[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 91

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

DiamondKat Сообщение #1 10 октября 2009 в 00:48
Таксист
2
Влияют ли клавиаруты на скорость печати?? Если да, то почему? И какую клавиатуру лучше выбрать?
Марафонец Сообщение #2 10 октября 2009 в 00:55
Гонщик
30
Определённо влияют.

Это и привычка к определённым тактильным ощущениям от привычной клавиатуры, что важно для слепого метода. И просто тупо неудобные клавиши/ход клавиш/расположение клавиш на непривычных клавиатурах.

Причём, что удобно для одного, то может неудобно для другого. Пожалуй только залипающие клавиши или не нажимающиеся клавиши бесят всех.

А ещё клавиатуры и их форма влияют на усталость и развитие туннельного синдрома.

Выбирать надо такую, которая нравится лично вам. И не бесит ваших близких :-)
Господь Сообщение #3 10 октября 2009 в 00:59
Новичок
40
Интересно будет послушать мнения других клавогонщиков о том, у кого какие клавиатуры, какие лучше и удобнее, насколько замена клавиатуры изменила скорость в ту или иную сторону, как правильно выбрать клавиатуру в магазине и тд.
Kto Сообщение #4 10 октября 2009 в 01:23
Супермен
12
Клавиатура, конечно, в некоторой части влияет на скорость и качество печати, но, на мой взгляд, если не брать крайние случаи, имеет не первостепенное значение.

Что я имею в виду под словами "крайние случаи". Это, например, подаренная мне компанией "ЭргоСОЛО" резиновая клавиатура (я о ней рассказывал на ФАВТе). На этой клавиатуре быстро печатать невозможно, потому что она очень капризная, но она, наверно, и задумывалась скорее как сувенир, подарок... Рекорда не поставишь. :)

Если говорить о "раздельной" эргономичной клавиатуре (которую так советует то же "ЭргоСОЛО"), то я бы предостерёг от влияния слов вроде "на обычной у вас обязательно заболят руки" и т. п. Ну не заболят, если правильно заняться их постановкой. Если неправильно, то да, заболят, конечно. Всё-таки это как про плохого танцора...
Если болят руки, искать причину надо не в клавиатуре.
Также не в клавиатуре причина неблизкого к желаемому качества печати.

Хорошей, пожалуй, будет клавиатура та, которая не будет вам мешать тренироваться. Чтобы вам удобно было.
Это, в общем, единственный критерий, субъективный для каждого.

На мой взгляд.
Divin1ty Сообщение #5 10 октября 2009 в 01:42
Супермен
29
на слим клавиатурах возможен быстрый перенос пальцев с клавиши на клавишу, так же печать "скольжением" - сразу нескольких символов. На механических клавиатурах отличных отклик - пальцы сразу чувствуют - и меньшее количество ошибок.
А вообще - набор это индивидуальная вещь:) Каждый набирает по-своему поэтому различным клавогонщикам понадобятся различные клавиатуры.
Байт Сообщение #6 10 октября 2009 в 01:55
Маньяк
5
В продолжение к посту Divin1ty небольшая история о клавах с низкопрофильными клавишами :)

С давнего времени печатал на обычной клаве с высокопрофильными стандартными клавишами и не задумывался над тем какая она, на сколько удобна. Скорость постепенно поднималась... но как-то попробовал другую клаву, с более мягким ходом клавиш, показалось очень удобно. Задумался над сменой клавы... но пошел еще дальше, взял не просто с "мягкими" клавишами, а вообще с низкопрофильными (как у ноутбуков). К короткому ходу и легкости нажатий привык очень быстро, скорость довольно резко поднялась, был очень доволен... но, пальцы на столько привыкли к этой клаве, что стали нажимать совсем слабо, так сказать, сила в пальцах ослабла, четкость нажатий пропала, от этого скорость перестала подыматься и началось возрастание процента ошибок. Также совсем разучился набирать на обычных клавах, получалось чуть ли не на сотню медленней, пальцы то "спотыкались" об высокие клавиши, то просто напросто не нажимали...
Позже решил печатать на клавах обоих типов, что более менее вернуло четкость нажатий и количество ошибок пошло к снижению :)
Может это только мне не повезло, но все же полностью переходить на низкопрофильные лучше с осторожностью :)

По поводу "эргономичных" клав сказать ничего не могу, никогда не пробовал и даже не собираюсь :) И соглашусь с Kto, при верной постановке руки не заболят. Пробовал печатать довольно продолжительное время практически без остановки (часа 3 "читал" книгу в стамине), устал мозг, но не руки/пальцы :)

И еще... кто мне объяснит, на кой ляд появилась мода у производителей клав делать левый шифт короткий и рядом с ним располагать клавишу со слэшем именно в том месте, куда жму мезинцем шифт на _нормальных_ клавах? Все чаще попадаются такие.
Русинов Сообщение #7 10 октября 2009 в 03:07
Маньяк
24
По поводу МНЕК4000 так популярной в кругах многих наборщиков хочу обратить внимание на мнение Василия Пехова (КТО) Он по его словам печатает с равным уровнем комфорта и не первой и на второй.
Популярность это клавиатуры в значительной степени связана с агрессивной рекламой со стороны Эргосоло. А ещё необходимо учитывать особенность, что многие начинаю проходить СОЛО на обычных клавиатурах, но после многократных рекомендаций переходят на МНЕК4000. Не секрет что в самом начале обучения не тренированные пальцы болят от усталости, но постепенно они привыкают, и происходит это на любой клавиатуре. Удобное положение кисти можно найти и на обычной клавиатуре, во всяком случае большинству это удается.

А тем временем чемпионы мира предпочитают механические плоские клавиатуры. Вот только не нужно путать термины, купить настоящую механическую клавиатуру на просторах бывшего СССР сложно. Обычно когда говорят о механических клавиатурах, это от не понимания термина. Так вот на настоящих механических клавиатурах, хотя они и высокопрофильные возможна скользащая техника удара, т.к. ход клавиши до момента срабатывания совпадает с ходом ноутбучных клавиатур.

П.С. У кого остались клавиатуры с начала 90 – присмотритесь к ним, возможно, они имеют механические свитчеры.

Сообщение написал, прежде всего, тем кто только задумался о покупке раздельной клавиатуры. Не думайте, что благодаря этой клавиатуре можно добиться повышения скорости, и делайте скидку на рекламу в СОЛО.
Wind_Of_Change Сообщение #8 10 октября 2009 в 13:08
Кибергонщик
11
А я хочу заявить и свою мысль тоже!
В наше же время столько разных клавиатур. И выбирать, какая лучше, а какая хуже: всё равно, что спорить о происхождении яйца или курицы первым. У каждого - разные. Сейчас у меня в доме имеется 3 клавиатуры:
Dialog - KM200

Defender E Slim KS-910

И, собственно, нормальный ноутбук
Amilo M1425

И различия я между ними практически не замечаю. Хотя да, согласен, на ноутбуке печатать быстрее. Но не за счет размера клавиш, их высоты и т.п., а за счет очень близкого их расположения. Не нужно очень далеко метать руки по клавиатуре, чтобы найти ту или иную букву (в отличии от высокопровильных).
Мне кажется, на что нужно в первую очередь смотреть, так это на расположение клавиш. Единственный нюанс, почему я поменял клавиатуру Defender на Dialog - расположение Backspase, и его размер. Сама по себе клавиатура ничем не уступает остальным.
У Dialog же, на мой взгляд, нюансов нет. Полуслим, достаточно тихий ход клавиш, небольшое рассояние клавиш друг от друга. На мой взгляд, у неё есть даже очень большой плюс - это объёмные русские буквы, которые не стираются со временем (клавиатуре скоро год будет).
Я поддерживаю Василия в том, что каждому нужна клавиатура, удобная для него, а не та, которую рекламируюут. Или, на которой гоняется тот или иной супер-пупер гонщик.
Господь Сообщение #9 10 октября 2009 в 13:29
Новичок
40
Я поддерживаю Василия в том, что каждому нужна клавиатура, удобная для него, а не та, которую рекламируюут. Или, на которой гоняется тот или иной супер-пупер гонщик.

Я пока еще не знаю какая для меня удобная. Т.к. своей старушке еще не изменял. Вот сломается она и что делать? Я некоторое время на ноуте гонял, но не смог привыкнуть, хотя есть и свои плюсы конечно. В магазине очень много разных клавиатур, в основном производства "Фучи-пучи". Планирую на днях купить какую-нидь. Думаю, благодаря вашим советам выберу что-нибудь подходящее.
Kto Сообщение #10 10 октября 2009 в 13:53
Супермен
12
Байт писал(а):
И еще... кто мне объяснит, на кой ляд появилась мода у производителей клав делать левый шифт короткий и рядом с ним располагать клавишу со слэшем именно в том месте, куда жму мезинцем шифт на _нормальных_ клавах? Все чаще попадаются такие.
Ага, вот это проблема, на это стоит обращать внимание. Где разместить этот слэш так, чтобы он не мешал?
Мешает справа от левого шифта.
Мешает и слева от правого шифта. :)
Мешает правее буквы Э слева от Enter.

Лично мне он не мешает, когда расположен под Backspace правее Ъ. Enter тогда только один ряд занимает, но, собственно, именно туда удар и приходится...

А ещё он не мешает - внимание - справа от правого шифта. Редкое расположение. Забавный был случай: Автандилина рассказала о клавиатуре этой модели, и через некоторое время у нас в Академии меняли клавиатуры на новые, а старая была как раз та самая... В общем я её забрал. :)
Найду на ФАВТе - дам ссылку.
sanich123 Сообщение #11 10 октября 2009 в 14:06
Супермен
36
Печатать можно на всех клавах, на всех можно привыкнуть и печатать быстро. Лично я, когда смотрю клаву, смотрю на три вещи: чтоб "шифт" был широкий, с обоих сторон, "бэкспейс" чтоб был желательно длинный(у меня сейчас маленький "бэкспейс", но я к нему привык, так что и это не правило), и чтоб клавиши нажимались ВСЕГДА! И без скрипов и так далее, мягкую... Пробовал печатать на ноутбуках(хотя у меня лично нет), там сталкивался с проблемой, что боялся ноутбук раздолбать к чертовой матери, потому что достаточно сильно стучу, когда печатаю - короче, нравится, когда ход клавиши достаточно большой... Вот. Но мне кажется, что и к ноутбучному ходу привык бы, все дело в привычке..
ConConovaloff Сообщение #12 11 октября 2009 в 02:33
Профи
3
Да, действительно интересно, есть ли маньяки которые гоняют на ноутах.
А то моя любимая клава 1996 кода, вчера доблестно погибла, после процедуры мойки при помощи Комета. -_-
Марафонец Сообщение #13 11 октября 2009 в 11:52
Гонщик
30
Мне знакомые показывали видео - там было видно, что печатают без больших напрягов всё те же 600 знаков что и на простых клавах :-)

Ну а кто на чём печатает постоянно - это больше от образа жизни зависит, чем от предпочтений.

Я для себя удобных высокопрофильных клавиатур не нашёл (да и не искал особенно). Появится возможность купить механику - куплю, чтобы посмотреть. Нет - не буду заморачиваться с поисками.

Дома печатаю на A4 Tech KX-5MU, до этого была KLS-23MU и KL-5UP, ну а до того "классика" MITSUMI :-) и MNEK 4000. Последний никакого особенного впечатления не произвёл. Удобнее чем самое говно из китайских клав и несколько удобнее для обучения классической постановке пальцев. Но, по сравнению с нормальными клавиатурами больше, чем за 300 руб - уже никак. Ну и клавиатура сугубо для наборщиков - хоткеи в ней использовать одно мучение. На обычной клавиатуре я работаю одной рукой в Фотошопе, вторая для мышки или планшета. На MNEK 4000 уже никак не получится одной рукой. Надо отвлекать вторую - а это уже ни разу не эргономично.
Boost Сообщение #14 11 октября 2009 в 14:25
Супермен
23
Сейчас уже 2 года работаю на эргономике "Microsoft Natural",клавиатура по моему мнению достаточно удобная и никаких претензий к ней не имею,о болях даже говорить не буду (тьфу тьфу тьфу),на днях заказал "Kinesis Advantage",думаю что это одна из самых удобных клавиатур,в чём не хочу разочаровываться. Правда придётся привыкать к расположению клавиш "х" и "ъ",но особых проблем в этом не возникнет. Когда доставят,обязательно напишу отзыв и своё мнение по этой клавиатуре.
sanich123 Сообщение #15 11 октября 2009 в 23:52
Супермен
36
ФАстспиид. Посмотрел фотки этой "Кинезис" - это машина убийца:) РАсскажи, как она, если купишь; выглядит она, как будто из футуристического фильма:)
Прям, блин, как представляю, что пришел кто-нибудь из друзей - а ты ему показываешь, а он говорит, а что, ЭТО клава?
Kto Сообщение #16 12 октября 2009 в 01:09
Супермен
12
Kto писал(а):
А ещё он не мешает - внимание - справа от правого шифта. Редкое расположение. Забавный был случай: Автандилина рассказала о клавиатуре этой модели, и через некоторое время у нас в Академии меняли клавиатуры на новые, а старая была как раз та самая... В общем я её забрал. :)
Найду на ФАВТе - дам ссылку.
Нашёл. Вот:


А вот и вся запись.
Русинов Сообщение #17 12 октября 2009 в 09:31
Маньяк
24
FastSpeed писал(а):
Сейчас уже 2 года работаю на эргономике "Microsoft Natural",клавиатура по моему мнению достаточно удобная и никаких претензий к ней не имею,о болях даже говорить не буду (тьфу тьфу тьфу),на днях заказал "Kinesis Advantage",думаю что это одна из самых удобных клавиатур,в чём не хочу разочаровываться. Правда придётся привыкать к расположению клавиш "х" и "ъ",но особых проблем в этом не возникнет. Когда доставят,обязательно напишу отзыв и своё мнение по этой клавиатуре.

Да Кинезис это сила! На ней печатал Пёрт Зюзиков http://intersteno.ru/RasskazZuzikov.htm
Построена она на механических свитчерах от фирмы Cherry. Сразу оговорюсь не сравнивайте с теми клавиатурами этой фирмы которые вы возможно видели, цена механических клавиатур от этой фирмы (Cherry G80) не может быть ниже 2к это за внешне самую обычную клавиатуру 104 клавиши, и купить в РФ их достаточно сложно. Немного жаль что Пётр перестал появляться в машинописных кругах :).
Господь Сообщение #18 12 октября 2009 в 12:27
Новичок
40
Kto, у меня точно такая же:

скрытый текст…


Packard Bell.
Последний раз отредактировано 10 апреля 2010 в 18:59 модератором Fenex
Господь Сообщение #19 12 октября 2009 в 13:06
Новичок
40
_xD Сообщение #20 12 октября 2009 в 23:30
Супермен
35
ConConovaloff писал(а):
Да, действительно интересно, есть ли маньяки которые гоняют на ноутах.

есть еще маньячее. На нетбуке круче. см профиль))

клавиатуры влияют, очень сильно. Я за низкопрофильные. Перешел на такую - доволен как слон (genius SlimStar)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 ... 91

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена