[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

pashkhan Сообщение #1808 17 ноября 2022 в 14:22
Новичок
96
vnest, а как ты её себе заказал, пока только предзаказ на кикстартере https://www.keychron.com/products/keychron-...anical-keyboard
Без проблем можно купить K3 V2, хоть с Алика за 6-7 тыс., но это предыдущая версия, там нет qmk прошивки, которая позволит легко клавиши переназначать.
vnest Сообщение #1809 17 ноября 2022 в 16:33
Организатор событий
42
pashkhan писал(а):
vnest, а как ты её себе заказал, пока только предзаказ на кикстартере

Ну я имел ввиду кикстартер, да. Обещали в декабре начать отправлять.
Vovaldo Сообщение #1810 17 ноября 2022 в 17:13
Гонщик
36
Чё-то я не понял, у них какие-то свои "короткоходные" свичи будут? Иначе за счёт чего эта клава по печатным свойствам к "слимкам" должна приблизиться?
pashkhan Сообщение #1811 17 ноября 2022 в 18:11
Новичок
96
нет, не свои. Гатероны лоу-профиль свитчи. Уже много компаний, не первый год, всякое-такое изобретают, есть даже еще более тонкие всякие штуки. Просто они все разные, у разных производителей, вариантов много - чем тоньше и меньше, тем сложнее добиться приятных ощущений от печати, четкости срабатываний, надёжности... Я не знаю, на сколько эти свитчи будут хороши, вот нам теперь Внест после НГ расскажет, как ему зайдет новая клава или не зайдет.
https://www.gateron.co/products/gateron-low...=40314560217177

Черри, тоже хочет оседлать рынок экстра лоу-профиль свитчей:
https://www.cherrymx.de/en/cherry-mx/mx-ult...-ulp-click.html

гайд по низкопрофильным свитчам:
https://hirosarts.com/low-profile-switches-guide/

ну и чтобы иметь представление о кол-ве всяких свитчей в целом (выберете посмотреть ВСЕ свитчи):
https://mechanicalkeyboards.com/shop/index...._list&c=862

Хотя из низкопрофильных, основные игроки - Гатерон, Каилх и Черри, но и другие компании пытаются не отставать и предлагать свои варианты.
Последний раз отредактировано 17 ноября 2022 в 18:35 пользователем pashkhan
Slix Сообщение #1812 17 ноября 2022 в 19:55
Маньяк
6
pashkhan писал(а):
Слим-механика, любопытный экземпляр, вроде как достаточно сильно напоминает слимку, но в то же время механика

Развод, а не ultra-slim. Тот же keychron k3 с другими кейкапами. (При этом, К3 хороша. Не самая быстрая, но приятные ощущения для обычного использования).

Настоящий слим - это переключатель https://aliexpress.ru/item/32985602923.html и аналоги
миша23 Сообщение #1813 23 февраля 2023 в 18:49
Гонщик
16
Подскажите, кто знает, как на счёт сэнсорных клавиатур? Скорость, бесшумность, и т д. BASTRON B10
Nowhereman42nd Сообщение #1815 16 сентября 2023 в 23:25
Организатор событий
41
Замечательную статью про клавиатуры нашла дорогая Элеонора
https://journal.citilink.ru/articles/kak-vy...lya-kompyutera/
Прошу любить и жаловать))
g12ex Сообщение #1817 23 сентября 2023 в 17:37
Профи
28
А кто-нибудь знает, есть ли отличия между Logitech k290 и Logitech K280e?
ГоспожаБлоха Сообщение #1818 24 сентября 2023 в 00:49
Маньяк
45
Самая лучшая КЛАВА на все времена из личного опыта за почти 15 лет...
Это - Эргономичная клавиатура microsoft
AlexAlexCh Сообщение #1850 7 января 2024 в 23:10
Таксист
1
Gosp1 писал(а):
Кто-нибудь уже пробовал A4Tech KV-300H в новой версии с кнопкой Fn и мультимедийными клавишами? Стоит ли за ней гоняться? Качество клавы не ухудшилось?



Именно такая у меня. С задвоением срабатывания.
Если кто-то будет поккупать, нужно тут же сразуу проверять ее на реакцию на быстрый набор текста.
Судя по отзывам, или освоивших слепую печать мало, или многим везет и им попадаются нормальные рабочие экземпляры.
AlexAlexCh Сообщение #1851 7 января 2024 в 23:11
Таксист
1
Trost писал(а):
Почитал отзывы, обзоры и т.д. и недавно купил себе A4Tech 300H. Заказал в интернет магазине. Пришла, а при нажаттии многгиих клавиш они вот так двооятся. Специиально не исправлял последнюю часть соообщения. Вариантов как-то подправить это дело нет? Встречал такое толькоо у одной ноунейм мембранки, расстроился прилично. Не должна была 300H так подвести учитываая сколькоо на нее хвалебных отзывов.



Аналогичная проблема. Сдать не успел а по гаарантии заморачиваться не хочу. Однозначно, не рекомендую к покупке A4Tech 300H по причине задваивания клавиш при быстром наборе. В моем случае периоды относительного затишья сменяются периодами сильной активности и множесттвенного задваивания. В заездах это становится периодически особенно заметно. У супруги при более медленном зрячем наборе текста проблем нет воообще.

И вот теперь опять стоит проблема выбора и я, честтно говоря, сломал голову уже. Хочется приобрести что-то более менее приличное в пределах 10-15к. Желательно на мегаамаркете, т.к. накопилось приличное количество бонусов. Дешевле, естесственно, лучше. Клаввиатура приобретается для дома, где я практически не печатаю кроме клавогонок. Но не исключаю, что будет также использоваться для кодинга.

Набрал несколько моделей, опираясь на rtings.com:

Razer Ornata V3 X из недорогого

Nuphy AIR96
Keychron Q3
Keychron Q5

По дорогим моделям ввобще не понимаю, зайдут они или нет. Да и в целом не понимаю 1. нужна ли мне механика в принципе 2. какая механика мне нужна
Хочется что-то низкопрофильное, тихое, с возможностью быстрой замены свичей, если захочется чего-то другого, возможно с тактильным откликом, но без щелчкоов, ну или с тихими щелчками.
Опять же, если этто хоть как-то помогает в скорости набора. Если нет, то нафиг эти щелчки не нужны.


По ощущениям от печати абсолюттно не привередлив, т.к. сравнивать не с чем. Все время были мембранки.

ВТС ножничная слимовская, хз какая, давно было. Нравилась.
Genius KB-110
300Н
Посидел минут 10-15 на оптико-механической клаве (Асус, скорее всего, хз какие свичи и модель). Не зашло.

Вижу, что на страничке, где обсуждали 300Н, также рекомендуют Logitech K120 For Business.
1. Эта мембранка все еще неплоха к покупке из дешевых клавиатуур для быстрого набора?
2. Почему именно для бизнеса, если простая Logitech K120 дешевле и технически, насколько я понял, идентична?
3. 120 или 280е?
Последний раз отредактировано 7 января 2024 в 23:44 пользователем AlexAlexCh
kazimur Сообщение #1852 8 января 2024 в 09:24
Профи
1
Если Вам комфортно, в целом, набирать на A4Tech 300H, то однозначно стоит присмотреться к Apple Magic.
Работает по проводу в любой операционной системе. Лучшая слим на рынке, однозначно. Самая тихая клавиатура из всех. Приятные нажатия с чётким откликом.
Мне не зашла из-за моих проблем с нажатиями клавиш нижнего ряда, в частности с буквой C. Может быть, позже вернусь к ней, когда техника станет лучше.
plytishka Сообщение #1853 8 января 2024 в 13:57
Супермен
51
AlexAlexCh писал(а):
Аналогичная проблема. Сдать не успел а по гаарантии заморачиваться не хочу. Однозначно, не рекомендую к покупке A4Tech 300H по причине задваивания клавиш при быстром наборе. В моем случае периоды относительного затишья сменяются периодами сильной активности и множесттвенного задваивания. В заездах это становится периодически особенно заметно. У супруги при более медленном зрячем наборе текста проблем нет воообще.

Тебе попался брак, а поменять товар лень и ты решил обобщить свой опыт и не рекомендуешь клаву. 5 гениальных идей этому человеку.
Несколько лет пользуюсь 300h и нет никаких проблем с ней, даже при том что я успел залить молоком с протеином - протёр, полежала и норм, даже не разбирал.

AlexAlexCh писал(а):
1. Эта мембранка все еще неплоха к покупке из дешевых клавиатуур для быстрого набора?
2. Почему именно для бизнеса, если простая Logitech K120 дешевле и технически, насколько я понял, идентична?
3. 120 или 280е?

хз зачем ставить рядом лог120 и 300н. Клавиатуры разные. От слова совсем. Там профиль средний, она ниже обычной мембранки/механики, но это не слимка. Короткий левый шифт особенно на ней радует. Вообще клава не плохая, просто не надо её ставить рядом со слимками. Что там с названиями не знаю, она вроде как одна, просто не во всех магазинах добавляют название полностью. Сам за несколько лет её доставал крайне редко из коробки х)
А вот 300н и 280е можно поставить рядом (ставить лог120 и лог280е не нужно, см причину выше), но опять же 300н по ощущениям ближе к клаве ноута, островковые мембранки будут выше и сопротивление у кнопок больше, то есть нажимать кнопки тяжелее.

Лучшее что ты можешь сделать, просто заказать ещё одну 300н, а свою продать на авито, если тебе нужна слимка. Ну или вон, сказали про яблочную клаву, 300н вроде слизана как раз с неё была (если ничего не путаю).

A4Tech KV-300H


Logitech K280e


а на 120 нет видоса :с зато есть ещё причина просыпаться по утрам
Последний раз отредактировано 8 января 2024 в 14:02 пользователем plytishka
Eremite Сообщение #1854 8 января 2024 в 14:53
Кибергонщик
50
Из «ножниц» очень неплоха Logitech MX Keys, но с ней тоже может не повезти. Я свой экземпляр заказывал из Штатов, потому что у нас варианта ANSI в продаже не было, и мне приехала клавиатура с дефектом, вернуть не было возможности. Из проводных — Dell KB-216, здесь на сайте где-то были отзывы о ней.

О Nuphy Air вроде бы хорошие отзывы. И на низкопрофильную механику, по идее, не так трудно будет переходить.
Дешёвые клавиатуры могут, мягко говоря, не впечатлить без моддинга (но бывает и наоборот).

Если брать механику после слимки, то желательно на тактильных или кликающих переключателях. И лучше где-то эти переключатели попробовать, прежде чем заказывать. У меня так сложилось, что первыми попробовал линейные: во время неспешного набора всё было замечательно, а вот во время набора на скорость ошибок было огромное количество и скорость упала прилично. Неделю продержался на линейных, потом вернулся на слимку, пока не получил клавиатуру с кликающими свичами. Сейчас, кстати, у меня есть одни линейные свичи, которые вполне неплохи даже для скоростного набора, при этом даже без смазки, фильминга и других танцев с бубном. Хотя раньше я бы их не оценил.
Последний раз отредактировано 8 января 2024 в 15:52 пользователем Eremite
AlexAlexCh Сообщение #1855 8 января 2024 в 23:02
Таксист
1
plytishka писал(а):
Тебе попался брак, а поменять товар лень и ты решил обобщить свой опыт и не рекомендуешь клаву. 5 гениальных идей этому человеку.
Несколько лет пользуюсь 300h и нет никаких проблем с ней, даже при том что я успел залить молоком с протеином - протёр, полежала и норм, даже не разбирал.


Тебе попался не брак и ты решил обобщить свой опыт и рекомендуешшь клаву?
Те же 5 гениальных идей тебе в подарок.
Рекомендации - всегда личный выбор. И весь поток хвалебных рекомендаций в интернете состоит из таких же единичных мнений, как у меня или у тебя. По поводу 300Н ввстретил на просторах интернета еще 2 ттаких же случая. В этой ветке фоорума даже заамена клавиатуры на аналогичную не помогла, верно? И опять была та же проблема.

Впрочем, я еще раз оговорюсь, что клава в целом по ощущениям ннорм, но проверять ее нужно максимально быстро поссле покупки и на максимально доступной скорости.

plytishka писал(а):
хз зачем ставить рядом лог120 и 300н


Это не ко мне же вопрос? В этой ветке почему-то именно 120-ю предложили как альтернативу 300-й.

plytishka писал(а):
Лучшее что ты можешь сделать, просто заказать ещё одну 300н, а свою продать на авито, если тебе нужна слимка. Ну или вон, сказали про яблочную клаву, 300н вроде слизана как раз с неё была (если ничего не путаю).


Не могу сказать, что я в восторге от ощущений, если опустить негатив от даблкликов. Рабочая лошадка и рабочая лошадка. Склоняюсь попробовать что-то иное вместо 300Н.

К слову, 6 месяцев хватило на начало стирания краски на Ы и В (шутеры). Не критично, но есть.
Изредка, совсем редко, на грани погрешности происходит несрабатывание нажатий, когда ты набрал слово, а оно появилось без пары первых букв.

Но тут возникает другой вопрос. Когда я вижу мембранку за 10-12-15к, как та же яблочная клава или Logitech MX Keys, я начинаю задумываться о том, что механика, с возможностью замены свичей, кейкапов и т.д. и.т.п стоит таких же денег или даже дешевле.
Вижу, что есть низкопрофильная механика, вижу разные варианты по силе нажатия, по тактильным ощущениям, по звуковым ощущениям.
И понимаю, что я лучше куплю что-то с возможностью моддинга и подбора индивидуально под себя, нежели за ту же цену что-то в принципе неизменяемое.

Комфортная цена на мембранку для меня это 3-4к, не более.
Последний раз отредактировано 8 января 2024 в 23:11 пользователем AlexAlexCh
AlexAlexCh Сообщение #1856 9 января 2024 в 11:18
Таксист
1
https://polzarium.ru/luchshiie-nizkoprofiln...iie-klaviatury/

Вот попалась, на первый взгляд, основательная статья по поводу выбора низкопрофильной механики.
Пока это лучшее, что нашел в сети.

Keychron K5 Pro H кто-то тестировал?
Ну или что-то иное, о чем можно сказать "вау".
В принципе, цены на то, о чем автор пишет вполне приемлемые, закинул на али в корзину пару клавиатур, и по в выборе планирую опираться на эту статью, если не попадется чего-то более развернутого и основательного. На мой неискушенный взгляд, основательного. А может туфтовая рекламная статья?
Жаль, что мегамаркет не вписывается пока, т.к. то у них не V2, то ценник конский, то продавцы молчат как партизаны и не отвечают и понять какие же там свичи у NUPHY AIR96 вообще невозможно.
Eremite Сообщение #1857 9 января 2024 в 19:31
Кибергонщик
50
AlexAlexCh, может, рекламная, может, нет, поди разбери. Анализ вроде тщательный, но нужно помнить, что сколько людей, столько и мнений, и в мире есть не только те бренды, которые представлены в этой статье. Про Forerunner и Airok вообще никогда не слышал, но это ещё не значит, что это что-то плохое.

Keychron, насколько я помню, раньше грешил тем, что ставил на все свои клавиатуры кейкапы из ABS, которые будут стираться лишь немного медленнее, чем клавиши мембранных клавиатур, но в K5 Pro они из PBT. Поддержка QMK/VIA — вообще замечательно. Если бы ещё пробел был из двух половинок, чтобы можно было на одной половинке пробел оставить, а на другой что-то более полезное (ведь большинство людей пробел жмут только одним из больших пальцев). Стоит обратить внимание, что есть версии как с поддержкой hot swap, так и без. Выбор свичей Gateron Low Profile, правда, невелик...
AlexAlexCh Сообщение #1858 10 января 2024 в 08:20
Таксист
1
Eremite писал(а):
AlexAlexCh, может, рекламная, может, нет, поди разбери. Анализ вроде тщательный, но нужно помнить, что сколько людей, столько и мнений, и в мире есть не только те бренды, которые представлены в этой статье. Про Forerunner и Airok вообще никогда не слышал, но это ещё не значит, что это что-то плохое.

Keychron, насколько я помню, раньше грешил тем, что ставил на все свои клавиатуры кейкапы из ABS, которые будут стираться лишь немного медленнее, чем клавиши мембранных клавиатур, но в K5 Pro они из PBT. Поддержка QMK/VIA — вообще замечательно. Если бы ещё пробел был из двух половинок, чтобы можно было на одной половинке пробел оставить, а на другой что-то более полезное (ведь большинство людей пробел жмут только одним из больших пальцев). Стоит обратить внимание, что есть версии как с поддержкой hot swap, так и без. Выбор свичей Gateron Low Profile, правда, невелик...


Горячая замена однозначно, иначе проще мембранку купить. Ну или надо заморочиться и купить у тех же geek boards тестер свичей. Они продают наборы. состоящие из нескольких разного цвета свичей и кейкапов к ним, но там с доставкой в районе 1.5к по-моему выходит.
kazimur Сообщение #1859 10 января 2024 в 09:53
Профи
1
У всех этих кастомизированных механик есть один существенный минус при печати на скорость - они сильно медленнее слим.
Быстрее ножничных слим нет ничего. Если вам комфортно печатать на них, то переходить на механику нет никакого смысла.
Почитайте вот эту статью. Может, поможет чем.
У меня тоже раньше была A4Tech 300H, и я тоже ушёл с неё из-за задвоений на механику с синими переключателями.
Вчера попробовал опять попечатать на A4Tech 300H и получилось сделать рекорд в марафоне на 465 зн/мин. Даже сохранил в бортжурнале на память.
Что характерно, ни одного задвоения в марафоне не было.
Потом стал печатать мини-марафоны и опять появились задвоения по мере роста усталости.
Сейчас я уже склонен думать, что многие задвоения - это не недостатки клавиатуры, а недостатки техники.
AlexAlexCh Сообщение #1860 10 января 2024 в 10:27
Таксист
1
kazimur писал(а):
У всех этих кастомизированных механик есть один существенный минус при печати на скорость - они сильно медленнее слим.
Быстрее ножничных слим нет ничего. Если вам комфортно печатать на них, то переходить на механику нет никакого смысла.
Почитайте вот эту статью. Может, поможет чем.
У меня тоже раньше была A4Tech 300H, и я тоже ушёл с неё из-за задвоений на механику с синими переключателями.
Вчера попробовал опять попечатать на A4Tech 300H и получилось сделать рекорд в марафоне на 465 зн/мин. Даже сохранил в бортжурнале на память.
Что характерно, ни одного задвоения в марафоне не было.
Потом стал печатать мини-марафоны и опять появились задвоения по мере роста усталости.
Сейчас я уже склонен думать, что многие задвоения - это не недостатки клавиатуры, а недостатки техники.



Между тем, насколько я помню, рекорды печати поставлены на механике?
И Вы просто не представляете, как я на эту механику с ее этими кейкапами, свичами, смазкой и т.д. облизываюсь-)) Загорелся, короче.

На работе Oklick островная очень похожая на 300Н и задвоений в клавогонках нет. Дома на втором компе Genius (правда, с обычным профилем) и там тоже, когда использовал, не было никогда проблем. Вряд ли, это человеческий фактор, если человеческий фактор один и тот же.-)

За статью спасибо, не видел, уже начал читать.
ЗЫ Прочитал. Все равно хочу низкопрофильную механику-))
Последний раз отредактировано 10 января 2024 в 10:36 пользователем AlexAlexCh

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена