[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «Академия» / Как определить потолок личной скорости машинописи

7th-legion Сообщение #1 24 апреля 2011 в 20:13
Профи
7
Что я имею в виду. Я освоил слепую печать буквально за два три месяца, спустя полгода, может чуть больше я закрепил его т.е. доскакал до скорости 250 -260 и стал мало-мальски набирать с меньшим количеством ошибок 2.40%-2.30%. Спустя еще шесть месяцев (плюс минус месяц-два), перескочил-таки отметку 300, после постепенно повышалась пиковая скорость, но средняя скорость, так и до сих пор стоит на месте как вкопанная на отметке 260-290. Вот уже еще два года прошли а у меня даже и не получается поднять среднюю скорость выше отметки 300 и до пиковой дотянуться не получается.
Вот мне и хочется узнать, может ли это быть потолком. Вернее для каждого своя пиковая скорость, или каждый при дальнейших тренировках сможет достигать скорости 400-500.
Существуют ли ограничения.
Зы. заранее спасибо за ответы и отзывы
PROcent Сообщение #2 24 апреля 2011 в 20:16
Кибергонщик
63
7th-legion писал(а):
Существуют ли ограничения.

Не существует.
Ну, а вообще, если заниматься регулярно, то можно достичь скорости больше, если захотите. Потолок не может быть на такой малой скорости. Да и вообще совершенству нет предела. :)
Последний раз отредактировано 24 апреля 2011 в 20:19 пользователем PROcent
Uncle_Sam Сообщение #3 24 апреля 2011 в 20:18
Кибергонщик
43
В любой тренировке необходимо соблюдать одно правило: тренироваться на пике своих возможностей, выкладываться на полную. Если вы катаетесь "не спеша", то скорость будет расти очень медленно. Если же на каждом заезде стараться как можно сильнее ускоряться, то постепенно пальцы начнут привыкать к таким скоростям, и через некоторое время печатать на высоких скоростях станет проще.
tet85 Сообщение #4 24 апреля 2011 в 21:25
Профи
16
Я начал заниматься тренировками "слепого набора" год и четыре месяца тому назад. Сейчас моя пиковая скорость 330, средняя 250. Рекорд я поставил где-то неделю назад. До этого мне казалось, что за 300 выскочу только в конце года. Но оказалось намного раньше. То есть полтора года м-... учений и я стал таки профи.
Единственным оправданием для себя я считаю то, что не начал заниматься набором раньше, хотя бы в 17 лет, тогда сейчас (25) я был бы наверное кибером. Но с другой стороны, раньше необходимости набирать так быстро у меня не было. Сейчас приходиться набирать на работе тексты (и то небольшие). Так что с практической точки зрения я полностью удовлетворен.
В конце концов, ты же развиваешь свои навыки не ради понтов, и если тебе комфортно набирать на скорости 300, то это очень даже неплохо. Например в моем городе, таких наборщиков можно сосчитать на пальцах одной руки.
Когда приходишь в банк или другое учреждение и видишь как практически одним пальцем набирают слова, то самооценка быстро растет.
Даже в тренажерах, на которых я тренировался упражнения заканчиваются на скорости в 300 (Клава О'Кей, о Соло я вообще молчу).
Так что корить себя не стоит. А маньячество ради маньячества - для меня это не понятно.
Кстати, в природе есть такой закон "переход количественных изменений в качественные", то есть, например, если чайник поставить на плиту и постепенно его нагревать, то через некоторое время он, понятное дело, закипит и вода обретет физически новое качество - станет паром.
Так и в этом случае, если ты действительно хочешь добиться на порядок больших скоростей, то следует выбросить из жизни еще где-то годик, и тогда может "чайник закипит". Если это тебе действительно нужно.
stradetch Сообщение #5 24 апреля 2011 в 22:06
Маньяк
34
Предел существует всегда. Но зачастую этот предел ставят сами люди. Если вы убедите себя в том, что эта скорость - ваш предел, то так оно и будет.
hush Сообщение #6 24 апреля 2011 в 22:09
Кибергонщик
19
мне кажется каждый клавогонщик при усиленных тренировках может достичь скорости в 500 зн\мин остальное уже разгонное :)
sbhx Сообщение #7 24 апреля 2011 в 22:54
Маньяк
7
вот увидел картинку которую надо запомнить если хочешь всегда развиваться в скорости не останавливаться:

взято со страницы MoaryX.
лимит у скорости нет, у человека есть.
ruchnoi_tormoz Сообщение #8 24 апреля 2011 в 23:05
Профи
2
по моему в определение потолка многое зависит от склонности к автоматиации, и особенно от безошибочности. Как только приемлемый уровень атоматизации и безошибочности достигнут, сразу становится легче, так как дальше необходимо лишь как можно больше практиковаться, и скорость будет неуклонно расти. НО при этом сам процесс становится менее нудным и почти не утомляет, так как мозг уже прилагает намного меньше усилий при наборе, и это даёт возможность мысленно отвлечься от этого однообразного дела. Т. е. намест прежней схемы ''увидел->подумал->нажал'' почти постоянно действует ''увидел->нажал''. Раньше мне и 6 мини-марафонов подряд было крайне сложно осилить, а теперь и 40-50 иногда незаметно пролетают. Следовательно можно сказать что несомненно существует физичекий предел, но практичеки его достигнуть наверное никогда не удаться.
Последний раз отредактировано 24 апреля 2011 в 23:09 пользователем ruchnoi_tormoz
buzzy Сообщение #9 25 апреля 2011 в 00:42
Кибергонщик
41
pashkhan Сообщение #10 25 апреля 2011 в 02:17
Новичок
96
"Кому-то осваивать слепую печать проще, кому-то - сложнее, но факт в том, что каждый, сохраняя постоянство тренировок и имея адекватный отдых между ними, будет прогрессировать." - такова моя вольная трактовка высказывания Грегори Г. Ирвина
И еще одна его цитата, которая мне понравилась:
"В общем, рука – это инструмент, и, как любой инструмент, если он поддерживается в отличном состоянии - он будет работать с максимальной отдачей. Наточенный нож режет лучше; подобно этому и развитая и натренированная рука покажет лучшие результаты."

На данный момент я считаю что "скорость" живет исключительно в пальцах (в мышцах, скорости их сокращения и растяжке). Поэтому работа над развитием скорости должна строиться как тренировка в качалке, с целенаправленными нагрузками и отдыхом. Целенаправленны именно на максимальную (пиковую) скорость в обычных текстах (тренировать выносливость, безошибочность, извращенские словари и т.п. - достаточно забавно, но роста скорости это практически не дает)... как то так.

Но самое главное не прекращать тренировки и шаг за шагом двигаться к цели, даже если эти шаги миллиметровые. Только когда вы остановитесь, вы достигните своего потолка.
ruchnoi_tormoz Сообщение #11 25 апреля 2011 в 03:37
Профи
2
pashkhan #10 25 апреля 2011 в 02:17
Но самое главное не прекращать тренировки и шаг за шагом двигаться к цели, даже если эти шаги миллиметровые. Только когда вы остановитесь, вы достигните своего потолка.

отлично сказано
7th-legion Сообщение #12 25 апреля 2011 в 21:33
Профи
7
Значит что получается из выше сказанного, если очень захотеть можно в космос улететь, получается что возраст и криворукость не помешают добиться нужных результатов... ну тогда считаю что можно тему эту пристрелить за не надобностью.
7th-legion Сообщение #13 25 апреля 2011 в 21:43
Профи
7
tet85 писал(а):
Я начал заниматься тренировками "слепого набора" год и четыре месяца тому назад. Сейчас моя пиковая скорость 330, средняя 250. Рекорд я поставил где-то неделю назад. До этого мне казалось, что за 300 выскочу только в конце года. Но оказалось намного раньше. То есть полтора года м-... учений и я стал таки профи.
Единственным оправданием для себя я считаю то, что не начал заниматься набором раньше, хотя бы в 17 лет, тогда сейчас (25) я был бы наверное кибером. Но с другой стороны, раньше необходимости набирать так быстро у меня не было. Сейчас приходиться набирать на работе тексты (и то небольшие). Так что с практической точки зрения я полностью удовлетворен.
В конце концов, ты же развиваешь свои навыки не ради понтов, и если тебе комфортно набирать на скорости 300, то это очень даже неплохо. Например в моем городе, таких наборщиков можно сосчитать на пальцах одной руки.
Когда приходишь в банк или другое учреждение и видишь как практически одним пальцем набирают слова, то самооценка быстро растет.
Даже в тренажерах, на которых я тренировался упражнения заканчиваются на скорости в 300 (Клава О'Кей, о Соло я вообще молчу).
Так что корить себя не стоит. А маньячество ради маньячества - для меня это не понятно.
Кстати, в природе есть такой закон "переход количественных изменений в качественные", то есть, например, если чайник поставить на плиту и постепенно его нагревать, то через некоторое время он, понятное дело, закипит и вода обретет физически новое качество - станет паром.
Так и в этом случае, если ты действительно хочешь добиться на порядок больших скоростей, то следует выбросить из жизни еще где-то годик, и тогда может "чайник закипит". Если это тебе действительно нужно.

Я не сказал бы что мне это действительно нужно, вот только больно уж интересно способен ли я на что способны немногие, и с каждым разом сомневаюсь что это доступно всем ярым фанатикам клавогонок, сейчас мне 30 и мне трудно представить что к 35 я смогу гонять со скоростью 400 или 500.
Da_VorteX Сообщение #14 25 апреля 2011 в 22:06
Супермен
6
Я обучился "слепому набору" в латинской раскладке за месяц. Учился самостоятельно по программе Mavis Beacon 5.0. Потом, приехав в Украину, стал запоминать, где находятся русские буквы и ассоциировать их с английскими. Потом процесс дошёл до автоматизма и уже через недели 3 свободно печатал по-русски. Первые скорости были 30-35 слов в минуту. Не знаю, сколько в знаках, потому что я раньше всегда проверял именно в "словах".
Самое интересное, что технику освоил на латинице. И пальцы просто уже сами знали, что и как набирать. После этого я года 2 просто печатал во всяких аськах, чатах и форумах. Скорость, похоже, сама собой развивалась. Когда пришёл на клавогонки, скорость сразу установилась на отметке где-то 450 знаков в минуту. Я "поиграл" здесь недельку-другую и прекратил. Сейчас, спустя 2 года, проверяю скорость и она стоит на отметке 550 знаков.
Могу сделать вывод, что скорость сама стабильно растёт, если постоянно применять этот способ и действительно почаще печатать, как это ни банально :) Тут верно сказал кто-то, главное не прекращать тренировок. Удачи!
olimo Сообщение #15 25 апреля 2011 в 22:09
Супермен
51
7th-legion писал(а):
Я не сказал бы что мне это действительно нужно
Вот если вам это не нужно по жизни (т.е. основной объем набираемого текста получается на клавогонках, а не по работе), уровень сам по себе не будет особо повышаться. То есть, если хочется больше, надо больше торчать тут и печатать)) А на работе, связанной с постоянным набором, уж знаков до 400, по-моему, каждый может дойти. Только это будет не так быстро, как на клавогонках, т.к. не стремишься постоянно к пиковой скорости. При этом навык будет более стабильным.

Что же касается собственно вопроса «потолка»... Для себя я определила потолок естественного развития (т.е. без упора на скорость, просто печатаю как получается) — около 450 знаков. Как определила? Летом 2008 года на клавогонках показала около 450, потом примерно год практически не гоняла, не занималась развитием скорости — через год опять же около 450. Сама по себе скорость уже не росла. А потолок целенаправленного развития... не знаю, но чувствую, что я где-то близко к нему — физически, может быть, и могу больше, а практически — угасает интерес, потому что слишком тяжело уже дается прирост. Хотя, кто знает, может быть, этот очередной период пройдет, и я снова займусь разгоном и выйду за 700

У других естественное развитие останавливается на 300-350, у кого-то и до 550 доходит само, без целенаправленных тренировок. Это способности уже :) Ну и прогресс — кто-то за год от таксиста до почти экстракибера, а кто-то годами сидит в гонщиках, например.
Последний раз отредактировано 25 апреля 2011 в 22:15 пользователем olimo
vezderegit Сообщение #16 25 апреля 2011 в 22:29
Маньяк
13
учился все лето, получалось с большим количеством ошибок, но получаелось до 300.
сейчас мне 30 и мне трудно представить что к 35 я смогу гонять со скоростью 400 или 500.

все зависит от самонастроя, ведь да, фильм рокки помните, там тоже говорили типа у него нет шансов и все такое, а он смог и выстоял. все зависит от человека как он сам этого хочет. я хотел очень стать гонщиком, я стал потом, когда достиг, то цель исчезла и было не к чему стремится, пошел спад. а потом новые цели, новые скорости главное поверить в себя, что ты это можешь, а не думать что это от чего то зависит физического. все зависит от человека. взять к примеру qq01 49год и кибер, ведь кибер.
sbhx Сообщение #17 26 апреля 2011 в 19:20
Маньяк
7
можно считать крышей - скорость с которой только можно печатать что угодно, любую бредятину, например:
скрытый текст…

ну получилось примерно с округлением вниз 2400 знаков в минуту, тогда получается что это и есть пока крыша для меня, но когда я буду печатать так, то я смогу еще больше выбить, короче 100 000 можно набить.))))

вопрос другой, зачем нужна скорость выше 500?????????????????
Последний раз отредактировано 26 апреля 2011 в 19:22 пользователем sbhx
PROcent Сообщение #18 26 апреля 2011 в 19:24
Кибергонщик
63
sbhx писал(а):
вопрос другой, зачем нужна скорость выше 500?????????????????

Можно будет успевать записывать тогда под диктовку нормально, например, а если ещё больше скорость за 600-700 средней, то вообще можно успевать за говорящим записывать. :) Но не всем это нужно.
sbhx Сообщение #19 26 апреля 2011 в 19:33
Маньяк
7
PROcent писал(а):
sbhx писал(а):
вопрос другой, зачем нужна скорость выше 500?????????????????

Можно будет успевать записывать тогда под диктовку нормально, например, а если ещё больше скорость за 600-700 средней, то вообще можно успевать за говорящим записывать. :) Но не всем это нужно.


если использовать punto можно автозамены понаделать и даже со скоростью 400 в среднем успевать вод диктовку а на скорости 500 в среднем можно будет вообще за кем угодно успевать.
А не нужно это сказал не один я. Я после 500 или 600 не буду тренироваться я буду поддерживать скорость и все, это уже достаточно приличная скорость.
Последний раз отредактировано 26 апреля 2011 в 19:34 пользователем sbhx
chikaldirick Сообщение #20 26 апреля 2011 в 19:40
Экстракибер
19
скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена