[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 21

Форум «Академия» / Суть переучивания с ФЫВА ОЛДЖ (зоны, динамика и т.п.)

VanDyk Сообщение #190 1 апреля 2010 в 19:44
Маньяк
30
eka42003 писал(а):
Шахиджанян, кстати, научил целую группу, скажем так, детей с сильным отставанием в развитии (из специальной школы) печатать на машинке (или набирать на клавиатуре). Успешно. Интересно, они до сих пор возвращают пальцы на фыва олдж?

А откуда такая информация?
gard Сообщение #191 1 апреля 2010 в 19:48
Профи
9
Ещё начните указывать Хинту, что он не так печатает, как надо .:::::))))))))

Да, что вы, я искренне восхищён паучьей пластикой Хинта, и считаю, что это — феномен, который нужно изучать.
Шахиджанян, кстати, научил целую группу, скажем так, детей с сильным отставанием в развитии (из специальной школы) печатать на машинке (или набирать на клавиатуре). Успешно. Интересно, они до сих пор возвращают пальцы на фыва олдж?

Если он учил их возвращать пальцы (а Соло учит именно этому), а они теперь не возвращают, значит его обучение не было успешным, значит он не до конца их научил (что они в конце концов разучались). :)

Вообще, лучше тестирывать не на дебилах, а на КИБЕРАХ (настоящих). Как вы думаете, если бы ВВШ научил группу киберов возвращать пальцы, то продолжали бы их возвращать или нет? :)

Поймите, возвращение пальцев на ФЫВА ОЛДЖ — это не чья-то блажь, это самая суть классического слепого метода печати.
Поэтому и смысла в супернавороченной технике набора для скорости 200 зн/мин нет.

А я про что? Если кого-то вполне устраивает производительность в 150 знаков и ему по барабану какой путь проходят его пальцы, то ему достаточно запомнить 33+ последовательных движения классического американского метода и он может печатать ими ЛЮБЫЕ ТЕКСТЫ.
Если бы ВВШ честно указывал про ограничение в 150 знаков в своём курсе, то я бы снял перед ним шляпу. А так он хочет и рыбку съесть, и ... :)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 19:57 пользователем gard
zenz Сообщение #192 1 апреля 2010 в 19:50
Экстракибер
42
феномены не хотят изучаться. :)
olimo Сообщение #193 1 апреля 2010 в 19:55
Супермен
51
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 20:20 пользователем olimo
gard Сообщение #194 1 апреля 2010 в 20:02
Профи
9
феномены не хотят изучаться. :)

Не только изучаться, но и обучаться тоже. Вон, Артём пытался Филону научить печатать по зонам, но пока ничего не выходит из этого. "Паучихам" нужна свобода. :)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 20:03 пользователем gard
Пере6орыч Сообщение #195 1 апреля 2010 в 20:03
Маньяк
15
А не поменять ли название темы на "Суть переучивания с классического ФЫВА ОЛДЖ"? ;)
AstonMartinDB10 Сообщение #196 1 апреля 2010 в 20:07
Экстракибер
42
А как вы себе представляете НЕ_ВОЗВРАЩАТЬ пальцы на фыва олдж при скорости обучения (то есть порядка 100-150 зн/мин)?
Пере6орыч Сообщение #197 1 апреля 2010 в 20:10
Маньяк
15
2 olimo
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 20:14 пользователем Пере6орыч
gard Сообщение #198 1 апреля 2010 в 20:15
Профи
9
при скорости обучения (то есть порядка 100-150 зн/мин)?

А вы полагаете, что вы с вашими 600 знаками уже полностью научились? Откуда же тогда прогресс? Я считаю, что полностью научился печатать здесь только Хинт, да и то — как посмотреть...

Вот, кстати, "метод осьминога" (из аватара Джема на Юрикоре позаимствовал). Угадайте, какой ногой он набирает букву Н? :)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 20:24 пользователем gard
Пере6орыч Сообщение #199 1 апреля 2010 в 20:21
Маньяк
15
А насколько высокой должна быть скорость, чтобы считать отсутствие прогресса признаком "полного" освоения? ;)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 20:22 пользователем Пере6орыч
gard Сообщение #200 1 апреля 2010 в 20:27
Профи
9
А насколько высокой должна быть скорость, чтобы считать отсутствие прогресса признаком "полного" освоения?

Зависит от точки зрения. С точки зрения Соло, например, если вы сдали экзамен с результатом в 150 знаков, ты вы полностью научились классическому слепому методу печати.
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 20:32 пользователем gard
eka42003 Сообщение #201 1 апреля 2010 в 20:28
Профи
3
VanDyk писал(а):
eka42003 писал(а):
Шахиджанян, кстати, научил целую группу, скажем так, детей с сильным отставанием в развитии (из специальной школы) печатать на машинке (или набирать на клавиатуре). Успешно. Интересно, они до сих пор возвращают пальцы на фыва олдж?

А откуда такая информация?


То ли из "Сола", то ли из предшествующих ей книжек. Я ведь когда-то училась по "Урокам игры на пишущей машинке". Сейчас искать некогда. Думаю, правда. Потому что они очень терпеливы и настойчивы, методика им подходит.
Пере6орыч Сообщение #202 1 апреля 2010 в 20:32
Маньяк
15
gard писал(а):
Зависит от точки зрения.

С точки зрения отсутствия прогресса как определить?

PS: Интересно, Астон поддастся на провокацию и начнёт доказывать, что он не верблюд, или почитал предыдущие сообщения? :)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 20:32 пользователем Пере6орыч
gard Сообщение #203 1 апреля 2010 в 20:39
Профи
9
С точки зрения отсутствия прогресса как определить?

Прогресс зависит от уровня мотивации. Если отсутствие прогресса будет связано с УГРОЗОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ, то прогресс даже у малохаризматичного наборщика может продолжаться очень долго. А с переходом от просто-тыканья к умно-тыканью — ещё дольше. :)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 20:39 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #204 1 апреля 2010 в 20:45
Маньяк
47
VanDyk писал(а):
eka42003 писал(а):
Шахиджанян, кстати, научил целую группу, скажем так, детей с сильным отставанием в развитии (из специальной школы) печатать на машинке (или набирать на клавиатуре). Успешно. Интересно, они до сих пор возвращают пальцы на фыва олдж?

А откуда такая информация?

Я с ним общался, он рассказывал, что была у него девочка с какими-то отклонениями, очень нервно набирала, поэтому пришлось несколько видоизменить курс под нее, но она научилась.
Владимир, сразу отвечаю на вопрос, возвращала ли она пальцы в исходную позицию: Понятия не имею, да и какая разница, возвращала или нет? Вообще, цель любого набора - печатать текст, а уж как человек это будет делать - тыкать носом по клавиатуре, пяткой левой по пробелу, возвращать пальцы или нет, это его личное дело, лишь бы его набор устраивал.
Gosxo_Ruza Сообщение #205 1 апреля 2010 в 20:45
Супермен
33
gard
Поймите, возвращение пальцев на ФЫВА ОЛДЖ — это не чья-то блажь, это самая суть классического слепого метода печати.


Классический метод печати нам кагбэ говорит:
При изучении техники письма на машине по слепому методу предметом изучения является не расположение алфавита на клавиатуре, которое само по себе запоминается очень легко, а движения пальцев, соединённые в представлениях учащихся с определённой буквой или знаком. Таких движений три вида:
1) удар по клавишам исходных позиций,
2) движения от клавишей исходных позиций к другим клавишам той же зоны и удар по этим клавишам,
3) движения от любого клавиша к любому клавишу той же зоны и удар по этим клавишам.
(С)Теория машинописи и методика изучения техники письма (1948г)
Переборыч Сообщение #206 1 апреля 2010 в 20:51
Клавомеханик-Организатор событий
55
Гоша нашёл документальное подтверждение, что невозвращение – это классика, ура! (без какого либо сарказма)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 20:52 модератором Переборыч
Filona Сообщение #207 1 апреля 2010 в 21:10
Маньяк
30
gard писал(а):
феномены не хотят изучаться. :)

Не только изучаться, но и обучаться тоже. Вон, Артём пытался Филону научить печатать по зонам, но пока ничего не выходит из этого. "Паучихам" нужна свобода. :)

Гард, сотона с вами, где меня Артём пытался научить по зонам? Вот не надо сочинять, не надо! Даже в день дурака воздержитесь лучше, пожалуйста.
gard Сообщение #208 1 апреля 2010 в 21:11
Профи
9
Вообще, цель любого набора - печатать текст, а уж как человек это будет делать - тыкать носом по клавиатуре, пяткой левой по пробелу, возвращать пальцы или нет, это его личное дело, лишь бы его набор устраивал.

Ну, я и говорю, — если вы научились по Соло не бросать пальцы где попало, а возвращать их на место (ФЫВА ОЛДЖ) и вас устраивает результат в 150 знаков, то в чём проблема?
Гоша нашёл документальное подтверждение, что невозвращение – это классика, ура! (без какого либо сарказма)

Гоша нашёл цитату на Юрикоре, но почему не нашёл её подробного обсуждения в моём разделе. Движения 3 вида находятся ЗА РАМКАМИ классического слепого метода. Это подтверждается тем, что ни один из учебников или тренажёров им НЕ УЧИТ. Если не так, то покажите мне упражнения на эти движения в любом курсе.

Я, например, мог бы добавить ещё один движений:
1) удар по клавишам исходных позиций,
2) движения от клавишей исходных позиций к другим клавишам той же зоны и удар по этим клавишам,
3) движения от любого клавиша к любому клавишу той же зоны и удар по этим клавишам.
4) движения от любого клавиша к любому клавишу другой зоны и удар по этим клавишам

Четвёртым видом движений очень удобно набирать ТЬ, РО, НО и прочие частые сочетания.
Но тут уже Олимо начнёт возмущаться. Мол, не классика это — а ересь. :)
Последний раз отредактировано 1 апреля 2010 в 21:29 пользователем gard
Olexandero Сообщение #209 1 апреля 2010 в 21:16
Супермен
28
Василииииииииий! Ты снова продолжает умнотыкать, самотык-умнотык?
скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 21

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена