[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «События» / Вики – конкурс креативной печати

MMMAAANNN Сообщение #41 19 января 2012 в 23:19
Супермен
36
olimo писал(а):
Господа, не знаю, где лучше писать об оформлении статей, но "прямые" кавычки и дефисоминус (-) в роли тире режут глаза. Давайте возьмем пример с «большой» Википедии и будем типографировать тексты грамотно.

Рекомендую раскладку Ильи Бирмана, с ней можно просто вводить нормальные «кавычки» и тире (—).


Было бы удобно прикрутить Викификатор из ру-вики, но пока не знаю, как это сделать. Викификатор позволяет исправить и кавычки, и дефис на тире, и многое другое одним нажатием кнопочки. Раскладка Бирмана установлена не у всех (у меня, например, нет, и не планирую устанавливать), а каждый раз набивать Alt-коды авторам статей не всегда удобно. В конце концов, это рано или поздно можно будет исправить в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Лучше пусть пишут с неидеальной типографикой, чем не пишут совсем :)

P.S. Если есть желание сделать рекомендации по оформлению статей - можно их разместить вот тут: Клавопедия:Оформление статей

Upd.: Викификатор подключен и работает. Теперь нажатие левой кнопочки на панели редактирования заменяет кавычки на правильные, дефисы на тире, вставляет неразрывные пробелы и делает еще много чего, например расшифровывает "т.к." в "так как".
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 23:39 пользователем MMMAAANNN
BI-FI-Car Сообщение #42 19 января 2012 в 23:21
Маньяк
40
А я рекомендую Type it Easy, которая, кроме раскладки Бирмана, дает возмо́жность ста́вить ударе́ния и пр. И устанавливается проще ;)
Нашла у Lexanni.

Пошла статьи почитаю
olimo Сообщение #43 19 января 2012 в 23:22
Супермен
51
Ну, если потом это не сложно будет править, можно и так. Но по возможности, кто использует стандартную йцукен, я бы рекомендовала типографскую раскладку — она только добавляет спецсимволы, не меняя основных букв. Удобно и не только для вики ;)

MMMAAANNN писал(а):
Если есть желание сделать рекомендации по оформлению статей
Пока, кроме типографики и банально стиля/грамотности, никаких)))
Конкретно по вики-форматированию — все эти плашки-шаблоны-приемы — пусть опишет кто-то более сведущий. Я нупЪ :)
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 23:24 пользователем olimo
MMMAAANNN Сообщение #44 19 января 2012 в 23:25
Супермен
36
olimo писал(а):
Господа, не знаю, где лучше писать об оформлении статей...


Вообще принципы оформления статей лучше пожалуй обсуждать либо в самой вики, либо в соседней теме - это ведь не совсем по теме конкурсов.
Последний раз отредактировано 19 января 2012 в 23:26 пользователем MMMAAANNN
MMMAAANNN Сообщение #45 19 января 2012 в 23:30
Супермен
36
olimo писал(а):
Я посмотрела еще запросы на статьи. Некоторые из них, честно говоря, мало понятны. Например, креативы. Не лучше ли сделать одну статью «Креативы» (а лучше «Творчество клавогонщиков», по-русски), и в этой статье сделать своеобразный каталог ссылок? Что писать о «географических тайнах клавогонок», например? Пересказывать то, что Хруст написал? Проще ссылку дать.

Возможно, ты права, и действительно лучше объединить. Это я туда добавил эти запросы. Я тогда решил, что для разнообразия можно было бы в Вики и о креативах писать, особенно если они растянуты на много комментариев/страниц тем форума или упоминаются в разных местах и достаточно известны, то есть если есть, о чем написать.
Readeer Сообщение #46 20 января 2012 в 05:01
Гонщик
17
Я собираюсь принять участие в этом конкурсе. Уже написал одну статью.
Русинов Сообщение #47 20 января 2012 в 18:56
Маньяк
24
Благодаря ещё одному щедрому (250 тысяч) пожертвованию дядя_Паша призовой фонд достиг 950 тысяч!

Принимаю заявки в члены жури. Нам нужны внимательные читатели, готовые независимо оценивать качество, полноту и доступность раскрытия тем. Члены жюри, сами не смогут принимать участия во второй специальной номинации.
Последний раз отредактировано 21 января 2012 в 20:31 пользователем Русинов
Tolstij Сообщение #48 20 января 2012 в 21:18
Гонщик
8
Русинов писал(а):
Принимаю заявки в члены жури. ...Члены жури, ...
Не злобствую, просто режет глаз :). Не жури, а жюри.
Русинов Сообщение #49 20 января 2012 в 23:08
Маньяк
24
Да позорная ошибка вкралась, спасибо.
Не хотите написать про свой тренажёр?
Tolstij Сообщение #50 20 января 2012 в 23:43
Гонщик
8
Русинов писал(а):
Не хотите написать про свой тренажёр?
Напишу. Но сейчас рано. Через пару месяцев, надеюсь, будет готова новая версия - вот тогда :).
olimo Сообщение #51 22 января 2012 в 12:29
Супермен
51
Читеры

Годится на конкурс?
MMMAAANNN Сообщение #52 22 января 2012 в 12:30
Супермен
36
olimo писал(а):
Читеры

Годится на конкурс?


Круто.

Вы перевели 50000 очков пользователю olimo – Приз за написание отличной статьи в Клавопедии


Победитель есть, моя акция закончилась.
Последний раз отредактировано 22 января 2012 в 13:49 пользователем MMMAAANNN
MMMAAANNN Сообщение #53 22 января 2012 в 14:08
Супермен
36
Хотелось бы отметить еще одного автора:
Вы перевели 30000 очков пользователю Readeer – За большой труд по систематизации предложений по развитию сайта средствами Клавопедии

За статью Предложения по развитию сайта. Статья эта, очевидно, еще не закончена, и неплохо было бы добавить ссылки на собственно авторов предложений, но объем проделанной работы впечатляет и требует поощрения, на мой взгляд.

Прошу заметить, что это мои личные поощрения. Все эти статьи также могут отдельно быть оценены в рамках основной части конкурса, проводимой Русиновым (напомню, первый этап его заканчивается 12 февраля).
BI-FI-Car Сообщение #54 22 января 2012 в 14:53
Маньяк
40
olimo писал(а):
Читеры

Годится на конкурс?

ОЛЯ!!! Я твой фанат!
olimo Сообщение #55 22 января 2012 в 21:04
Супермен
51
Спасибо за очки и признание моих скромных способностей
Smuglik Сообщение #56 23 января 2012 в 02:16
Маньяк
26
Я тут увидел, что некошерная картинка в Обучении. На самом деле цифры принадлежат не совсем тем пальцам при жестких зонах на левой руке. 1 - м; 2 - б; 3 - с; 456 - у.
Только сейчас заметил, что Чивчалов некошерен... Может быть, есть смысл добавить в раздел несколько альтернатив? Ну, типа, что есть несколько взглядов на сабж...
MMMAAANNN Сообщение #57 23 января 2012 в 02:34
Супермен
36
Smuglik писал(а):
Может быть, есть смысл добавить в раздел несколько альтернатив? Ну, типа, что есть несколько взглядов на сабж...

Правь смело.
Русинов Сообщение #58 23 января 2012 в 04:33
Маньяк
24
Smuglik писал(а):
На самом деле

«На самом деле» зоны верхнего ряда в разных тренажёрах и книгах распределяется по-разному. Опросы и наблюдения за зонами четвёртого ряда показывают, что мало кто, в конечном счёте, придерживается рекомендаций тех тренажёров, по которым учился.

Статью конечно пока почти нулевая, её необходимо расширять. По зонам нужно создать соответствующую статью и там написать про вариативность зон 4 ряда. А ещё ждёт создания обзорная статья (не только о Клавогонках) «Обучение слепому методу печати». И таких важных статей ожидающих развития или создания ещё сотни – вливайтесь.
Cheatah Сообщение #59 27 января 2012 в 15:55
Маньяк
16
Последний раз отредактировано 27 января 2012 в 15:55 пользователем Cheatah
MMMAAANNN Сообщение #60 30 января 2012 в 18:09
Супермен
36
Апну-ка я тему, а заодно сделаю дайджест некоторых интересных новых статей (не все ведь еще наверное разобрались, как новые статьи в Вики находить?)

Шон Врона
PROcent написал весьма информативную статью о звезде современного клавиатурного набора - Шоне Вроне. Статья, как я понимаю, основана на информации с персонального сайта Шона.

Street Racer
Gregory SD описал набирающее популярность регулярное событие - Street Racer.

Ежедневочка
Pcholka описала этот популярный режим с сайта urikor.net.

Статьи об известных экстракиберах
За последнюю неделю появилось несколько статей об известнейших экстракиберах нашего сайта - nebovluje, zenz, HRUST.

Список словарей
Положено начало структурированному списку словарей. Цель его в том, чтобы можно было легко найти словарь нужной направленности, а также моментально начать заезд по выбранному словарику. Список пока далек от полноты, и вы можете помочь в его наполнении!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена