[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21

Форум «Академия» / Суть переучивания с ФЫВА ОЛДЖ (зоны, динамика и т.п.)

iSport Сообщение #63 29 марта 2010 в 23:08
Гонщик
24
Есть пользователи, которые уже по 30 лет тренируются, а результат всё те же 300 знаков.

Щас заплачу. Большинство пользователей до скорости в 300 знаков добираются за 2-3 месяца.
AstonMartinDB10 Сообщение #64 29 марта 2010 в 23:09
Экстракибер
42
Спасибо тебе, ГАРД!!!!!!!!!!!! :////////////////////////:::::::::////////////////:::::/:/:/:/:/:/:/
РЕЖИМ ОБЫЧНЫЙ
gard Сообщение #65 29 марта 2010 в 23:09
Профи
9
А не ту клавишу, которую нужно нажать в данный момент по зоне. В данном случае - переучивание с фыва на ывам дает такую свободу действий, какую желают руки с самого начала момента печати по зонам.

Я не вижу никакой разницы между ФЫВА и ЫВАМ, если не возвращать в них пальцы.
Объясните, пожалуйста, gard, суть Ваших вопросов? Что вы хотите узнать ТОЧНО?

Вопрос был в том, зачем маньяку менять основную позицию, если от ей практически не пользуется. А зачем менять шило не мыло — одни жёсткие зоны на другие?
olimo Сообщение #66 29 марта 2010 в 23:10
Супермен
51
Точно так же вам надо было переучиваться и при переходе на динамическую ФЫВА ОЛДЖ. Однако, вас это не испугало. :)
Эээ, я не владею динамикой на фыва-олдж. Я по зонам набираю.

При чем тут Фил? По-моему, действия, совершаемые на автоматизме, это такие действия, которые человек делает, не думая специально о них и не контролируя их осознанно... когда я катаюсь на роликах, я смотрю перед собой, замечаю других роллеров, чтобы не врезаться в них, объезжаю препятствия, поворачиваю у стен - но я не думаю о том, как мне оттолкнуться, под каким углом поставить ногу, сколько секунд проехать на одной ноге, прежде чем поставить вторую и толкнуться снова. Да и о препятствиях я не думаю постоянно, а могу думать о чем-то своем, разговаривать или слушать музыку. Это я называю движениями, доведенными до автоматизма. Аналогично с велосипедом. Интуиция, на мой взгляд, это другое. Это угадывание, удача, если хотите. Полагаясь на интуицию, мы рискуем. Полагаясь на выработанный автоматизм - нет, потому что это привычное и обыкновенное действие.

Астон, дорогой, вместо Ё можно набирать Е, ничего не изменится)) не психуй)

зачем менять шило не мыло — одни жёсткие зоны на другие?
Например, чтобы поставить руки под большим углом друг к другу и избавиться от дискомфорта в запястьях. Например, чтобы больше использовать средние пальцы. И опять же, можно не жестко использовать зоны, но все равно при разных постановках есть основные соответствия клавиш и пальцев, а есть такие, которые делаются по ситуации... в динамике фыва-олдж О нажимается указательным, но в сочетании "ро" - средним... это не значит, что О будет постоянно набираться средним. В основном - указательным. А в ывам-толд в основном - средним.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 23:16 пользователем olimo
AstonMartinDB10 Сообщение #67 29 марта 2010 в 23:13
Экстракибер
42
olimo писал(а):
Астон, дорогой, вместо Ё можно набирать Е, ничего не изменится)) не психуй)

Я знаю, но самое существование ё уже портит настроение... и все благодаря двум человекам.
gard Сообщение #68 29 марта 2010 в 23:16
Профи
9
Отказ от зон не происходит естественным образом, в отличие от отказа возвращать пальцы на исходную позицию после каждого удара. Люди, набирающие без зон, как правило, и не набирали по жестким зонам никогда. Вы постоянно приводите в пример Филону и Хинта, но они не шли по описываемому вами пути "жесткие зоны с возвращением → жесткие зоны без возвращения → набор без зон".

А чем вам Баззи (дай бог ему здоровья и долгих лет жизни) не нравится? :) Он не застрял на "динамической" ФЫВА ОЛДЖ, а сделал и зоны "динамическими", и стал кибергонщиком. :)
По вашей логике я могу сказать (да и говорил уже, кажется), что вы НИКОГДА не набирали по жёсткой ФЫВА ОЛДЖ, а сразу же стали невозвращать пальцы по старой зрячей привычке.
Покажите мне, пожалуйста, хоть одного человека, который 30 лет учился печатать, а выше 300 не печатает.

Ага, я вам покажу, а вы скажете, что он не учился печатать, а дурака валял. :)
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 23:18 пользователем gard
AstonMartinDB10 Сообщение #69 29 марта 2010 в 23:19
Экстракибер
42
Да, я подтверждаю: вы НИКОГДА не набирали на ФЫВА ОЛДЖ by gard :)
gard писал(а):
Ага, я вам покажу, а вы скажете, что он не учился печатать, а дурака валял. :)

*Намекает на http://klavogonki.ru/profile/138522/*
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 23:20 пользователем AstonMartinDB10
gard Сообщение #71 29 марта 2010 в 23:20
Профи
9
Я однажды спросил Хинта, оказывается, он за полгода-то научился так печатать :)

Похоже, что Хинт — классический харизматик печати. А может, от просто в прошлой жизни был МакГуррином? :)
olimo Сообщение #72 29 марта 2010 в 23:22
Супермен
51
Мне Баззи нравится))) но я не в курсе его истории с динамикой. Бум знать. Интересно, на каком этапе произошел переход на динамику. Мне кажется, такое более-менее естественно и без замедления может произойти только на каком-то начальном этапе, а не в стадии гонщиков, маньяков и выше.

По вашей логике я могу сказать (да и говорил уже, кажется), что вы НИКОГДА не набирали по жёсткой ФЫВА ОЛДЖ
По МОЕЙ логике я набираю по жестким зонам всегда с тех пор, как научилась набирать вслепую. Единственное, что я делаю не жестко по зонам - это смайлик :), который я осознанно переучилась набирать правой рукой (левый шифт левым мизинцем, двоеточие правым указательным, скобку правым мизинцем). И в этот же огород периодический набор аббревиатур не с тем шифтом. Типа "СССР" я могу набрать с одним правым шифтом, хотя "Р" и полагается набирать с левым.
AstonMartinDB10 Сообщение #73 29 марта 2010 в 23:22
Экстракибер
42
Хинт даже не знает про существование фыва олдж и ывам толд, он набирает методом: "паук" :)
gard Сообщение #74 29 марта 2010 в 23:38
Профи
9
Эээ, я не владею динамикой на фыва-олдж. Я по зонам набираю.

Динамическая основная позиция ФЫВА ОЛДЖ — это в которую вы возвращаете пальцы не после каждого удара по клавишам. А жёсткая — после каждого.
Да и о препятствиях я не думаю постоянно, а могу думать о чем-то своем, разговаривать или слушать музыку. Это я называю движениями, доведенными до автоматизма.

Зачем употреблять это вводящее в заблуждение слово? Вы где-нибудь видели автомата, который бы шёл и при этом ещё и разговаривал? Или у автомата нет автоматизмов?
Например, чтобы поставить руки под большим углом друг к другу и избавиться от дискомфорта в запястьях.

Это можно сделать и отдыхая на ФЫВА ОЛДЖ. Что касается зон, то как-то странно, что самый ловкий правый указательный палец нажимает только 2(!) клавиши — Т и Р.
olimo Сообщение #75 29 марта 2010 в 23:42
Супермен
51
Гард, такое определение динамики используете только вы. Остальные под динамическим набором понимают набор с динамическими зонами, т.е. когда клавиши могут нажиматься не "своими" пальцами, если так удобнее в данном конкретном случае. Таким методом набора я не владею.

Покажите мне хоть одного человека (кроме вас), который при слове "автоматизм" сразу представляет себе огромного боевого человекоподобного робота. В применении к роботам-автоматам выражение "довести до автоматизма" вообще смысла не имеет. Робот либо может что-то делать полностью автоматически, либо не может. Человек может уметь лучше или хуже, вдумчиво или неосознанно, в том числе и на автоматизме, не задумываясь. Зачем вы опять выворачиваете привычные всем выражения наизнанку?

Это можно сделать и отдыхая на ФЫВА ОЛДЖ.
Это можно сделать, и отдыхая, скрестив руки на груди. Или держа в руках чашку чая. Но при чем тут набор? Во время набора ывам-толд руки расположены более диагонально относительно клавиатуры, положение для многих комфортнее, чем при фыва-олдж.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 23:45 пользователем olimo
buzzy Сообщение #76 29 марта 2010 в 23:43
Кибергонщик
41
Че-то вы тут такое пишете про какую-то динамику... *__* Я как-то не очень понимаю, о чем тут разговор вообще. :) В какой момент происходит переход от жестких зон к плаванию? Я уже и не помню. Но не могу с уверенностью сказать, что делал это на начальном этапе. Скорее как раз уже на стадии гонщика-маньяка. Да и сейчас периодически выдумываются всякие фишки - начал иногда й тыкать безымянным пальцем вот. Ни с того ни с сего. :)
Марафонец Сообщение #77 29 марта 2010 в 23:44
Гонщик
30
Читать Гарда - это просто прелесть.

Человек так ловко ведёт "конструктивную" беседу, что никто ничего понять не может. И при этом вроде всё логично - никто не может договорится с гардом об унификации терминологии общечеловеческой (которая не замороченная) с гардовской (которая "логичная").

Прямо поражаюсь - как же все друг друга понимают когда гарда нету рядом? :-)
PomuQ Сообщение #78 29 марта 2010 в 23:44
Кибергонщик
20
gard писал(а):
Вопрос был в том, зачем маньяку менять основную позицию, если от ей практически не пользуется. А зачем менять шило не мыло — одни жёсткие зоны на другие?

Ответ был в предыдущих постах, причем нескольких. Меняется не "основная позиция", а зоны печати пальцев. Вернее, не меняется, а практически полностью взаимозаменяются, либо удаляются.
Постараюсь максимально подробно сформулировать свою мысль, дабы не возникло дальнейших вопросов:
Если человек говорит, что он печатает по зональной технике "фыва олдж" - Вы автоматически, на подсознательном уровне, понимаете, что человек набирает "ы" безымянным, "а" указательным и т.п.
Если человек говорит, что печатает без зон "фыва олдж" - подразумевается, что пальцы (в особенности - кисти) будут смещаться относительно основной позиции туда, куда ей удобно в данный момент (например, слово "парк" - может нажиматься различными комбинациями пальцев, от указательных+средних, до указательных+указательных). Причем, опять-же, приходит понимание, что человек сам, без каких-либо "соло" тренировал это свойство.
С ывам толд - точно так-же.
Если человек говорит, что он переучивается с фыва на ывам - он хочет, для начала, попробовать, что это вообще такое. Потом (редко, конечно, но бывает ведь) человек понимает, что он умеет печатать и по зонам "фыва" и по зонам "ывам", и может довольно успешно комбинировать зоны нажатий пальцев. А может и не комбинировать, и остаться на жёстких зонах ывам-толд
Если человек говорит, что у него нет постановки - это же не значит, что он не умеет печатать?
Постановка - всего-лишь термин, и не надо его принимать так буквально, чтобы спрашивать, в чем разница.
Полагаю, я приемлимо ответил на вопрос?:)
Ага, я вам покажу, а вы скажете, что он не учился печатать, а дурака валял. :)

Я так скажу ТОЛЬКО при том условии, если будут предоставлены таковые факты.
А может, от просто в прошлой жизни был МакГуррином?

Опять генетическая память?:) Посмотрите на его пальцы, они просто прекрасно у него двигаются. То_есть это явно профессиональное свойство, которое позволило ему разогнаться до таких скоростей без видимых проблем.
он набирает методом: "паук" :)

^^
P.s. "ро" я набираю "указательный+указательный, указательный+средний, средний+средний" ^_______^
Зависит только от слова, которое надо набрать.
А Баззику , от души:)
Марафонец писал(а):
Читать Гарда - это просто прелесть.

Человек так ловко ведёт "конструктивную" беседу, что никто ничего понять не может. И при этом вроде всё логично - никто не может договорится с гардом об унификации терминологии общечеловеческой (которая не замороченная) с гардовской (которая "логичная").

Прямо поражаюсь - как же все друг друга понимают когда гарда нету рядом? :-)

Мне кажется, тут немного другое. Гард просто пытается научить нас печатать по нашему-же методу! Причем явно чувствуется подсознательное гипнотизирование. Он просто заставляет отвечать на уныловопросы унылоответами, которыми явно орудует Капитан Очевидность!
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 23:46 пользователем PomuQ
olimo Сообщение #79 29 марта 2010 в 23:47
Супермен
51
buzzy, а на всякие "ро", "ть" и прочие "незонные" сочетания тренировался специально или само переползло? Я просто в контексте того, что мои пальцы и мозг не представляют, как можно вдруг нажать не тем пальцем)) их этому надо специально учить, уж насколько долго - не знаю, не пробовала... но даже в попытках набрать одно-два слова в "неродной" постановке пальцев приводили к тому, что пальцы сами сползали в "родную" и набирали привычным способом...

Потом (редко, конечно, но бывает ведь) человек понимает, что он умеет печатать и по зонам "фыва" и по зонам "ывам", и может довольно успешно комбинировать зоны нажатий пальцев. А может и не комбинировать, и остаться на жёстких зонах ывам-толд
+500, поэтому, наверно, так часто и связывают ывам-толд с динамикой.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 23:49 пользователем olimo
gard Сообщение #80 29 марта 2010 в 23:49
Профи
9
По МОЕЙ логике я набираю по жестким зонам всегда с тех пор, как научилась набирать вслепую.

ФЫВА ОЛДЖ — это не зоны, это ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ для пальцев при классическом слепом методе печати. Если в неё жёстко возвращать пальцы после каждого удара, то это жёсткая ФЫВА ОЛДЖ. Если не после каждого, то "динамическая". Точно так же и по отношению к зонам.

Если это представить графически, то на схеме со сплошной линией вокруг ФЫВА ОЛДЖ и между зонами — это жёсткие позиция и зоны, если пунктиром, то — мягкие (динамические). У того, кто набирает классическим слепым методом — все линии сплошные. У Баззи — все пунктирные. А у вас ФЫВА ОЛДЖ пунктиром, а между зонами почему-то сплошная. Впрочем, это тоже вариант.
olimo Сообщение #81 29 марта 2010 в 23:52
Супермен
51
Да назовите как хотите... все, кроме вас, понимают под фыва-олдж и ывам-толд определенные зоны (жесткие или мягкие) и положение рук - мне этого достаточно, чтобы найти общий язык с любым клавогонщиком здесь. С вами же было бы гораздо легче разговаривать, если бы вы не перекраивали сложившиеся в жизни и здесь термины под свой буквоедский, пусть и более логичный лад.

Я бы предложила под динамикой понимать динамические зоны (те, что вы пунктиром обозначили), а под жесткими зонами - "сплошные" границы. Давайте уже забудем про возвращения пальцев, даже вы не возвращаете пальцы в исходную позицию после каждого удара, чего уж говорить об остальных участниках разговора.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 23:54 пользователем olimo
Archiffa Сообщение #82 29 марта 2010 в 23:55
Супермен
39
olimo писал(а):
С вами же было бы гораздо легче разговаривать, если бы вы не перекраивали сложившиеся в жизни и здесь термины под свой буквоедский, пусть и более логичный лад.

Как же тогда гард будет разводить флуд на 500 страниц, на котором участники теряют нить разговора уже к 3 странице? :)
Я вот поглядываю сюда периодически, и ощущение от темы как от такого болота... пахучего, с ряской и разлитым туманом безнадежности в воздухе.
о_- -_- zzZZZzzZZZ ZZZzzzZ zZZZzzz
Это талант: все темы, которых гард касается, превращаются в гавно.
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 23:58 пользователем Archiffa
Wind_Of_Change Сообщение #83 29 марта 2010 в 23:56
Кибергонщик
11
olimo писал(а):
Да назовите как хотите... все, кроме вас, понимают под фыва-олдж и ывам-толд определенные зоны (жесткие или мягкие) и положение рук - мне этого достаточно, чтобы найти общий язык с любым клавогонщиком здесь. С вами же было бы гораздо легче разговаривать, если бы вы не перекраивали сложившиеся в жизни и здесь термины под свой буквоедский, пусть и более логичный лад.

Я бы предложила под динамикой понимать динамические зоны (те, что вы пунктиром обозначили), а под жесткими зонами - "сплошные" границы. Давайте уже забудем про возвращения пальцев, даже вы не возвращаете пальцы в исходную позицию после каждого удара, чего уж говорить об остальных участниках разговора.

Archiffa писал(а):
olimo писал(а):
С вами же было бы гораздо легче разговаривать, если бы вы не перекраивали сложившиеся в жизни и здесь термины под свой буквоедский, пусть и более логичный лад.

Как же тогда гард будет разводить флуд на 500 страниц, на котором участники теряют нить разговора уже к 3 странице? :)
Я вот поглядываю сюда периодически, и ощущение от темы как о такого болота... пахучего, с ряской.
-_о -_- zzZZZzzZZZ ZZZzzzZ zZZZzzz

Вы нравитесь мне не только тем, что мысли наши схожи. Но еще их очень сексуально выражаете
Последний раз отредактировано 29 марта 2010 в 23:57 пользователем Wind_Of_Change

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена