[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «События» / Вики – конкурс креативной печати

MMMAAANNN Сообщение #21 19 января 2012 в 15:47
Супермен
36
От себя организую дополнительный конкурс: кто первым напишет статью с нуля (то есть из красной ссылки) вот отсюда так, чтобы она удовлетворяла следующим требованиям, получит от меня минимум 30 тысяч очков.

Требования:
1) Размер в Вики не менее 15000 байт (это не очень много, поскольку один русский символ там обычно учитывается как 2 байта); размер в обычного текста без разметки, шаблонов и цитат не менее 5000 символов. При этом необязательно писать всю статью сразу, пишите по частям - учитывается конечный результат независимо от количества правок.
2) Отсутствие орфографических ошибок, выявляемых стандартной проверкой орфографии браузера, а также других грубых грамматических и орфографических ошибок.
3) Содержимое статьи не должно быть полной отсебятиной, а должно основываться на общепринятых доказанных или эмпирических закономерностях, мнениях клавогонщиков, высказанных ранее в комментариях и/или на форумах Клавогонок, Урикора и т. п., литературе по машинописи и/или официальной информации сайта Клавогонок.

Дополнительный приз начисляется этому же автору (плюс 20 тыс. очков, т.е. всего - 50 тыс.) в случае правильного вики-оформления: расстановка внутренних ссылок, верная разметка на введение и разделы с надлежащим образом оформленными заголовками, простановка категории, навигационного шаблона, красивое оформление цитат и иллюстраций.

Чтобы стать призером, надо успеть первым написать в этой теме о завершенной статье, соответствующей этим требованиям.

Upd.: Срок действия моего дополнительного конкурса - одна неделя (т. е. по 26 января включительно).

ОПРЕДЕЛЕН ПОБЕДИТЕЛЬ
Приз получает olimo со статьей про читеров.
Последний раз отредактировано 22 января 2012 в 13:50 пользователем MMMAAANNN
olimo Сообщение #22 19 января 2012 в 18:15
Супермен
51
Обычный in English

Сколько там символов, я не считала. Если мало, догонять водой не хочу. Как говорится, не корысти ради...

В работе с вики не сильна, поэтому возможны замечания. Проверяйте :)

Также хотела бы написать о Мини-марафоне, Мини-марафоне in English и Short Texts in English. Как человек, имеющий отношение ;)
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 18:16 пользователем olimo
BI-FI-Car Сообщение #23 19 января 2012 в 18:29
Маньяк
40
MMMAAANNN писал(а):
Странно, вроде видел в этой теме раньше предложение Русинова о вознаграждении авторов, написавших статьи в Вики. Куда оно делось-то? Я бы хотел присоединиться, но теперь не вижу к чему.

Оно в событиях: Вики – конкурс креативной печати.

Оля, статья супер вообще!
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 18:32 пользователем BI-FI-Car
MMMAAANNN Сообщение #24 19 января 2012 в 18:35
Супермен
36
olimo писал(а):
Обычный in English

Сколько там символов, я не считала. Если мало, догонять водой не хочу. Как говорится, не корысти ради...

В работе с вики не сильна, поэтому возможны замечания. Проверяйте :)


Отличная статья, к тому же очень неплохо оформлена. К сожалению, под условия моего конкурса она пока не подходит (за объемом байт можно следить на странице истории статьи, количество символов же приходится считать "вручную" копированием в MS Word - в этой статье их более 4000, по моей грубой оценке). Увеличить размер можно добавив цитаты и/или иллюстрации (если они уместны), шаблон-карточку для словарей (к сожалению, его еще надо сделать) и т. п. Кстати, вроде был еще словарь от rgall аналогичный, может о нем тоже написать? А до Обычный in English помнится пользовались словарем Phrases, хотя он конечно сильно уступает. Еще можно описать алгоритм нарезки отрывков, какие книжки использовались, пример текста, ссылку на статистику словаря на Клавостате и т. п.

olimo писал(а):
Также хотела бы написать о Мини-марафоне, Мини-марафоне in English и Short Texts in English. Как человек, имеющий отношение ;)

Пишите смело обо всем, что интересно!
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 18:51 пользователем MMMAAANNN
lovermann Сообщение #25 19 января 2012 в 18:52
Маньяк
38
Без премодерации не обойтись. Народ будет гнать всякую чушь. Каждый кто наберет 1000 проездов будет считать себя экспертом :)
d3us Сообщение #26 19 января 2012 в 19:13
Маньяк
23
Лучше бы бонусы добавили в призовой фонд. Очки можно заработать, а бонусы - нереально, даже на самый элементарный тюнинг.
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 19:19 пользователем d3us
olimo Сообщение #27 19 января 2012 в 19:19
Супермен
51
MMMAAANNN писал(а):
шаблон-карточку для словарей
А внизу статьи — это не оно? Я не сильна в терминологии. Нашла подобное, нашла образец и сделала шаблон.

Про книжки хорошая идея, напишу :) Тем более, что большую часть книг выбирала я из своей библиотечки.
MMMAAANNN Сообщение #28 19 января 2012 в 19:26
Супермен
36
olimo писал(а):
MMMAAANNN писал(а):
шаблон-карточку для словарей
А внизу статьи — это не оно? Я не сильна в терминологии. Нашла подобное, нашла образец и сделала шаблон.

Нет, внизу это навигационный шаблон (он тоже нужен, молодец, что сделала). А шаблон-карточка - это такой справочный блок, который обычно размещают в правом верхнем углу статьи. См. вот тут, например. Gosxo_Ruza вроде бы создал уже [[Шаблон:Карточка словаря]], так что теперь будет проще.
olimo Сообщение #29 19 января 2012 в 19:44
Супермен
51
А, поняла, спасибо.

Ребят, а меня относительно Клавопедии напрягает один момент. Вот создаешь статью, вики-движок так строго предупреждает, мол, при создании статей не нарушайте чужих авторских прав... И это правильно, на мой взгляд. Тем не менее я внезапно вижу свою статью «Все о капче» с небольшими изменениями (касающимися в основном выпиливанием моей личности, присутствующей в исходной записи бортжурнала) в Клавопедии. Мне не жалко, я изначально ее писала для людей. Но было бы приятнее, если бы хоть формально попросили разрешения. Или предложили бы самой создать эту статью.

Давайте все-таки внимательнее относиться друг к другу, и если нашли готовый подходящий для википедии материал — связываться с автором. Это ведь не сложно. Да и автора этого можно попробовать к википисательству приобщить ;)
MMMAAANNN Сообщение #30 19 января 2012 в 19:51
Супермен
36
olimo писал(а):
А, поняла, спасибо.

Ребят, а меня относительно Клавопедии напрягает один момент. Вот создаешь статью, вики-движок так строго предупреждает, мол, при создании статей не нарушайте чужих авторских прав... И это правильно, на мой взгляд. Тем не менее я внезапно вижу свою статью «Все о капче» с небольшими изменениями (касающимися в основном выпиливанием моей личности, присутствующей в исходной записи бортжурнала) в Клавопедии. Мне не жалко, я изначально ее писала для людей. Но было бы приятнее, если бы хоть формально попросили разрешения. Или предложили бы самой создать эту статью.

Давайте все-таки внимательнее относиться друг к другу, и если нашли готовый подходящий для википедии материал — связываться с автором. Это ведь не сложно. Да и автора этого можно попробовать к википисательству приобщить ;)

Ну там несложно исправить, если требуется - правь смело, хочется удалить нарушающий авторские права текст - обращайся к администраторам, удалить правку, не содержащую указаний авторства всегда можно.
olimo Сообщение #31 19 января 2012 в 19:56
Супермен
51
Я не конкретно про эту статью — что сделано, то сделано. Просто на будущее.
Русинов Сообщение #32 19 января 2012 в 20:19
Маньяк
24
Оля, ты, безусловно, права. Эта статья одна из первых, сейчас у нас начинает складываться понимание куда мы идём, и что нужно делать.
Uncle_Sam Сообщение #33 19 января 2012 в 21:39
Кибергонщик
43
Мини-марафон, 800 знаков



olimo писал(а):
Также хотела бы написать о Мини-марафоне

Ой...
olimo, прошу, не бей сильно, я уже только когда создал его, прочитал что ты хотела создать эту статью

Ну и раз уж такая неувязочка возникла, то предлагаю где-нибудь отписываться, кто какую статью взял себе. Или в Клавопедии страницу создать, или еще каким образом. А то чесслово, аж стыдно стало...
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 21:41 пользователем Uncle_Sam
olimo Сообщение #34 19 января 2012 в 21:45
Супермен
51
Uncle_Sam, ничего, я пойду допишу там по истории создания :)
MMMAAANNN Сообщение #35 19 января 2012 в 21:48
Супермен
36
Uncle_Sam писал(а):
Ну и раз уж такая неувязочка возникла, то предлагаю где-нибудь отписываться, кто какую статью взял себе. Или в Клавопедии страницу создать, или еще каким образом. А то чесслово, аж стыдно стало...

Зачем же? Клавопедия на то и создана, чтобы можно было писать совместно, а не в одиночку. Кто-то начинает, кто-то дополняет, кто-то исправляет, кто-то оформляет - вместе получается лучше.
Uncle_Sam Сообщение #36 19 января 2012 в 22:22
Кибергонщик
43
MMMAAANNN писал(а):
Зачем же? Клавопедия на то и создана, чтобы можно было писать совместно, а не в одиночку. Кто-то начинает, кто-то дополняет, кто-то исправляет, кто-то оформляет - вместе получается лучше.

Просто иногда получается, что два человека одновременно и независимо друг от друга создают статью. У каждого свой стиль и своя подача информации, и порой две статьи соединить в одну невозможно. И получается, что одному из создателей неизбежно придется удалить большую часть повторяющейся информации со своей статьи - налицо неэффективное расходование времени.
Аромат Сообщение #37 19 января 2012 в 22:26
Супермен
53
Uncle_Sam писал(а):
MMMAAANNN писал(а):
Зачем же? Клавопедия на то и создана, чтобы можно было писать совместно, а не в одиночку. Кто-то начинает, кто-то дополняет, кто-то исправляет, кто-то оформляет - вместе получается лучше.

Просто иногда получается, что два человека одновременно и независимо друг от друга создают статью. У каждого свой стиль и своя подача информации, и порой две статьи соединить в одну невозможно. И получается, что одному из создателей неизбежно придется удалить большую часть повторяющейся информации со своей статьи - налицо неэффективное расходование времени.

Редко бывают такие накладки, но помню, как-то раз было, что я изменял статью, которую кто-то тоже в это время правил
olimo Сообщение #38 19 января 2012 в 22:36
Супермен
51
Дополнила статью про Мини-марафон.
MMMAAANNN Сообщение #39 19 января 2012 в 22:47
Супермен
36
Аромат писал(а):
Редко бывают такие накладки, но помню, как-то раз было, что я изменял статью, которую кто-то тоже в это время правил


Эту проблему можно решить установкой в статью шаблона {редактирую}, который будет показывать, что статья пока занята таким-то редактором. Тогда все просто: начал писать или править статью - вставь короткую вводную часть и этот шаблон. Как только закончишь писать все, что хотелось - убираешь шаблон, и кто угодно может редактировать дальше. Кроме того, можно всегда обсудить изменения и согласовать их на странице обсуждения статьи.
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 22:47 пользователем MMMAAANNN
olimo Сообщение #40 19 января 2012 в 23:10
Супермен
51
Господа, не знаю, где лучше писать об оформлении статей, но "прямые" кавычки и дефисоминус (-) в роли тире режут глаза. Давайте возьмем пример с «большой» Википедии и будем типографировать тексты грамотно.

Рекомендую раскладку Ильи Бирмана, с ней можно просто вводить нормальные «кавычки» и тире (—).

Да, собственно, запилила статьи, которые хотела :)

Я посмотрела еще запросы на статьи. Некоторые из них, честно говоря, мало понятны. Например, креативы. Не лучше ли сделать одну статью «Креативы» (а лучше «Творчество клавогонщиков», по-русски), и в этой статье сделать своеобразный каталог ссылок? Что писать о «географических тайнах клавогонок», например? Пересказывать то, что Хруст написал? Проще ссылку дать.
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 23:17 пользователем olimo

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена