[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10

Форум «Академия» / Приступая к изучению «слепого метода»

Ramses17 Сообщение #21 1 августа 2013 в 22:16
Новичок
1
iWheelBuy писал(а):
Здесь есть ребята, которые ездят без "жестких зон". Мне кажется это круче, чем любая раскладка (: Мечтал об этом...
Но это лично мое мнение...

А что такое «без жестких зон»?
buzzy Сообщение #22 1 августа 2013 в 22:19
Кибергонщик
41
iWheelBuy писал(а):
скрытый текст…

Кот ок.
Ramses17 писал(а):
:))))))))

Убавь количество скобочек. Невозможно ж. :)
iWheelBuy писал(а):
Здесь слово набиралось путем зажатия определенных клавиш одновременно. Не помню как это все счастье называлось... Было прикольно, но я не осилил (:

Наследие мистера Гарда, вестимо. :) Я на русском какой-то словарик тоже довел до 600 или 700 и забил... И таки да, забыл, как это называлось. -__-
iWheelBuy Сообщение #23 1 августа 2013 в 22:25
Супермен
24
buzzy писал(а):
Наследие мистера Гарда, вестимо. :) Я на русском какой-то словарик тоже довел до 600 или 700 и забил... И таки да, забыл, как это называлось. -__-

Да, именно его Наследие (:

Ramses17 писал(а):
А что такое «без жестких зон»?

Обычно определенная буква нажимается определенным пальцем. Но бывает иногда такое, что рука у тебя сместилась при наборе определенного слова, а нужным пальцем доставать сложно. И ты жмешь нужную букву уже другим пальцем, который сейчас свободен и которым в данный момент удобнее жать. Вот например обсуждалка, их еще много подобных (:
А вот еще товарищ, у него в профиле четко показано как он может одну и ту же букву жать разными пальцами...
Последний раз отредактировано 1 августа 2013 в 22:28 пользователем iWheelBuy
Fenex Сообщение #24 1 августа 2013 в 23:12
Клавомеханик
49
Ramses17 писал(а):
А что такое «без жестких зон»?

http://klavogonki.ru/wiki/Жесткие_зоны

Считаю, что на раскладку вообще наплевать (если не стремиться попасть в книгу мировых рекордов каких-нибудь). Человек, понимаете ли, привыкнет ко всему.

Те, кто сейчас «клавиатурные Шумахеры» :), начинали как минимум 2-3 года назад, а то и больше, и скорее всего над этим вообще не задумывались... «кверти», «дворак»... поставили фыва-олдж, и погнали :)))

Отличная цитата, вогнал себе в цитатничег.
Ramses17 Сообщение #25 1 августа 2013 в 23:22
Новичок
1
iWheelBuy писал(а):
Здесь слово набиралось путем зажатия определенных клавиш одновременно. Не помню как это все счастье называлось...

не «Аккордовая» случайно? :)
Phemmer Сообщение #26 1 августа 2013 в 23:23
Супермен
71
Ramses17,
То, что начал с выбора раскладки это уже очень хорошо. Задуматься тут есть над чем.
Люди, набирающие на не стандартных раскладках тут есть, только заходят редко. Может сто́ит подождать их ответа
Вообще, изначально каковы цели и в чем основной вопрос?
Если главный приоритет использовать раскладки, имеющийся по умолчанию в системе, выбор стоит между кверти и двораком, то вроде бы как разногласий нет, что дворак немного быстрее и удобней в наборе. На сколько процентов и как вообще можно оценить, это дебаты для целых форумов, например вот тут Дядя_Паша сравнивал раскладки. Пусть я предположу что она на 5-10% быстрее и эффективнее (и то, на высоких скоростях, а на низких - менее). Что касается дворака_для_программистов, я у себя в системе не нашел его вообще в списке раскладок, хотя стоит виндовс 7, не говоря уже что не нашел ее также и на XP. Так что это вопрос, будет ли она на любом компьютере или нет. Если говорить о том, лучше: знаки с шифтами или без шифтов, а с шифтами цифры, тоже сложно определенно сказать, наверное для разных задач предпочтительнее будет разное. В английских раскладках букв меньше, чем в русских, и основные препинания находятся на трех основных рядах клавиш, оставляя четвертый ряд цифрам. А вот порядок цифр на верхнем ряде улыбнул в программерской раскладке)). Придется их отдельно разучивать чтобы не путаться. Цифры по порядку кажутся проще.
Кстати касательно раскладки "русская машинопись" лично меня в ней оттолкнуло расположение точки и запятой на неудобных клавишах 6 и 7 зоны указательных. Гораздо удобнее было бы их расположить в зоне средних пальцев, как самых длинных, способных с легкостью дотянуться до верхнего ряда. Ну это пусть будет ИМХО.
Относительно русской раскладки выбор не стоит, йцукен или альтернативная? ;) Этот вопрос еще тот, какая более неудобная, йцукен или qwerty. Есть метод "Езды без жестких зон" - по некоторым параметрам он может приближаться к хорошим раскладкам, но осваивается дольше.
Посмотри на раскладки Goodloki, может почерпнешь для себя что-то интересное. У него все знаки в обоих языках совпадают.
А будут ли «подводные камни» - не будут, кроме того, что если поменяешь местами цифры или знаки с цифрами или хоть что-нибудь, это уже не будет раскладкой имеющейся в наборе по умолчанию Windows (или другой системы) и нужен будет либо интернет, либо носить с собой флешку с раскладкой для чужих компьютеров.

Да, и главное, успех зависит от раскладки в разы меньше, чем от возраста начала слепого набора.
Ramses17 Сообщение #27 1 августа 2013 в 23:28
Новичок
1
Fenex писал(а):
Считаю, что на раскладку вообще наплевать (если не стремиться попасть в книгу мировых рекордов каких-нибудь). Человек, понимаете ли, привыкнет ко всему.

Дааа, судя по информации из профиля... мнение можно считать авторитетным :)
Ramses17 Сообщение #28 2 августа 2013 в 00:16
Новичок
1
Phemmer писал(а):
Что касается дворака_для_программистов, я у себя в системе не нашел его вообще в списке раскладок, хотя стоит виндовс 7, не говоря уже что не нашел ее также и на XP.

У меня Windows 8, стоит давно (еще за пол года до выхода офиц релиза поставил:) ), а мысль о «слепом методе» пришла только сейчас... по этому на счет «программер дворак» в семерке не знаю...
я до этого момента, назначая клавиши смены языка, вообще удивлялся, а зачем тут еще указываются какие то клавиши для смены раскладок? :))), наверное это для китайцев... :)))
у меня вот:
скрытый текст…

там поставленные самостоятельно раскладки просмотра не имеют.
Видимо «мелкомягкие» от просто дворака перешли к программер..., а дворака оставили только для правой и левой руки, и сенсорной клавиатуры
ну что жжж, будем работать на перспективу :), не за горами то время, когда все перейдут на восьмерки :))
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 01:21 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #29 2 августа 2013 в 00:22
Новичок
1
Phemmer писал(а):
Да, и главное, успех зависит от раскладки в разы меньше, чем от возраста начала слепого набора.

И какой же возраст начала «слепого набора» считать «критическим»? :))
Ramses17 Сообщение #30 2 августа 2013 в 00:36
Новичок
1
Phemmer
Однако, профиль впечатляет, и давно набираешь «слепым методом»?
С чего, точнее как начинал? :)
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 00:58 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #31 2 августа 2013 в 01:07
Новичок
1
Ramses17 писал(а):
а дворака оставили только для правой и левой руки, и сенсорной клавиатуры
ну что жжж, будем работать на перспективу :), не за горами то время, когда все перейдут на восьмерки :))

К стати о сенсорной клавиатуре (во блин сам себя уже цитирую:)) ), может не за горами и тот день, когда начнут гонять на планшетах? :) , может уже к сенсорной клаве привыкать нужно? :)
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 01:11 пользователем Ramses17
freia Сообщение #32 2 августа 2013 в 01:57
Гонщик
34
Ramses17 писал(а):
Phemmer писал(а):
Да, и главное, успех зависит от раскладки в разы меньше, чем от возраста начала слепого набора.

И какой же возраст начала «слепого набора» считать «критическим»? :))


Я бы сказала, что лучше всего набирать лет с 13-15. Тогда за 2-4 года можно дойти до 600 зн в любой из раскладок.
Я начала в 20. И скажу, что это уже поздновато. Но для мужчин, может, еще и нет. У женщин больше внутренних стопоров исключительно физиологических. Ну такое...
Кроме возраста так же важно какое количество времени ты можешь этому посвятить. Как и во всем нужна практика.

Я соглашусь с баззи, что лучше начинать печатать на йцукене / qwerty. Он есть везде и не требует лишних телодвижений.
Он сейчас есть и в телефонах на сенсорных панелях. Тоже помогает знать расположение кнопок.
Если главная цель - изучить расскладку для личных целей (программирование, общение), то они удовлетворят все твои запросы.
Если цель - изучить что-то новое, отличится от 90% пользователей этого сайта, создать себе проблем, написать статью про обучение на двораке. То тогда надо обязательно изучать его.

Когда я писала диплом + статьи, то моей скорости в 400 зн было с лихвой. Чаще всего весь ступор был в придумывании содержимого.
При программировании даже с 250 зн (англ) я тоже не испытывала особого дискомфорта...
Ramses17 Сообщение #33 2 августа 2013 в 10:22
Новичок
1
freia писал(а):
Я соглашусь с баззи, что лучше начинать печатать на йцукене / qwerty.

Как понять фразу: «начинать печатать» ? :)
то есть взять за базу, заучить..., а потом по мере необходимости эксперементировать?
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 10:23 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #34 2 августа 2013 в 10:28
Новичок
1
freia писал(а):
Если цель - изучить что-то новое, отличится от 90% пользователей этого сайта, создать себе проблем, написать статью про обучение на двораке. То тогда надо обязательно изучать его.

Вот об этом, как раз меньше всего думал, точнее сказать вообще не думал :))
Да и глядя на профили «здешних Шумахеров», отличиться мне будет сложновато :)))
Arkaine Сообщение #35 2 августа 2013 в 10:47
Маньяк
1
В ответ на пост из другой темы...


Ключевой момент моей переделки клавы — обе раскладки имеются в стандартном наборе Windows, и их подключение на чужом компе занимает 1 мин. Что означает фраза «под себя»? были какие-то не стандартные переназначения клавиш?

Да, об этом и речь. Что "настроить чужой компьютер под себя" при наличии флешки (или еще какого носителя) и должного доступа -- не значительно сложнее, чем изменить раскладку в языковой панели. :) И да, речь о раскладке с "нестандартными клавишами".

Остальную часть сообщения цитировать не буду браться, просто постараюсь вмеру развернуто ответить по разным "пунктам".


Я пользуюсь тремя программами для изменения клавиш. Это: AutoHotKey, Keyboard Layout Manager и SharpKeys. Звучит, может быть, страшно, но на деле лично мне так удобнее нежели использование одной программы.


Использование AutoHotKey'я для "переназначения клавиш", по большому счету, сводится почти только к использованию команды Send. Так что я бы не стал так уж ужасаться его использования. Остальные знания можно собрать по мере возникновения надобности.

Keyboard Layout Manager изменяет раскладку (то есть расположение определенных символов на определенных клавишах). Видел множество и пробовал несколько альтернативных программ (было некоторое время назад, так что ничего не вспомню если не напомнить), так что имеет смысл посмотреть и альтернативы. Программа видит "активные" в данный момент в системе раскладки позволяет их редактировать. Изменения вступают в силу после перезагрузки системы/выхода-входа в систему.

SharpKeys изменяет "расположение клавиш". Клавиши-то остаются на месте, а вот то как система определит где Enter, а где Caps Lock тут-то и изменяется. Отличие от AHK в том, что производимые здесь изменения совершаются через реестр (и, соответственно, работают только после перезагрузки и т.д.). Некоторые программы "принимают" посылаемые в них символы, в то время как другие реагируют на коды клавиш. Это чтобы уж раз и навсегда переназначить клавишу и не знать проблем, вроде такой, что в винде Caps Lock посылает Enter, а в какой-то игре Caps Lock остался нетронутым.


Вообще, чтобы сказать, во что я переделал Caps Lock, надобно рассказать и про то, во что я переделал остальные клавиши... все не буду описывать, а только наиболее существенные и по данной теме.

Escape > Delete
F1 > Escape
F3 > F5
~ > Backspace
Tab > Enter
Caps Lock > Tab...

Я стремился перенести наиболее часто используемые мною клавиши со всей клавиатуры под левую руку.

Так вот, изначально Caps Lock был Tab'ом и все было вроде ничего, но затем меня посетила мысль, что клавиша, находящаяся столь близко к "основным" может использоваться более рационально, и я некоторое время набирал с нее один из символов, но затем я достаточно быстро оставил эту идею, так как использование Caps Lock'а наравне с АВЫФ показалось мне все же несколько неудобным.

Впоследствии я оставил на Caps Lock'е Alt+Tab, Alt+Shift+Tab и с Сontrol'ом просто Tab, но сам по себе он не делает ничего, а лишь выступает в роли модификатора остальных клавиш. Как левой, так и правой руки. Под правой, ясное дело, что-то связанное с набором (у меня это цифры), а вот остальные модификации он скорее делает как второй, более удобно расположенный, Control.


Про спец. символы... я имел в виду символы вроде точки и запятой. Большую часть из них назначить на одни и те же клавиши для обоих языков/раскладок.
suenot Сообщение #36 2 августа 2013 в 10:54
Маньяк
33
Кстати касательно раскладки "русская машинопись" лично меня в ней оттолкнуло расположение точки и запятой на неудобных клавишах 6 и 7 зоны указательных. Гораздо удобнее было бы их расположить в зоне средних пальцев, как самых длинных, способных с легкостью дотянуться до верхнего ряда. Ну это пусть будет ИМХО.

Полностью согласен.

не «Аккордовая» случайно? :)

Верно.

Я пользуюсь тремя программами для изменения клавиш. Это: AutoHotKey, Keyboard Layout Manager и SharpKeys. Звучит, может быть, страшно, но на деле лично мне так удобнее нежели использование одной программы.

Стоит отменить, что это тольпо код винду. У программной раскладки есть ограничения на функциональные клавиши (фн, альт, вин, контрол, альт), повесить на них комбинацию для включения еще одного слоя клавиш, насколько я помню, нельзя. + для каждой ос свой путь для сбора раскладок. А чтобы исправить раскладку и нужны программы вроде AutoHotKey (опять же, для каждой ос нужно выбирать свои). В общем, аппаратные раскладки круче.

Про спец. символы... я имел в виду символы вроде точки и запятой. Большую часть из них назначить на одни и те же клавиши для обоих языков/раскладок.

А вот почему в йцукен и qwerty раскладках знаки располагаются иначе я никогда не понимал. Зато в dvorak и русском дворак знаки располагаются на одних и тех же клавишах. Но раскладка русский дворак весьма специфическая.

Что касается раскладок, можешь посмотреть еще раскладку Переборыча, и мою попытку переделать раскладку dvorak в стиле Переборыча. Но я на них не печатаю. Знаю только, что Переборыч печатает на своей.

Сейчас в поисках удобного набора я пошел путем разработки эргономичной клавиатуры, с аппаратной раскладкой. Подробнее можешь почитать тут, ну или пиши в скайп: покажу какая получается следующая клавиатура и какие у нее аппаратные раскладки, может что посоветуешь поменять.
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 11:55 пользователем suenot
Ramses17 Сообщение #37 2 августа 2013 в 11:37
Новичок
1
Arkaine писал(а):
Некоторые программы "принимают" посылаемые в них символы, в то время как другие реагируют на коды клавиш. Это чтобы уж раз и навсегда переназначить клавишу и не знать проблем, вроде такой, что в винде Caps Lock посылает Enter, а в какой-то игре Caps Lock остался нетронутым.

Ну, в смысле..., если я правильно понял..., одни проги вносят изменения на уровне «реестра», т.е. поменяла запись в реестре, и больше не нужна, типа «SharpKeys»; а другие меняют назначение клавиш как бы пропуская команду через себя, меняя ее при этом. И работает все это только когда прога запущена... Конечно этот вариант менее удобен т.к., во первых − в системе постоянно запущен дополнительный процесс («хотя и мало ест»), а главное во вторых − при загрузке «проца» «тяжелыми» приложениями с высшим приоритетом, они начинают притормаживать...
На пример:
загрузил установил удобную программку по переназначению клавиш, она относится как раз ко второму варианту...
MKey http://www.seriosoft.org/ , более удобной проги по переназначению клавиш «модификаторов» не встречал... особенно функциональна в паре с «SharpKeys», данной связкой можно переназначить любую клавишу «модификатор» хоть «Win».
Но, опять же повторю, изменения работают только при запущенной проге «MKey»
При загруженности системы, она начинает подтормаживать... т.е. не сразу выполняет действие...
Например, назначил с помощью «MKey» «КАПСУ» функцию смены языка, делается легко и просто :) , и работает нормально (устанавливаешь запуск проги с загрузкой винды), но при перегруженности системы, если решишь сменить язык, нажимаю «КАПС» и успеваю напечатать пару букв прежде чем она сменит язык :))
Короче я к тому, что проги, вносящие изменения в реестр, типа «SharpKeys», более эффективны, но, к сожалению,
мало полезны...
Блин, походу наколамбурил :)), надо самому перечитать и разобраться :)))
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 11:46 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #38 2 августа 2013 в 13:07
Новичок
1
Цитаты из Википедии:

«...В первых экспериментальных пишущих машинках Кристофера Шоулза, разрабатываемых в 1867—1871 годы, имелись два ряда клавиш, расположенных в алфавитном порядке. Такое расположение приводило к частым сцеплениям рычагов друг с другом. Для решения этой проблемы Шоулз, постепенно изменяя машинку, экспериментировал с раскладками. Первой популярной промышленно выпускаемой пишущей машинкой стала Ремингтон 1, на ней была установлена раскладка QWERTY. Долгие пять лет эта машинка оставалась единственной, представленной на рынке, и к QWERTY успели привыкнуть покупатели.»
Т.е. не только не были проведены какие то исследования в области набора текста, в плане скорости и утомляемости, да и самого набора то тогда и не было − это была первая печатная машинка :)
Единственным критерием раскладки была работа механизма без зацепления рычагов...

«...Раскладка QWERTY была разработана так, чтобы буквы большинства буквосочетаний располагались на разных сторонах корзины во избежание «залипания» клавиш. Некоторые источники утверждают, что раскладка QWERTY была придумана с целью замедлить скорость набора текста, что само по себе также должно предотвращать подобные проблемы.»

«...С изобретением электрических печатных машинок в 1930-е годы на смену проблеме «залипания» пришла усталость рук машинисток. Это и обеспечило рост интереса к раскладке Дворака.
Август Дворак изучал частоту употребления букв и физиологию человеческих рук »

ЙЦУКЕН:
«...Раскладку придумали в США в конце XIX века (в России производство собственных пишущих машинок было налажено только к 1930-м годам)»
т.е. ее придумали даже не русские − америкосы...

«...Такое расположение буквы «Ё» и знаков на верхнем ряду было впервые введено компанией Microsoft для Windows 3.1. На большинстве современных клавиатур с русской раскладкой знаки нанесены согласно этой схеме.»

«...В качестве альтернативного варианта (точнее соответствующего традиционным пишущим машинкам и более удобного для скоростного набора) в Microsoft Windows доступна раскладка «Русская (машинопись)» (англ. «Russian (Typewriter)»), отличающаяся в расположении небуквенных знаков и буквы Ё. В OpenSolaris и других Unix-подобных операционных системах эта раскладка является стандартной. Раскладка соответствует ГОСТ 6431-90»
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 13:09 пользователем Ramses17
Ramses17 Сообщение #39 2 августа 2013 в 13:16
Новичок
1
1867—1871 годы, разрыв в два века..., ни в одной другой сфере деятельности человека такого нет...
Современные «клавы», по сравнению с первыми печатными машинками, как мерседесы по сравнению с деревянной телегой..., а раскладки остались те же...
это как прихреначить колеса от деревянной телеги к современному мерседесу... :),
в голове не укладывается...
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 13:17 пользователем Ramses17
Lexanni Сообщение #40 2 августа 2013 в 13:35
Маньяк
25
Ramses17, браво!
Да, все действительно так и есть! Современная раскладка ЙЦУКЕН получилась путем бездумного подгона первой русской раскладки ЙІУКЕН конца 19 века к новым стандартам языка. При создании ЙІУКЕНа был учтен только один параметр — частотность букв. Самые частые буквы были расположены в центре раскладки. Такое расположение было оптимальным для зрячего двухпальцевого набора. Вот здесь GoodLoki написал более подробно:
Эволюция раскладки «ЙЦУКЕН». От «ЙІУКЕН», до «ЙЦУКЕН», часть I: «Пишущие машинки»
Последний раз отредактировано 2 августа 2013 в 13:39 пользователем Lexanni

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена