[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / 100 000 за упражнение

Tolstij Сообщение #1 27 августа 2010 в 23:04
Гонщик
8
Загрузим TS и наберем любой текст. Затем наберем отдельно каждое слово этого текста, делая паузы для отдыха и концентрации перед началом печати. Если сравнить скорость набора каждого слова в тексте и вне текста, то увидим, что вне текста скорость больше. Почему?

Тот, кто даст наиболее четкий и полный ответ на этот вопрос, получит 100 000 очков.

И еще. Я придумал упражнение, при помощи которого можно увеличить скорость набора слов в тексте. Оно может быть реализовано в любом из режимов набора на клавогонках. Если кто-то придумает то же самое упражнение, также получит 100 000.

А если кто-нибудь придумает упражнение, которое лучше моего, получит 200 000.

Завершение конкурса - одна неделя с момента опубликования. Время пошло :).

P.S. В процессе обсуждения я воздержусь от комментирования ваших предложений, дабы не давать никаких подсказок и не повлиять тем самым на конечный результат.
Ваньсон Сообщение #2 27 августа 2010 в 23:17
Кибергонщик
44
ну я считаю, что основная причина состоит в очень простом: когда мы печатаем каждое слово в отдельности мы ставим пальцы на готове - и моментально вопроизводим слово в самой удобной позиции (особенно важно для подвижных стилей печати), а когда мы бьём весь текст - зачастую в процессе печатания не успеваем встать в удобную позицию и поэтому печататем несколько медленней
также, на весь текст сложно держать максимальную скорость - а на одно слово - очень просто держать очень высокую, близкую к предельной)
мне кажется тут сравнимы показатели коротких текстов и обычных, ведь в коротких можно показывать и на 100, и даже на 200, а может и более знаков выше, чем в обычном - засчет того, что на коротком расстоянии гораздо легче развить лучшую скорость
Андруша Сообщение #3 27 августа 2010 в 23:39
Кибергонщик
68
патамуштамеждусловаминужнодолбитьпробелаэтооченьзамедляет! :)
Tolstij писал(а):
Загрузим TS и наберем любой текст. Затем наберем отдельно каждое слово этого текста, делая паузы для отдыха и концентрации перед началом печати. Если сравнить скорость набора каждого слова в тексте и вне текста, то увидим, что вне текста скорость больше. Почему?

Возьмем двух спортсменов. Нет, одного, зачем нам двое? :) Он бежит 400-метровку. Нет, он бежит 400-метровку да еще и с барьерами (пробеллы-барьеры)! А потом он бежит 4 раза стометровку, но при этом между забегами у него есть время отдохнуть и сконцентрироваться. Если сравнить скорость, то увидим, что где скорость больше? Почему? :)
У арчи77 есть словарики Мои 500 знаков, Мои 600 знаков, составленные из слов, которые он печатает (в тексте) 500+ и 600+ Но даже если эти все слова соединить пробелами, то соответствующие скоростя уже не получаются :)

Так что вопрос я не понял :)
Dimast17 Сообщение #4 27 августа 2010 в 23:44
Маньяк
47
Причины разумеется в пальцах и в мозгах, третьего не дано:
1. При наборе одного слова пальцы становятся на те буквы, которые нужно набрать (да пусть даже на те, на которые они обычно стоят), поэтому набор получается быстрее. При наборе текста приходится перемещать пальцы из какой-то другой позиции, которая сформировалась после предыдущего слова.
2. Одно слово гораздо проще поместить в мозг, он сконцентрирован только на нем, а не на том, что нужно еще много слов набрать.
3. "Под нагрузкой" гораздо тяжелее помещать слова/слоги в буфер (или, если хотите, в мозг).
olimo Сообщение #5 27 августа 2010 в 23:53
Супермен
51
Я придумал упражнение, при помощи которого можно увеличить скорость набора слов в тексте.
1. Через неделю поделишься?))
2. Сам пробовал, помогло?

Пробовала написать ответ на вопрос, но уперлась в какую-то бредятину типа «маленький кусок легче набрать быстро, чем большой, поэтому на отдельных словах легко разогнаться, а на тексте так не получается» :D Масло масляное в общем, пока что могу присоединиться только к Андруше про стометровки и 400-метровки. Эх, прямо Гарда не хватает с его велосипедом-самокатом :DDDD
LeBron Сообщение #6 27 августа 2010 в 23:55
Кибергонщик
32
Tolstij писал(а):
Тот, кто даст наиболее четкий и полный ответ на этот вопрос, получит 100 000 очков.

Есть независимые критерии правильности, или же ответ должен быть "близким к авторскому объяснению"?
Tolstij писал(а):
P.S. В процессе обсуждения я воздержусь от комментирования ваших предложений, дабы не давать никаких подсказок и не повлиять тем самым на конечный результат.

Если будет предложено тот самый метод ценою в 100000 - мы об этом узнаем, или же только после окончания термина заявлений будет что-то типа "а теперь - ответ! Мой метод угадал пользователь А своим вариантом, предложенным во вторник, а дальше вы еще несколько дней писали разный бред"?
NaCl Сообщение #7 27 августа 2010 в 23:57
Профи
33
При наборе текста,хотим мы этого или нет происходит невольное осмысление текста -это замедляет скорость а при наборе одного слова это происходит автоматически на подсознательном уровне поэтому скорость увеличивается.
LeBron Сообщение #8 28 августа 2010 в 00:07
Кибергонщик
32
NaCl писал(а):
При наборе текста,хотим мы этого или нет происходит невольное осмысление текста -это замедляет скорость а при наборе одного слова это происходит автоматически на подсознательном уровне поэтому скорость увеличивается.

Попробуйте заменить текст на фрагмент в режиме "буквы", "слово" - на произвольный набор символов алфавита из этого фрагмента, ограниченных с 2 сторон пробелами.
Или люди и буквы осмысливают??? Я только абру:)
Tolstij Сообщение #9 28 августа 2010 в 01:03
Гонщик
8
Андруша писал(а):
патамуштамеждусловаминужнодолбитьпробелаэтооченьзамедляет! :)

Пробелы, конечно, замедляют :). Но, если печатать отдельные слова вместе с лидирующими или хвостовыми пробелами, то различие в скорости все равно остается.

Возьмем двух спортсменов. Нет, одного, зачем нам двое? :) Он бежит 400-метровку. Нет, он бежит 400-метровку да еще и с барьерами (пробеллы-барьеры)! А потом он бежит 4 раза стометровку, но при этом между забегами у него есть время отдохнуть и сконцентрироваться. Если сравнить скорость, то увидим, что где скорость больше? Почему? :)
Прикольный пример. Прежде всего потому, что в юности я занимался легкой атлетикой и именно этими дистанциями - 100, 200, 400 и 400 с барьерами :). Но, пример не совсем к месту. Дело в том, что падение функциональной готовности организма после сотки и после печати одного слова несоизмеримы.
Tolstij Сообщение #10 28 августа 2010 в 01:27
Гонщик
8
olimo писал(а):
1. Через неделю поделишься?))
2. Сам пробовал, помогло?

1. Канешна :).
2. Пробую уже третий день. Пока нравится. Поможет ли - будет ясно чуть позже.
Tolstij Сообщение #11 28 августа 2010 в 01:36
Гонщик
8
LeBron писал(а):
Есть независимые критерии правильности, или же ответ должен быть "близким к авторскому объяснению"?
Близким к авторскому объяснению.
Если будет предложено тот самый метод ценою в 100000 - мы об этом узнаем, или же только после окончания термина заявлений будет что-то типа "а теперь - ответ! Мой метод угадал пользователь А своим вариантом, предложенным во вторник, а дальше вы еще несколько дней писали разный бред"?
"А теперь - ответ! Мой метод угадал пользователь А своим вариантом, предложенным во вторник" :). Я не считаю, что мой вариант единственный и абсолютно правильный. Вполне возможно, что за неделю кто-нибудь предложит и более симпатичное решение. Поэтому, ограничивать время поиска не стоит.
Андруша Сообщение #12 28 августа 2010 в 01:40
Кибергонщик
68
Tolstij писал(а):
P.S. В процессе обсуждения я воздержусь от комментирования ваших предложений

Валерий, воздерживайтесь! :) Лучше ответы, например, на вопросы о критериях оценивания :)

Пробелы, пробелы... Кто-то понял, кто-то нет :) Наверное, я слишком поверхностно и уныло изложил о них.
Никто и не спорит, что
если печатать отдельные слова вместе с лидирующими или хвостовыми пробелами, то различие в скорости все равно остается.

Пробелы - это не только просто нажатие клавиши, а это прежде всего нажатие, которое разделяет между собой слова, если вы печатаете по "словам" (не в гардовском понимании :) И хотя он может нажиматься очень быстро (паузы между словами будут такие же, как и паузы между буквами в слове, а то и меньше), это никак не влияет на его миссию разделения "в мозгах" :)

Ну а если честно, то сам эксперимент какой-то непонятный и противоречит сам себе.
Набрать текст. А потом уже каждое известно слово набирать отдельно, да и еще максимально концентрируясь и отдыхая. Хм... Я что-то туплю :)

Можно придумать много похожих аналогий, если спортсмен не катит, и уже устал :) Та же речь. Почему по отдельности каждое слово из скороговорки можно протараторить быстро, а всю полнсостью - труднее с такой же скоростью. Ну и не только скороговорки. Почему пару-тройку звуков по отдельности можно проиграть быстрее, чем муз. фразу?
Почему, почему...

Это явно не теоремы, это аксиомы :)
MMMAAANNN Сообщение #13 28 августа 2010 в 02:05
Супермен
36
Самый простой (и за счет этого самый действенный) способ - сделать словарик из слов, которые надо выучить (желательно обойтись небольшим количеством заучиваемых слов за раз - где-то 20-50) и пройтись по нему заездов сто. При этом скорость набора этих слов в тексте гарантированно увеличится.

Собственно, для самых частых слов такие словари уже есть - частотные. И их эффективность показана уже множеством примеров.
neus Сообщение #14 28 августа 2010 в 06:44
Маньяк
12
Текст через зрительный орган сигналом идет в мозг. Оттуда сигналом он передается на пальцы рук. Очень много времени тратиться на проговаривание и\или осознание\понимание текста. Когда ты останавливаешься и прочитываешь текст, то ты уже печатаешь по памяти, минуя зрительный орган, но зачастую проговаривая. Когда слово понятно, можно смоделировать процесс его набора. Все это делается очень быстро, на интуитивном уровне. :)

Первое что тормазит скорость набора текста это проговаривание его "про себя". Чтобы избавиться от проговаривания текста (спасибо школе\детсаду, которые научили читать вслух) надо набирать текст и допустим считать от 1 до 20 (когда на автоматизме это будет происходить, можно от 20 до 1 считать или другой ряд чисел).
Второе что тормазит набор текста это понимание\осмысление того, что набираешь. Чтобы избавиться от попыток осмысления\понимания текста можно набирать безсмысленные тексты по словарям: буквы, абракадабра, буферный начальный и другие. Другой метод это размышлять о чем-то другом. В идеале должна получиться картина, когда сигнал из зрительного органа, миимально затрагивая мозг, будет проходить к пальцам рук.
Третье что тормазит скорость набора текста это отсутствие переферийного зрения. Есть разные методики как развивать переферийное зрение. Скоростной набор текста похож на скоростное чтение.
LightStorm Сообщение #15 28 августа 2010 в 09:28
Маньяк
35
Tolstij писал(а):
Загрузим TS и наберем любой текст. Затем наберем отдельно каждое слово этого текста, делая паузы для отдыха и концентрации перед началом печати. Если сравнить скорость набора каждого слова в тексте и вне текста, то увидим, что вне текста скорость больше. Почему?

Надо же, я тоже недавно проводил такой же эксперимент, был несколько удивлен этому эффекту, точнее разнице своей скорости набора и скорости набора отдельного слова. Оказывается многие слова по отдельности я могу печатать со скоростью 800-1000 знаков. о_О.
Причину данного эффекта вижу именно в том на чем концентрируешься - концентрация на слове, или концентрация на тексте.
Концентрация на слове дает возможность мозгу создать предстоящий алгоритм набора всего слова и исполнить его за один проход.
Концентрация же на всем тексте позволяет печатать более менее непрерывно, но при этом с падением скорости.
Упражнение которое можно применить в любом режиме на КГ. Это печатать концентрируясь на слове. То есть печатать будто одно слово, делать паузу, переходить ко второму слову, пауза. И так далее. Под паузой имеется ввиду не просто отдых, а выработка алгоритма для следующего слова. Это ощущение довольно ясное, когда понимаешь, что можешь напечатать слово сходу. Поначалу это ведет к потере скорости, но каждый раз пытаясь уменьшить паузу в итоге увеличиваешь свою обычную скорость.
Последний раз отредактировано 28 августа 2010 в 09:30 пользователем LightStorm
Andre_Macareno Сообщение #16 28 августа 2010 в 09:43
Экстракибер
26
Не знаю, было ли тут такое, но озвучу.
Когда мы набираем слова, то не отвлекаемся на чтение следующего слова, что происходит при наборе текста на скорость. Большинство людей именно так и поступает.
А еще я знаю текст упражнения на развитие скорости слов. Вот он:
"шахиджанян великий человек"
Хотя лучше набирать что-то вроде более простых "потому она была" , "слова или дом" и так далее.
Озвучу еще пару вариантов упражнений:
1) набирать слово много-много раз
2) набирать не смотря на следующее слово
3) набирать слова с подмешанными там буквами (получается какбы "абракадабра") .
Данный текст записан специально для программы "Кто хочет стать стотысяченером?"
ILyaDens Сообщение #17 28 августа 2010 в 10:13
Супермен
34
Думал уже написать свое мнение, но увидел его в сообщении LightStorm. Мне тоже кажется что проблема в: концентрации на слове, или концентрации на тексте. Идеал печати будет при совпадении скорости набора отдельного слова и этого же слова, но в тексте. Я считаю, что каждый может набирать отдельное слово со скорость 800 знаков в минуту. Другое дело в тексте набирать тоже слово, но в тексте. Но ведь в этом и заключается учеба печати. Тоесть весь процесс обучения сводится к тому, чтобы повторить эту возможную для себя скорость:) Например, экстракиберы уже приближаются к этим скоростям. В общем дело все в голове, в умении держать максимальную концентарцию на набираемом.
Tolstij Сообщение #18 28 августа 2010 в 12:58
Гонщик
8
MMMAAANNN писал(а):
Самый простой (и за счет этого самый действенный) способ - сделать словарик ...
То, что я предлагаю, реализуется опционально в любом режиме клавогонок. Например, как звук - его можно включить и выключить везде.
PomuQ Сообщение #19 28 августа 2010 в 14:45
Кибергонщик
20
Сколько жаждущих халявы :D
MMMAAANNN Сообщение #20 28 августа 2010 в 14:56
Супермен
36
IlyaDens писал(а):
Я считаю, что каждый может набирать отдельное слово со скорость 800 знаков в минуту.

Уверен? Слово слову рознь. Попробуй-ка набери что-то типа "месяц", "тысячи", "люблю" со скоростью 800 знаков в минуту.

Tolstij, я видел, я это написал не ради конкурса, а так, по теме.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена