[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 85 86 87 88 89 90 91

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

Mask2017 Сообщение #1861 10 января 2024 в 15:12
Гонщик
18
Лично я не в восторге от механики... Привыкал больше полугода... Часто вылезают странные опечатки. Особенно на двойных буквах, когда вторая часто пропускается... Может такое только у меня на синих. Другие не пробовал.
Последний раз отредактировано 11 января 2024 в 12:27 пользователем Mask2017
AlexAlexCh Сообщение #1862 11 января 2024 в 08:52
Таксист
1
Mask2017 писал(а):
Лично я не в восторге от механики... Привыкал больше полугода... Часто вылезают странные опечатки. Особенно на двойных буквах, когда вторая часто пропускается...



А я вот находил Ваше сообщение о том, что переучиваться стоит, т.к. ощущения от механики другие-)
Разочаровались в итоге? А какая у Вас клавиатура и свичи?

ЗЫ Только почему-то поиск на этом форуме не работает от слова совсем у меня. Но точно-точно Ваше сообщение было про механику и про то, что овчинка с переучиванием стоит выделки-)
Mask2017 Сообщение #1863 11 января 2024 в 12:30
Гонщик
18
У меня была дешевая клавиатура, после нее на механике сначала показалось удобно и приятно. Но теперь вижу, что синие не самый удобный вариант. Может кто еще что-нибудь интересное добавит про другие цвета...
Eremite Сообщение #1864 11 января 2024 в 15:37
Кибергонщик
50
Mask2017 писал(а):
Часто вылезают странные опечатки. Особенно на двойных буквах, когда вторая часто пропускается...


По данным одной статьи это типичная проблема некоторых кликающих свичей (low switch reset speed). Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но двойные у меня действительно не очень хорошо получались на свичах Kailh Box White. Не исключаю, что такое возможно и с другими типами свичей.

Mask2017 писал(а):
У меня была дешевая клавиатура, после нее на механике сначала показалось удобно и приятно. Но теперь вижу, что синие не самый удобный вариант. Может кто еще что-нибудь интересное добавит про другие цвета...


Ну, на Клавогонках есть люди, которые весьма неплохо набирают и на синих. Насколько я помню, кибергонщик iforrest именно на них и набирал. И я думаю, не он один.
На самом деле у свичей Cherry сейчас есть масса достойных альтернатив на любой вкус, цвет и кошелёк. Просто чаще всего их не увидишь в клавиатурах, которые продают в обычных магазинах, обычно их надо покупать отдельно. Иногда можно выбрать при заказе кастомной клавиатуры.

Но поскольку AlexAlexCh интересуется низкопрофильными, об обычных свичах продолжать не буду.
С низкопрофильными свичами у меня опыта особого нет:
- тестировал когда-то Perixx Periboard 335 со свичами Kailh Choc Brown — свичи понравились, не слишком лёгкие, но и не тяжёлые. Вот только клавиатура не поддерживает горячую замену свичей, если правильно помню, то есть только пайка;
- Tecsee Medium тактильные и линейные — эти свичи предназначены для Cherry MX-совместимых клавиатур. И в тех, и в других ход 2,5 мм, что чуть меньше, чем в Kailh Choc (3 мм). Линейные мне как-то не зашли, тактильные где-то полгода использую. Интересный вариант для тех, кто хочет попробовать низкопрофильные переключатели, не покупая новую клавиатуру (но с нюансами — стабилизаторы нужны специальные, кейкапы не все подходят). У линейных в несмазанном виде достаточно чётко слышен звон пружин, у тактильных не так, смазанные и те, и другие намного приятнее.

Кстати, в некоторых клавиатурах со свичами Kailh Choc расстояние между свичами (spacing) меньше, чем в клавиатурах с Cherry MX или их клонами: свичи меньше, их можно расположить ближе друг к другу. Разница вроде не такая уж существенная: для Kailh Choc 18 x 17 мм, для Cherry MX 19,05 x 19,05 мм, но ощутима ли она на практике — без понятия.
Kenichi Сообщение #1865 11 января 2024 в 20:39
Клавокодер
104
Mask2017 писал(а):
Лично я не в восторге от механики... Привыкал больше полугода... Часто вылезают странные опечатки. Особенно на двойных буквах, когда вторая часто пропускается... Может такое только у меня на синих. Другие не пробовал.

Дело не только в цвете, но и в качестве самих свичей. Если взять самые дешевые китайские, то не удивительно разочароваться в механике.
Mask2017 Сообщение #1866 12 января 2024 в 08:52
Гонщик
18
В магазинах, как правило, только Китай... Сейчас там почти все производят. Не китайских, чтобы пойти и попробовать, не видел.
Kenichi Сообщение #1867 12 января 2024 в 10:04
Клавокодер
104
Mask2017 писал(а):
В магазинах, как правило, только Китай... Сейчас там почти все производят. Не китайских, чтобы пойти и попробовать, не видел.

Ключевое слово - дешевый. Китай он разный бывает.
AlexAlexCh Сообщение #1868 12 января 2024 в 15:03
Таксист
1
Зашел на работе в подсобку.
А там лежит ахаха K120.
При этом рабочая у меня сейчас Oklick 540S.

Погонял 120-ю минут 15-20.
Обплевался от короткого левого шифта - ни запятую поставить, ни большую букву.
Все время тыкаешь мизинцем в слеш.
Потом немного привык, получше пошло.
В целом. если привыкнуть к короткому шифту, вполне комфортный набор.
Но в итоге вернулся на свою родную островную 540S.

А на 540ю я уходил с Chicony ku-0902, которыми у меня завален весь офис. Раньше было много народа, куча пустых столов, компов и везде эти клавы.
Сегодня день тестов - попробовал и ее.
Слишком маленькие кнопки и слишком большие расстояния между ними.
Самое большое падение скорости набора - на чикони.
Последний раз отредактировано 12 января 2024 в 15:05 пользователем AlexAlexCh
Kenichi Сообщение #1869 12 января 2024 в 16:28
Клавокодер
104
AlexAlexCh писал(а):
А там лежит ахаха K120.
...
Обплевался от короткого левого шифта - ни запятую поставить, ни большую букву.
Все время тыкаешь мизинцем в слеш.

Если что, существует версия K120 с горизонтальным Enter и нормальным левым шифтом (без лишнего слэша).
carmero Сообщение #1875 13 января 2024 в 14:53
Маньяк
50
ХурьмаНЕвкусный, Пашкан, возвращайся уже. Хорош вещать из подполья...
carmero Сообщение #1876 13 января 2024 в 14:55
Маньяк
50
Mask2017 писал(а):
В магазинах, как правило, только Китай...

Не JIXIAN случайно свитчи?..
kazimur Сообщение #1878 14 января 2024 в 17:53
Профи
1
Приехала ко мне Keychron K3 Pro (K3P-H1) на красных переключателях c hot-swap.
Сразу скажу главную особенность: клавиатура low-profile и профиль клавиш у неё такой, что ряды расположены лесенкой.
Плоские клавиатуры, как слим, мне никак не заходят, поэтому прикупил её только ради лесенки.
Оказалось, что это достаточно удобно. Напечатал несколько марафонов и каких-либо неудобств не обнаружил.
Красные переключатели достаточно быстрые из-за укороченного хода, но достаточно тугие для предотвращения случайных срабатываний.
Вообще, у этих переключателей хороший баланс между скоростью и безошибочностью.
Вынул один переключатель, хотел разобрать, но не смог. Стандартный switch-opener не подошел. Нужно что-то для low-profile переключателей.
Сама клавиатура нареканий не вызвала. Всё сделано достаточно качественно. Только переключатели bluetooth-cable и mac-win
дребезжат, но при печати это не проявляется.
Стабилизаторы смазаны с завода. Сами стабилизаторы screw-in, достаточно качественные. Стабилизаторы стоят под space, left shift, enter, backspace.
Под caps, right shift стоят направляющие для уменьшения люфта. Под tab и | ничего не стоит.
Клавиши из PBT-пластика, стандартной расцветки keychron, качественные. Пробел ровный, не люфтит.
В целом, клавиатура понравилась, даже не ожидал.
Последний раз отредактировано 14 января 2024 в 18:33 пользователем kazimur
AlexAlexCh Сообщение #1879 15 января 2024 в 15:49
Таксист
1
2kazimur

Тут где-то видео было (или не тут, а на ютубе попадалось) со смазкой свичей. Парень разбирал их, вставляя зубочистки с обеих сторон и потихоньку поочередно запихивая их внутрь.
Возможно, с низкопрофильной так не получится - не помню какие свичи были на видео.
kazimur Сообщение #1880 23 января 2024 в 21:42
Профи
1
Распечатал на 3D-принтере открывашку для низкопрофильных переключателей по этой схеме
Открывает, конечно, но совсем не так удобно, как с металлическими открывашками для высокопрофильных.
Переключатели из Keychron K3 Pro оказались совсем сухие, без смазки. Ничего интересного в них нет.
Из-за более мелких креплений для крышки переключателя их гораздо легче повредить при открывании, чем у высоких.
Смазывать не буду - неудобно открывать, да и повредить легко.
NDancer Сообщение #1881 24 января 2024 в 09:21
Маньяк
28
kazimur, оо, слушай, ты один из тех задротских модеров механических клав, что я недавно смотрел на ютубе?
kazimur Сообщение #1882 24 января 2024 в 11:29
Профи
1
Я не модер, но такие видео ужасны. Смотрите лучше ветеранов модинга: Taeha
Последний раз отредактировано 24 января 2024 в 11:43 пользователем kazimur
NDancer Сообщение #1883 24 января 2024 в 18:36
Маньяк
28
kazimur писал(а):
Я не модер

кто ты, воин?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 85 86 87 88 89 90 91

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена