[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Форум «Общий» / Наш любимый холивар о недоездах

tryme Сообщение #848 6 января 2023 в 23:31
Варп
20
Не доезжал, не доезжаю и буду не доезжать.
pashkhan Сообщение #849 7 января 2023 в 00:16
Новичок
96
Единственный способ быстро и эффективно "разогнать мозг", войти в пиковое состояние печатать на пределе - это делать тренировку на максимально простом тексте (частотные слова, без заглавных, без пунктуации, без тире и цифр - что-то наподобие топ 200 слов как на 10fastfingers). Приблизившись к этому состоянию, когда вы достигли максимальной скорости которую можете удерживать и переваривать, нужно заставлять себя находиться под этим напряжением как можно дольше. Чем дольше (непрерывней и чаще) ваш мозг испытывает такие нагрузки, тем скорее начнёт к ним привыкать и адаптироваться. Заезда по длительности на 60сек вполне достаточно, а вот всякие соточки, которые на больших скоростях длятся менее 10 сек - как инструмент тренировки бесполезны, разве что продемонстрировать уже достигнутые возможности. Но важно чтобы такие тренировки проходили регулярно, в идеале - ежедневно, только "осознав" неотвратимость таких испытаний, что условия изменились раз и навсегда (потребность пребывать на пике скоростных возможностей) - мозг начнет "шевелиться", перестраивать что-то в себе, чтобы адаптироваться к такой скорости, и чтобы ему не было так тяжело. Первые результаты пойдут только через 7-10 дней, но если не продолжать себя мучить, то потом всё равно будет откат, для закрепления высоких скоростей требуется весьма длительное время.

Для выхода на максимальную скорость, так же нужна "обратная связь". Мозг должен ясно прочувствовать установку, "что надо ЕЩЁ быстрее", а не наяривать раз за разом в привычном-комфортном режиме. Мгновенная остановка и рестарт (в нашем случае "недоезд") - это самое правильное что вы можете сделать, когда вы перестаёте держать требуемую планку скорости (вы просто слишком замедлились и упустили всю скорость; вы совершили опечатку, которая сбила вам всю скорость; вы просто "зависли" на сложном слове и замедлились; вы заранее понимаете, что итоговая скорость будет низкой; попался слишком сложный и медленный текст; вас что-то бесит). В этих случаях Ф5 ваш лучший друг и помощник. ВСЕ кто печатает нереально быстро скипают и рестартят огромное количество заездов, потому что "ресурс пальцев" не безграничен (они устают и время эффективной тренировки ограничено), и потому что нужно держать правильный настрой. Есть единицы исключений из этого правила, но это забавная прихоть-"блажь" отдельных игроков.

Касательно "обратной связи", в слепой печати всё же её немного не хватает, вернее она происходит с задержкой. А это один из ключевых факторов в эффективном обучении и адаптации.
В случае ошибки в слове, я считаю, что эффективнее и полезнее набрать это слово целиком заново. Т.е. я чаще использую макрос на сочетание Ctrl+A чем просто Backspace. Так то надо попросить написать скрипт для КГ, который будет доступен для всех, чтобы при нажатии Бэкспейса слово удалялось целиком, либо вообще, чтобы в случае ошибки, слово автоматически удалялось и нужно было набирать его заново (хотя, тут фактор осознания ошибки может запаздывать, и вы просто не поймете, что вас уже "сбросило" и надо заново). На 10ff я практически всегда делаю рестарт в случае первой же ошибки.
Так же возникла идея "теоретической" клавиатуры, у которой неправильные кнопки просто блокируются, т.е. в случае опечатки - вы мгновенно получите обратную связь, когда вместо ожидаемого мягкого нажатия, палец воткнется в тугую заблокированную клавишу. Не знаю на сколько технически возможно создать такие "свитчи", которые могут за доли секунды блокировать и разблокировать одну и ту же кнопку; но для новичков, медленных наборщиков, которые постигают основы - что то такое сделать реально.
А обратная связь по скорости, реализована на монкейтайпе, там можно включить принудительный рестарт заезда, в случае если ваша скорость ниже заранее выбранной. А так же там есть "двойник", ориентир который показывает где бы вы сейчас печатали с вашей лучшей скоростью.
Игрок3 Сообщение #850 7 января 2023 в 10:51
Организатор событий
31
Часть обсуждения находится в теме Из холивара (может быть мат), где dopha критикует это сообщение pashkhan-a.

На свой страх и риск я утащил сообщения на пит-лейн (из-за характера обсуждения), вернуть уже не могу - такие особенности модерации на этом сайте, вернуть может тот, у кого есть там права.
Баристарх Сообщение #851 7 января 2023 в 12:27
Гонщик
1
pashkhan писал(а):
Т.е. я чаще использую макрос на сочетание Ctrl+A чем просто Backspace. Так то надо попросить написать скрипт для КГ, который будет доступен для всех, чтобы при нажатии Бэкспейса слово удалялось целиком

Вот это поворот. Ты только что сознался, что фактически используешь аналог А3. Ты запилил макрос, который по дефолту не доступен, и абузишь его, чтобы улучшить свой результат.
Ну а вообще, это дело привычки, можно удалять через CTRL+A, а потом Backspace. А ещё есть волшебное сочетание, о котором, судя по всему, Пашхан не знает - CTRL+Backspace, которое как раз удаляет всё слово целиком без аналога А3. В общем, костыли в виде макросов зло, нужно довольствоваться дефолтом.

Кастую в эту тему старичка-добрячка Линса. Только он может составить конкуренцию Пашхану в этой теоретической дискуссии. К тому же это его хлеб.
insomniaaa Сообщение #852 7 января 2023 в 12:30
Новичок
16
ВеликийИнка писал(а):
pashkhan писал(а):
Т.е. я чаще использую макрос на сочетание Ctrl+A чем просто Backspace. Так то надо попросить написать скрипт для КГ, который будет доступен для всех, чтобы при нажатии Бэкспейса слово удалялось целиком

Вот это поворот. Ты только что сознался, что фактически используешь аналог А3. Ты запилил макрос, который по дефолту не доступен, и абузишь его, чтобы улучшить свой результат.
Ну а вообще, это дело привычки, можно удалять через CTRL+A, а потом Backspace. А ещё есть волшебное сочетание, о котором, судя по всему, Пашхан не знает - CTRL+Backspace, которое как раз удаляет всё слово целиком без аналога А3. В общем, костыли в виде макросов зло, нужно довольствоваться дефолтом.

Кастую в эту тему старичка-добрячка Линса. Только он может составить конкуренцию Пашхану в этой теоретической дискуссии. К тому же это его хлеб.

тебя же забанили очкошника
slowdance Сообщение #853 7 января 2023 в 14:29
Профи
4
ВеликийИнка писал(а):
Ну а вообще, это дело привычки, можно удалять через CTRL+A, а потом Backspace.

Кто-нибудь может аргументированно объяснить абсолютно лишнее нажатие Backspace при использовании Ctrl+A?

ВеликийИнка писал(а):
А ещё есть волшебное сочетание, о котором, судя по всему, Пашхан не знает - CTRL+Backspace, которое как раз удаляет всё слово целиком без аналога А3

А ещё есть момент, когда напечаталось уже не одно слово ("Ы внезапно она поняла...") и здесь уже придётся нажимать Ctrl+Backspace четыре раза вместо одного.

В общем, подытожим: Вольдемар как обычно бегает и пытается раздуть из мухи слона, потому что ему доставляет настоящее удовольстие перекручивать факты, преувеличивая "зло" и преуменьшая "добро". Он считает себя великим инвертором, пытаясь погасить ту волну ненависти к миру, которая живёт у него внутри из-за тяжёлого несправедливого детства. Ему самое время бежать к маме и жаловаться, а не на форуме сидеть других учить уму-разуму.

скрытый текст…
Лазер Сообщение #854 7 января 2023 в 15:05
Супермен
13
slowdance писал(а):
ВеликийИнка писал(а):
А ещё есть волшебное сочетание, о котором, судя по всему, Пашхан не знает - CTRL+Backspace, которое как раз удаляет всё слово целиком без аналога А3

А ещё есть момент, когда напечаталось уже не одно слово ("Ы внезапно она поняла...") и здесь уже придётся нажимать Ctrl+Backspace четыре раза вместо одного.

для этой цели Ctrl+Shift+Backspace (как например в Notepad++) тут не работает, но можно Alt+Backspace, вроде
Последний раз отредактировано 7 января 2023 в 15:06 пользователем Лазер
Лазер Сообщение #855 7 января 2023 в 15:23
Супермен
13
вообще, можно Backspace превратить в Ctrl+A или Alt+Backspace средствами ОС ("ремаппинг" клавиатуры), в этом поможет специальный софт (MKey, например) или правка значений в реестре Windows
Последний раз отредактировано 4 апреля 2023 в 02:47 пользователем Лазер
Баристарх Сообщение #856 7 января 2023 в 15:24
Гонщик
1
slowdance, ну рассказывай, как у тебя дела? Где пропадал всё это время? Почему решил вернуться? Какие у тебя нынче скорости?
Как пережил двадцать второй год? Какие планы на двадцать третий?
HelixOfTheEnd Сообщение #857 7 января 2023 в 16:40
Организатор событий
1
slowdance писал(а):
ВеликийИнка писал(а):
Ну а вообще, это дело привычки, можно удалять через CTRL+A, а потом Backspace.

Кто-нибудь может аргументированно объяснить абсолютно лишнее нажатие Backspace при использовании Ctrl+A?

я кстати тоже про это не раз писала.
Ctrl+A и так хоткей, который понадобится по сути только на Клавогонках(ну, документы им не поредактируешь... если ошибку сделаешь, то её так не исправишь).
я думаю, у людей просто вырабатывается привычка "ошибка = бекспейс" и они каким-то образом доходят до того, что можно удалить всё слово/предложение/фразу(при совершении ошибки) и перепечатать его, но при этом привычка "ошибка = бекспейс" остаётся и после выделения они всё равно её жмут.
Последний раз отредактировано 7 января 2023 в 16:41 пользователем HelixOfTheEnd
pashkhan Сообщение #858 7 января 2023 в 19:17
Новичок
96
На КГ и многих других тайпинг проекта, где есть отдельное поле ввода, Ctrl+A наиболее удобное и эффективное решение. Выделив всё что есть в поле ввода, нажимать Бэкспейс уже не надо, любое следующее нажатие буквы сотрёт всё предыдущее.
Изначально, я поставил Контрл+Бэкспейс, но довольно часто возникают ситуации, когда после ошибки набрано несколько слов, и действительно потом надо жать кнопку с этим макросом многократно. Поэтому верхний вариант предпочтительней.
У меня этот макрос стоит на клавише КапсЛок, и это очень удобно. Так же у меня остается возможность пользоваться обычным Бэкспейсом.
Моментальное удаление слова (слов) - я не считаю АЗ, т.к. АЗ - это про непропорциональное количеству нажатий приращение символов, а не их уменьшение. И автопробел после запятой - таки АЗ, хотя супер-лайтовый и практически не оказывающий влияние на скорость. Быстрое Удаление - тоже никак на скорость не влияет, т.к. сам факт ошибки, уже означает потерю времени на ее исправление, это лишь минимизация этой потери, которая стала неизбежной по факту ошибки.
А вот "развертывание" слов: ск = сказала - это АЗ в чистом виде, прямая накрутка скорости из воздуха, позволяющая чувствовать себя на ранг-другой более весомым и талантливым.
Моментальное удаление - это не только удобно и приятно, но и положительно влияет на развитие навыка, как мне кажется (меньше сбивается скоростной настрой, а самое главное лучше "обратная связь" и нет "заучивания" слов с ошибкой, как бы берёшь и всё слово целиком набираешь по новой, так как надо)
Баристарх Сообщение #859 7 января 2023 в 19:56
Гонщик
1
А по мне капслок слишком важная клавиша, чтобы отказываться от её функционала, перебинживая её. Чередование слов all caps часто встречается в реальных боевых условиях. Даже у Хруста вроде было упражнение, где удобнее было капс переключать, а не постоянно зажимать шифт.
HelixOfTheEnd Сообщение #860 7 января 2023 в 20:03
Организатор событий
1
ВеликийИнка писал(а):
Чередование слов all caps часто встречается в реальных боевых условиях. Даже у Хруста вроде было упражнение, где удобнее было капс переключать, а не постоянно зажимать шифт.

надо научиться динамить и печатать ТАКИЕ ТЕКСТЫ ТОЧНО ТАК ЖЕ как и такие тексты, просто с одним пальцем постоянно на шифте. (для этого придётся одному из безымянных работать за один из мизинцев если 9-10 пальцев).
Лазер Сообщение #861 7 января 2023 в 20:30
Супермен
13
pashkhan писал(а):
У меня этот макрос стоит на клавише КапсЛок, и это очень удобно. Так же у меня остается возможность пользоваться обычным Бэкспейсом.

К этому еще привыкать надо (после ошибки - именно Капс, а не Бэкспейс). На сам Бэкспейс можно попробовать поставить и жать один раз Бэкспейс при ошибке (только на КГ и др. тайпинг-сайтах).
pashkhan писал(а):
Моментальное удаление - это не только удобно и приятно, но и положительно влияет на развитие навыка, как мне кажется (меньше сбивается скоростной настрой, а самое главное лучше "обратная связь" и нет "заучивания" слов с ошибкой, как бы берёшь и всё слово целиком набираешь по новой, так как надо)

Ну да, не нужно вглядываться, контролировать и выяснять, сколько раз нажимать Бэкспейс, чтоб исправить. Внимание/время на это тратить уже не нужно.
ВеликийИнка писал(а):
А по мне капслок слишком важная клавиша, чтобы отказываться от её функционала, перебинживая её. Чередование слов all caps часто встречается в реальных боевых условиях. Даже у Хруста вроде было упражнение, где удобнее было капс переключать, а не постоянно зажимать шифт.

Думаю, Хруст это Упражнение придумал не для того чтоб учить пользоваться CAPS LOCK'ом. Там именно зажатие Shift'ов тренируется.

CAPS LOCK ("ремаппнутый") я использую в играх как дополнительную удобную клавишу с положения WSAD. В печати не использую, предпочитаю зажимать Shift'ы. Не так часто ВЕРХНИЙ РЕГИСТР используется. Злоупотребление ВЕРХНИМ РЕГИСТРОМ считается дурным тоном и даже может быть запрещено.
HelixOfTheEnd писал(а):
надо научиться динамить и печатать ТАКИЕ ТЕКСТЫ ТОЧНО ТАК ЖЕ как и такие тексты, просто с одним пальцем постоянно на шифте. (для этого придётся одному из безымянных работать за один из мизинцев если 9-10 пальцев).

Нужно просто оба Shift'a использовать.
Последний раз отредактировано 7 января 2023 в 21:08 пользователем Лазер
pashkhan Сообщение #862 7 января 2023 в 21:50
Новичок
96
Функцию клавиши КапсЛок я сохранил, просто перенёс её на дополнительную клавишу М5 (столбик из 5-ти дополнительных клавиш с левого края клавиатуры, т.е. мне под левый мизинец (но тянуться далековато и с подвывертом руки). Но можно и на любую другую неиспользуемую клавишу отправить, если клавиатура программируемая (Ф клавиши, блок кнопок над стрелками и т.п.)
Но этой функцией почти никогда не пользуюсь, даже когда возникают такие примеры, о которых вы говорили выше, то Набираю это с шифтами, так как описала Даша. Хотя я использую 2 шифта, всё равно часто УДОБНЕЕ ВСЕ ЖЕ ЗАЖАТЬ КАКОЙ ТО ОДИН ШИФТ и далее печатать с "привязанными" руками, переключаясь на другой - только для самых неудобных случаев. В такие моменты я легко нарушаю зоны, и немного становлюсь "динамиком" - это происходит как-то само собой, хотя в обычной печати динамику я себе не могу даже вообразить.
Кстати, на инглишь клабе ( https://www.edclub.com/ ) есть ряд обучающих упражнений, где требуется удерживать нажатой определенную клавишу постоянно и напечатать заданный текст, не отпуская её. К сожалению, там таких заданий совсем мало, и по объёму они ничтожны, но быть может на таком принципе можно построить эффективный способ обучения динамике!

Когда я впервые сделал себе "усовершенствованный бекспейс", и запилил этот макрос на Капс, то у меня получилось 2 клавиши для разного варианта удаления. Это было очень непривычно, у меня в голове не укладывалось как я буду этим эффективно пользоваться, выбирая нужный вариант в зависимости от ситуации. Я думал что ничего не получится, и первое время использовал привычный бэкспейс в 99% случаев. Но потихоньку, вспоминал иногда, что у меня есть возможность удалить слово целиком, и изредка жал Капс... так, постепенно, я стал нажимать его всё чаще и чаще, а потом, в какой то момент - перешёл исключительно на него. А ещё чуть погодя, уже стал замечать что использую либо то, либо это - в зависимости от ситуации, ни капли об этом не задумываясь. Чаще, удобнее снести всё слово целиком, но бывают ясные ошибки, или ошибки в конце длинного и неприятного слова, которые эффективней слегка подправить обычным бэкспейсом. А когда пишешь письма, или сообщения на форуме - то нужно использовать исключительно Бэкспейс, и я буквально только пару раз за всё время случайно нажимал при этом Капс (но заметив выделение, успевал остановиться и отменить его).

А Шон Врона, так вообще использовал Капс Лок вместо шифтов, т.е. для каждой заглавной он нажимал капс, потом нажимал нужную букву, а потом снова нажимал капс. Лютый трэш, как по мне, и я тоже шифты не люблю и считаю что они прилично замедляют и отвлекают (тратят "мыслетопливо") - поэтому советую включить функцию "залипание шифтов" в Виндовс, работает всё идеально и супер удобно.
HelixOfTheEnd Сообщение #863 7 января 2023 в 23:01
Организатор событий
1
KHuroED писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
надо научиться динамить и печатать ТАКИЕ ТЕКСТЫ ТОЧНО ТАК ЖЕ как и такие тексты, просто с одним пальцем постоянно на шифте. (для этого придётся одному из безымянных работать за один из мизинцев если 9-10 пальцев).

Нужно просто оба Shift'a использовать.

два шифта - полный бред. и по скорости, и по удобству. ТЕМ БОЛЕЕ, если мы говорим про набор капсовых участков.
а Ты представь там чередование будет.
какой-нибудь текст "СЛИШКОМ СЛАБО НА НЕДЕЛЕ ДУЛ ВЕТЕР" (ну, условно), Ты себе пальцы сломаешь если будешь двумя шифтами это набирать. и по скорости выйдет очень плохо.
капс, безусловно, намного удобнее шифтов в таких случаях, но если говорить про шифты, то лучше как раз-таки одним.
шифты - это контроль за пальцами. чем меньше их надо зажимать и отжимать, тем лучше(меньше пауз и больше стабильности будет; и это не я придумала, шифты всех паузят, можешь у кого хочешь спросить), следовательно "один раз зажать и не отпускать" гораздо лучше, чем "менять шифт на каждую буковку".

pashkhan писал(а):
Я думал что ничего не получится, и первое время использовал привычный бэкспейс в 99% случаев. Но потихоньку, вспоминал иногда, что у меня есть возможность удалить слово целиком, и изредка жал Капс... так, постепенно, я стал нажимать его всё чаще и чаще, а потом, в какой то момент - перешёл исключительно на него. А ещё чуть погодя, уже стал замечать что использую либо то, либо это - в зависимости от ситуации, ни капли об этом не задумываясь.

ну так мозг так и работает. он запоминает паттерны и применяет их.
конкретно тут паттерн какой-то такой: "длинная ошибка"="капс", "короткая ошибка"="бекспейс".

скрытый текст…
Лазер Сообщение #864 7 января 2023 в 23:27
Супермен
13
HelixOfTheEnd писал(а):
два шифта - полный бред. и по скорости, и по удобству. ТЕМ БОЛЕЕ, если мы говорим про набор капсовых участков.
а Ты представь там чередование будет.
какой-нибудь текст "СЛИШКОМ СЛАБО НА НЕДЕЛЕ ДУЛ ВЕТЕР" (ну, условно), Ты себе пальцы сломаешь если будешь двумя шифтами это набирать. и по скорости выйдет очень плохо.
капс, безусловно, намного удобнее шифтов в таких случаях, но если говорить про шифты, то лучше как раз-таки одним.
шифты - это контроль за пальцами. чем меньше их надо зажимать и отжимать, тем лучше(меньше пауз и больше стабильности будет; и это не я придумала, шифты всех паузят, можешь у кого хочешь спросить), следовательно "один раз зажать и не отпускать" гораздо лучше, чем "менять шифт на каждую буковку".

Шифт не "на каждую буковку" меняется, а, например, если требуется задействовать мизинец/безымянный руки, уже зажимающей Шифт.
Конкретно это предложение "СЛИШКОМ СЛАБО НА НЕДЕЛЕ ДУЛ ВЕТЕР":
Правый Шифт+[с] ([с] можно и с Левым), Левый Шифт + [л][и][ш][к] и так далее до конца с зажатым Левым Шифтом
но если далее будет " Я...", то
Правый Шифт+[я]
Это индивидуально, как натренировано.
Нормальный тренажер вроде СОЛО учит печатать именно так. Для этого и нужны 2 Shift'a.
Последний раз отредактировано 7 января 2023 в 23:44 пользователем Лазер
HelixOfTheEnd Сообщение #865 8 января 2023 в 07:51
Организатор событий
1
KHuroED писал(а):
Конкретно это предложение "СЛИШКОМ СЛАБО НА НЕДЕЛЕ ДУЛ ВЕТЕР":
Правый Шифт+[с] ([с] можно и с Левым), Левый Шифт + [л][и][ш][к] и так далее до конца с зажатым Левым Шифтом
но если далее будет " Я...", то
Правый Шифт+[я]
Это индивидуально, как натренировано.
Нормальный тренажер вроде СОЛО учит печатать именно так. Для этого и нужны 2 Shift'a.

ну вообще, по "правильным правилам" надо жать левая буква+правый шифт и правая буква+левый шифт. я думала, это и имелось в виду.
если имеется в виду переключение шифтов только на мизинцевых буквах, а остальное с одним конкретным зажатым, то это, конечно, не так плохо, не спорю.
но вообще, как я уже сказала, в таких случаях капс как раз больше подходит, а любое "шифтингование" - это уже извращения (шифты всё-таки ограничивают подвижность пальцев из-за того, что их надо зажимать).
Лазер Сообщение #866 28 января 2023 в 10:14
Супермен
13
Выше шла речь о том, что удобнее при ошибке стирать всё набранное из поля ввода и набирать заново.
Если кто не знает, в AutoHotkey это делается так:
Backspace::^a

в файле скрипта и Backspace превращается в Ctrl+A пока скрипт работает.
Можно остановить скрипт и выйти из программы, чтоб снова пользоваться обычным Backspace.
Баристарх Сообщение #867 28 января 2023 в 10:27
Гонщик
1
KHuroED, это и есть аналог А3. А главный недостаток А3, как и любой нетрадиционной раскладки, в том, что на чужом компе ты не можешь ими пользоваться.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена