[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / 100 000 за упражнение

sbhx Сообщение #63 31 августа 2010 в 19:02
Маньяк
7
у меня медленнее получается а не быстрее.
Keyss Сообщение #64 2 сентября 2010 в 10:05
Профи
4
По-моему, если печатать слова по отдельности, то у мозга есть время на то, чтобы продумать своего рода маршрут для пальцев перед каждым словом. Если же набирать текст, то времени на это у мозга уже не остается, поэтому он начинает импровизировать, что, конечно, сложнее.
mystes Сообщение #65 2 сентября 2010 в 15:04
Новичок
1
Keyss писал(а):
По-моему, если печатать слова по отдельности, то у мозга есть время на то, чтобы продумать своего рода маршрут для пальцев перед каждым словом. Если же набирать текст, то времени на это у мозга уже не остается, поэтому он начинает импровизировать, что, конечно, сложнее.

Угу.
eka42003 Сообщение #66 2 сентября 2010 в 23:47
Профи
3
Я думаю, мой ответ будет похож на некоторые предшествующие, но всё же..
Прежде, чем выполнить то или иное действие, человек должен его смоделировать, как бы выполнить мысленно. То есть надо осознать задачу и принять решение о том, какие именно команды необходимо отдать телу для того, чтобы оно эту задачу выполнило. На это тратится некоторая часть ресурсов, имеющихся у мозга. Как в компьютере - некоторая часть оперативной памяти. Если мы набираем слова по одному, то мы заранее моделируем своё действие, причём мы можем даже мысленно (хотя чаще всего неосознанно) отрепетировать его несколько раз, ни на что не отвлекаясь. А потом занять нашу оперативную память целиком самим выполнением задачи. Если мы набираем незнакомый текст из многих слов, то первая и вторая процедура осуществляются одновременно: мы набираем одно слово и сразу же моделируем набор следующего слова. При одновременном выполнении обоих действий каждому из них достаётся меньшая часть оперативной памяти, чем при последовательном. Когда на компьютере одновременно работает много программ, скорость каждой из них ниже, чем если бы работала только одна. Мне кажется, невозможно придумать такое упражнение, которое бы помогло уравнять скорость набора отдельных слов и скорость набора текста. Скорость набора отдельных слов всегда будет выше.
Можно, конечно, поизощряться так:
- набирать в любом режиме слова, делая паузы между ними и прочитывая следующее слово до того, как начинаешь его набирать
- прочитывать текст один или несколько раз от начала до конца перед набором
Не знаю, правда, какой от этого толк для повышения общей скорости набора текста.
А вообще любые наши постоянные и длительные тренировки как раз ведут к тому, что мы облегчаем мозгу принятие решений о том, какие команды отдавать, потому что в процессе тренировок он привыкает к большому количеству слов и сочетаний и склеивает несколько команд воедино, отдавая их, так сказать, пачками.
Matafix Сообщение #67 4 сентября 2010 в 11:32
Маньяк
32
А неделя то прошла)
Tolstij Сообщение #68 4 сентября 2010 в 12:24
Гонщик
8
Пароль: 10z1415926535

И кто же победил? :)
Andre_Macareno Сообщение #69 4 сентября 2010 в 12:51
Экстракибер
26
При наборе отдельного слова, оно целиком и полностью помещается в оперативную память, а при наборе текста, это происходит далеко не всегда и не со всеми словами. Я думаю, что именно наличие полного образа каждого слова текста в оперативной памяти является главным условием для скоростного и безошибочного набора.

Как тренировать этот навык? В статике (то есть, с остановками) возможно, но малоэффективно. Надо в динамике - в процессе набора любого текста. Чтобы сохранить высокую скорость набора, надо ухитриться перенести следующее слово в оперативную память во время набора текущего.

Упражнение. В момент нажатия на пробел, следующее за ним слово становится невидимым. Чтобы его напечатать, приходится успевать его прочитать во время набора предыдущего слова. Поскольку перед первым словом в тексте нет пробела, то оно не скрывается. Этим можно пренебречь, ведь все последующие будут скрываться :).

Кроме тренировки предварительного чтения, здесь сам собой появляется еще один важнейший плюс - печать слова без отображения набираемых символов. Это позволяет более четко сформировать и запомнить последовательность движений пальцев для набора разных слов.
Andre_Macareno Сообщение #70 4 сентября 2010 в 12:55
Экстракибер
26
Кстати, Валерий, мне пришлось пропустить сообщение через декодер. Просьба сохранять впредь в Windows-1251 или UTF-8.
И все-таки я по-прежнему считаю, что на тренировку скорости набора слов нет ничего лучше, чем выкрутить задержку перед повторением символов в минимум и скорость повторения в максимум. Так можно научиться набирать быстро. Мое мнение.
Tolstij Сообщение #71 4 сентября 2010 в 14:18
Гонщик
8
Текст расшифрован верно. Замечание про кодировку учту на будущее :). Совет выкрутить задержку интересный - попробую, когда доберусь до стационарной клавы.

Полагаю, что убедительную победу одержал pashkan. Есть другие мнения? :)
archi77 Сообщение #72 4 сентября 2010 в 15:06
Профи
12
+100500 У pashkan почти дословный ответ причем он был дан до публикования архива с ответом!!!
Tolstij Сообщение #73 5 сентября 2010 в 17:10
Гонщик
8
Победителю отправлены два приза по 100 000 каждый - за теоретическую и практическую догадку :).

Если почитать наши с Пашей теоретические опусы, то можно найти много общего. Это радует, ведь если два человека ходят похожими тропами, значит что-то там все-таки есть :).
pashkhan Сообщение #74 5 сентября 2010 в 17:32
Новичок
96
Tolstij, за такой гигантский приз огромное спасибо! Приятно, что удалось прочитать твои мысли :)))) А если серьезно, то я одолжил авто у Димаста и перенесся в будущее, чтобы узнать ответ ;)

1 день я пробовал тренироваться как сам описал, дошел до того, что смотрел на целое предложение а затем печатал его по памяти (чуть ли не с закрытыми глазами). Ощущения примерно такие же, как печатать посты на форуме - только тут мозг работает не над созданием текста, а вспоминает удерживаемый в голове текст. Неплохая встряска, когда непечатается такие упражнения помогают "прийти в себя".

Есть еще такая идея, что если скрывать не целиком следующее слово, а определенное кол-во символов. т.е. если выбрать "скрывать 4 символа", то при наборе первой буквы первого слова, последующие 4 символа станут невидимыми. Это даст плавное исчезновение символов из текста, пойдет как бы "невидимая волна" - если же скрывать пословно, то будет дерганье, т.к. слова разной длинны. Так же это облегчит тренировки, т.к. с каждым днем можно будет увеличивать скрываемую часть на 1 символ.
Да, мы запоминаем не часть слова, а слово целиком - но если пропадет часть слова, мы все равно будем вынуждены запомнить его целиком, так что чтото в этой идее есть ))) Еще была бы возможность проверить наши идеи на специально созданном тренажере....
archi77 Сообщение #75 6 сентября 2010 в 12:16
Профи
12
Думаю что тренажер не понадобится, хватит и скрипта (кто возьмется?)
Andre_Macareno Сообщение #76 6 сентября 2010 в 14:26
Экстракибер
26
Скрипта будет более чем достаточно. Свистите скриптописателей.
Tolstij Сообщение #77 6 сентября 2010 в 22:34
Гонщик
8
Скриптописатели, ау! Незадаром :).
Andre_Macareno Сообщение #78 6 сентября 2010 в 22:59
Экстракибер
26
Ну я вот просто интернет сейчас только с телефона имею.
Olexandero Сообщение #79 7 сентября 2010 в 10:04
Супермен
28
Tolstij писал(а):
Скриптописатели, ау! Незадаром :).

А может еще и предложение Артёму Ч. послать?
Последний раз отредактировано 7 сентября 2010 в 10:04 пользователем Olexandero
Tolstij Сообщение #80 7 сентября 2010 в 19:01
Гонщик
8
Olexandero писал(а):
А может еще и предложение Артёму Ч. послать?
Это по умолчанию - само собой разумеется и здесь же предлагается :). Я полагаю, что Чивчалов читает форум и все полезные мыслишки записывает в свой блокнотик.
Olexandero Сообщение #81 7 сентября 2010 в 19:08
Супермен
28
Если мысль полезная, то она явно не "мыслишка", а "мыслище"! ;)

Главное, чтобы создатель сайта на него не забил :)
Smuglik Сообщение #82 16 апреля 2011 в 00:28
Маньяк
26
Так а что - идея загнулась? Я бы с удовольствием поработатал бы в таком режиме. Тем более, что руки у меня способны выдать очень многое, а вот плохое зрение не дает... С удовольствием бы его подремонтировал...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена