[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Пит-стоп» / Умеет, не умеет печатать

гард Сообщение #1 20 октября 2010 в 04:43
Профи
1
Как вам производительность в 150 знаков для МАССОВОЙ (не спортивной) классификации "умеет — не умеет печатать"? 150 знаков — это результат беглого ручного письма.
buzzy Сообщение #2 20 октября 2010 в 22:33
Кибергонщик
41
Никак. Потому что в таком случае печатать умеют все. А если не умеют, то будут уметь через пару часов.
Про беглое ручное письмо - не аргумент, ибо печатать можно значительно быстрее, чем писать, а 150 знаков при печати выдать может любой.
К чему вообще эта тема? Каждый сам решает, умеет он или не умеет печатать, и достаточно ли умеет, если умеет. Общего критерия нет и быть не может - у всех разные цели и задачи. Если успеваешь записывать мысль, как только она пришла в голову, не задумываясь, куда тыкать - то и отлично. Если же уходит время на поиск каждой буквы - очевидно, что надо чему-то подучиться (конечно, если используешь компьютер регулярно, а не раз в месяц).
гард Сообщение #3 21 октября 2010 в 02:58
Профи
1
Никак. Потому что в таком случае печатать умеют все.

Баззи, вы меня пугаете. Вы действительно полагаете, что все пользователи печатают с производительностью в 150 знаков? И что такой производительности можно достичь за пару часов??

Кстати, 150 знаков в минуту было ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ критерием на курсах машинисток. Если машинистка умела печатать 150 знаков с допустимым количеством ошибок, то она считалась квалифицированной машинисткой, готовой к работе по специальности.
Последний раз отредактировано 21 октября 2010 в 02:59 пользователем гард
Переборыч Сообщение #4 25 октября 2010 в 07:50
Клавомеханик-Организатор событий
55
На 60-часовых курсах, где я научился слепому десятипальцевому методу, 120 зн/мин на 5-минутном тексте считалось очень хорошо, а 150 - отлично. Так что 150 зн/мин - это определённо УМЕЕТ. Если давать рекламу: "Я научу вас машинописи за 3000 руб.", то после 150 знаков ученика можно отпускать в вольное плавание.
Tolstij Сообщение #5 25 октября 2010 в 09:20
Гонщик
8
Дело не в скорости, а в том, чтобы не смотреть на клавиатуру. Если человек это умеет, то он умеет печатать слепым методом. Если мы говорим о слепом методе :). А если вообще, то умеющим надо признавать любого, кто напечатал пару небольших текстов и знает приблизительно где какие клавиши находятся.
dmital Сообщение #6 25 октября 2010 в 12:58
Маньяк
16
По-моему, хорошее умение в быту - от 300+. 150 порой достаточно, но лучшее - враг хорошего.:) Кстати, при устройстве на работу умение набирать со скоростью 300-400, думаю, будет оценено выше. Да, это лично моя имха, поэтому не судите строго.
Последний раз отредактировано 25 октября 2010 в 12:59 пользователем dmital
Переборыч Сообщение #7 25 октября 2010 в 15:14
Клавомеханик-Организатор событий
55
Это понятно, что чем выше скорость, тем выше оценено будет. Речь идёт о нижней планке, когда в резюме можно написать: "Владею слепым 10-пальцевым методом". Или, допустим, другая анекдотичная ситуация. При приёме на работу тебя между делом спросили "умеешь ли ты печатать?", а ты ответил, что "не умеешь". Когда же сел за комп и начал набирать 150 зн/мин не_глядя на клавиатуру, то тебя скорее всего посчитают обманщиком, ведь некоторых удивляет, что можно попадать по клавишам без помощи глаз.
dmital Сообщение #8 25 октября 2010 в 16:56
Маньяк
16
Переборыч писал(а):
При приёме на работу тебя между делом спросили "умеешь ли ты печатать?", а ты ответил, что "не умеешь". Когда же сел за комп и начал набирать 150 зн/мин не_глядя на клавиатуру, то тебя скорее всего посчитают обманщиком

Можно сказать: "умею, но плохо". Тогда никакого обмана не будет. В случае с резюме проще написать "владею слепым 10-пальцевым методом со скоростью x символов в минуту". Длинно, но позволяет избежать недоразумений, особенно, если работа связана с набором текста.
Последний раз отредактировано 25 октября 2010 в 16:56 пользователем dmital
lins Сообщение #9 25 октября 2010 в 16:58
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 04:04 пользователем lins
dmital Сообщение #10 25 октября 2010 в 17:15
Маньяк
16
lins писал(а):
Боюсь, что избежать недоразумений все же не удастся. Или ты уже выбрал словарь, скорость которого тебе особенно нравится;)?

А при чем тут словарь?
Можно написать на 20-30% меньше, чем средняя скорость набора обычного текста, к примеру.
Последний раз отредактировано 25 октября 2010 в 17:18 пользователем dmital
lins Сообщение #11 25 октября 2010 в 17:21
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 04:04 пользователем lins
Tolstij Сообщение #12 25 октября 2010 в 17:45
Гонщик
8
Можно написать - 150 в Обычном режиме или 120 в Марафоне на сайте klavogonki.ru. Пусть, в конце-концов, все работодатели привыкают к единому и единственно правильному стандарту :).
lins Сообщение #13 25 октября 2010 в 17:47
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 04:04 пользователем lins
gard Сообщение #14 25 октября 2010 в 18:17
Профи
9
Речь идёт о нижней планке, когда в резюме можно написать: "Владею слепым 10-пальцевым методом".

Вообще-то речь шла о
Как вам производительность в 150 знаков для МАССОВОЙ (не спортивной) классификации "умеет — не умеет печатать"? 150 знаков — это результат беглого ручного письма.


Я имел ввиду, что если тот, кто пишет от руки считается умеющим писать при результате 150 символов, то почему в случае писания на компе эти требования должны быть выше? Слепота тут вообще ни при чём.
Я понимаю естественное желание спортсменов задрать планку до 500 знаков, но речь идёт об обычном пользователе.
Последний раз отредактировано 25 октября 2010 в 18:20 пользователем gard
dmital Сообщение #15 25 октября 2010 в 18:51
Маньяк
16
Tolstij писал(а):
Можно написать - 150 в Обычном режиме или 120 в Марафоне на сайте klavogonki.ru. Пусть, в конце-концов, все работодатели привыкают к единому и единственно правильному стандарту :).

Полностью согласен. Единственная проблема - возможная "недалекость" работодателя. Пошлет вместе с сайтом куда подальше, ибо лень заходить в интернет :)

lins писал(а):
Вот это "например" как раз и радует. Почему не "например" 15-25%?
"средняя скорость набора обычного текста, к примеру" позволяет сравнивать только клавогонщиков.

Никакой "формулы", естественно нет. Каждый выбирает сам.
Назвать следует ту, на которую можешь набрать почти любой нормальный текст, абракадабру не берем.

gard писал(а):
Я имел ввиду, что если тот, кто пишет от руки считается умеющим писать при результате 150 символов, то почему в случае писания на компе эти требования должны быть выше? Слепота тут вообще ни при чём.

Сегодня мы все-таки чаще набираем на компьютере, чем пишем от руки. Почему бы стандартам набора на компьютере не отличаться? Тем более, что для обычной письменности 150 - почти предел.
Последний раз отредактировано 25 октября 2010 в 18:52 пользователем dmital
гард Сообщение #16 26 октября 2010 в 00:07
Профи
1
Почему бы стандартам набора на компьютере не отличаться?

По умолчанию стандарт производительности на умение писать должен быть по идее единым. Это же один и тот же процесс, просто выполняемый разными инструментами. Кроме того, чтобы достичь 150 с 0 теми же 2 пальцами, нужно потратить время сопоставимое с обучению письму от руки.
Тем более, что для обычной письменности 150 - почти предел.

Я так не думаю. При желании можно научиться писать от руки гораздо быстрее. Например, не ложа руку на стол.
Последний раз отредактировано 26 октября 2010 в 00:08 пользователем гард
lins Сообщение #17 26 октября 2010 в 00:08
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 04:04 пользователем lins
gard Сообщение #18 26 октября 2010 в 03:51
Профи
9
Я не понимаю вашей иронии.

Действительно, слепые десятипальцевики печатают быстрее не потому, что их метод лучше зрячего 2-пальцевого, а потому, что они более мотивированные и одарённые. Слепой американский метод считается престижным (вон, даже Греф на него клюнул), в него идут таланты, и это позволяет его пользователям достигать высоких результатовю Но таких же результатов можно достичь и печатая двумя пальцами подглядывая на клавиатуру (хотя многие тут и пыжатся доказать, что это не так).

Знаете сколько бы было кибергонщиков печатающих 2 пальцами, если бы за это звание давали 100 000 евро премии? Думаю, и Зенз бы переучился на 2 пальцевый по такому случаю, доказывая, что
Нет медленных технологий печати, есть недостаточно мотивированные и одарённые наборщики.

Кстати, мне интересен вопрос — сможет ли Зенз печатать также быстро взрячую, то есть ПОДСМАТРИВАЯ НА КЛАВИАТУРУ (например, для того, что понаблюдать за работой своих пальцев)?
Последний раз отредактировано 26 октября 2010 в 04:21 пользователем gard
lins Сообщение #19 26 октября 2010 в 13:57
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 04:04 пользователем lins
gard Сообщение #20 26 октября 2010 в 15:53
Профи
9
Все слова, слова... Когда же, наконец, начнется сбор средств для мотивации "одаренного, но недостаточно мотивированного" Зенза, когда же он, наконец, приступит к изучения "двутычного" (или как, "двуперстного")))) метода? Болельщиков будет море, ставки так и посыплются. Проект хороший, осталось только начать...

Я думаю, это произойдёт не раньше, чем большинство начнут наконец понимать, что перепечатка чужих текстов блаполучно уходит в прошлое. На первый план выходит создание своих текстов, которое по своих методам очень сильно отличается от копирования чужих текстов (например, не нужно постоянно смотреть на экран и портить глаза). Для копирования чужих текстов сейчас есть море аппаратуры: ксероксы, сканеры, распознаватели текстов и прочее.

Посмотрите на креатив Зенза на этом сайте и вам будет понятно, что в нём он вряд ли поднялся выше Любителя. Как и многие другие "кибергонщики". Убери у них перепечатываемый текст из-под носа — и результат падает в несколько раз... Уж простят меня кибергонщики, но это горькая правда. :)

Всё дело в гармоничном балансе между печатью и перепечаткой. Вот, скажем, я являюсь Профи как в перепечатке, так и в творческой печати (судя по форуму). Думаю, это могло бы быть целью для обычного пользователя. Ну, или даже Таксиста для перепечатки было бы достаточно, если не спортсмен...
Конечно, можно чванливо называть любой творческий набор "флудом", но это не меняет дело.
Когда же, наконец, начнется сбор средств для мотивации "одаренного, но недостаточно мотивированного" Зенза

Никто не станет собирать эти средства, потому что ВТАЙНЕ всем понятно, что нет медленных технологий, а есть недостаточно мотивированные и одарённые наборщики. И никто не будет платить деньги за то, чтобы вам лично доказать истинность этогу утверждения. :)
Логически все методы нейтральны в смысле производительности. Непредвзятому исследователю достаточно посмотреть эксперимент Филоны, чтобы понять это. Сколько было обещающих ей, что она 10 пальцами по зонам будет печатать быстрее, чем 8 "как придётся"? А свой прежний рекорд она так и не побила, несмотря на сильное желание насолить мне. :)
Опять же, неплохо хотя бы наметить следующего претендента на изучение "одноперстного" и "бесперстного" методов.

Разумеется, я не беру технические абсурдные методы набора (например, одним пальцем невозможно нажать шифт и клавишу, набор носом, ногами и проч). :)
Последний раз отредактировано 26 октября 2010 в 18:52 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена