[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Как отучиться проговаривать то, что читаешь?

-Жу- Сообщение #1 10 апреля 2011 в 18:50
Маньяк
50
Такой вот вопрос. Хотя, наверное, вопросов два.
Первый: а надо ли это делать вообще?
Заметила в Буквах, что совсем медленно печатаю, потому что сначала смотрю на букву, потом ее произношу про себя, потом уже набираю. И если вдруг произнесла про себя неправильно, то и наберу именно то, что произнесла, а не то, что увидела.
Есть смутная мысль, что это из-за дурной привычки проговаривать.
Поэтому встал вопрос: как отучиться?
Пыталась параллельно разговаривать - сбивает сильно и ошибки идут через одну.
Пыталась слушать музыку - музыка не сильно мешает говорить про себя)

Что еще?
(прошу прощения если такая тема была. просто укажите мне где)
PROcent Сообщение #2 10 апреля 2011 в 18:53
Кибергонщик
63
Это вопрос скорее уже про самое чтение, если читаешь и проговариваешь слова про себя, то можно отучиться, есть методы скорочтения, например, когда научишься этому - не будешь проговаривать про себя, а когда будешь набирать то, что читаешь - так же :).
-Жу- Сообщение #3 10 апреля 2011 в 18:57
Маньяк
50
PROcent писал(а):
Это вопрос скорее уже про самое чтение, если читаешь и проговариваешь слова про себя, то можно отучиться, есть методы скорочтения, например, когда научишься этому - не будешь проговаривать про себя, а когда будешь набирать то, что читаешь - так же :).


тогда встает еще вопрос: все ли те, кто печатает за 600-700, владеют техникой "внутренней тишины"))?
PROcent Сообщение #4 10 апреля 2011 в 18:58
Кибергонщик
63
Нет, Шон Врона тоже проговаривает слова про себя, на видео я видел, а он набирает свыше 1000 зн/мин на английском в коротких отрывках.
-Жу- Сообщение #5 10 апреля 2011 в 19:02
Маньяк
50
PROcent писал(а):
Нет, Шон Врона тоже проговаривает слова про себя, на видео я видел, а он набирает свыше 1000 зн/мин на английском в коротких отрывках.

ну вот...
а как же тогда научиться быстро печатать эти противные БУКВЫ?)))) 200 как-то совсем смешно... но быстрее - никак не читаются одновременно с проговариванием...
PROcent Сообщение #6 10 апреля 2011 в 19:04
Кибергонщик
63
Я думаю, что читаешь ты быстрее буквы, чем 200 зн/мин)), а научиться их набирать хоть и не обязательно, но просто практикой можно наработать, нужно ли это?
-Жу- Сообщение #7 10 апреля 2011 в 19:08
Маньяк
50
PROcent писал(а):
научиться их набирать хоть и не обязательно, но просто практикой можно наработать, нужно ли это?

очень хочется, ага)) мне смутно кажется, что это тот самый уровень "самоконцентрации", который есть у человека... ужасно обидно, что у меня он такой низкий =) и роста-то почти нет...
DIgorevich Сообщение #8 10 апреля 2011 в 19:13
Новичок
62
Оля, на буквах свет клином не сошелся. Я вон тоже в них не очень. И это "не очень" идет с сентября, несмотря на то, что я мало в этом режиме прокатал. Но я не расстраиваюсь, а просто продолжаю развивать скорость. И даже став маньяком (недавно) в буквах скорость совершенно не увеличил.
-Жу- Сообщение #9 10 апреля 2011 в 19:22
Маньяк
50
DIgorevich писал(а):
Оля, на буквах свет клином не сошелся. Я вон тоже в них не очень. И это "не очень" идет с сентября, несмотря на то, что я мало в этом режиме прокатал. Но я не расстраиваюсь, а просто продолжаю развивать скорость. И даже став маньяком (недавно) в буквах скорость совершенно не увеличил.

ну, во-первых, у тебя маленький пробег там)) во-вторых, рекорд на 50 больше моего))
т.е. по идее ты можешь сделать 300 если постараешься. а у меня - 250 не получается, не смотря на то, что пробег больше чем указано (я специально поставила ограничитель на кол-во ошибок - не больше одной, так что часто еще и недокатываю)

а вообще - у меня это явный пробел. дырка. и ее надо как-то заделать)) не дело дырявой ходить)))
hush Сообщение #10 10 апреля 2011 в 19:25
Кибергонщик
19
км... будучи суперменом... давно это было я не мог сделать 300 и когда маньяки довольно не сильные делали там 430 и смеялись мне вслед, я начал их тренировать, тупо увеличин шрифт и читать стало легче дак сразу почти до 400 знаков взлетел) когда шрифт большой ты видишь букву и тебе ненадо ее проговаривать, это лично по мне)
Переборыч Сообщение #11 10 апреля 2011 в 19:27
Клавомеханик-Организатор событий
55
zhu_ka писал(а):
прошу прощения если такая тема была. просто укажите мне где

См. "Кто читает во время набора".
Arkaine Сообщение #12 10 апреля 2011 в 19:33
Маньяк
1
А зачем это делать? В чём проблема проговаривания букв?
Последний раз отредактировано 10 апреля 2011 в 19:34 пользователем Arkaine
stradetch Сообщение #13 10 апреля 2011 в 20:07
Маньяк
34
Это основа техники скорочтения. Проговаривание букв сильно замедляет чтение. И как следствие может замедлить набор, особенно если человек пытается проговорить трудно проговариваемое слово.
PROcent Сообщение #14 10 апреля 2011 в 20:09
Кибергонщик
63
stradetch писал(а):
Это основа техники скорочтения. Проговаривание букв сильно замедляет чтение. И как следствие может замедлить набор, особенно если человек пытается проговорить трудно проговариваемое слово.

Это то, о чём я и писал, но вряд ли это мешает в наборе, читаются слова быстрее, чем набираются даже на высоком уровне набора.
Последний раз отредактировано 10 апреля 2011 в 20:10 пользователем PROcent
stradetch Сообщение #15 10 апреля 2011 в 20:11
Маньяк
34
Лично мне мешают в наборе. Когда на меня нисходит подобный уровень скорочтения, я показываю очень хорошие результаты.
PROcent Сообщение #16 10 апреля 2011 в 20:13
Кибергонщик
63
Когда читаешь быстрее - это не значит, что набирать быстрее и безошибочнее будешь). Да и причём тут одно к другому? :)
Последний раз отредактировано 10 апреля 2011 в 20:14 пользователем PROcent
takobus Сообщение #17 10 апреля 2011 в 20:15
Маньяк
30
Тоже задавалась этим вопросом, другую тему нашла :)

В буквах очень хорошо печатается, когда мысленно далеко. Но чтобы постоянно так сильно (и специально) отвлекаться, нет, не получается. Поэтому триста взяла измором :D Хотелось.
А такое чувство, "пальцы печатают сами", т.е. не всегда успеваю проговаривать, чаще бывает в словарях Мизинцы+ и Качели 5зн.
Последний раз отредактировано 10 апреля 2011 в 20:38 пользователем takobus
stradetch Сообщение #18 10 апреля 2011 в 20:19
Маньяк
34
Когда читаешь быстрее - это не значит, что набирать быстрее и безошибочнее будешь). Да и причём тут одно к другому? :)

Я набираю быстрее, чем читаю. И большинство ошибок возникает как раз из-за того, что руки обгоняют чтение.
Поэтому увеличивая скорость чтения, я увеличиваю скорость набора и уменьшаю количество ошибок.
PROcent Сообщение #19 10 апреля 2011 в 20:22
Кибергонщик
63
stradetch писал(а):
Я набираю быстрее, чем читаю

А ты пробовал не печатать, а просто прочитать, например, в режиме "Обычный"? И за сколько тебе это удалось? У меня за секунд 6-7 запросто бы удалось прочитать весь текст, а набрать - за секунд 30 :))
stradetch Сообщение #20 10 апреля 2011 в 20:26
Маньяк
34
А ты пробовал не печатать, а просто прочитать, например, в режиме "Обычный"? И за сколько тебе это удалось? У меня за секунд 6-7 запросто бы удалось прочитать весь текст, а набрать - за секунд 30 :))

Чтение само по себе, чтение во время параллельного набора, чтение во время параллельного прослушивания, чтение во время параллельного просмотра.
Очевидно, что чтение само по себе будет быстрее.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена