[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Форум «Предложения и пожелания» / Предложение по юзабилити и эргономике сайта

DanillaTech Сообщение #301 19 июня 2014 в 07:36
Новичок
1
Плохие шрифты снижают посещаемость сайта
Плохой шрифт на веб-сайте является самой распространенной проблемой пользователей (по результатам опроса за 2005 год этот пункт набрал большинство голосов). На данный момент ситуация не улучшилась – показывает выборка дизайнов SiteInspire. Средний размер шрифта для основного текста у них составляет те самые 12 пикселей, которые стали стандартом среди веб-дизайнеров, вопреки требованиям пользователей, большинство из которых жалуется на маленький размер шрифта. Из всех этих дизайнов нет ни одного (!) со шрифтом больше 14 пикселей, а у некоторых размер шрифта еще меньше – 10 px.
Это с http://blog.shaihalov.ru/2013/03/19/16-px-in-web/ .
10 советов, чтобы сайт созрел
1. Правильный размер шрифта повышает читабельность текста. Пользователи не хотят настраивать шрифт на вашем сайте самостоятельно. Позаботьтесь о них заранее. Слишком маленький шрифт их отпугнет, слишком большой напряжёт. Выбрав стандартные размеры (12,13,14 кегль1), вы не ошибетесь.
2. Пространство сайта не должно быть заполнено на 100%. Это только утомит читателя, он никогда не просмотрит такую страницу целиком. Оставляйте пустые пространства, играйте с отступами. Текст должен быть окружен пустотой. Это сотворит чудо: контент начнут читать. Происходит это потому, что пользователь сразу поймет, где начало текста, а где конец. Читательский глаз не устанет, ваш сайт будет только радовать.
3. Подчеркивать каждое слово в тексте или ставить гиперссылки на большую часть слов – это пережитки веб дизайна прошлого века. Именно тогда онлайн ресурсы любовались синеньким шрифтом и возможностью кликов по словам. Сегодня постоянное выделение бьет по глазам, раздражает, вынуждает вашего читателя скорее перейти по ссылке, лишь бы избавиться от графического наваждения. Воспользуйтесь курсивом, если хотите выделить отдельное слово или фразу.

Источник: http://www.optimism.ru/blog/10-pravil-ofor...eksta-na-sajte/
Размер шрифта
Предпочтения у каждого человека свои. Самая используемая гарнитура шрифта это 10-12 , если шрифт мельче, то это, как я писала выше, не очень уважительно к посетителям, которые должны напрягать глаза при чтении, но и больший шрифт не подойдет, так как страница будет выглядеть как транспарант.
http://www.mistli.ru/kakim-dolzhen-bit-shrift-dlya-sayta
3. Используйте шрифт достаточно большого размера.
Не заставляйте читателя страдать, разбирая что же написано на сайте.
Минимально приемлемый размер шрифта - 10 пунктов, а лучше от 12 до 16 пунктов.
http://www.i-r-p-s.ru/2013/04/web-font-3-pravila-vybora.html
1. правило "трех кликов"

Идея о том, что пользователь будет расстроен, если ему придется кликнуть более трех раз, чтобы найти нужный контент на вашем сайте, уже много лет витает в воздухе. В 2001 Джефри Зелдман (Jeffrey Zeldman), признанный авторитет в сфере веб дизайна, написал, что правило "трех кликов" "может помочь вам создать сайт с интуитивной, логической и структурной иерархией", в своей книге "Реализуйте свой талант в веб" (Taking Your Talent to the Web).
Взято с http://ruseller.com/lessons.php?rub=35&id=760
Последний раз отредактировано 19 июня 2014 в 11:50 пользователем DanillaTech
Speedyman Сообщение #302 6 июля 2014 в 16:04
Тахион
54
Данила пошёл покорять трансляции набираем.ру.
dxlins Сообщение #303 6 июля 2014 в 16:05
Новичок
1
Последний раз отредактировано 19 июля 2014 в 17:12 пользователем dxlins
DanillaTech Сообщение #304 6 июля 2014 в 18:04
Новичок
1
Арч - программист, и ему как программисту просто противоестественно прислушиваться к людям. Правильно продавать не умеет и не хочет учиться, считает, что ему и так все должны. Этим и объясняется то, что даже раздел дозаправки, который деньгам и посвящён, и, по-идее, должен быть сделать лучше всего, такой кривой.
Сайт можно существенно улучшить не за три месяца активной работы, а за три дня неактивной, хотя бы разобраться с кнопочками, шрифтами и компоновкой экрана. Этот кривой маркдаун ввёл, без какого-либо визуального редактора, ведь обмен картинками, например - это лишь для избранных, программистов, визуальные радакторы для слабоков
dxlins Сообщение #305 6 июля 2014 в 18:48
Новичок
1
Последний раз отредактировано 19 июля 2014 в 17:12 пользователем dxlins
DanillaTech Сообщение #306 6 июля 2014 в 19:04
Новичок
1
Дх, ты не прикалываешься?
Чтобы что-то вставить в этом маркедауне надо переключить раскладку. Какой адекватный человек будет переключать раскладку, чтобы вставить квадратную скобку или решётку для отправки украшенного сообщения, чтобы потом опять переключить раскладку? А чтобы вставить картинку, например, надо впихивать этот самый пресловутый любой текст на другой раскладке эти скобки выводить ![Любой текст](http://klavogonki.ru/img/logo-5.gif) ? Что это? Плохое юзабилити? Стёб над юзером? Тяжёлые наркотики? Шизофрения?
Маркдаун хорош только лаконичностью. Он не такой интуитивно-понятный, как бб-коды, менее визуальный, ему нужна либо другая раскладка (что вообще сводит на нет преимущества быстрого форматирования), либо визуальный редактор.
un4given Сообщение #307 6 июля 2014 в 19:41
Клавокодер
120
Для использования ббкодов тоже необходимо переключать раскладку

upd: ббкоды интуитивно понятны только для тех, кто знаком с html\xml
DanillaTech Сообщение #308 6 июля 2014 в 20:08
Новичок
1
Унч, для бб-кодов есть редактор с читабельными открытыми и закрытыми тегами, которые везде в инете применяются, и если у человека есть какой-либо мозг, то он догонит, что "в этих странных скобках что-то там происходит" если там не визуальное редактирование, а не абстрактными решётками, которые пригодятся либо для экономии байт, либо для ускоренного ввода клавиатурным задротам - но на английской раскладке. Если визуальный редактор вообще без показа кодов будет работать, то тогда может маркдаун и лучше - но зачем внедрять какой-то велосипед? Просто Арчу захотелось "паэкспириминтиравать", скучно с бб-шками стало, ведь это так просто и накатанно, надо что посложнее выбрть, а то, что это абсолютно не нужно пользователю, по боку. Главное - реализовал свои амбиции, и может поставить галочку "умею внедрять разметку маркдаун".
По боку на мелкий интервал при увеличенном размере шрифта, по боку на тупой чат, на нечитабельный шрифт, на кривые бб-коды, вообще на всё. Кроме денег. Но даже страницу с просьбой пожертвований оформить было влом. Да не то, чтобы оформить, даже внятно написать, согласно правилам построения текста.
Если бы у Арча было бы хоть немного совести, то он бы постеснялся просить 300 000 на исправление своих же косяков, которые можно исправить за пару дней.
un4given Сообщение #309 6 июля 2014 в 20:14
Клавокодер
120
В конце концов, я считаю, что на проекте именуемом «Авторский проект» можно делать всё, что угодно, вплоть до того, чтобы внедрять маркдаун. И никто не имеет права ни слова вякнуть по этому поводу. Потому что проект «авторский», а не «народный с открытым исходным кодом»
DanillaTech Сообщение #310 6 июля 2014 в 20:17
Новичок
1
Глянь чуть глубже, чувак. У нас в РФ нет ни одного достойного клавиатурного тренажёра (с достойной раскруткой же). Откуда, блин, умение печатать у обычных людей? Все ноют, что школоло всякую хрень пишет в соц.сетях - так ясен пень, если человек говорить не умеет (а умение печатать вслепую в интернете можно сравнивать с умением говорить в жизни), не знает алфавит и что тако е падежей - как вообще можно к такому человеку что-то предъявлять?
И клавогонки - это даже не столько авторский проект, сколько "рассейский капипилинг зарубежнхы аналагав" - что-то на уровне "интернов" или "моей прекрасной няни"
un4given Сообщение #311 6 июля 2014 в 20:21
Клавокодер
120
А вам, сударь, какая печаль? За державу обидно? Так сделайте свой. С нуля. Именно таким, каким вы его видите. И развивайте. Вперёд, у вас вся жизнь на это пока ещё есть!
DanillaTech Сообщение #312 6 июля 2014 в 20:23
Новичок
1
Ахах) А чтобы сделать, надо научиться? И, видимо, научиться в суровом российском вузе, в котором либо надо платить взятки и списывать, в итоге ничего не приобретя, кроме бумажек и связей, либо идти по программе в обнимку с шизоидным матаном, чтобы в итоге стукнуться головой и внедрять маркдаун на русской раскладке?
Morbid_Angel Сообщение #313 6 июля 2014 в 20:29
Маньяк
63
un4given писал(а):
В конце-концов, я считаю, что на проекте именуемом «Авторский проект» можно делать всё, что угодно, вплоть до того, чтобы внедрять маркдаун. И никто не имеет права ни слова вякнуть по этому поводу. Потому что проект «авторский», а не «народный с открытым исходным кодом»

ну если он может все что угодно, то что это за цирк тут с голосованием, сбором пожеланий, обещаниями..
DanillaTech Сообщение #314 6 июля 2014 в 20:33
Новичок
1
Как можно быть настолько слепым, чтобы не видеть очевидное? Какое голосование, что оно сделает? Может, надо сайт для начала в юзабельный вид привести, или хотя бы страницу сбора средств нормальной сделать, тогда и деньги потянутся, и развиваться можно будет дальше, нанять сотрудников, дизайнеров, редакторов..? Да даже можно не нанимать, тут полно знающих людей, которые тупо на энтузиазме бы всё это сделало?
Да и даже если бы голосование на что-либо влияло - нафига тут тогда люди отдают голоса, чтобы "выравнить" колонки? От этого продуктивность Арча повысится, или что?
un4given Сообщение #315 6 июля 2014 в 20:35
Клавокодер
120
chaosAD писал(а):
что это за цирк тут с голосованием

Глянь чуть глубже, чувак™ − цирк с голосованием везде

Позволю себе картинку. Пожалуй, она отлично отражает то, что происходит здесь, на ресурсе.
скрытый текст…
Morbid_Angel Сообщение #316 6 июля 2014 в 20:39
Маньяк
63
ок. работать не хотите привыкли так деньги получать. на самом деле во всех профессиях так же, как у программистов, картинка - бред
DanillaTech Сообщение #317 6 июля 2014 в 20:45
Новичок
1
Унч, это там загнули :). Я говорю про мелкий шрифт, убирать подчёркивания, стандартный межстрочный интервал, навигацию , ширину сайта Я говорю о современных стандартах, большинство из которых приняты на популярных ресурсах - особенно западных. Да ладно, популярных, просто у уважающих себя и хоть как-то дружащих со здравым смыслом.
un4given Сообщение #318 6 июля 2014 в 20:46
Клавокодер
120
Вот, оказывается, в чём заключается самая главная проблема: «Я, такой весь из себя красивый, понимаете ли, ВКАЛЫВАЮ, чтобы заработать копейку, а кто-то сидит, палец о палец не ударит и ПРОСТО ТАК ДЕНЬГИ ГРЕБЁТ ЛОПАТОЙ! несправедливо!!! Давайте срочно, чтобы ВСЕ ВКАЛЫВАЛИ!»

Простите, именно так я и вижу ваш «гневный возглас»
Morbid_Angel Сообщение #319 6 июля 2014 в 20:49
Маньяк
63
ну так и есть. а в чем твое возражение? за нихрена не делание и получать надо нихрена
ну а за хреновое делание - чуть больше чем нихрена... но не лопатой грести точно
DanillaTech Сообщение #320 6 июля 2014 в 20:56
Новичок
1
Унч, ты не понял). Я не завидую чужим деньгам, я просто хочу сделать хорошее дело. Когда слепой печатью (возможно с помощью ЫВАМоТОЛДа) начнут овладевать детсадовцы, которые садятся за комп, вместо игр для даунов; когда школота будет писать и редактировать сочинения на компах, когда не надо будет ждать в очереди в поликлинике, пока оператор найдёт какую-то клавишу, когда не будешь видеть, как человек с дебильной улыбкой предвкушения вводит одним пальцем "превет как дила хошь пазнакомимся" тогда я буду поспокойнее (на какое-то время). Может в процессе я получу денег, может почти не получу, может не получу совсем - это не волнует меня в первую очередь.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена