[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Предложения и пожелания» / Убрать книги из задачи дня

Advisor Сообщение #1 29 марта 2024 в 03:55
Тахион
62
Друзья, рад приветствовать.

Начиная с этого сообщения в одной из тем началось обсуждение книг в задачах дня. Многие люди не хотят их там видеть. Или хотят видеть в ограниченном количестве.
А не как сейчас: куча беллетристики, всякой мутотени художественной, которая мало кому интересна.

Мои предположения продолжают подтверждаться — далеко не всем нравится такое количество книг в задаче дня.

Лично мое предложение: вообще их убрать оттуда. Полностью. Ни одной не оставить.
Альтернативное предложение, которые высказывают другие клавогонщики: оставить 1-2 максимум.

Какие словари должны быть в задаче дня?

В общем-то, как это было когда-то давно на проекте: соточка, частотный словарь, обычный режим, абракадабра и прочие адекватные режимы.
Которые нравятся всем. И которые полезны. Иначе сейчас получается так, что клавогонщиков заставляют набирать какие-то художественные вымыслы.

Например, человек хочет сделать 50 заездов в соточке лучше. Но нет.
Ему именно не оставляют выбора: он должен набирать какую-то сказку, через силу, терпя.

Собственно, давайте обсуждать все за и против.
Последний раз отредактировано 29 марта 2024 в 03:59 пользователем Advisor
un4given Сообщение #2 29 марта 2024 в 04:32
Клавокодер
120
Усматриваю в данном топике намеренную провокацию на разжигание срача, а именно:

1) Адвизор никогда не страдал фигнёй в виде катания ЗД, она ему глубоко фиолетова. данная «тема» выбрана специально, как провокационная, потому что есть полтора человека, которые как будто бы недовольны книгами в ЗД (при том, что кроме книг в ЗД всегда есть альтернатива)
2) Адвизор не знал (или умышленно забыл), что из-за того, что в ЗД постоянно пихают какой-то шлак, очень много людей просили обязательно добавлять что-нибудь из книг, чтобы не набирать муть.
3) Адвизор хочет в очередной раз попиариться на «жаркой» теме, чтобы ещё немного побыть в лучах софитов хотя бы на заре угасания своей, прости господи, карьеры.

Просто весна пришла и у нарцисса очередное обострение (или обосрение, не знаю). Помогите ему уже психиатра найти, а? Невозможно же этот бред на каждом углу читать.
Advisor Сообщение #3 29 марта 2024 в 04:36
Тахион
62
un4given, категорически не согласен с твоим вбросом.

Во-первых, я написал в конце своей темы, что предлагаю обсуждать все за и против. Ты сказал, что многие, оказывается, просили книги. Что ж, это аргумент.
Во-вторых, ты пишешь опять про какой-то мнимый хайп, который тебе везде мерещится. Напоминаю, что я высказываю свою гражданскую позицию по задаче дня.
В-третьих, выбор действительно есть, но его ОЧЕНЬ мало. Около 80% словарей в ЗД — это книги. А надо сделать 20% книг и 80% нормальных словарей.

Призываю к взаимоуважению.
un4given Сообщение #4 29 марта 2024 в 04:40
Клавокодер
120
ЧТД: данный топик создан исключительно для срача, предлагаю его сносить сразу же, во избежание захламления форума.

Не дадим клоуну распространиться по всему форуму! :laugh:
Advisor Сообщение #5 29 марта 2024 в 04:45
Тахион
62
un4given, ты пришел сюда с флудом, а теперь удивляешься, что тут начинает происходить. Просьба модераторам убрать флуд Унча.
В случае удаления этой темы — владелец Клавогонок будет уведомлен о попытке снижения пользовательской активности незамедлительно.

Призываю не нарушать пункты правил №8, а также №12 Правил Клавогонок.
Любой участник Клавогонок вправе делать предложения по модернизации проекта, его улучшению в целом. Тема не нарушает правила КГ.

*Сделал скриншот всей страницы, чтобы в случае чего показать Даниэлю, что именно удалили.
Последний раз отредактировано 29 марта 2024 в 04:49 пользователем Advisor
Сударушка Сообщение #6 29 марта 2024 в 08:31
Организатор событий
65
Advisor писал(а):
Напоминаю, что я высказываю свою гражданскую позицию по задаче дня.

Не буду акцентировать внимание на бредовости постановки вопроса, как о высказывании гражданской позиции, только соглашусь со словами унча
un4given писал(а):
Адвизор никогда не страдал фигнёй в виде катания ЗД, она ему глубоко фиолетова

и исходя из этого цели данной темы – явно не вопросы наличия или отсутствия книг в ЗД.

Advisor писал(а):
куча беллетристики, всякой мутотени художественной, которая мало кому интересна.

Статистические данные, приводимые здесь говорят абсолютно об обратном.

Также подтверждением этого служит наличие книг в топе словарей – (см. тут и Топ словарей сейчас – в десятке 4 книги (2, 5, 6 и 10 место), в двадцатке – еще +2 (не из Задачи дня).


Advisor писал(а):
В общем-то, как это было когда-то давно на проекте: соточка, частотный словарь, обычный режим, абракадабра и прочие адекватные режимы.

Для начала скажу, что ни-ког-да в ЗД на системной основе (часто и регулярно) не было этих режимов. Если, конечно, не подразумевать под "прочими адекватными режимами" абсолютно все, кроме книг.

Очевидно же, что перечисленные конкретные словари не могут быть постоянно в ЗД, ибо, во-первых, они и так популярны, во-вторых, систематическое их катание не даст в приросте навыков ничего,
в-третьих, в ЗД на постоянной основе существуют словари КГ, средний размер которых 310 символов (средний размер обычек – 260).
О том, что Обычке не может быть часто в ЗД понятно любому мало-мальски подумавшему об этом предметно клавогонщику.


Advisor писал(а):
Альтернативное предложение, которые высказывают другие клавогонщики: оставить 1-2 максимум.

Можно увидеть конкретно эти самые высказывания?

____________________________________

Почему книг в ЗД 4.
С момента появления книг в ЗД (конец 2017 г. ) сначала это была 1 книга (серебряные), далее, для того, чтобы повысить сложность скилла (а напечатать золотую книгу – далеко совсем не то, что напечатать серебряную, не говоря уже о бронзовой), в дополнение к 1 бронзовой (или 1 серебряной) книге в ЗД стала появляться 1 золотая на длительный срок.

Далее, чтобы учесть интересы аудитории, тренирующейся на английском языке, в 2021 г. в ЗД появилась первая серебряная книга на английском. В дальнейшем, с появлением инструментария, облегчающего процесс деления английских книг на фрагменты (алгоритм КГ совершенно не адаптирован для деления книг на английском языке), чтобы, во-первых, была возможность набирать-читать одновременно одну и ту же книгу на английском и на русском языках, а во-вторых, чтобы в ЗД были книги и полегче, а не только золотые и серебряные, в ЗД добавились также и бронзовые книги на английском языке.


Для тех, кто не совсем понимает процесс использования книг в ЗД, поясню – в ЗД нельзя поставить любую книгу из размещенных на КГ. Здесь очень много моментов, на объяснение которых конкретно сейчас у меня нет времени.

Еще несколько моментов по существу использования книг в ЗД.
1) Книги в отличие от любых других словарей в некотором смысле наиболее всего прокачивают скилл катания Обычки, потому что это осмысленный текст из художественных произведений.
2) Набор книг, а не словарей, позволяют использовать КГ не только лишь для прокачивания скилла печати, но и для прокачивания мозга.
3) Размер отрывков в книгах в ЗД в среднем ВСЕГДА (и иногда ОЧЕНЬ существенно – до 50%) больше среднего размера отрывков в словарях, используемых в ЗД (за исключением УК-ов, включение которых в ЗД с этого года на системной основе, полагаю, в некотором смысле и служит той задаче, о которой ратуют некоторые клавогонщики – расширение количества словарей в ЗД). Поэтому люди, которые выбирают набор книг в ЗД, осознанно идут на использование набора в ЗД не только лишь для того, чтобы прокачивать скилл печати.

Для тех, кто стремится к модернизации ЗД, совет почитать ВСЮ тему Задача дня, а также, вероятно предлагать конкретные решения (в виде системы набора качественных словарей) в области дополнения ЗД прочими адекватными режимами и, вероятно, желательно не в поставновке "давайте уберем".


В чем позитив твоего предложения, я не вижу. Нет, ну конечно, другие-то всегда на каких-то темах хайпуют, а ты-то всегда выступаешь за справедливость, добро и прочие ништяки на КГ.
Ты, Дмитрий, между прочим, уже один раз через это прошел (Давайте уберем организаторов, которые по моему мнению, не такие, как я вижу адекватных организаторов), лично я в твоем "давайте уберем книги из ЗД" вижу попытку № 2.
Но теперь я на твои провокации не поведусь. Надеюсь. Ну а если все же книги из ЗД исчезнут, что ж, твой вклад в развитие КГ будет еще разнообразнее и весомее.

Прошу прощения, если в тексте есть какие-то косяки, пока нет времени перечитать и поправить.
Последний раз отредактировано 29 марта 2024 в 08:53 пользователем Сударушка
un4given Сообщение #7 29 марта 2024 в 09:05
Клавокодер
120
Advisor писал(а):
un4given, ты пришел сюда с флудом
Это ты пришёл сюда с флудом. Причём «сюда» − это понятие более обширное, чем данная тема.
Повторюсь: данная тема изначально создавалась с провокационной целью и только слепой осёл этого не заметит!

Advisor писал(а):
В случае удаления этой темы — владелец Клавогонок будет уведомлен о попытке снижения пользовательской активности незамедлительно.
Да уведомь ты уже хоть раз нормально, задолбал уже своими бесконечными угрозами Даниэлем.
Все твои угрозы несостоятельны, как и ты сам. Всё, что ты можешь − это бесконечно молоть языком чепуху, создавая себе репутацию бесполезного клоуна-балабола.

Таких угрожулек на нормальных ресурсах банят влёт, да ещё и напутственных слов вдогонку скажут. И только на клавогоночках такой «актив» очень для кого-то прям ну крайне важен, настолько, что даже профильным модерам запрещено банить этот непотреб. Ну а раз запрещено банить, то будем действовать в публичном поле. Чтобы все знали, кто ты, что ты и что из себя представляешь.

Давай, сделай ещё пару скринчиков и начёркай ещё пару жалобишек своим корявым почерком. Расскажи о том, как тебя ни за что тут щемят все, бедного-несчастного.
Лазер Сообщение #8 29 марта 2024 в 10:34
Супермен
13
Моя позиция: с этого сообщения (думаю, я имею на это право, даже если с подачи Адвизора, даже если она совпадает с адвизоровской).

Если коротко: ничего против книг в ЗД не имею, но хотелось бы дополнительно видеть там (и каждый день, а не по пятницам) стандартные режимы (Безошибочный, Буквы, Цифры и т.д.) и популярные словари (Соточка, Короткие тексты, Крохотушки, Обычный in English и т.д...), а в идеале - все на выбор (чтоб игрок выбирал что ему нравится и нужно, а не что навязали), и в Одиночных тоже, а не только в Публичных.
Я тоже не_понимаю, зачем вообще эту задачу дня выполнять. Лучше набирать то, что тебе нравится. Вот мне, к примеру, нравятся обычка, книги и мини-марафоны.

Не могу не согласиться: в задачах дня из года в год висят книги приблизительно одной тематики, которые лично мне тоже не интересны.

un4given писал(а):
потому что есть полтора человека, которые как будто бы недовольны книгами в ЗД

пока что таких 3.5 человек (кто из них "0.5" - не знаю, предположу, что имелся в виду Адвизор)
форум посещают 5-10 человек, опрос никто не проводил, чтоб узнать мнение других игроков на этот счет
Последний раз отредактировано 29 марта 2024 в 11:05 пользователем Лазер
un4given Сообщение #9 29 марта 2024 в 11:59
Клавокодер
120
Advisor писал(а):
*Сделал скриншот всей страницы, чтобы в случае чего показать Даниэлю, что именно удалили.

Слушай, сделай ещё скриншот своего головного мозга (это МРТ называется по-умному), да выложи его у себя в БИО вместе со справкой от психиатра, где будет значиться, что у тебя НРЛ, чтобы ты всё-таки имел возможность находиться здесь на действительно законных основаниях.

Лазер писал(а):
потому что есть полтора человека

На всякий случай поясню, что «полтора человека» − это фигуральное выражение, являющееся отсылкой к общеизвестному фразеологизму «полтора землекопа»

Ничего не имею против людей, страдающих психическими заболеваниями, но их нахождение на нашем ресурсе должно как минимум чем-нибудь да регулироваться, вместо того, чтобы давать каждому шизоиду возможность «свободно» выражать свои бесполезные мысли, лишь бы на него все обратили ещё хоть кусочек внимания.
__Anastasia__ Сообщение #10 29 марта 2024 в 12:36
Супермен
44
Advisor писал(а):
Лично мое предложение: вообще их убрать оттуда. Полностью. Ни одной не оставить.

Advisor, а не много ли на себя берёшь?
Advisor писал(а):
Призываю не нарушать пункты правил №8, а также №12 Правил Клавогонок.

Как раз усматриваю нарушение этих пунктов Правил топикстартером именно данной темой.
Speedyman Сообщение #11 29 марта 2024 в 13:29
Тахион
54
Лазер писал(а):
Если коротко: ничего против книг в ЗД не имею, но хотелось бы дополнительно видеть там (и каждый день, а не по пятницам) стандартные режимы (Безошибочный, Буквы, Цифры и т.д.)

К сожалению, очень редко для прохождения ЗД предлагаются Цифры и многие клавогоншики набирают их очень слабо.
vnest Сообщение #12 29 марта 2024 в 13:58
Организатор событий
42
Имхо, предложение - бред, топикстартер - провокатор.

Что могло бы иметь смысл, это если бы сделать разным требуемое количество доездов для разных словарей и режимов.
И выполнение задачи тогда засчитывать в процентах как-нибудь пропорционально.
Тогда можно было бы и обычки иногда включать, если требовать больше заездов.
Требовалось бы например 10 доездов в трэше или 1000 доездов в обычке. Доехал два трэша, осталось 800 в обычке для выполнения задачи дня, и соответственно в других словарях. Как-нибудь так.

Но делать это некому, как некому и отвечать на предложения и пожелания в этом форуме, неважно бредовые и провокационные или нет.
А жаль.
Игрок3 Сообщение #13 29 марта 2024 в 14:00
Организатор событий
31
Со своей стороны считаю, что книги не нужно убирать. В субботу не помешало бы добавить "обычную" Квалификацию.
UPD: когда писал "Со своей стороны считаю, что книги не нужно убирать", я имел в виду "оставить всё как есть". Advisor считает по-другому, см. ниже его идеи.

Насчёт новых словарей - хорошо, конечно, но нарушает традиции сайта. Например, если безошибочный будет всегда, традиции падут, ведь текущее расписание составлено не просто так, а с привязкой к событиям. С другой стороны, чем проще выполнить, тем лучше мне как участнику.

Сударушка верно отметила, что не любая книга может быть массово предложена для набора. Сильно сомневаюсь, что кто-то будет делать возможность выбора книги, но если вдруг будет сделано, то нужно предупредить, что, выбирая словарь неизвестного происхождения, пользователь действует на свой страх и риск (и пусть не жалуется на двойные пробелы). Но, зная историю сайта, не думаю, что кто-то этим будет заниматься. (Можно было бы добавить в премиум-аккаунт, как вариант, или при условии увеличения количества заездов на 10-100%.)

Также с выбором книги есть ловушка: выбираем книгу, в которой все отрывки, условно, по одному символу, забираем "заслуженный приз". Придётся кодить не только процесс выбора, но и защиту от обмана, а кто это будет делать?

По поводу публичности. Это Artch сделал так, мне почему-то кажется, чтобы продемонстрировать, какая на сайте невероятная активность. Поэтому приватные заезды так порицаются сайтом. Если разрешить приватные заезды (приравнять их к публичным), все уйдут в них, и мало кто, кроме организаторов, будет создавать публичные - невыгодно это сайту.
Последний раз отредактировано 29 марта 2024 в 18:03 пользователем Игрок3
gevis Сообщение #14 29 марта 2024 в 14:57
Профи
33
Игрок3 писал(а):
Сударушка верно отметила, что не любая книга может быть массово предложена для набора.

Также с выбором книги есть ловушка: выбираем книгу, в которой все отрывки, условно, по одному символу, забираем "заслуженный приз".


Можно составить и постоянно пополнять (по мере проверки) список “подходящих” для задачи дня книг. Вот, например, «Гарри Поттер и методы рационального мышления» в задаче дня уже как то был(и), но не постоянно, а однажды в субботнем списке. Значит, для задачи дня эта книга подходит. Да и большинство из имеющихся здесь книг подойдёт.
Последний раз отредактировано 29 марта 2024 в 15:01 пользователем gevis
Speedyman Сообщение #15 29 марта 2024 в 16:05
Тахион
54
vnest писал(а):
Но делать это некому, как некому и отвечать на предложения и пожелания в этом форуме, неважно бредовые и провокационные или нет.

Верно, весь этот раздел "предложения и пожелания" бессмысленен.
Основные модераторы-клавомеханики Fenex, Переборыч, Даниэль, Skolopednra обитают где-то за пределами этого форума.
Advisor Сообщение #16 29 марта 2024 в 17:39
Тахион
62
un4given писал(а):
Адвизор никогда не страдал фигнёй в виде катания ЗД

Я катал задачи дня периодически, но только если там нормальные словари. А когда там книжная всякая беллетристика — естественно, что мне не интересно это катать.
Не будет книг в задачах дня, или будет их минимальное количество — начну катать снова. Как и многие другие, судя по ответам людей.
Сударушка писал(а):
Также подтверждением этого служит наличие книг в топе словарей – (см. тут и Топ словарей сейчас – в десятке 4 книги (2, 5, 6 и 10 место), в двадцатке – еще +2 (не из Задачи дня).

Как тебе уже сказал один из клавогонщиков недавно: эти книги в топах исключительно потому, что их заставляют набирать. Человеку просто некуда деваться. Он вынужден, если хочет выполнить ЗД.

un4given писал(а):
Повторюсь: данная тема изначально создавалась с провокационной целью и только слепой осёл этого не заметит!

У тебя мания началась снова, что равносильно эмоциональному приступу. Я создал тему, потому что увидел, что не всех людей устраивает ЗД. И уже не первый год, к слову.
un4given писал(а):
Да уведомь ты уже хоть раз нормально, задолбал уже своими бесконечными угрозами Даниэлем.

Бро, я вижу нотки агрессии, нотки практически уже срыва (хотя у тебя он уже давно состоялся), но призываю быть спокойнее и уважительнее.
un4given писал(а):
Чтобы все знали, кто ты, что ты и что из себя представляешь.

Публичное поле уже и так есть в моем Telegram-канале KlavoMedia.
un4given писал(а):
Слушай, сделай ещё скриншот своего головного мозга (это МРТ называется по-умному), да выложи его у себя в БИО вместе со справкой от психиатра, где будет значиться, что у тебя НРЛ, чтобы ты всё-таки имел возможность находиться здесь на действительно законных основаниях.

Не совсем понимаю, как именно твое сообщение относится к этой теме. Призываю модераторов убрать сообщение Унча в пит-стоп. Он оффтопит.
__Anastasia__ писал(а):
Advisor, а не много ли на себя берёшь?

Никак нет. Абсолютно. Так как делать предложения по развитию проекта может АБСОЛЮТНО любой клавогонщик.
А вот если бы я написал «Я приказываю убрать книги из Задачи дня» — вот это было бы «много берешь». Но такого нет :)
__Anastasia__ писал(а):
Как раз усматриваю нарушение этих пунктов Правил топикстартером именно данной темой.

Не понимаю, как тема с предложением улучшения жизни клавогонщиков (которым надоело то, что происходит в задаче дня) может быть нарушением указанных пунктов правил, Настя.

vnest писал(а):
Имхо, предложение - бред, топикстартер - провокатор.

Я абсолютно этому не удивлен, ведь ты друг автоматически и Унча, и Сударушки, и Анастасии. Все вы — во дной группировке, в одной банде. Остальные мне не говорят то, что говорите вы.
Игрок3 писал(а):
Со своей стороны считаю, что книги не нужно убирать. В субботу не помешало бы добавить "обычную" Квалификацию.

Интересная мысль. Полностью убирать книги не обязательно, конечно. Можно оставить 20% книг. Максимум. Остальные 80% — должны быть нормальные словари.
Лазер Сообщение #17 29 марта 2024 в 18:26
Супермен
13
Speedyman писал(а):
Верно, весь этот раздел "предложения и пожелания" бессмысленен.
Основные модераторы-клавомеханики Fenex, Переборыч, Даниэль, Skolopednra обитают где-то за пределами этого форума.

Даже если предположить, что администрация пошла бы на это (только не убирать книги совсем, конечно): меня удивляет, что некоторые игроки дружно против этого нововведения (не потому ли что сам Адвизор предложил?), а ведь это облегчит им самим прохождение ЗД (в любом словаре, в котором они итак катают) или 500 очков будут на халяву начисляться, и ничего они не потеряют (если кто-то другой, кто ранее игнорил ЗД, вдруг начнет получать ежедневно по 500 очков - никто ничего не потеряет).
Advisor писал(а):
Как и многие другие, судя по ответам людей.

так ведь многие - это не ≈4 человека, ≈4 отписавшихся - слишком мало, чтобы быть "многими"
un4given Сообщение #18 29 марта 2024 в 18:27
Клавокодер
120
Advisor писал(а):
Все вы — во дной группировке, в одной банде.

У тебя кукуха уже давно съехала, иди пролечись. Какое-то одно чучело (подозреваю, что почивший вовандос) вякнуло однажды про ОПГ, а тебе (и другим подобным долбошлёпам) настолько понравилась эта тема, что ты теперь постоянно этой темой «прикрываешься», лишь бы продолжать творить на сайте беспредел.

Запомните: термин ОПГ по отношению ко мне и моим друзьям внедрил сюда бесполезный тролль − Вольдемар, которого уже давным-давно с сайта выпилили. Осталось только вот это кукарекающее по всем углам непонятное существо чучелообразного вида, которое пытается доказать самому себе, что он-де главный здесь по связям с общественностью, а по факту − просто бесполезный кусок инфобалабола.
vnest Сообщение #19 29 марта 2024 в 19:15
Организатор событий
42
Advisor писал(а):
Я абсолютно этому не удивлен, ведь ты друг автоматически и Унча, и Сударушки, и Анастасии. Все вы — во дной группировке, в одной банде. Остальные мне не говорят то, что говорите вы.

А ты не охренел ли, мальчик?
Сударушка Сообщение #20 29 марта 2024 в 19:58
Организатор событий
65
Advisor писал(а):
эти книги в топах исключительно потому, что их заставляют набирать.

В смысле заставляют? Каким образом? Кроме книг в ЗД всегда есть другие словари.
Книги в ЗД не заменили какие-то другие словари, они появились в дополнение к оным. Расширение их линейки (2 русских, вместо 1, и далее еще +2 английских – инициатива, поддерживаемая моими силами и позволяющая расширить выбор).

Advisor писал(а):
Можно оставить 20% книг. Максимум. Остальные 80% — должны быть нормальные словари.

То есть словари-книги – ненормальные словари?

Advisor писал(а):
Не понимаю, как тема с предложением улучшения жизни клавогонщиков (которым надоело то, что происходит в задаче дня) может быть нарушением указанных пунктов правил, Настя.

Если ты не выполняешь задачу дня от слова совсем, какая твоя забота о других клавогонщиках?
Весенние обострение мании величия заботы о судьбах клавогонщиков?
Каким образом удаление чего-то из ЗД улучшает жизнь клавогонщиков?
Администрация проекта в ЗД внедрила и на постоянной основе ставит книги в ЗД.
В постановке вопроса в том виде, в каком это делаешь ты, думаю, Анастасия и усматривает нарушение тобой правил. Ты же не называешь тему – Улучшение ЗД, Модернизация ЗД и т. п., а называешь – "Убрать книги из ЗД".

vnest писал(а):
Advisor писал(а):
Я абсолютно этому не удивлен, ведь ты друг автоматически и Унча, и Сударушки, и Анастасии. Все вы — во дной группировке, в одной банде. Остальные мне не говорят то, что говорите вы.
А ты не охренел ли, мальчик?

Присоединяюсь к вопросу vnest'а.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена