[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Международные раскладки с диакритикой: qwerty и dvorak

Кощей3452 Сообщение #21 20 января 2017 в 21:39
Экстракибер
70
Phemmer писал(а):
P.S. я у себя постепенно совершенствовал эту раскладку, сейчас она уже выглядит немного иначе, и в удобстве прибавилось. Особенно это касается клавиш-исключений. Постараюсь вскоре выложить окончательную версию.

Только для qwerty? Или, хоть и не используешь, предугадываешь удобство и для dvorak?
Phemmer Сообщение #22 20 января 2017 в 21:55
Супермен
71
Кощей3452 писал(а):
Только для qwerty? Или, хоть и не используешь, предугадываешь удобство и для dvorak?

Совершенствовалась в основном qwerty. Dvorak же будет почти без изменений (добавятся несколько символов для набора на Эсперанто и еще пары языков в пределах существующих dead-key).
Dvorak примерно предугадываю удобство, на практике раньше доходил до таксиста в английском.
serg_omen Сообщение #23 21 января 2017 в 20:37
Кибергонщик
81
Датский настолько сложен, что ø находится на букве q xD
Phemmer Сообщение #24 21 января 2017 в 23:23
Супермен
71
Это неокончательный вариант пока!)
Phemmer Сообщение #25 26 января 2017 в 01:09
Супермен
71
Обновление раскладки для qwerty в первом сообщении (версия 4.4).
Изменили расположение несколько диакритических символов, среди них ¨ (umlaut), ˙ (dot above), ~ (tilde), ¸ (cedilla), ˚ (ring above), ¯ (macron), выделилась клавиша / (stroke), а ring above объединила под собой слой специальных символов.

Изменения сделаны чтобы облегчить набор на ряде языков, при наборе в которых возникали неудобства на раскладке прошлой версии. Как по мне, удалось значительно улучшить удобство в языках, содержащих перечисленные символы.
Также теперь возможно набирать на эсперанто и азербайджанском языках.

Архив прошлой версии - в первом сообщении под хайдом.
Последний раз отредактировано 26 января 2017 в 01:15 пользователем Phemmer
serg_omen Сообщение #26 26 января 2017 в 07:29
Кибергонщик
81
А ты не мог бы выложить старую картинку раскладки, чтобы оценить изменения. А еще было бы неплохо выделить их каким-нибудь другим цветом...

ps. оу, все оказывается есть)
Последний раз отредактировано 26 января 2017 в 07:30 пользователем serg_omen
Phemmer Сообщение #27 16 июля 2017 в 20:06
Супермен
71
Несколько моих раскладок, которые я использую для латиницы помимо международной. Может кому-то пригодятся.

Идея раскладок: большинство разнородной диакритики, нужной для языка, как правило, находится на одной клавише на правом мизинце. Что дает удобство для набора: видим любую букву с диакритикой: жмем правый мизинец и нужную букву. Замоминание минимально, не надо думать, где какая диакритика находится.
Сложные языки с большим количеством диакритики таким образом набирать несколько удобнее, чем на международной раскладке.

Польско-латышско-литовская (заточена больше под польский)
https://yadi.sk/d/UiTQc95r3L6kmX (в архивах исходник и установочный файл)

Краткое описание: на диакритике ; находится то, что нужно для набора польского, на диакритике / находится то, что нужно для набора на латышском, для литовкого - часть на ; часть на /.
Отдельно выделены буквы ė, ź, ł

Румынская
https://yadi.sk/d/657Za-Pm3L6kma

Большинство диакритики находится на клавише ;
Отдельно вынесена буква ă.
На клавише [ при необходимости диакритическая запятая вместо седили для символов s, t.

Турецко-азербайджанская (заточена больше под турецкий)
https://yadi.sk/d/x_wMIZ7J3L6kmg

Большинство диакритики находится на клавише ;
На клавише [ находится циркумфлекс^.
Отдельно вынесена буквы ı, ə.
ИльдарВолжский Сообщение #33 12 августа 2018 в 11:59
Супермен
41
Я правильно понимаю, что Вьетнамский на данный момент с помощью этой раскладки не набирается?
Phemmer Сообщение #34 12 августа 2018 в 13:52
Супермен
71
Да. Во вьетнамском другой принцип составления символов.
AvtandiLine Сообщение #35 31 августа 2018 в 12:07
Кибергонщик
61
Заметила неожиданно, что польскую ł возможно набрать, кроме двух документированных способов (с "4" и с "русской точкой"), ещё и с "3". Меня устраивает более чем! )) а просто интересно: это из-за неких индивидуальных особенностей моего компьютера или так и должно быть?
Phemmer Сообщение #36 31 августа 2018 в 12:19
Супермен
71
так и должно быть) сделано для тех кто путает 3 и 4.
AvtandiLine Сообщение #37 31 августа 2018 в 13:28
Кибергонщик
61
Phemmer писал(а):
так и должно быть) сделано для тех кто путает 3 и 4.

Ясно, спасибо за ответ. На радостях вознамерилась было полностью расслабиться, но это можно только в польском. Буду стараться соблюдать 4, а уж 3 только совсем для подстраховки, - иначе (у меня) усилится путаница в наборе на других языках - между õ и ø и т. д. Но вообще это очень хороший шаг, что Вы предусмотрели ещё и запасной вариант. Что месту пропадать, да?
3Volta Сообщение #39 22 апреля 2019 в 19:50
Кибергонщик
82
Окей, у меня не хватает ума как заставить это работать в Windows 10.
tucvbif Сообщение #40 23 апреля 2019 в 12:43
Маньяк
23
Если речь идёт об установке MKLC, ему для работы требуется аж второй .NET Framework — более поздних он не понимает.
Последний раз отредактировано 23 апреля 2019 в 12:43 пользователем tucvbif
3Volta Сообщение #41 23 апреля 2019 в 19:10
Кибергонщик
82
Всё норм. Для тех, у кого мало ума, спасение наступает после перезагрузки.
Последний раз отредактировано 23 апреля 2019 в 20:12 пользователем 3Volta
AvtandiLine Сообщение #42 14 ноября 2020 в 16:15
Кибергонщик
61
Зайдя в эту тему через форум (а не с закладки, как обычно), с изумлением увидела, что тема не помечена как «важная». Со страницы «Академия» даже не узнаешь о её существовании. О такой значительной и ценной теме?!.. О_____О

Дорогие коллеги, уважаемые модераторы, а можно ли поставить тему в «важные»?..
Кощей3452 Сообщение #43 13 апреля 2021 в 03:14
Экстракибер
70
Да, через телефон когда искал, то пришлось вбивать "универсальная" в поиск по всем форумам)
Правда, где-то в подборках полезного ПО есть ссялка на эту тему, если не ошибаюсь, что уже неплохо.
Но поддерживаю закрепление темы.
Последний раз отредактировано 13 апреля 2021 в 03:15 пользователем Кощей3452
Phemmer Сообщение #44 13 апреля 2021 в 22:52
Супермен
71
Поскольку к раскладке еще остался интерес, выкладываю наработки для qwerty, которые так и не были выложены (версия 4.6):
Расположение dead keys не поменялось, но сами они теперь являются, собственно, цифрами. Теперь можно набирать двухзначные, четырехзначные числа (2*n-значные) как обычно в английской или русской раскладке из-за того, что цифры нигде не стоят на других диакритических цифровых клавишах и по нажатию на вторую цифры появляются обе.
Одиночную цифру можно набрать по пробелу.
Может еще были какие-то мелкие изменения, может нет, не помню.

В MSKLC версия 4.6 выглядит так
скрытый текст…

Расположение диакритических знаков, как и прежде, выглядит так
скрытый текст…

Скачать установщик и исходник
Последний раз отредактировано 15 апреля 2021 в 21:00 пользователем Phemmer
Phemmer Сообщение #45 13 апреля 2021 в 23:15
Супермен
71
Также выкладываю, может кому пригодится, моя международная раскладка для кириллицы
С помощью нее можно с разной степенью удобства набирать большинство клавогоночных словарей на кириллице.



Популярные буквы из разных языков вынесены в цифровой ряд.
Диакритических клавиш немного, разобраться просто. Основные диакритические клавиши:
8 - символы для сербского языка
точка - символы для тюркских языков (казахский и др), также для набора цифр
9 - символы для украинского плюс еще некоторых символы
7 - редкие гласные для македонского плюс еще некоторых символы
слэш - символы для церковнославянского

Скачать (версия 1.7)
Последний раз отредактировано 13 апреля 2021 в 23:18 пользователем Phemmer
AvtandiLine Сообщение #46 13 апреля 2021 в 23:30
Кибергонщик
61
Phemmer писал(а):
Поскольку к раскладке еще остался интерес, выкладываю наработки для qwerty, которые так и не были выложены (версия 4.6):
В MSKLC версия 4.6 выглядит так

Очень интересно. Версию 4.6 нужно скачать? А она устанавливается прямо поверх предыдущей версии IntDiacritics или нужно удалить IntDiacritics? (С этим прежде были проблемы, сложные для чайников вроде меня)).

Кириллическую скачала, ещё не устанавливала. Вот казахский алфавит меня в Мультилингва Мега доставал в своё время! чуть ли не на телефоне пришлось проходить. :)

Спасибо!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена