[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / ТОП 10 Словарей для скорости

pashkhan Сообщение #1 5 марта 2021 в 14:50
Новичок
96
На прошлой недели меня посетила идея устроить опрос быстрейших Клавогонщиков, чтобы расспросить их с пристрастием - какие словари они считают самыми полезными на КГ для развития скорости и общего прогресса (конечно, в этот список входят и просто самые любимые словари - которые дают мотивацию продолжать тренироваться изо дня в день, что тоже немаловажно).

Текст письма выглядел вот так:

Привет!
Я решил провести опрос ТОП100 быстрейших игроков на этой неделе, чтобы выяснить какие словари на КГ являются самыми лучшими и полезными для развития скорости.

Представь, что на КГ останутся только основные режимы (Обычный, Абракадабра, Яндекс.Рефераты, Безошибочный, Марафон, Буквы, Спринт и Цифры) и еще 10 словарей, которые ты выберешь. Твоя задача - улучшать свой скил и свою скорость дальше, но тренироваться ты сможешь только в этих выбранных словарях и основных режимах. Так какие это будут словари?

Словари курсы мы не рассматриваем (упражнения Хруста, упражнения Кощея), цифровые словари и для иностранных языков - тоже, книги - не берем. Прошу выбирать только те словари, которые по твоему мнению полезны и необходимы для улучшения скорости на русском. Не обязательно называть 10, можно и меньше, если полезных по твоему мнению не так уж и много. (можно просто любимые словари назвать, которые скрашивают печатные будни и без которых КГ были бы не милы).

И последнее, отметь пожалуйста (*) в списке рекомендованных тобой словарей те из них, в которых у тебя пробег больше 1000 (есть звездочка или что покруче).


По факту, я опросил топ120 игроков (т.е. к быстрейшим себя может отнести любой игрок в ранге супермен и выше). Конечно, очень многих действительно быстрых игроков не играло на той недели, а значит они не попали в топ и не получили данное письмо. Да и просто опросить всех и каждого в ручном режиме, наверное - неподъемная задача.
Ответ прислали около половины человек из опрошенных, другим было просто лень что-то писать.

Очень большое кол-во быстрых игроков считает единственным полезным и важным режимом - Обычный и никакие другие режимы и словари им даром не нужны.
Так же, много игроков указало в своем топе по большей части несколько основных режимов и лишь 1-3 каких-то словаря.
Но часть игроков предоставили свои подборки словарей с подробным описанием почему они выбрали именно их, и чем эти словари так полезны. Огромное вам спасибо за это!
Правда, порой, советы и подборки от двух разных, но одинаково быстрых игроков - были кардинально противоположными, что один считал важным, обязательным и помогающим прогрессу - другой писал, что это самые бесполезные словари и режимы, и советовал совершенно другое.

Конечно, одно дело советовать какой-то словарь на словах - другое дело, самому накатать там приличный пробег и регулярно его использовать. Моя идея со звездочками - провалилась, очень мало кому было не влом указывать данную информацию, поэтому дополнительного топа "не словом, а делом" - не будет. И по настоящему полную и объективную картину нам может дать только статистика и анализ профилей всех игроков. Очень надеюсь, что мое предложение будет когда-нибудь реализовано в том или ином виде, на сайте статистики от nosferatum

И пусть солянка из всех советов и предпочтений от такого большого количества людей - выглядит как средняя температура по больнице, взглянуть на итоги - всегда любопытно. Что же рекомендовали и выбирали чаще всего, как начинающие супермены, так и матерые тахионы.



скрытый текст…

Словари упомянутые лишь 1 раз - почти все достойны пристального внимания, но они могли там появиться в целях рекламы, по приколу... по очень субъективным причинам. Самое интересное, что можно вынести из всей этой темы, это когда конкретный игрок пишет свой ТОП10 словарей и объясняет почему он сделал именно такой выбор, я опубликую несколько из присланных списков (без комментариев и указаний от каких игроков он был получен).

И призываю всех кто принимал участие в опросе, или не принимал - уделите 5 минут своего времени, напишите свой топ10 и по-возможности, дайте краткую справку почему именно эти словари самые полезные на ваш взгляд.
В опросе я делал упор именно на словари, но как видим - предпочтение по разным режимам у всех тоже разное, поэтому можно оценивать и их (хотя по условиям задания, подразумевалось что все основные режимы выбраны и так, по умолчанию).
Намного интересней изучать топ от конкретного игрока, поэтому если вы мне уже давали ответ - можете опубликовать свое сообщение, уверен многие с удовольствием прочитают. А если вы пока еще не сделали свой за600т, но вам есть что сказать по теме любимых словарей - смело пишите, быть может именно вы заметили и оценили какой-то невероятно ценный словарь, о котором многие просто не знают.

Из присланных ответов:
скрытый текст…

Лично я - большой любитель тестировать разнообразные словари, и даже раньше старался (непременно) в каждом понравившемся сделать медальку (пробег 300). Стратегия была выбрана совершенно не верно, нет смысла долго и упорно наматывать пробег в одном каком-то развивающем словаре. Нужно поставить себе планку по желаемой скорости, которую вам по силам добиться, приложив немного усилий в данном словаре - и попытаться это сделать, за 10-20 заездов. Далее - переходите к другому словарю (и так, хоть по всему списку из всех представленных словарей в данной теме). Прошли кружочек (за месяц, за два, ну, сколько там вам потребуется) - и можно заходить на второй круг, скорее всего вы без труда начнете обновлять свои рекорды и ставить новые цели. А просто наяривать большой пробег, целенаправленно сфокусировавшись на одном словаре - не самый эффективный путь развития скорости. Нужно чередовать, переключаться на разные аспекты, а самое главное ежедневно много работать над базой (обычные тексты: обычка, мини-марафон, марафон, книги, словари с легкими текстами) и регулярно проводить скоростные тренировки на рекорд, на предельных скоростях #ПереборЧаллиндж

upd Nm42nd:
Ссылки на словари:

Частотный, 35 голосов
Мини-марафон, 23 голоса
Соточка, 20 голосов
Мизинцы+, 15 голосов
Тренируем указательные, 14 голосов
Короткие тексты, 12 голосов
Лёгкие обычки, 12 голосов
периферия+, 11 голосов
5000 самых частых слов, 5 голосов
Русский Синхронизация, 5 голосов
Частотный чередующийся, 5 голосов
Быстрая правая рука, 5 голосов

Безымянные, 4 голоса
Русский Все При Деле, 4 голоса
"ячсм" - мясной ячмень, 4 голоса
Русский частотный, 3 голоса
не ошибись на "т ь б ю", 3 голоса
(Да ну?) - "Ну да!", 3 голоса
Кибертекст, 3 голоса
1000 популярных глаголов, 2 голоса
ultrashift, 2 голоса
частотный для экстракиберов, 2 голоса
генератор-кибертекстов, 2 голоса
Буквы "ва ол", 2 голоса
Забористый, 2 голоса
"ЭХ" - соточка, 2 голоса
Тексты 0-1 сложность, 2 голоса
Качели 5зн., 2 голоса (да, без пробела в названии)
Кибертекст_ghost, 2 голоса
ВСТВ и ТСТВ, 2 голоса
Бесячные слова, 2 голоса

Русский Сверхдлинные, 1 голос
Упор на правую, 1 голос
Упор на левую, 1 голос
Тахитекст, 1 голос
Трэш 2.0, 1 голос
Буферный начальный, 1 голос
Бомботексты, 1 голос
Лигурия, 1 голос
Длинные слова от 22 до 11, 1 голос
Страны и их столицы, 1 голос
Жэж и Ко (з, х, ж, э), 1 голос
"ЭХ", 1 голос
"ЭХ"-мини-марафон, 1 голос
Дрифт, 1 голос
Горячая четверка, 1 голос (именно через "е" пишется название словаря, с буквой "ё" ничего не находит)
Частотный "ств", 1 голос
Буквы "чс бю", 1 голос
Буквы "фы дж", 1 голос
словарь зайЦев, 1 голос

Левая рука. Полный словарь, 1 голос
Гармония, 1 голос
Периферия+ восьмисоточка, 1 голос
Прыжки и разножки: восьмисоточка, 1 голос
Сверхдлинные: восьмисоточка, 1 голос
Частотный словарь - 2, 1 голос
Частотный словарь - 3, 1 голос
Частотный словарь - 4, 1 голос
Частотный словарь - 5, 1 голос
Частотный словарь - 6, 1 голос
Частотный словарь - 7, 1 голос
Частотный словарь - 8, 1 голос
Loser-тексты, 1 голос
буква х капризная, 1 голос
4zenz (ч) или 4zenz (м), 1 голос
ЗХЪ, 1 голос
Топ-100 длинных слов, 1 голос
Кибертекст: слова или дом, 1 голос
Тексты 1-2 сложность, 1 голос
Мизинцы 60%, 1 голос

Средние+, 1 голос
Трамвайный, 1 голос (Осторожно! 18+)
80 приставок, 1 голос
Буквы 2.0, 1 голос
Буквы идеальные, 1 голос

Мега-словарь, 1 голос (пошутили, видать)
Последний раз отредактировано 8 октября 2023 в 07:41 пользователем Nowhereman42nd
Nowhereman42nd Сообщение #18 3 октября 2023 в 20:16
Организатор событий
41
Очень крутой опрос!
Жаль, что в списке нет словаря Русский Частотный. Видимо, о нём просто не все знают. Лул, всё там есть. Просто в топ-12 не вошёл.

Возможно, те словари, что под хайдом - не очень хорошие. Хотя странно, что там оказался словарь Ультрашифт. Хороший же ведь словарь, казалось бы.

И такой угар. Спросят, допустим, в чате, какой словарь самый лучший для увеличения скорости. Ну, ответишь им, что "частотный словарь". Тут же появится какой-нибудь придурок и скажет: "100wpm тайпер чего-то там затирает про скорость, лол". И по барабану, что большая часть топовых тайперов выбрала именно этот словарь.
Последний раз отредактировано 4 октября 2023 в 20:33 пользователем Nowhereman42nd
Баристарх Сообщение #19 3 октября 2023 в 22:30
Гонщик
1
Nowhereman42nd, интересно ты некропостнул. Да ещё и Пашхана, который в опале.
Частотные словари вредны. Мозг заучивает до автоматизма слова, что может очень негативно сказаться в реальном наборе.
Nowhereman42nd Сообщение #20 4 октября 2023 в 05:26
Организатор событий
41
Баристарх, Пашхан сделал это исследование, а ты и твои дружки - нет. Вот и бесишься.
Сударушка Сообщение #21 4 октября 2023 в 08:00
Организатор событий
65
pashkhan писал(а):
И призываю всех кто принимал участие в опросе, или не принимал - уделите 5 минут своего времени, напишите свой топ10 и по-возможности, дайте краткую справку почему именно эти словари самые полезные на ваш взгляд.

Словари в порядке возрастания средней длины текстов, представляющие собой осмысленный текст, от меня:

Крохотушки – апгрейд идеи коротких текстов.

Обычарушки – обычкообразные тексты пониженной сложности и улучшенного содержания.

Книжный словарь – книги – наше все, Книжный словарь – ваше все для развития скорости, удовольствия от чтения и получения очков за ЗД в субботу.

Мини-марафон, 800 знаков – длинные, легкие, твои.

Nowhereman42nd, благодарю, поправила!
Последний раз отредактировано 5 октября 2023 в 11:28 пользователем Сударушка
Nowhereman42nd Сообщение #22 4 октября 2023 в 08:50
Организатор событий
41
Сударушка, у вас ссылка битая, вот починил: Крохотушки
девятнадцать Сообщение #23 6 октября 2023 в 04:23
Экстракибер
3
добавьте мою соточку генератора быстрейшего кибертекста
Nowhereman42nd Сообщение #24 6 октября 2023 в 11:35
Организатор событий
41
девятнадцать писал(а):
добавьте мою соточку генератора быстрейшего кибертекста

Сделайте, как Сударушка - опубликуйте ссылку на свой словарь прямо здесь. Или дождитесь лет через 100500 нового опроса. Главное, чтобы не было нарушений правил проекта.
Последний раз отредактировано 6 октября 2023 в 11:35 пользователем Nowhereman42nd

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена