[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 91

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

mystes Сообщение #641 10 июня 2012 в 22:03
Новичок
1
Но раз я ее не дожал тут, то вполне возможно, что не дожал бы и на механической клаве.Говорить о том, что на механической я бы там ощутил "прохождение барьера" и щелк, - полная муть. На скорости 500-600 уже как-то не особо следишь за отдачей - пнул клавишу и всё.

Ты сначала попробуй, а то и правда полная муть о вкусе того, чего никогда не ел.

lins, жжошь же. :D
(Прочитал: «500 миллионов зеленых человечков».)
Последний раз отредактировано 10 июня 2012 в 22:05 пользователем mystes
buzzy Сообщение #642 10 июня 2012 в 23:34
Кибергонщик
41
mystes писал(а):
Ты сначала попробуй, а то и правда полная муть о вкусе того, чего никогда не ел.

Что именно я должен попробовать? Подключал на 10 минут, набрал какой-то там текст на 600, ничего особенного не ощутил, кроме того, что клавиши после зензоклавы кажутся достаточно высокими и не очень удобными, отключил, лежит под столом. :)

lins


lins, mystes
Токмо ради вас, господа, достал из-под стола чудо-клаву acer 6311 и решил на ней потыкать.
Все ж таки, видимо, ее возраст сказывается. Она не то что щелкает, она громыхает... Порог с кликом вроде есть, но это не помогает никоим образом. К тому же после слима как раз часто происходят недожатия. Чтобы их не было - приходится долбить посильнее, а там уже по барабану, есть клик или нет - нажмется в любом случае.
Так что погромыхаю еще минут 10 и опять уберу под стол. :)

Такое вот:
http://windywindycitytech.wordpress.com/20...nd-cleaning-up/

Чую, сейчас тут начнется "ну ты нашел, что называть механической клавой; нефиг сравнивать раздолбанную механическую с новой мембранной", и т.п. Да, не спорю, вероятно клавы поновее будут выглядет поинтереснее, но тем не менее, общее представление дает и такая. Все равно так и так для того, чтобы произошел "щелк", клавишу нужно дожать до некоторой степени - думаю, у таких клав она более-менее одинакова, и в любом случае, такого же легкого прикосновения, как на слиме, будет недостаточно.
Блин, но громыхает знатно, конечно. )) Впрочем, что-то в этом есть такое ностальгическое.

upd. Короче не, в пень. Под стол. Эффекта от щелков не ощутил. На большой скорости звук превращается в постоянное грохотание. Толку с "щелков" и "обратной связи" никакого нет. Да и нажимаются клавиши несколько тяжеловато. Возможно, переключалки не так хороши для печати, как какие-нибудь cherry blue. Но зато что уж точно - тут ни в жисть случайно никакую клавишу не нажмешь. :)
Последний раз отредактировано 11 июня 2012 в 01:10 пользователем buzzy
lins Сообщение #643 11 июня 2012 в 06:11
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:37 пользователем lins
mystes Сообщение #644 11 июня 2012 в 10:20
Новичок
1
Что именно я должен попробовать?

Ты опять забыл о чём мы разговариваем? Ну, я тебе напомню: ты утверждаешь, что механика не решает проблему недожатий. Так вот именно это и попробуй. 10 минут раз в жизни непонятно на чём — огромный опыт, да.

К тому же после слима как раз часто происходят недожатия. Чтобы их не было - приходится долбить посильнее, а там уже по барабану, есть клик или нет - нажмется в любом случае.

Это не недожатия, а ненажатия. Совсем другая вещь. У тебя руки непривычны к такой динамике сопротивления клавиш. Поэтому 10 минут погромыхать недостаточно (это для любой клавиатуры так).

Да и нажимаются клавиши несколько тяжеловато.

Большинство механических переключателей жестковаты, да (60—80 г).
На твоей, говорят, 65 г.
На своей старой клаве (синие Cherry) я 70 г намерил.
Поэтому я и перешёл на красные (45 г), они гораздо мягче.

У Гиков нашёл статью про жёсткость разных клав. Так ваши слимы там тоже 60—70 г.
Кстати, там самая мягкая (20 г) таки мембранка. :)

Началось все с утверждения, что механические клавы покупают "понту ради".

С ними уж понтанёшься так понтанёшься... Помню, человек, через которого я Cherry брал, был очень удивлён, что она стоит 3000. Нуачо, коробка невзрачная (никаких ярких наклеек-надписей, суровый промышленный картон), мультимедии нет, страз, блёсток нет и даже блютуса нет. :)
Последний раз отредактировано 11 июня 2012 в 12:13 пользователем mystes
3Volta Сообщение #645 11 июня 2012 в 12:22
Кибергонщик
82
У меня с мембранками не редка ситуация, что и нажал, и даже до упора, но символа нет - надо было еще чуть сильнее придавить мембрану. Кажется, на механике со срабатыванием на половине хода такой ситуации быть не должно - уж если вжал до упора, то символ появился еще за пол хода до этого.
А на мембранке получается, что нажал до упора, а символ появится только через пол хода после этого :) Да, есть мембранки без такого спецэффекта, но их несколько проблематично бывает найти.
И, по слухам, убиваются они побыстрее механики, т.е. прекрасно щелкающая сразу после покупки клава, через n тысяч нажатий может уже давать сбои (кажется, моя клава уже устает... почистить поди надо..)
mystes Сообщение #646 11 июня 2012 в 12:35
Новичок
1
Кажется, на механике со срабатыванием на половине хода такой ситуации быть не должно - уж если вжал до упора, то символ появился еще за пол хода до этого.

Именно так. На исправных переключателях с тактильным барьером, по-моему, вообще нереально так пробить барьер, чтобы переключатель не сработал (то есть до дна нажимать необязательно). На линейных недожатие возможно, если сильно увлекаться «плаванием» на верхних 2 мм, но на красных переключателях непросто нажать только на 1 мм, например, из-за их мягкости. Мне пока красные кажутся самыми лучшими. Хотя, говорят, есть коричневые (с тактильным барьером, но без клика) тоже 45 г, в Kinesis’ах например. Может, они и лучше. :)
buzzy Сообщение #647 11 июня 2012 в 17:22
Кибергонщик
41
"mystes" писал(а):
10 минут раз в жизни непонятно на чём — огромный опыт, да.



Ладно, выйду вон отсюда. Меня тут не любят. :)

Хотя ладно, перед тем, как выйти вон, все-таки немножко продлю мучения.
Вы бы хоть поясняли, что такое "недожатие" в вашем понимании, т.к. я это понял буквально. Если говорить о том, что бывало, что нажмешь клавишу полностью, а она не нажимается - на той самой мембранке за 150 рублей такая проблема и вправду была, но появилась спустя добрых 5-6 лет эксплуатации (не всегда прожималась буква Н, что, впрочем, решалось чуть более сильным долблением по клавишам).
Почему не написал этого раньше? Потому что вспомнил только сейчас, после прочтения написанного тов. mystes объяснения термина "недожатие".
Последний раз отредактировано 11 июня 2012 в 17:39 пользователем buzzy
mystes Сообщение #648 11 июня 2012 в 18:37
Новичок
1
Меня тут не любят. :)

Да брось, ты просто душка. ;)

Хотя ладно, перед тем, как выйти вон, все-таки немножко продлю мучения.

Не, ну если мучения, тогда ладно.

Вы бы хоть поясняли, что такое "недожатие" в вашем понимании, т.к. я это понял буквально. Если говорить о том, что бывало, что нажмешь клавишу полностью, а она не нажимается - на той самой мембранке за 150 рублей такая проблема и вправду была, но появилась спустя добрых 5-6 лет эксплуатации (не всегда прожималась буква Н, что, впрочем, решалось чуть более сильным долблением по клавишам).

Я имел в виду как раз, которое ты понял. Не знаю, как на той клаве, которой ты громыхал (у неё другие переключатели, да и непонятно в каком она состоянии), но на переключателях Cherry с барьером невозможно чуть-чуть нажать (по крайней мере мне этого ни разу не удавалось). Можно либо нажать (переключатель сработал), либо вообще не нажать (то есть палец просто коснулся и ушёл). Просто, эти переключатели срабатывают всего в 2 мм сверху. У твоего слима, поди, ход не меньше.
buzzy Сообщение #649 11 июня 2012 в 20:36
Кибергонщик
41
Просто, эти переключатели срабатывают всего в 2 мм сверху. У твоего слима, поди, ход не меньше.

Да, срабатывают переключатели в где-то в 2мм сверху, у слима и вправду ход практически такой же. Да и любая исправная мембранная клава имеет приблизительно те же 2мм хода (ну может чуть больше, но так или иначе есть какой-то барьер), после чего происходит срабатывание.
Короче говоря, я могу понять, что это дело вкуса - кому-то больше щелчки нравятся, клавиши немного по-другому себя ведут, и т.п. Но говорить о том, что механическая клава объективно лучше, я бы всё-таки не стал.
mystes Сообщение #650 11 июня 2012 в 21:27
Новичок
1
Да и любая исправная мембранная клава имеет приблизительно те же 2мм хода (ну может чуть больше, но так или иначе есть какой-то барьер), после чего происходит срабатывание.

У «высоких» мембранок 4 мм должно быть. Но прикол в том, что на механике (без барьера) можно работать на коротком ходу (с некоторым риском по недожатиям, хотя, как я уже говорил, на мягких переключателях этот риск невысок), а можно с проносом, зато наверняка. На мембранках (условно, потому что возвратный механизм здесь не имеет значения) так нельзя.

Короче говоря, я могу понять, что это дело вкуса - кому-то больше щелчки нравятся, клавиши немного по-другому себя ведут, и т.п. Но говорить о том, что механическая клава объективно лучше, я бы всё-таки не стал.

Конечно, это в первую очередь дело вкуса и личного удобства. Никакая клава не может быть объективно лучше, потому что её оценка сугубо субъективна.
lins Сообщение #651 12 июня 2012 в 14:56
Новичок
1
Последний раз отредактировано 13 июня 2012 в 21:37 пользователем lins
3Volta Сообщение #652 12 июня 2012 в 21:16
Кибергонщик
82
Про механику vs. мембранки, кажется, закончили...
Позволю только крик души: ну почемууууу неигровую механику не продают в обычных магазинах?? Там такой компот из разноцветных переключателей, что пока все не пощупаешь, не поймешь какую покупать..

Вот. Говорят, Gigabyte GK-K7100 редкая. И в правду мало где видел. Если кому в Екатеринбурге надо, видел сегодня пару штук в DNS на Заводской :)
mystes Сообщение #653 13 июня 2012 в 19:00
Новичок
1
Позволю только крик души: ну почемууууу неигровую механику не продают в обычных магазинах??

Потому что её, похоже, производят мелкосерийно (особых эстетов мало, спрос невелик: пипл на ура хавает мембранки под разными соусами, не всегда дешёвыми, кстати). Я думаю, в обычных компьютерных лавках Заокеании механики тоже нет.

Там такой компот из разноцветных переключателей, что пока все не пощупаешь, не поймешь какую покупать..

Это да, тут трудно что-то советовать. Я бы выбирал по следующему алгоритму:
1. Если нужен клик, берём синие; иначе goto 2. (Так как я считаю клик бестолковым, я бы синие вообще не рассматривал.)
2. Если нужен тактильный барьер, берём коричневые; иначе goto 3.
3. Если нужна клава мягче обычного, берём красные; иначе берём чёрные.

Я сейчас пощупал свою старую A4 (высокая мембранка), у неё ведь тоже ощущается некий барьер, другое дело, что он со срабатыванием переключателя не увязан. Так вот, у линейных переключателей такого ощущения вообще нет, то есть клавиша нажимается до упора совершенно ровно (график силы — прямая, практически строго по Гуку). Если это ощущение важно и нужно, надо брать коричневые.
Последний раз отредактировано 21 сентября 2012 в 19:20 пользователем mystes
pashkhan Сообщение #654 14 июня 2012 в 14:34
Новичок
96
я взял механику с синими свитчерами, т.к. они считаются самыми лучшими для печати, да и клик хотелось заценить (поначалу да, он кажется мега звонким и громким щелканьем, но потом к нему быстро привыкаешь и сейчас я его вообще не замечаю). Тактильный барьер есть, каждое нажатие очень четко ощущается, по мягкости нажатий тоже никаких претензий, жмется чуть ли не легче чем моя супер мягкая слим клавиатура. Так что я бы черные\коричневые и прочих цветов свитчеры советовал пробовать только после знакомства с синими.
mystes Сообщение #655 14 июня 2012 в 14:57
Новичок
1
т.к. они считаются самыми лучшими для печати

Да ну.
Клик не нужен, толку от него нет, шум есть (не особо сильный, но таки есть). Я за два года никакого профита в клике не увидел. Взял с синими, потому что с коричневыми не было, и на практике убедился, что клик — бестолковка. Коричневые хотел из-за барьера, но сейчас пришёл к выводу, что барьер тоже не нужен, поэтому чёрные и красные рулят. :)

по мягкости нажатий тоже никаких претензий, жмется чуть ли не легче чем моя супер мягкая слим клавиатура.

O_O Не знаю, что у тебя за супермягкая слимка. Я на своей G80-3000 монетками 70 г намерил до срабатывания переключателя. Это далеко не мягко. Просто руки привыкают, и не так заметно во время набора (но за день работы руки уставали конкретно). С другой стороны, диапазон мягкости у переключателей Cherry очень широкий, я бы даже сказал, слишком широкий. У синих, если мне память не изменяет, 50—70 (30 %). Может в твоей клаве переключатели попадают в нижнюю часть диапазона, в моей — в верхнюю. Чёрт его знает...
Последний раз отредактировано 14 июня 2012 в 14:55 пользователем mystes
pashkhan Сообщение #656 14 июня 2012 в 16:28
Новичок
96
не я придумал же, что синие самые лучшие - так на всех сайтах пишут, типо что для печати - синие зе бест))) хотя может это просто из-за клика принято считать, что это гуд для тайпинга. Толку от шумного клика нет никакого, только если в офис взять, чтоб коллег доканывать, и чтобы за 10 метров до кабинета было слышно как ты шпаришь))))) и к этому шуму сам очень быстро привыкаешь и вообще его не замечаешь. Но конструкция у свитчеров каждого цвета своя, поэтому не знаю на сколько хороши они для печати. Те свитчеры что сейчас в моей клавиатуре мне очень нравятся, хотя я очень чутко реагирую на силу нажатия (например, зензоклава для меня оказалась очень жесткой и пальцы на ней моментально уставали, т.к. надо на каждую кнопу давить изо всех сил (но может мне экземпляр такой достался)), а на этой клаве (Razer BlackWidow) так же мягко клавиши жмутся как и на слимке (а может и мягче, но руки чуть больше устают, т.к. клава то высокопрофильная, не слим, и пальцы приходится поднимать повыше)
mystes Сообщение #657 14 июня 2012 в 17:06
Новичок
1
Razer BlackWidow

Они пишут, что 50 г. Значит я всё правильно подумал. :)
Они отбирают мягкие синие для своих клав, как Kinesis — мягкие коричневые (45 г).
У меня на синих были проблемы с удвоенными нажатиями (недоотпускание, контакт не успевал разомкнуться). У тебя такое бывает?
Кстати, скорость на слимках выше или нет?
Последний раз отредактировано 14 июня 2012 в 17:04 пользователем mystes
ЖИРИНОВСКИЙ Сообщение #658 14 июня 2012 в 18:06
Кибергонщик
37
в моём профиле мини-обзор, кому интересно.
pashkhan Сообщение #659 14 июня 2012 в 18:10
Новичок
96
никаких проблем с двойными буквами не замечал, спокойно гоняю даже в упражнении Хруста на эту тему. А скорость, конечно, по началу здорово упала (как и при любом переходе на новую клавиатуру), но сейчас я считаю что скорость стала такой же, как и была до перехода. Вероятнее всего, из-за высокопрофильности теоретическая скорость на механике все же ниже, чем на слим клавах... Но, на механике мне печатать нравится больше и ощущение от нажатий в разы четче, а это как мне кажется поможет значительно ускорить совершенствование навыка. Да пусть даже и не ускорит, просто процесс печати мне теперь доставляет больше удовольствия и с механики я ни за что ни слезу)))
olimo Сообщение #660 16 июня 2012 в 18:15
Супермен
51
Назрела замена клавиатуры — на моей домашней KX-5MU стала плохо пропечатываться буква «П», вяндотюнинг не помог. Может, контакты окисляются после давнишней заливки клавы (хотя я тогда промыла и просушила ее хорошенько).

Впервые на открытой витрине видела A4Tech KV-300H — как у Лягушкэ. Пощупала. Надо сказать, очень приятный экземпляр. Я почти соблазнилась (особенно если учесть, что на клавогонках сейчас практически не гоняю и возможная потеря скорости с непривычки меня не заботит). Но в последний момент вспомнила про мультимедию свою домашнюю, которая через клаву подключается, про кнопки управления плеером... и взяла старую добрую зензоклаву. KX-6MU на этот раз, да — серебристых 5MU не было в наличии.

скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 91

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена