[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / 100 000 за упражнение

Andre_Macareno Сообщение #21 28 августа 2010 в 15:02
Экстракибер
26
Рот, да, где ты видел больше халявы? Я только на тотализаторах.
MMMAAANNN, хоть на динамике, хоть по жестким зонам фыва-олдж/ывам-толд/etc. Слова простые, как "тепловозостроение", "экскаваторостроение" и "машиностроение" . Ищи слова с широким применением мизинцев и длиной около 32 символов.
Последний раз отредактировано 28 августа 2010 в 15:03 пользователем Andre_Macareno
MMMAAANNN Сообщение #22 28 августа 2010 в 15:12
Супермен
36
Andre_Macareno писал(а):
MMMAAANNN, хоть на динамике, хоть по жестким зонам фыва-олдж/ывам-толд/etc. Слова простые, как "тепловозостроение", "экскаваторостроение" и "машиностроение" . Ищи слова с широким применением мизинцев и длиной около 32 символов.

Андре, ты-то уже вон в мини-марафоне за 650 вышел, кибер без пяти минут, а Илья говорит о "любом". У меня эти слова за 800 не выходят (они и за 400 выходят с большим трудом). А когда они будут выходить за 800 - я уверен, маньяком уже не буду.

Кстати, клавограмму-то покажи, где у тебя эти слова овер 800. Просто для интереса.


Upd: Ах да, длинное слово с мизинцами заказывали? Пожалуйста: "эзофагогастродуоденофиброскопия".
Последний раз отредактировано 28 августа 2010 в 15:14 пользователем MMMAAANNN
olegwin2000 Сообщение #23 28 августа 2010 в 15:17
Гонщик
11
Tolstij писал(а):
Загрузим TS и наберем любой текст. Затем наберем отдельно каждое слово этого текста, делая паузы для отдыха и концентрации перед началом печати. Если сравнить скорость набора каждого слова в тексте и вне текста, то увидим, что вне текста скорость больше. Почему?

Потому что есть время для отдыха и концентрации :-)
А вообще, при наборе множества слов друг за другом волей-неволей возникают паузы, во время которых наш мозг анализирует следующее слово. При наборе каждого слова отдельно этот самый анализ происходит вне времени набора, то есть до начала отсчета времени. За счет этого и увеличивается скорость :-)
Andre_Macareno Сообщение #24 28 августа 2010 в 16:35
Экстракибер
26
Спасибо, мммееедддиииккк-кун, отличное слово из медицины!
Клавограмму покажу как только приеду. Набрать предложенные слова (кроме последнего, пока не задрочу) за доли секунды несложно.

(добавлено через 2 минуты)
А, не, посмотрел на слово и увидел задроченные части. 800 не сразу, но получится.
Последний раз отредактировано 29 августа 2010 в 22:24 модератором Fenex
MMMAAANNN Сообщение #26 28 августа 2010 в 16:44
Супермен
36
Знаем мы это ваше "как только приеду" :)
скрытый текст…
Tolstij Сообщение #27 28 августа 2010 в 16:44
Гонщик
8
Рядом, близко, очень близко :). Но точного ответа пока не было. Выбрать победителя по критерию "близости к авторскому объяснению" в этой ситуации невозможно. Поэтому, ужесточим критерий - победитель должен дать точный ответ. Пусть не теми словами и не в такой последовательности, но точный :).

Если критерий изменился с мягкого до жесткого, то должна быть подсказка :). Вот она - в ответе должен быть термин "оперативная память".
Andre_Macareno Сообщение #28 28 августа 2010 в 17:15
Экстракибер
26
Окей, Валерий, сформулирую с оперативкой.

Как известно, человек оборудован "буфером" ("оперативная память") , куда можно загнать какую-то информацию с целью временного ее хранения и последующей обработки. Если объема оперативной памяти достаточно для, скажем, вставки туда слова и оно знакомо, то человек способен выполнить инструкции для пальцев из "кэша" , а не создавать их. После набора слова оперативная память (буфер) очищается и вставляется следующий блок информации.

(добавлено)
MMMAAANNN, я ничего не обещал. К тому же 2,5 месяца у меня уже нет никакой возможности писать скрипты, а сейчас и из ОС только 98-й и 2000-й виндоусы.
Последний раз отредактировано 29 августа 2010 в 22:25 модератором Fenex
Matafix Сообщение #30 28 августа 2010 в 18:06
Маньяк
32
Андре, сто тысяч твои) Для слова "оперативная память" у меня примерно такой же ответ). Насчет упражнения - думаю не даром упоминалось про набирание слов вне текста. Возможно упражнение заключается в наборе текста по слову-слогу-наборубукв делая паузы между словами-слогами-наборамибукв такими, чтобы можно было "закешировать" следующее !одно! слово-... и тут же его воспроизвести с максимальной скоростью.
Насчет своего способа... хм.. Никогда не заморачивался над этим, но если надо придумать такой способ, то приходит в ум метод развития скорости гитаристов методом замедления. Тоесть печатать некоторое время под метроном со своей средней скоростью, потом постепенно понижать до минимально возможной скорости. После этого снова подниматься медленно до средней скорости, а уж после этого нужно печатать как можно быстрее. Думаю полюбому нам подходит, так как и гитаристы, и мы (клаваголики) развиваем скорость пальцев.
Последний раз отредактировано 28 августа 2010 в 21:12 пользователем Matafix
Ripcord Сообщение #31 28 августа 2010 в 18:16
Гонщик
50
Зная что Tolstij "отец" всех буферных на сайте, я предположил, что упражнение будет связано с "оперативкой" с самого начала!
Ну и прошелся по статистике Tolstij, посмотрел в чем он катает)))
Есть два словаря удаленные, но статистика осталась.
Поддерживаю двух предыдущих ораторов - это новая буферная техника.
Andre_Macareno Сообщение #32 28 августа 2010 в 20:16
Экстракибер
26
Очевидно же, что нас ожидают новые сиськибуферные словари.
archi77 Сообщение #33 29 августа 2010 в 00:34
Профи
12
Еще бы я предложил чтобы Tolstij заархивировал с паролем свой ответ и выложил чтобы каждый желающий мог скачать.
pashkhan Сообщение #34 29 августа 2010 в 01:05
Новичок
96
Попробую угадать =) Моя версия:
Наибольшие проблемы (затупы, паузы, ошибки) возникают, когда то что было в буфере уже напечатано (или допечатывается) и нужно загрузить следующую партию текста, т.е. в момент загрузки. Если объем буфера небольшой, то дозагрузку нужно осуществлять очень часто - следовательно неплохо иметь Большой буфер))) При большом буфере появится больше времени чтобы изучить и запомнить следующий кусочек текста за набираемым в данный момент. Как его натренировать - можно взглянуть на текст, запомнить 2-3 слова и набирать их по памяти не смотря на сам текст. Потом следующие 2-3 слова и т.д. Постепенно этот объем можно продолжать увеличивать.... тренируя свою память (а память и буфер, как мне кажется, очень тесно связаны). После такой тренировки можно попробовать начинать сканировать следующий кусочек текста еще во время набора первого отрывка.
не знаю, прав я или нет, и будет ли толк от таких тренировок - только что придумал и попробовал применить только в паре заездов. Но чувствую, что что-то в этой идее есть :) Надо будет завтра проверить)
Программно это можно было бы осуществить так, например, при наборе первой буквы слова - оно и следующее за ним (одно, два, три - сколько выбрать в настройках) слова исчезают из исходного текста. При ошибке текст бы появлялся - как подсказка. Просто тяжело заставить себя не смотреть на текст и напрягать память)))
Ко всей этой идеи меня подтолкнул тот факт, что действительно быстро печатать у меня получается только тогда, когда я не смотрю на набираемое в данный момент слово, а читаю текст вперед.
Tolstij Сообщение #35 29 августа 2010 в 14:14
Гонщик
8
archi77 писал(а):
Еще бы я предложил чтобы Tolstij заархивировал с паролем свой ответ и выложил чтобы каждый желающий мог скачать.
Вот он. Пароль скажу 4-го сентября :).
Andre_Macareno Сообщение #36 29 августа 2010 в 14:35
Экстракибер
26
А что, никто правильного ответа не дал?
Tolstij Сообщение #37 29 августа 2010 в 15:29
Гонщик
8
Это станет известно 4-го сентября :).
Matafix Сообщение #38 29 августа 2010 в 15:35
Маньяк
32
Самому резвому хакеру 100к)
archi77 Сообщение #39 29 августа 2010 в 15:59
Профи
12
Сегодня, только попробовав набирать слова в тексте с паузами между ними для опустошения буфера, сделал два рекорда, один в "частотном словаре", где все слова давно изучены, и в "буферном начальном".
leonis2010 Сообщение #40 29 августа 2010 в 16:22
Супермен
36
Потому что когда мы печатаем текст и мозг видит слова, которые набирались многократно, то он дает команду мышцам пальцев, как на один объект, то есть слово для мозга не состоит из различных букв, а воспринимается, как цельная готовая схема, которую достаточно передать "рукам", которые в свою очередь воспроизведут с максимальной возможной скоростью. Но если мозг видит слово, которое редко он раньше набирал, то уже нет передачи, как целого объекта, он начинает его дробить на составляющие - на отдельные буквы. И у мозга есть место для мгновенного удержания в памяти, пусть слово "оперативная память". Так вот, если "оперативная память" может одновременно держать три буквы одновременно, то пальцы напечатают три буквы с максимально возможной скоростью, но надо иметь ввиду что для мозга "знакомое слово" равносильна одной букве. И есть еще скорость заполнения этой "оперативной памяти", то есть сколько времени надо мозгу чтобы заполнить "оперативную память" для работы. Поэтому когда мы набираем одно слово вне текста мы даем время, чтобы заполнить "оперативную память" на максимальный объем - целое слово или его бОльшая часть, и остается только пальцам набрать его на максимально для них возможной скорости. А когда же дело касается текста, то во время печати одного обработанного слова "оперативной памяти" надо время для заполнения следующих букв или (знакомых слов), а это время бывает длительнее, чем затраты на набор предыдущего обработанного текста и происходят либо ошибки, так как пальцы без мозга хотят напечатать свою версию текста, либо весь процесс ждет, когда же мозг даст команду после заполнения "оперативной памяти", то есть идет время. Это кстати является ответом почему многие из нас набирают знакомый текст быстрее, чем набор случайных букв. Так как в наборе случайных букв в "оперативной памяти" используется для хранения только буквы, а не целые готовые слова. Поэтому чтобы увеличить скорость набора надо:
1. Набирать так много текстов, чтобы как можно больше слов трактовались мозгом как знакомые слова, то есть заносились в "оперативную память" не по буквам, а как цельные схемы, и пальцам оставалось было только на максимальной для них возможной скорости их воспроизвести.
2. Набирать режим буквы. Когда мы набираем режим буквы, мозг вынужден постоянно прилагать усилия для увеличения "оперативной памяти", так как происходит постоянная сильнейшая её нехватка, увеличение "оперативной памяти" способствует увеличению одновременного количества букв готовых "к работе", и пальцам достаточно их набрать на максимальной скорости. Конечно же если букв будет около девяти или десяти в "оперативной памяти" одновременно, то это равносильно среднему слову. Я думаю, примером этого является клавогонщик "kasitano", имея большой опыт набора режима букв, вышел в киберы. И как мне кажется, для него не важно знакомое это слово или нет, пальцы отрабатывают каждое слово на полной скорости.

А вообще нужны разные режимы и словари: если словарь не составляет труда его "проехать" на запредельное для пальцев скорости или превышающей обычную на 100 или 200 знаков в минуту, то он развивает само понимание для пальцев, что они могут достичь высоких скоростей. Если словарь или режим "тяжел" в наборе, то он развивает технику набора и соответственно повышается скорость и безошибочность.
Последний раз отредактировано 30 августа 2010 в 15:09 пользователем leonis2010
Andre_Macareno Сообщение #41 29 августа 2010 в 16:22
Экстракибер
26
Ну кстати да, полагаю, что пароль к архиву имеет отношение к ответу, так что взломать будет несложно.
archi77 Сообщение #42 29 августа 2010 в 16:50
Профи
12
смотря какой длины пароль, при достаточной длине недели не хватит.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена