[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Форум «Академия» / Приступая к изучению «слепого метода»

Ramses17 Сообщение #41 2 августа 2013 в 13:36
Новичок
1
В свое время трое парней в Москве, увлеченных сборкой кубика рубика, стали собирать вокруг себя таких же единомышленников (трое), через (не помню) 2-3 года в Москве провились первые офиц. соревнования...
Сейчас это стало международным видом спорта по скоростной сборке кубика рубика − «спидкубинг» называется...
Проводятся международные соревнования, вручаются медали и призы, на офиц. сайте международной федирации вывешивают списки рекордсменов..., техника вращения кубика доведена до совершенства,
рекорд сборки кубика 3х3 чё то там семь с небольшим секунд... офигеть...
целая промышленность работает на этод вид спорта, изобретая новые механизмы вращения кубика, специальные секундомеры, коврики, разные там аксесуары... и т.д.

Не пойму, а чем скоростной набор на клавиатуре хуже, по крайней мере по практическому применению в сто раз нужнее :)
может зрелищность не та... дык на вкус и цвет, как говорится...:), некоторые и от тараканьих бегов тащатся...:)),
скорее инициативных организаторов пока нет...:)
А у представителей бизнеса весь интерес к этому Шахиджанян отбил наверное :)))
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 14:22 пользователем Ramses17
Phemmer Сообщение #42 2 августа 2013 в 13:48
Супермен
71
Ramses17 писал(а):
Phemmer
Однако, профиль впечатляет, и давно набираешь «слепым методом»?
С чего, точнее как начинал? :)

Я из тех парней, что ездят "не по жестким зонам" на йцукен/qwerty. Начинал два года назад с выбора постановки пальцев на йцукен. Дальше "ва ол", стамина и так далее.
Однако тебе нужно сделать свой выбор, исходя из целей, профессии, объемов набираемого текста, изучив варианты. В общем все преимущества и недостатки разных методов и раскладок уже сказали.
Ramses17 Сообщение #43 2 августа 2013 в 13:57
Новичок
1
Phemmer писал(а):
Однако тебе нужно сделать свой выбор, исходя из целей, профессии, объемов набираемого текста, изучив варианты. В общем все преимущества и недостатки разных методов и раскладок уже сказали.

пасибо, теперь я это уже понял :)
Lelick Сообщение #44 2 августа 2013 в 15:37
Супермен
43
Ramses17 писал(а):
В свое время трое парней в Москве... Не пойму, а чем скоростной набор на клавиатуре хуже...
может зрелищность не та... дык на вкус и цвет, как говорится...:), некоторые и от тараканьих бегов тащатся...:)),
скорее инициативных организаторов пока нет...:)
А у представителей бизнеса весь интерес к этому Шахиджанян отбил наверное :)))

Видимо не туда смотришь! Мир в Москве не заканчивается. Одно Интерстено чего стоит.
GoodLoki Сообщение #45 2 августа 2013 в 16:47
Гонщик
30
Стоило уехать в отпуск, как чуть не пропустил интересную тему.
Ramses17
У меня обе раскладки нестандартные.
Про подводные камни:
1) Не надо бояться, что на чужом компьютере, будет стоять «обычная ЙЦУКЕН», или «QWERTY». Во взрослой жизни очень редко приходится работать на чужих компьютерах. Мне только один раз пришлось сесть за чужой компьютер, под чужим пользователем, чтобы помочь знакомой.
(для тех, кто ратует за «ЙЦУКЕН», как самую стандартную, сообщаю: у знакомой стояла яверты, так как она недавно вернулась из Америки, а там достать ноутбук с русскими надписями на клавиатуре намного сложнее, чем в России.)
Во всех остальных случаях, у меня был свой пользователь на всех компьютерах, которыми пользовался.
Под своим пользователем естественно легко ставится любая из присутствующих в системе раскладок.
Для установки нестандартных раскладок, необходимы права локального администратора. Обычно для этого нужно заказать данную «услугу» в отделе обслуживания рабочих мест (в фирмах с нормально развитым IT). В маленьких фирмах, достаточно поговорить с системным администратором, в крайнем случае написать служебную записку.
2) Могут быть неудобства с некоторыми программами. Например в vim, клавиши hjkl, используются для перемещения по тексту. это очень удобно, так как не приходится переносить руку на курсорные клавиши.
мне пришлось для перемещения по тексту использовать клавиши 'qjk, а h и l, для дествий, которые раньше висели на клавишах q и '.
3) По умолчанию, в windows, в русской раскладке все шорткаты выполняются, по раскладке "QWERTY". А в Двораке шоркаты переезжают вслед за буквами. Для сохранения одинаковых шорткатов в разных раскладках придётся отредактировать раскладку.

Про преимущества
1)Мне раскладку Дворака было проще изучить, чем QWERTY или ЙЦУКЕН. Возможно из-за того, что она логически лучше построена, а может из за того, что была возможность сразу начать набирать осмысленные слова, вместо набора бессмысленных сочетаний букв.
2)Ещё в 1989 году (а может чуть позже, я сейчас точно не помню) какой-то математик обратил внимание, на то, что в QWERTY, на левой руке, частые буквы расположены неравномерно: внешние "AS", расположены ближе чем внутренние "ERT". Он предположил, что из за этого левая рука неестественно выгибается, и предложил развернуть левую часть клавиатуры. Сначала такие клавиатуры стали делать энтузиасты, а потом подключились и производители клавиатур. Так появились «расщеплённые» клавиатуры. А потом микрософт сделал свою МНЕК. Но проблему расположения букв это не решило.
Вот видео набора на «эргономичной клавиатуре»: Человек набирает в «QWERTY»
А вот видео набора на «ровной клавиатуре»: Человек набирает в «Dvorak»
В сети видел сообщения от людей, которые стали испытывать боль в левой руке, при наборе на QWERTY, а после перехода на Дворак, боль прошла.
Конечно, при правильной постановке рук, когда кисти висят в воздухе, можно безболезненно печатать и в QWERTY. Но печатающих со свободными запястьями сейчас меньшинство.

По поводу скорости
Скорость очень мало зависит от раскладки, или модели клавиатуры, и очень сильно зависит от способностей человека, и от возраста тоже.
Так что основное преимущество Дворака, вовсе не в скорости печати, а в удобстве печати, и удобстве обучения печати.

В неудобной раскладке, скорость сильно разнится от «удобства» текста. Если текст удобный, то он печатается быстро, если неудобный, то медленно. Некоторые даже, не желая печатать неудобные тексты, создают словари, состоящие только из удобных текстов.
Вот пример такого словарика: Бомботексты
В удобной раскладке, большинство текстов удобные, и набираются просто.
Хотя некоторые, не буду показывать пальцем, начинают подозрительно коситься, если у человека разница между средней и рекордом маленькая. Так как они не поминают, как можно набирать быстро даже «неудобный» текст.
Ну и так как большинство слов набирается без «напряжения», то и печать больших объёмов происходит легко, и усталость не накапливается.
Вроде всё написал.
Ramses17 Сообщение #46 2 августа 2013 в 17:06
Новичок
1
Lelick писал(а):
Одно Интерстено чего стоит.

ну это да...,
но я немного не то имел ввиду...
нууу что то типа самостоятельного вида спорта..., а не в рамках какого то конгресса
Ramses17 Сообщение #47 2 августа 2013 в 17:15
Новичок
1
спидкубинг же официально признали самостоятельным видом спорта, как теннис там, например...
а конгресс «intersteno» немного другое... :)
Ramses17 Сообщение #48 2 августа 2013 в 17:19
Новичок
1
хотя, я думаю крутить кубик не более серьезное занятие, чем набирать на клаве... :)
да и ума там много не надо, все собирается по заученным формулам... ловкость рук, и ни какого мошенничества :)))
Ramses17 Сообщение #49 2 августа 2013 в 17:31
Новичок
1
GoodLoki
Вот,вот,вот наверное что подсознательно хотелось услышать поднимая эту тему! :)))
Ramses17 Сообщение #50 2 августа 2013 в 17:39
Новичок
1
GoodLoki писал(а):
Ещё в 1989 году (а может чуть позже, я сейчас точно не помню) какой-то математик обратил внимание, на то, что в QWERTY, на левой руке, частые буквы расположены неравномерно: внешние "AS", расположены ближе чем внутренние "ERT". Он предположил, что из за этого левая рука неестественно выгибается

Вот типа этого что то тоже читал, блин сейчас вспоминаю где и когда... но увидел эту фразу, и сразу вспомнил что где то подобное читал про математика... :)
iWheelBuy Сообщение #51 2 августа 2013 в 18:06
Супермен
24
GoodLoki писал(а):
Вот пример такого словарика: Бомботексты
Ооо да, было дело. Спасибо за рекламу (:
Это если говорить о словарике чисто под йцукен с постановкой фыва
Вот этот словарик уже под любую раскладку, т.к. основан на частоте встречаемости двухбуквенных штук (:
А если по делу, то будучи прогером Ramses17 сможет и себе сделать словари под любую раскладку. Главное захотеть
olimo Сообщение #52 2 августа 2013 в 18:11
Супермен
51
Ramses17, с таким количеством и объемом сообщений на форуме ты уже, наверное, освоил русскую раскладку-то :-)

По сабжу: я за стандарт, т.е. qwerty и йцукен, без всяких машинописей. Запятые с шифтом кажутся проблемой только тем, кто еще набирать не привык, ну либо тем, кто гоняет на бешеных скоростях и часто опечатывается на запятых (но тут уж кто на чем). Практика дает, я бы сказала, процентов 95 результата, а раскладка, постановка пальцев, правила шифтов и прочее — процентов 5 (да и то не факт). Если учесть, что ты не к рекордам стремишься, а к полезному навыку для работы, скорости в 350-500 зн/мин будет хватать за глаза и за уши. Таких результатов люди добиваются на любых раскладках и при этом запас скорости пальцев у большинства еще далеко не исчерпан.

Какую бы раскладку ты сейчас ни выбрал, тебе по-любому придется пройти периоды, когда ты еле-еле набираешь 100-150 знаков в минуту и чертыхаешься от опечаток и напряга, потом 200, 250 и так далее. До комфортной печати с полным автоматизмом, скорее всего, пройдет год или даже больше (впрочем, зависит от возраста, способностей и объемов тренировки). Через этот самый год или два будешь печатать спокойно и не задумываясь, на той раскладке, которую выбрал изначально, будь то кверти или дворак.

Как человек, набирающий очень много и порой очень быстро и плотно по-русски, скажу, что за годы печати ни разу не пожалела, что использую самую что ни на есть стандартную йцукен. Запятая не напрягает, знаки пунктуации в верхнем ряду с шифтами тоже. На английском в таких объемах набирать не приходится, а при небольших объемах qwerty вполне устраивает, дополнительную ловкость левых мизинца и безымянного считаю плюсом :-)

Честно говоря, сомнения при выборе раскладки мне напоминают мои собственные заморочки до плотного знакомства с клавогонками: до этого я свято верила в большую скорость при чередовании больших пальцев на пробелах, соблюдении правила шифтов, зон и даже в то, что эргономичные клавиатуры однозначно увеличивают скорость и повышают комфорт. Собственно, сама я от правил пробелов/шифтов/зон не отказалась (ибо привыкла), но поняла, что от них зависит чуть менее чем ничего. Равно как и от эргономичных клавиатур — вот это пробовала, профита никакого ни для скорости, ни для удобства. Но, наверное, при особо глубоко засевших тараканах надо во всем этом убедиться на собственном опыте :-)
Ramses17 Сообщение #53 2 августа 2013 в 18:18
Новичок
1
вот почему я и говорю, что было бы хорошо выделить набор в самостоятельный ну вид спорта что ли, ну или что то типа этого..., чтобы в этом была заинтересованность... шел прогресс какой то.
Люди работали в этом направлении, развивалась техника печати, постановка рук, разрабатывались и совершенствовались раскладки (и было бы их десятки на все случаи жизни, а не 2-3 кверти-дворак) и занимались этим профессиональные тренеры, медики, наука, а не любители-энтузиасты. Ведь набор это не эксклюзив какой, типа непонятного «Керлинга», миллионы людей в мире этим занимаются и причем профессионально.
А сейчас что? всем все пофиг... производителям клав по-барабану какие раскладки на них ставят, хотя я считаю это в корне не верно... конструкции клав должны соответствовать определенным раскладкам.
Получается единственные кто в этом заинтересован − те кто занимается набором профессионально, и чье здоровье от этого зависит, я имею ввиду всякие профессиональные болезни рук у людей к завершению трудовой карьеры.
Ну есть одиночки-энтузиасты, которые пытаются что -то сделать, придумать, приспособить инструмент под свой организм.
Но большинству проще наоборот приспособить свой организм под инструмент..., чем пробивать лбом бетонную стену.
За все два века (цифра не укладывается в голове) удалось добиться только двух офиц. стандартизаций − квети да дворак.
Блин двуууух за два века офигеть!!! :)
Прогресс с этого времени не просто в перед ушел, в космос улетел...:)
Это равносильно, что если бы современному спецназовцу в полной современной экипировке, вместо магазина с патронами
дали мешочек с порохом шомпол и картечь в ствол засыпать... :)))))
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 18:41 пользователем Ramses17
udezich Сообщение #54 2 августа 2013 в 18:19
Супермен
39
Обучение слепой печати было популярно и интересно в 2009 году.

Сейчас это никому не нужно.
GoodLoki Сообщение #55 2 августа 2013 в 18:21
Гонщик
30
Ramses17 Я это читал в usenet
Но там ссылались на какой-то компьютерный журнал.

iWheelBuy Не совсем понял, про частоту двухбуквенных штук.
У меня в раскладке, и так один палец подряд практически не работает, исключение «пр» (набирается скольжением), и когда идут одинаковые буквы подряд (тут уже ничего не сделаешь ;-) ).
Статистика сочетаний.
«УЮ» уже набираются разными пальцами. Так как я стал нажимать «Ю» средним пальцем вместо указательного.
iWheelBuy Сообщение #56 2 августа 2013 в 18:29
Супермен
24
GoodLoki писал(а):
iWheelBuy Не совсем понял, про частоту двухбуквенных штук.

Здесь речь идет не о том, как у тебя набираются двухбуквенные сочетания. А о том, как часто они встречаются в среднестатистическом тексте. Вот например словарик, здесь самые частые двухбуквенные сочетания. Это значит, что какой бы ты раскладкой не владел, то ты неизбежно будешь эти сочетания чаще всего нажимать. Значит привыкнешь к ним. Значит ты будешь на них быстрым!
И тот словарик построен именно на самых быстрых двухбуквенных сочетаниях, поэтому универсален для любых раскладок/постановок. Ну как то так...
Ramses17 Сообщение #57 2 августа 2013 в 19:15
Новичок
1
olimo
нууу относительно йцукен-машинопись на счет тараканов согласен :))), но qwerty и Дворак уж слишком разные :)
хотя к мнению таких авторитетных людей прислушиваюсь, для этого и задал вопрос :)
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 19:18 пользователем Ramses17
iWheelBuy Сообщение #58 2 августа 2013 в 19:27
Супермен
24
Нельзя спорить с olimo (:
Ramses17 Сообщение #59 2 августа 2013 в 19:34
Новичок
1
iWheelBuy писал(а):
Нельзя спорить с olimo (:

Да мне здесь вообще прежде чем спорить хотя бы на экран взгляд нужно перевести... :))
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 19:35 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #60 2 августа 2013 в 19:46
Новичок
1
GoodLoki писал(а):
Во взрослой жизни очень редко приходится работать на чужих компьютерах.

:))), я в курсе, довелось там побывать :)))), дополнительная цель освоения мной «слепой печати», затем обучить этому дочку-школьницу, учитывая все тонкости и нюансы, считаю ей это то же крайне необходимо
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 19:47 пользователем Ramses17

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена