[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Форум «Общий» / Кибергонщики-самоучки

gard Сообщение #62 21 мая 2010 в 18:03
Профи
9
разве Соло учит возвращать руки на исходную позицию после КАЖДОГО удара?! В процессе обучения - возможно.

А вы уверены, что у вас процесс обучения слепому набору закончился?
если не изменяет память, Шахиджанян также говорил про то, что с опытом набора и приобретением уверенности возвращение на исходную позицию может происходить и через несколько ударов...

Поговорить ВВШ любит. Хлебом не корми. :) Но дело не в том, что он говорит, а в том, чему от УЧИТ. А учит он возвращать пальцы на ФЫВА ОЛДЖ даже в случае НН. И это не случайно, ведь в классическом слепом методе печать осуществляется МИНИМАЛЬНЫМ количеством движений. Для этого и были придуманы зоны и исходная позиция.

Если вы посмотрите другие тренажёры, то увидите, что все они учат возвращать пальцы на ФЫВА ОЛДЖ после каждого удара и не начинать следующего движения до окончания предыдущего. Не видел ни одного тренажёра по классическому методу, который бы учил печатать сразу же всеми пальцами одновременно и оставлять пальцы где придётся...
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 18:05 пользователем gard
meja Сообщение #63 21 мая 2010 в 18:08
Супермен
32
gard писал(а):
А вы уверены, что у вас процесс обучения слепому набору закончился?

Это вы прикалываетесь? Нет она еще учиться, не знает где какая клавиша...
gard Сообщение #64 21 мая 2010 в 18:12
Профи
9
Это вы прикалываетесь? Нет она еще учиться, не знает где какая клавиша...

Лиен знает, где какая клавиша пока только на скорости ударов в 500-600. При скорости в 700 ударов в минуту она не знает, где находится верная клавиша. Если бы знала, то спокойно набирала бы 700. Ей нужно ещё выучить расположение клавиш на скорости в 700 ударов.

Поэтому я не думаю, что у неё процесс обучения печати вслепую уже закончился. А согласно ВВШ, в процессе обучения следует возвращать пальцы на ФЫВА ОЛДЖ после каждого удара. :)
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 18:18 пользователем gard
Lien Сообщение #65 21 мая 2010 в 18:16
Кибергонщик
30
gard писал(а):
Это вы прикалываетесь? Нет она еще учиться, не знает где какая клавиша...

Лиен знает, где какая клавиша пока только на скорости ударов в 500-600. При скорости ударов в 700 знаков она не знает, где находится верная клавиша. Ей нужно ещё выучить расположение клавиш на скорости в 700 ударов.

Поэтому я не думаю, что у неё процесс обучения печати вслепую уже закончился.


ну а у кого тогда этот процесс обучения закончился? о_О Назовите тогда хотя бы одного клавогонщика (из ста тысяч пользователей этого сайта...).

Где какая клавиша я знаю при любой достижимой скорости. Главное - рукам эти знания донести, они за мозгом немного не успевают и путаются.

gard Сообщение #66 21 мая 2010 в 18:20
Профи
9
ну а у кого тогда этот процесс обучения закончился? о_О Назовите тогда хотя бы одного клавогонщика (из ста тысяч пользователей этого сайта...).

Ну, если все клавогонщики находятся в процессе обучения, то, по слову ВВШ, им всем следует возвращать пальцы на исходную позицию после каждого удара. :)
Главное - рукам эти знания донести, они за мозгом немного не успевают и путаются.

Так ведь "путаются и не успевают" — это и означает, что руки не знают расположение клавиш. Если бы знали, то не путались бы и успевали. Разве не так?
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 18:23 пользователем gard
Русинов Сообщение #67 21 мая 2010 в 18:24
Маньяк
24
iSport писал(а):
со средней скорость 90 слов в минуту

Давно хотел спросить, как эти "слова в минуту" переводить в "буквы в минуту"? Сколько в среднем букв в английских словах? Пять?

К сожалению всё зависит от конкретного случая.
В некоторых случаях каждые 5 символов = «слово».
В других случаях считается реальная, длинна слов, и тут уже от текста и автора зависит, немного можно посмотреть здесь.

Распределение длины слов в русских, английских и немецких текстах
4,24 - Английских
5,07 - Немецких
5,13 - Русских
Не забываем добавить пробелы, и получается около 5 символов на одно слово в английском языке.
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 18:26 пользователем Русинов
iSport Сообщение #68 21 мая 2010 в 18:27
Гонщик
24
Цель обучения - научиться набирать десятью пальцами не глядя на клавиатуру. Как только она достигнута обучение заканчивается. Дальше идет закрепление полученных навыков, но обучения уже нет, так как никакого нового знания человек уже не получает.

Если следовать вашей логике, то ни один человек не закончил обучение в школе. Ведь если я читаю одну страницу в минуту без проблем, а вот на скорости две страницы в минуту я путаюсь и плохо понимаю смысл прочитанного текста, то значит я еще не умею читать. Если бы умел, то не путался бы.

to Русинов: ага, спасибо за разъяснение. Т.е. 90 слов в мин. это в районе 450 зн. в мин. На отрезках в 45 минут это ооочень прилично.
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 18:30 пользователем iSport
Lien Сообщение #69 21 мая 2010 в 18:31
Кибергонщик
30
Ну, если все клавогонщики находятся в процессе обучения, то, по слову ВВШ, им всем следует возвращать пальцы на исходную позицию после каждого удара. :)


нет-нет, вопрос: по Вашему мнению, есть ли тогда на сайте хоть один клавогонщик, который уже закончил процесс обучения?


Так ведь "путаются и не успевают" — это и означает, что руки не знают расположение клавиш. Если бы знали, то не путались бы и успевали. Разве не так?


Нет, не так. Руки знают расположение клавиш, а путаница происходит из-за того, что не привыкли руки к таким скоростям - не натренированы.


gard Сообщение #70 21 мая 2010 в 18:43
Профи
9
Цель обучения - научиться набирать десятью пальцами не глядя на клавиатуру. Как только она достигнута обучение заканчивается. Дальше идет закрепление полученных навыков, но обучения уже нет, так как никакого нового знания человек уже не получает.

Научиться набирать десятью пальцами не глядя на клавиатуру со скоростью в 3 знака в минуту можно практически СРАЗУ. То есть поставить перед собой схему и печатать. Означает ли это, что обучение слепому методу заканчивается даже не начавшись и рекомендация возвращать пальцы не имеет никакого смысла?
Если следовать вашей логике, то ни один человек не закончил обучение в школе. Ведь если я читаю одну страницу в минуту без проблем, а вот на скорости две страницы в минуту я путаюсь и плохо понимаю смысл прочитанного текста, то значит я еще не умею читать. Если бы умел, то не путался бы.

Совершенно верно. Если вы будете участвовать в чемпионатах по скорочтению, то вам там сразу же скажут, что ЧИТАТЬ ВЫ НЕ УМЕЕТЕ. :) Так же как местные гардофобы мне постоянно твердят, что я не умею печатать даже с результатов в 347 знаков. :)
нет-нет, вопрос: по Вашему мнению, есть ли тогда на сайте хоть один клавогонщик, который уже закончил процесс обучения?

Если считать, что полностью разучил расположение клавиш на клавиатуре тот, кто не путается с клавишами не предельной скорости (здесь это выше 800 ударов), то на Клавогонках есть только трое, кто полностью освоил клавиатуру: Небо, Зенз и Хинт. Легендарная "Троица" Клавогонок. :)
Нет, не так. Руки знают расположение клавиш, а путаница происходит из-за того, что не привыкли руки к таким скоростям - не натренированы.

Ровно это же может сказать и тот, кто набирает со скоростью в 5 ударов в минуту. Вы полагаете, что он тоже выучил расположение клавиш и ему не обязательно возвращать пальцы?
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 18:48 пользователем gard
Lien Сообщение #71 21 мая 2010 в 18:49
Кибергонщик
30
Если считать, что полностью разучил расположение клавиш на клавиатуре тот, кто не путается с клавишами при скорости ударов в 800, то на Клавогонках есть только трое, кто полностью освоил клавиатуру: Небо, Зенз и Хинт. Легендарная "Троица" Клавогонок. :)


Хм... следуя Вашей логике, эта троица знает где какая клавиша пока только на скорости ударов в 700-800. При скорости в 850 ударов в минуту они не знают, где находится верная клавиша. Если бы знали, то спокойно набирали бы и 850. Им нужно ещё выучить расположение клавиш на скорости в 850 ударов. Не так ли?

Почему была выбрана планка именно в 800 зн/минуту?

Ровно это же может сказать и тот, кто набирает со скоростью в 5 ударов в минуту. Вы полагаете, что он тоже выучил расположение клавиш и ему не обязательно возвращать пальцы?


Нет, набирающий со скоростью в 5 ударов в минуту так сказать не может. Потому что если он "поставил перед собой схему и печатает" - то это означает, что человек находится только в процессе обучения и пока не запомнил расположения клавиш.
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 18:55 пользователем Lien
gard Сообщение #72 21 мая 2010 в 18:56
Профи
9
Почему была выбрана планка именно в 800 зн/минуту?

Потому что для многих это здесь — предел скорости ударов. Логично называть полностью запомнившим расположение клавиш того, кто не путает их на предельной скорости, так?

Да, если взять за предельную скорость 900 ударов в минуту, то и Троица ещё не запомнила расположения клавиш. Представьте Троицу в Стране Киберов, где новичок набирает 800. :)
Нет, набирающий со скоростью в 5 ударов в минуту так сказать не может. Потому что если он "поставил перед собой схему и печатает" - то это означает, что человек находится только в процессе обучения и пока не запомнил расположения клавиш.

Ну, хорошо, он набирает без схемы. Посидит, посидит, вспомнит где находится клавиша и каким пальцем её надо нажимать и нажимает... Ваши руки ведь тоже "задумываются", где какая клавиша просто на большей скорости...
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 19:01 пользователем gard
Lien Сообщение #73 21 мая 2010 в 19:07
Кибергонщик
30
Потому что для многих это здесь — предел скорости ударов. Логично называть полностью запомнившим расположение клавиш того, кто не путает их на предельной скорости, так?

Да, если взять за предельную скорость 900 ударов в минуту, то и Троица ещё не запомнила расположения клавиш. Представьте Троицу в Стране Киберов, где новичок набирает 800. :)


да уж... по такой логике даже Автандилина у нас - и та в обучающихся!!

Ну, хорошо, он набирает без схемы. Посидит, посидит, вспомнит где находится клавиша и каким пальцем её над нажимать и нажимает...


Я говорю про отлаженный до автоматизма навык. Без всякого "подумает-подумает". Например, я получила этот навык через пару месяцев после прохождения "Соло", скорость была в районе 250 зн/минуту.

***

На самом деле, я просто хотела возразить Вам вот по этому посту:
Для того, чтобы достичь больших скоростей, необходимо отказываться от ФЫВА ОЛДЖ и зон, то есть фактически переучиваться на другой метод печати.


Я никогда не отказывалась от ФЫВА ОЛДЖ и стандартных зон, а скорость все равно наращивается (пусть и не так прогрессивно, как у кибергонщиков-самоучек). И даже руки на исходную позицию практически всегда возвращаю!

А в итоге договорились до того, что мы тут все находимся в процессе обучения о_О Мдааа....
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 19:12 пользователем Lien
meja Сообщение #74 21 мая 2010 в 19:08
Супермен
32
Где то видел такое мнение - слепой метод можно считать освоенным, когда печатаешь автоматически, не задумываясь где какая буква располагается.
gard Сообщение #75 21 мая 2010 в 19:26
Профи
9
да уж... по такой логике даже Автандилина у нас - и та в обучающихся!!

А почему другие могут учиться, а Автандилина не может? :)
Я говорю про отлаженный до автоматизма навык. Без всякого "подумает-подумает". Например, я получила этот навык через пару месяцев после прохождения "Соло", скорость была в районе 250 зн/минуту.

Автоматизм зависит от скорости ударов. Ваши руки при скорости в 600 ударов печатают не задумываясь о расположении клавиш, а вот при 700 уже начинают задумываться и путать клавиши (лезут ошибки и проч)...
И даже руки на исходную позицию практически всегда возвращаю!

Всегда — это после каждого удара по клавишам? О, тогда вы просто уникум! Такое даже Небо не под силу. :)
Где то видел такое мнение - слепой метод можно считать освоенным, когда печатаешь автоматически, не задумываясь где какая буква располагается.

Попробуйте понабирать со скоростью в 600 ударов и вы убедитесь, что вы ещё не освоили слепой метод.
AstonMartinDB10 Сообщение #76 21 мая 2010 в 19:31
Экстракибер
42
Вы овладели слепым методом, если вы можете ритмично набирать при скорости 250 зн/мин. Всё остальное и выше - уже скорость, и никак не навык слепой печати ... или Не_освоение слепой печати
gard Сообщение #77 21 мая 2010 в 19:50
Профи
9
Вы овладели слепым методом, если вы можете ритмично набирать при скорости 250 зн/мин.

Повторяю вопрос за Лиен — почему была выбрана планка именно в 250 знаков? А на 50? Или не 550?
И что значит набирать ритмично? С одинаковыми паузами между ударами? Ну, так это и вы не сможете. :)
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 19:52 пользователем gard
iSport Сообщение #78 21 мая 2010 в 20:22
Гонщик
24
То есть поставить перед собой схему и печатать.

ОК, сформулируем еще раз.
Цель обучения - научиться набирать десятью пальцами не глядя на клавиатуру (а также на всевозможные схемы). Как только она достигнута обучение заканчивается. Больше учиться нечему.
gard Сообщение #79 21 мая 2010 в 20:25
Профи
9
Цель обучения - научиться набирать десятью пальцами не глядя на клавиатуру (а также на всевозможные схемы). Как только она достигнута обучение заканчивается. Больше учиться нечему.

Я же написал, что если вызубрить "таствеги" для букв наизусть (е — левый указательный вверх-вправо и т.д.), то можно сразу же сесть и начать печатать вслепую со скоростью, думаю, не меньше 5 ударов в минуту. Цель достигнута ещё до начала печати?
Последний раз отредактировано 21 мая 2010 в 20:28 пользователем gard
AstonMartinDB10 Сообщение #80 21 мая 2010 в 20:35
Экстракибер
42
gard писал(а):
Вы овладели слепым методом, если вы можете ритмично набирать при скорости 250 зн/мин.

Повторяю вопрос за Лиен — почему была выбрана планка именно в 250 знаков? А на 50? Или не 550?
И что значит набирать ритмично? С одинаковыми паузами между ударами? Ну, так это и вы не сможете. :)


Потому что 50 - это примерно 1,0* секунд на символ, а за это время уже успевает работать мозг... А это уже не айс.. Печатать ритмично - зайти на Юрикор, и если ритмичность в районе 80, то это хорошо...
iSport Сообщение #81 21 мая 2010 в 20:40
Гонщик
24
Цель обучения достигнута, если вы печатаете не глядя на клавиатуру всеми десятью пальцами (в соответствии с тем методом, который вы выбрали). Вы получили все необходимые знания и навыки для печати слепым методом, учить больше нечего, какая при этом скорость не важно (скорее всего 50-100 зн. в мин.).

Дальше идет тренировка (смотрим словарь: совершенствование каких-либо навыков, умений).

Дальше идет практика (смотрим словарь: применение знаний, навыков в каком-либо деле).

Обучение же - это процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена