30 января 2012 в 20:01 пользователем Uncle_Sam
olimo Сообщение #65 30 января 2012 в 20:18
Супермен
51
Статья про Шона — супер! Респект составителю. Не помешало бы, правда, добавить побольше ссылок на источники, откуда какие данные взяты.
Русинов Сообщение #66 30 января 2012 в 20:37
Маньяк
24
Uncle_Sam писал(а):
skye опровергает эту точку зрения ;) Насколько помню, своих скоростей он добился за два-три года на Клавогонках, будучи к этому времени уже студентом. Так что всё, по-видимому, настолько индивидуально, что даже возраст не является главным фактором.

Как показывает практика 17-20 лет это ещё не пенсия, этот возраст позволяет добиться высоких результатов, skye талантливый наборщик, но его случай не самый задокументированный (в отличие от многих киберов-экстракиберов).

Но в данном случае Шон на голову выше остальных, и уникальный возраст начала обучения играет определённо не последнюю роль. Вы только представьте насколько естественным для него является динамический набор, если набирать он начал руками 3 летнего ребёнка, а потом как навык адаптировался под изменение размеров кистей, длинам пальцев и так далее.

olimo, составителям ;). Это перевод его собственной статьи размещённой на его персональном сайте (ссылка внизу статьи). Перевод был адаптирован под энциклопедический стиль, дополнен и уточнён. Сам перевод статьи появится в ближайшее время на форуме.
Последний раз отредактировано 30 января 2012 в 20:38 пользователем Русинов
PROcent Сообщение #67 30 января 2012 в 20:40
Кибергонщик
63
Статья о Шоне была написана Русиновым, но я предварительно дал перевод текста с английского языка: http://www.seanwrona.com/typing.html (оригинал).

Перевод в оригинале от меня можете посмотреть ниже.

Шон Врона


скрытый текст…


Спасибо за внимание!
MMMAAANNN Сообщение #68 30 января 2012 в 20:44
Супермен
36
PROcent писал(а):
Перевод в оригинале от меня можете посмотреть ниже.

Шон Врона


Спасибо за внимание!


Этот перевод бы в отдельную тему выделить, там и Шона пообсуждали бы.
PROcent Сообщение #69 30 января 2012 в 20:54
Кибергонщик
63
MMMAAANNN писал(а):
Этот перевод бы в отдельную тему выделить, там и Шона пообсуждали бы.


Есть.
Русинов Сообщение #70 30 января 2012 в 20:57
Маньяк
24
PROcent писал(а):
Статья о Шоне была написана Русиновым, но я предварительно дал перевод текста с английского языка: http://www.seanwrona.com/typing.html (оригинал).

Статья была написана тобой, я просто её адаптировал под другой формат и оформил, без перевода мне пришлось бы потратить значительно больше времени.

PROcent Сообщение #71 30 января 2012 в 21:01
Кибергонщик
63
Ок, она была написана на 80% Шоном, на 10% мной и на 10% - тобой! :)
Русинов Сообщение #72 3 февраля 2012 в 00:42
Маньяк
24
Благодаря очередному спонсору призовой фонд превысил 1 миллион очков .

В конце недели постараюсь подвести промежуточные итоги конкурса. Хотя видно, что в борьбу в любой момент могут вмешаться новые участники, которые не пожалели потратить, часик-другой на написание новой или расширение старой статьи.
PROcent Сообщение #73 8 февраля 2012 в 01:35
Кибергонщик
63
Как-то давно уже не было новых статей на ВикиКлавопедии...
AlexeiD Сообщение #74 8 февраля 2012 в 05:51
Супермен
51
Статьи обычно идут волнами, после очередного появления егоАртема на форуме, а потом идет уныние и спад. Так что надо просто ждать :)
Аромат Сообщение #75 8 февраля 2012 в 07:16
Супермен
53
AlexeiD писал(а):
Статьи обычно идут волнами, после очередного появления егоАртема на форуме, а потом идет уныние и спад. Так что надо просто ждать :)


Или подождать, пока у кого-нибудь из участников появится свободное время....
gluckss Сообщение #76 8 февраля 2012 в 08:01
Гонщик
28
Сорри, не читал внимательно все что в анонсах и правилах написано, (тупо нет времени), но у меня давно идея была стащить сюда статьи с юрикора некоторые. Я правильно понимаю, что так делать нельзя и можно только переводить с зарубежных сайтов на русский язык? В частности я по клавиатурам и их типам хотел сюда очень интересные статьи добавить на клавопедию. Сам раньше их по несколько раз перечитывал.
MMMAAANNN Сообщение #77 8 февраля 2012 в 11:06
Супермен
36
gluckss писал(а):
Сорри, не читал внимательно все что в анонсах и правилах написано, (тупо нет времени), но у меня давно идея была стащить сюда статьи с юрикора некоторые. Я правильно понимаю, что так делать нельзя и можно только переводить с зарубежных сайтов на русский язык? В частности я по клавиатурам и их типам хотел сюда очень интересные статьи добавить на клавопедию. Сам раньше их по несколько раз перечитывал.

Есть два варианта:
1) Переписать информацию своими словами и дать ссылку на источник.
2) Если очень хочется именно скопировать - найдите автора статьи на урикоре и попросите разрешения.
Русинов Сообщение #78 13 февраля 2012 в 02:12
Маньяк
24
Сегодня завершился первый этап конкурса, результаты:
*17 авторов
*Созданы 52 новые статьи.
*Дополнены десятки ранее существовавших статей.
За месяц в проекте:
*Совершили более 1700 правок
*Перенесены или созданы основные необходимые шаблоны,
*Адаптирован интерфейс редактирования.

В ближайшие дни будут подведены итоги первого конкурса и вручены призы.

P. S. Высокий уровень активности наблюдался лишь в первые две недели, потом активность пошла на спад, возможно в этом виновата моя низкая активность в этот период. Этот опыт будет проанализирован и учтён при проведении следующих этапов конкурса.
Последний раз отредактировано 13 февраля 2012 в 11:28 пользователем Русинов
begemot98 Сообщение #79 13 февраля 2012 в 21:53
Супермен
1
специальные олимпиады проводите? )) мило мило .. для одаренных .. )
Pcholka Сообщение #80 13 февраля 2012 в 21:56
Супермен
82
Почему статью про Хруста мне не засчитали?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена