[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / qwerty или Дворак что лучше?

vladmed174 Сообщение #1 7 августа 2013 в 19:59
Профи
1
хочу получать постдипломное образование по специальности "прикладная математика и информатика"
возможно стану программистом (или аналитиком)
меня интересует что лучше qwerty или Дворак
Если Дворак только на 10% быстрее кверти то тогда лучше кверти чтобы не было проблем с другими компьютерами (кроме своего) чтобы быть в стандарте

Если на 50% тогда уж лучше Дворак
iWheelBuy Сообщение #2 7 августа 2013 в 20:05
Супермен
24
Я думаю и 10% не наберется (:
Переборыч Сообщение #3 7 августа 2013 в 20:24
Клавомеханик-Организатор событий
55
Скорость - не единственный показатель "лучшести". Раскладки, отличные от нарисованных на клавишах, предназначены для повышения комфорта набора. Скорость же играет свою роль на результатах, близких к физическому пределу (700+). Для преимущества в 50% нужны секретные технологии. :)
PC_мо однозначно вне конкуренции на артиклях по сравнению как с Кверти, так и с Двораком.

В СССР затачивали раскладки под специфику работы. Можно по аналогии расставить кнопочки для удобства программиста или аналитика, собрав текстовую базу, сходную с будущей профессией и проанализировав ей с помощью этих же целевых навыков, - заодно практика. ;)
AstonMartinDB10 Сообщение #4 7 августа 2013 в 22:17
Экстракибер
42
Если когда-нибудь захочется печатать на японском, китайском или еще каких-то языках специфических, то с Двораком достаточно много проблем возникнет. Плюс разные хоткеи и все такое. Кверти именно лучше из-за того, что она является стандартом.
А по комфорту печати мне очень нравится http://colemak.com
buzzy Сообщение #5 7 августа 2013 в 23:00
Кибергонщик
41
Что ж вы не хотите почитать соседние темы перед созданием аналогичных новых?...
Кверти лучше. Информация достоверная - подтверждено многочисленными исследованиями британских ученых. Пруфлинк
lins Сообщение #6 8 августа 2013 в 04:14
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:56 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #7 8 августа 2013 в 12:19
Гонщик
30
vladmed174 Все попытки измерить эффективность той или иной раскладки, обычно проводились на выборках, репрезентативность которых никак не проверялась. Соответственно очень сложно делать какие-то выводы, о полученных результатах.
Но, если тебе очень хочется цифр, то их можно получить (если наплевать на репрезентативность).
Например: buzzy, кибергонщик.
показатели в ЙЦУКЕН: рекорд: 727 зн./мин. средняя: 544 зн./мин.
показатели в QWERTY: рекорд: 506 зн./мин. средняя: 418 зн./мин.

Вот другой пример: Uncle_Sam, кибергонщик.
показатели в ЙЦУКЕН: рекорд: 741 зн./мин. средняя: 581 зн./мин.
показатели в Dvorak: рекорд: 822 зн./мин. средняя: 666 зн./мин.

Получается преимущество раскладки Дворака, над QWERTY:
(727/741)*(822/506)*100-100 = 59% если считать по рекордам.
(544/581)*(666/418)*100-100 = 49% если считать по средней.

Но ведь можно найти и других представителей...
Последний раз отредактировано 8 августа 2013 в 12:19 пользователем GoodLoki
kdalas Сообщение #8 8 августа 2013 в 13:24
Виртуоз
46
Не считаю ничем сверхособенным раскладку Дворака или еще какую либо альтернативную ЙЦУКЕН (QWERTY). Т.к. есть стандарт, остальное - дело личное, желание или извращение. В общем как не назови, но отклонение от стандарта. В обществе так же есть аналогии, не буду их приводить. Мое мнение таково, меньше проблем возникает при использование стандартной раскладки при переходе печати на разные девайсы (комп, ноут, планшет, смартфон и т.п. и т.д.). Для меня это является личным приоритетом, хотя конечно "Каждому свое". Скорость печати - не показатель. Безошибочность - более важнее, хотя тоже не главный показатель. Повторюсь опять же для меня.
Что же касается скоростей набора, то и здесь есть подвох - дело индивидуальное. Мне ЙЦУКЕН более симпатичен для моего мизинца правой руки с разорванным сухожилием и кривизной (загибом) пальца. Так что здесь все индивидуально.
Если брать во внимание Английский язык при наборе на той же QWERTY, то здесь тоже для себя сделал открытие в пользу средних-безымянных пальцев.
Если есть запас свободного времени и переизбыток желания, то можно освоить несколько раскладок и уже исходя из полученного результата делать свой конечный выбор в пользу одной из них и в дальнейшем заниматься развитием только ее. Такие живые примеры есть и далеко не исключение.
lins Сообщение #9 8 августа 2013 в 13:40
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:56 пользователем lins
Ramses17 Сообщение #10 8 августа 2013 в 16:21
Новичок
1
lins писал(а):
А причина здесь как раз проста! И вытекает аж из самого гудлочного профиля, в котором чёрным по белому написано - Гудлоки, оказывается, аж десять лет назад собирался освоить клавиатуру (стандартную, заметим, раскладку!), но "в тот раз НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ"! Во как! ;) Типа, взялся мужик - и не получилось! :( Ну, "не смогла, понимаешь!"... :( Ну, обкакался мужик! Иначе говоря - обосрался, новую джинсу испортил! :) И вот это (и именно это!) и послужило причиной того, что Гудлоки невзлюбил стандартную раскладку от всего своего гудлочьего сердца. Классика - "не я виноват, а все прочие"! "Не вышло" не потому, что соплив, сделать ничего по жизни не может, а потому, что "раскладка плохая", не годится никуда! Как отмазка, ничего? ;) И тут уже даже роли не играет, что сам Гудлоки с жутким пердежом и скрипом набивает на своей "хорошей" раскладке чуть больше 300, в то время как куча людей на ужасной и ни к чему не пригодной стандартной набивают куда больше! ;) Это неважно! Главное, убедить СЕБЯ, что виновата в том, что у тебя десять лет назад ничего не получилось, именно "плохая раскладка"...

Наверное, школьники знают, что такое положение вещей именуется комплексом неполноценности. И вряд ли стоит обращать внимание на выхлопы о "плохой раскладке", если они порождены застарелыми комплексами, поскольку в случае Гудлоки других причин на охаивание стандартной раскладки просто нет!
Кто там у нас ещё особо не любит стандартную раскладку-то? :)


<lins> зря вы так на парня :), считаю сделать такие выводы, и поставить такие диагнозы может лишь профессиональный психолог (причем при личном общении с человеком), коем вы не являетесь, больше чем уверен, судя даже по выше написанному... это первое...
Второе, прежде, чем осуждать мнения других людей так категорично, разберитесь сначала сами в сути вопроса... может не принятие данной раскладки имеет другие основания.
Разберитесь для начала откуда вообще взялась раскладка «QWERTY», почему она стала стандартом, и почему этот стандарт до сих пор не меняется, уже как ДВА ВЕКА??? :)
Ни одной мысли о качестве печати (скорости удобстве утомляемости), у создателя раскладки вообще не было, ни какого представления о технике печати он в принципе не имел, да ее тогда и не было...
Единственным критерием создания этой раскладки была работа механизма печатной машинки (первой в мире) без сбоев (зацеплений рычагов), вот и все...
Он же ( Кристофер Шоулз), получается и явился основателем этого стандарта, потому что долгое время других печатных машинок просто не было... люди привыкли, и это стало стандартом де факто...
Любому здравомыслящему человеку понятно, что данное изобретение двух вековой давности абсолютно не вписывается в современные реалии и технический прогресс ушедший с того времени просто в бесконечность :)
Проблема раскладки «QWERTY» − это замкнутый круг... производители не выпускают других клавиатур, потому что подавляющее большинство людей печатают на «QWERTY», а единственная цель производителей − раскупаемость их продукции..., и им по барабану вообще удобно печатать на этой раскладке или нет...
А люди печатают на «QWERTY» только потому, что таких клавиатур большинство (если не все), вот и получается замкнутый круг...
Дворак попытался разорвать этот замкнутый круг, разработав новую, более удобную раскладку, и доведя ее до стандартизации... но реального положения дел это не изменило...
И возмущение и не приятие раскладки «QWERTY» у людей вполне понятны и обоснованны..., но понимая, что на данный момент пока изменить что то сложно, человек садится и начинает заучивать эту корявую «QWERTY», своим существованием которая обязана только производителям клавиатур с двух вековыми традициями, больше свое существование эта раскладка не оправдывает ни чем...
Последний раз отредактировано 8 августа 2013 в 16:58 пользователем Ramses17
lins Сообщение #11 8 августа 2013 в 16:48
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:56 пользователем lins
Glavredzlovred Сообщение #12 8 августа 2013 в 17:20
Гонщик
2
Дворак значительно лучше, печатать на нем просто приятнее, но и он далеко не идеален. Вот интересная табличка со статистикой http://s56.radikal.ru/i154/1112/72/849e856451d6.jpg
Ramses17 Сообщение #13 8 августа 2013 в 17:25
Новичок
1
lins писал(а):
А, это ты что ли, тот самый-самый "программер", который начал учиться программированию с выбора раскладки Programmer Dvorak? :) Интересная мысль! Наслышан, наслышан, поведали уже... Молодца! Обычный программер как бы УЖЕ знает раскладку по жизни, но это же только "обычный", не? ;) И уж начинают-то, обучение программированию никак не с раскладки, там другие совершеннно вещи первоочередными являются и с печатью практически не связанные никак. Всегда довольно интересно на Клавогонках видеть людей, которые заявляют, что они программеры и им нужна какая-то определенная (как правило, довольно высокая скорость печати!;) Но будем, будем следить за успехами, это всегда приятно наблюдать за новыми веяниями в обучении! :)

ЗЫ Да, вот тут подсказали верно - собирающийся освоить какую-то раскладку программер слегка напоминает студента мехмата, который вдруг порешил выучить таблицу умножения и начинает думать с чего начать - то ли с "дважды два", то ли с "девятью девять". Как быстрее, как эффективней? :)

Да, как было точно подмечено, я начинающий, в меру возможностей, в том числе и наличия свободного времени, жалею что не занялся всем этим раньше, когда было больше времени, по скольку мне это все интересно...
Да ничего... как говорили классики, учиться ни когда не поздно :))
Ну а что касается с чего начать изучение, с раскладки или программного кода, и с какой стороны начинать изучение таблицы умножение, придерживаюсь мнения, что спрашивать об этом нужно авторитетных людей, прошедших через это, достигших хороших результатов, которым есть чем поделиться, и они могут дать нужный совет.
В принципе для этого тему и создавал, и огромное спасибо гонщикам, которые откликнулись, дали ценные советы, ссылки, отметили разные нюансы.
С удовольствием выслушал их, сделал для себя выводы.
Вести же данный диалог с товарищем с абсолютными нулями в профиле, не вижу ни какой для себя пользы, а просто так сидеть п...доболить у меня времени , да и желания нет, пардон... :)
lins Сообщение #14 8 августа 2013 в 17:31
Новичок
1
..
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:57 пользователем lins
sav1 Сообщение #15 8 августа 2013 в 17:33
Маньяк
40
ТС молчит, а тут уже дебаты :-)
Но сама постановка задачи неточная.
buzzy писал(а):
Что ж вы не хотите почитать соседние темы перед созданием аналогичных новых?...

Совершенно верно.
Если
vladmed174 писал(а):
хочу получать постдипломное образование по специальности "прикладная математика и информатика"
возможно стану программистом (или аналитиком)

то будьте ближе к своей цели (программистской сущности): ставьте ясные задачи, а не наспех выстреленные строчки а-ля в чате.
Цель то, должно быть, не чумовая скорость перепечатывания, а комфортная и уверенная печать "из головы" с низким уровнем ошибок - это две достаточно разные вещи. Это в первую очередь. Выбранная же раскладка составит какой-то настолько небольшой процент наряду с этим, что уже не важно положительный или отрицательный. Тем более если очень хочется и ситуация изменится (станет ясно что можешь использовать нестандартные раскладки без особых помех (временн`ых и для окружения), то молодость даст исправить "ошибки" - перейдешь за пару недель-месяцев.
По вопросу, если все же однозначно определено
vladmed174 писал(а):
Если Дворак только на 10% быстрее кверти то тогда лучше кверти чтобы не было проблем с другими компьютерами (кроме своего) чтобы быть в стандарте

,то из последующих выкладок вывод и мой личный имхо: кверти.
Последний раз отредактировано 8 августа 2013 в 17:36 пользователем sav1
AstonMartinDB10 Сообщение #16 8 августа 2013 в 18:28
Экстракибер
42
Ramses17 писал(а):
И возмущение и не приятие раскладки «QWERTY» у людей вполне понятны и обоснованны...

Для миллионов людей эта расскладка была бы лучше нежели QWERTY




Опрос на ИТ ресурсе
http://habrahabr.ru/post/136363/
http://habrahabr.ru/post/161057/
Последний раз отредактировано 8 августа 2013 в 18:29 пользователем AstonMartinDB10
GoodLoki Сообщение #17 8 августа 2013 в 18:39
Гонщик
30
Ramses17 Не обращай внимания на lins’а.
Это местный клоун. На него иногда находит просветление, и он начинает подтирать за собой.
Желаю тебе успеха в твоих начинаниях. Все когда-то, что-нибудь в первый раз делали.
Glavredzlovred Вот здесь очень наглядная статистика.
Там отражено, не только сколько каждый палец работает, но и как часто делает это без перерыва.
sav1 Сообщение #18 8 августа 2013 в 18:45
Маньяк
40
AstonMartinDB10 писал(а):
Для миллионов людей эта расскладка была бы лучше нежели QWERTY

Интересное замечание.
Остается выяснить насколько оно лучше в общем.
Понятно что для лучше новичков. Для них лучше освоить неизвестное и печатать не затрудняясь глядя на клавиатуру уже на второй день типовые Yes, No, Need help, Go go go, go to work, work complete master, how much is the fish, need your report just now, com here, get out, etc не больше нескольких сотен слов в день (нередко и меньше сотни).
Т.о. лучше для масс домохозяек, менеджеров и топ-менеджеров разных мастей.
Но лучше ли для специалистов? Где уже возникает вопрос частотности, оказывается что здесь набор слова Yes не очень-то конкурирует с набором в Кверти (так должно быть и для других частых слов, для поднобного сравнения нужна помощь Дяди_Паши, GoodLoki или других заинтересованных).
Дальше при желании можно вывести и глобальную "лучшесть": лучше ли чтобы печатали комфортно миллионы специалистов массы текстов (наборщиков, it-шников, журналистов, писателей и т.п.) или миллиарды домохозяек, менеджеров разных мастей, чей вклад, зависящий мало-мальски от раскладки, может оказать больший вес для Человечества?
скрытый текст…


AstonMartinDB10 писал(а):

Это конечно интересно, но сам опрос непоказателен: программист программисту рознь. Один может использует вовсю автокомплит либо его среда разработки очень сильно оконная, и ничего при этом не теряет без навыка; другой вынужден работать почти вслепую и поэтому владеет навыком,но если не владеет то давно пора. Третьему хочеться работать вслепую но переживает по поводу фатальной опечатки которая сотрет все файлы/разошлет спам/и т.п.
з.ы. коментов там так много, что пробежался по диагонали, поэтому не знаю есть ли связь между этой "прямой" раскладкой и опросником, если что извиняюсь.
Последний раз отредактировано 8 августа 2013 в 19:18 пользователем sav1
Capr Сообщение #19 8 августа 2013 в 19:13
Профи
8
скрытый текст…


Именно на такой раскладке я на сбербанковском платежном терминале ФИО и адрес набирал недавно когда платил пошлину за что-то. Довольно быстро освоил.
sav1 Сообщение #20 8 августа 2013 в 19:21
Маньяк
40
Capr писал(а):
Именно на такой раскладке я на сбербанковском платежном терминале ФИО и адрес набирал недавно когда платил пошлину за что-то. Довольно быстро освоил.

И точно, столкнулся разок так же этим или прошлым летом. Ощутил небольшой конфуз, но справился все же быстрее соседей в очереди :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена