[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

Eremite Сообщение #1907 25 мая 2024 в 21:47
Кибергонщик
50
Лазер писал(а):
Зачем вы вообще этим занимаетесь/заморачиваетесь - мне не понять (и сколько терминов новых ). Если только это не ваша работа: ремонтировать клавиатуры и пр. компьютерное оборудование. А может вам это нравится - OK.


Нет, ремонтом не занимаюсь. Я устал от того, что мембранки (и высокопрофильные, и с ножничным механизмом клавиш) теряют свой внешний вид и становятся не шибко гигиеничными. И не только дешёвые, но и дорогие. Подробнее ниже, кому интересно.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 25 мая 2024 в 21:50 пользователем Eremite
lornashore Сообщение #1908 26 мая 2024 в 00:20
Маньяк
22
В целом, позиция Лазера по мембранкам мне близка.
У меня недавно как раз сломалась моя клава (сам сломал) и на время была возможность попробовать механику(какая-то китайская фигня, я думаю). Как же я обплевался на неё. Шумит дико, вся мигает, как новогодняя ёлка, клавиши неудобные. Зарёкся больше никогда их не использоваться.
Минус механик для меня в том, что они все одинаковые! Вот это поворот, скажите вы. Кастомизируй как хочешь! Но нет. Для меня они все похожи внешне. Да, можно настраивать ход клавиш, шумность, ощущения нажатия, но дизайн(не цвет кнопок) всё равно одинаковый. Это как телефоны 2000-х и нынешние смартфоны, которые все как один идентичны снаружи(кроме размера и количества камер на спине). А ведь старые телефоны были просто шедеврами дизайнерской мысли. Поэтому я дико люблю старые клавиатуры и терпеть не могу современные.
Клава, которая сломалась была Logitech G11. Я не думаю, что есть хоть одна механическая клава хоть близко похожая по функционалу на неё.
_GhostRider Сообщение #1909 26 мая 2024 в 02:04
Супермен
39
Какое-то противоречивое мнение)

lornashore писал(а):
Минус механик для меня в том, что они все одинаковые! Вот это поворот, скажите вы. Кастомизируй как хочешь! Но нет. Для меня они все похожи внешне. Да, можно настраивать ход клавиш, шумность, ощущения нажатия, но дизайн(не цвет кнопок) всё равно одинаковый.

Одинаковый дизайн?
скрытый текст…

Примеров можно найти кучу. Все еще одинаковый дизайн?

Это как телефоны 2000-х и нынешние смартфоны, которые все как один идентичны снаружи(кроме размера и количества камер на спине). А ведь старые телефоны были просто шедеврами дизайнерской мысли. Поэтому я дико люблю старые клавиатуры и терпеть не могу современные.

По-моему же наоборот, старые клавы все как один одинаковы в плане дизайна.
Последний раз отредактировано 26 мая 2024 в 02:10 пользователем _GhostRider
Лазер Сообщение #1910 26 мая 2024 в 03:47
Супермен
13
Stayzzer писал(а):
по такой логике если всё упирается лишь в цену то давайте ездить на жигулях, бмв ведь говно

_GhostRider писал(а):
Одинаковый дизайн?
<и там картинки с раздельными клавиатурами>

А при чем здесь раздельные (эргономичные) клавиатуры? (речь же не о них, тут речь про: дешманская мембранка vs дорогая механика)

Вот дешманская мембранка (600-800 р.):


А вот дорогая механика (14 000 р.):


А вот отзыв пострадавшего:
Последний раз отредактировано 26 мая 2024 в 04:14 пользователем Лазер
_GhostRider Сообщение #1911 26 мая 2024 в 04:30
Супермен
39
Лазер писал(а):
_GhostRider писал(а):
Одинаковый дизайн?
<и там картинки с раздельными клавиатурами>

А при чем здесь раздельные (эргономичные) клавиатуры? (речь же не о них, тут речь про: дешманская мембранка vs дорогая механика)


При том, что раздельные (и не только) клавы делают в основном на механических свичах и их тоже можно считать механикой
Я что-то не видел, чтобы такие кастомы делались на мембранке
Забавно то, что вышепоказанная "дорогая механика" может уступать в цене действительно дорогой механической эргономичной клавиатуре
Последний раз отредактировано 26 мая 2024 в 05:13 пользователем _GhostRider
Лазер Сообщение #1912 26 мая 2024 в 06:13
Супермен
13
_GhostRider писал(а):
При том, что раздельные (и не только) клавы делают в основном на механических свичах и их тоже можно считать механикой
Я что-то не видел, чтобы такие кастомы делались на мембранке

Вот первый же результат поиска на WB: не написано механическая, написано ножничная, тоже ведь эргономичная, хоть и не "распилена" на две части (не суть).
Там на скринах у тебя какая-то поделка любительская.
Даже если раздельные только механические: тут дело не в самой "механике", а в том, что такие же раздельные дешманские мембранные просто не делают, а если бы делали, то по дизайну/внешности/форм-фактору они бы не отличались от таких же механических, как и классические.
И это скорее исключение. Раздельная - на любителя.
Последний раз отредактировано 26 мая 2024 в 06:14 пользователем Лазер
Eremite Сообщение #1913 26 мая 2024 в 10:36
Кибергонщик
50
Слушайте, тема же называется «Помогите выбрать клавиатуру», а не «Докажите мне, что механика — не [зацензурено, чтобы понять причину, использ. чат]»
Посему ещё раз вставлю свои пять копеек и умолкаю.
Хорошего дня всем

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 26 мая 2024 в 11:28 пользователем Игрок3
vnest Сообщение #1914 26 мая 2024 в 11:10
Организатор событий
42
Вот кстати, есть ли какие-нибудь хорошие мембранные, а лучше ножничные слимки, но в TKL формате? Что-то не могу найти, везде или полноразмерные, или наоборот слишком компактные.
Возможно keychron выпустит, они совсем недавно свою первую ножничную стали продавать, компактную b1 pro - https://www.keychron.com/products/keychron-...reless-keyboard
Руки чешутся взять и не дождаться TKL
Последний раз отредактировано 26 мая 2024 в 11:13 пользователем vnest
HelixOfTheEnd Сообщение #1915 26 мая 2024 в 11:52
Организатор событий
1
Eremite писал(а):
1. Клавиатура без цифрового блока будет более эргономичной (для тех, кому не нужен цифровой блок) по сравнению с полноразмерной, потому что путь смещения кисти до мыши будет меньше.

зависит от положнеия мыши.
у меня мышь уже сколько лет стоит не справа/слева/сбоку/по диагонали (ну вы поняли :laugh:), а сверху относительно клавиатуры. и без подставки выше нумпада ей было бы проблематично пользоваться (у меня рука там лежит когда на мыши).
помимо моего случая бывают, например: клавиатура на выдвижной подставке ниже основной поверхности стола; мышка выше клавиатуры (/рука лежит справа от клавиатуры, мышь выше); тачпад/трекпад/трекбол/... (тогда вообще нет разницы нумпад или нет); да и наверняка ещё много какие.
нумпад будет мешать только в случае если мышь находится строго справа от клавиатуры (а про распределение использования уж не скажу).

Eremite писал(а):
эргономичное расположение рядов

кстати, что бы там ни говорили господа-эргономисты, но прямые ряды только хуже стандартного сдвига. хотя бы потому что пальцы разной длины (и даже если одинаковой, тогда проблемы тоже есть, потому что у каждого пальца и разный "радиус досягаемости" и угол под которым он естественно двигается). хргономичные клавиатуры - это уже что-то с учётом физиологии рук (у Steve Key'я, например, вполне эргономичная клавиатура).
но массово производящихся эргономичных вроде бы нет.
(насчёт раздельных не скажу, т.к. не разбиралась в теме; всё что выше - про цельные)
Лазер Сообщение #1916 26 мая 2024 в 15:26
Супермен
13
Eremite писал(а):
Слушайте, тема же называется «Помогите выбрать клавиатуру», а не «Докажите мне, что механика — не [зацензурено]»

Это же и есть помощь в выборе клавиатуры. Понять, зачем покупать, нужно ли и стоит ли оно того.
Чел переплатит и если он, конечно, не Илон Маск, потом будет жалеть и ныть, что кинул деньги на ветер, когда (если) поймет, что оно того не стоило. Примеры уже есть.
Eremite писал(а):
...по форм-фактору разновидностей мембранных клавиатур меньше, а механические есть, помимо полноразмерных, TKL (без цифрового блока)..., есть 60% (без...

дешманская мембранка без цифрового блока ("Эргономичная конструкция"), мембранная TKL (65%) подороже, но дешевле дорогой механики
Eremite писал(а):
...
Эргономика — понятие растяжимое. Например:
1. Клавиатура без цифрового блока будет более эргономичной (для тех, кому не нужен цифровой блок) по сравнению с полноразмерной...
...

С эргономичной раздельной клавиатурой меня впервые познакомил Шахиджанян. Информацию я взял оттуда.
Последний раз отредактировано 26 мая 2024 в 15:45 пользователем Лазер
plytishka Сообщение #1917 26 мая 2024 в 15:46
Супермен
51
Лазер писал(а):
Это же и есть помощь в выборе клавиатуры. Понять, зачем покупать, нужно ли и стоит ли оно того.
Чел переплатит и если он, конечно, не Илон Маск, потом будет жалеть и ныть, что кинул деньги на ветер, когда (если) поймет, что оно того не стоило. Примеры уже есть.

То есть, чтобы не жалеть о потраченных ~30$-200$ нужно быть Маском?
Думаю, люди, находящиеся за чертой бедности, и не задумываются о покупке механики.
Да и когда ты умираешь от голода и перебиваешься по общагам, вряд ли найдется время на чтение этого треда.
vnest Сообщение #1918 26 мая 2024 в 15:47
Организатор событий
42
Лазер писал(а):
дешманская мембранка без цифрового блока ("Эргономичная конструкция")

Думаю, Eremite имел ввиду под tkl, то же, что и я - 80%-й лэйаут, 87 клавиш, т.е. такая же как полноразмерная, но только без цифрового блока, и как раз такие действительно толком не найти не-механику. А для меня самый удобный формат. У тебя же по ссылке что-то более компактное.
Лазер Сообщение #1919 26 мая 2024 в 16:08
Супермен
13
vnest писал(а):
Думаю, Eremite имел ввиду под tkl, то же, что и я - 80%-й лэйаут, 87 клавиш, т.е. такая же как полноразмерная, но только без цифрового блока, и как раз такие действительно толком не найти не-механику. А для меня самый удобный формат. У тебя же по ссылке что-то более компактное.

TKL 80% - мембранная, дешманская (≈800 р.)
vnest Сообщение #1920 26 мая 2024 в 16:24
Организатор событий
42
Лазер писал(а):
vnest писал(а):
Думаю, Eremite имел ввиду под tkl, то же, что и я - 80%-й лэйаут, 87 клавиш, т.е. такая же как полноразмерная, но только без цифрового блока, и как раз такие действительно толком не найти не-механику. А для меня самый удобный формат. У тебя же по ссылке что-то более компактное.

TKL 80% - мембранная, дешманская (≈800 р.)

Пофиг на цену, слимку ищу
Stayzzer Сообщение #1921 26 мая 2024 в 17:22
Маньяк
7
vnest писал(а):
Лазер писал(а):
vnest писал(а):
Думаю, Eremite имел ввиду под tkl, то же, что и я - 80%-й лэйаут, 87 клавиш, т.е. такая же как полноразмерная, но только без цифрового блока, и как раз такие действительно толком не найти не-механику. А для меня самый удобный формат. У тебя же по ссылке что-то более компактное.

TKL 80% - мембранная, дешманская (≈800 р.)

Пофиг на цену, слимку ищу

у nuphy норм, lofree flow , у кейхронов чет было, логитек(но они оверпрайснутые) либо в конце концов apple magic
vnest Сообщение #1922 26 мая 2024 в 18:02
Организатор событий
42
Stayzzer писал(а):
у nuphy норм, lofree flow , у кейхронов чет было, логитек(но они оверпрайснутые) либо в конце концов apple magic

Да, это всё вокруг да около, но не то.
У меня сейчас логитеч (g915) и кихрон - обе механики, низкопрофильные TKL.
Логитеч понравилась больше, но теперь хочу попробовать слим не-механику.
Вполне может быть, что зайдёт больше, но мне важен формат клавиатуры.

Вот по типу эппл мэджик, но у них тоже либо полноразмерная (а мне цифровой блок не нужен, место занимает и за мышкой дальше тянуться), либо компакт, где стрелки и служебные клавиши (home, end, и т.п.) смещены ради компактности, и мне это было дико неудобно.
И вот как будто бы и нету таких, но кихроны дают надежду этой новой B-серией :)
Eremite Сообщение #1923 26 мая 2024 в 20:57
Кибергонщик
50
vnest, что-то в этом духе?
Cherry Stream TKL (Amazon), ножничный механизм клавиш, но не островная, а наподобие более старых клавиатур A4Tech, названия которых я запамятовал.
Посмотрел клавиатуры по ссылкам в обсуждении. Должен признать, что я несколько отстал от текущей ситуации на рынке мембранок. Всем спасибо.
Лазер Сообщение #1924 26 мая 2024 в 22:07
Супермен
13
Eremite писал(а):
Должен признать, что я несколько отстал от текущей ситуации на рынке мембранок. Всем спасибо.

Я тоже не в курсе. Есть и дешманские механические. И подороже, но не сильно. Ну а 14-20 К за клаву - это жесть, конечно.
Последний раз отредактировано 26 мая 2024 в 22:10 пользователем Лазер
vnest Сообщение #1925 26 мая 2024 в 23:53
Организатор событий
42
Eremite, да, что-то такое, спасибо, присмотрюсь
Лазер Сообщение #1926 27 мая 2024 в 14:24
Супермен
13
Eremite писал(а):
vnest, что-то в этом духе?
Cherry Stream TKL (Amazon)...

это по почте что ли?
не доверяю почте + видел, как они работают: кидают ящики с посылками (хотя в случае с клавиатурой еще ладно...)
(я про РФ (klavogonki.ru), может у вас другая страна и я чего-то недопонял)
Последний раз отредактировано 27 мая 2024 в 14:30 пользователем Лазер

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена