[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / qwerty или Дворак что лучше?

Capr Сообщение #61 9 августа 2013 в 22:37
Профи
8
lins писал(а):
Несколько лет назад работал админом...

У нас ты бы тоже уже не работал бы.
lins Сообщение #62 9 августа 2013 в 22:39
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:59 пользователем lins
buzzy Сообщение #63 9 августа 2013 в 22:39
Кибергонщик
41
Lexanni писал(а):
Да, да, ребята. Зачем вам всякие там лексусы, мерседесы, бентли? Покупайте Ладу Калину и не парьтесь — быстрее и эффективнее по Москве вы все равно передвигаться не сможете! А если она у вас часто ломаться будет, то это только лишь из-за того, что у вас кривые руки. Если неудобно в ней сидеть, то у вас, наверное, у вас просто ж… ненатренирована — не беспокойтесь, со временем она должна привыкнуть.

Если уж говорить о машинах, то кверти с двораком - это, скорее, какие-нибудь Пежо и Ситроен, нежели Лада Калина и Бентли. Ящитаю. :)
Ramses17 писал(а):
Дааа, смотрю споры эти ни когда не утихнут. Копья на эту тему можно ломать бесконечно, Шекспировский вопрос:
«быть или не быть, qwerty или Dvorak»...
На самом деле эти споры получаются «немого с глухим».
На данный момент набор на клавиатуре находится на таком уровне (±1000 знаков), что физически ощутить реально разницу в раскладках
очень сложно... А уж тем более судить о них по скорости набора отдельных гонщиков...
Определить разницу можно только программными методами, путем вычисления общего пробега (расстояния) пальцев по клавиатуре,
равномерности нагрузки на пальцы и т.д.
Сила привычки... великая сила :))), организм человека имеет невероятную способность приспосабливаться, иначе человек не выжил бы как вид на земле.
Выработав изначально устойчивую привычку даже на неудобной ему раскладке, садясь за удобную, он скажет: «бред вообще, мне на той удобней было» :)),
и будет это доказывать до ..., потому что это, на самом деле так и есть, ему действительно на ней удобней, его мышечно-мозговые процессы прочно приспособились
к этой раскладке, и другое организм пока воспринимать отказывается :).
И происходить это будет до того момента, пока набор на клавеатуре не перейдет на другой уровень...
Возмем, к примеру, профессиональный спорт, где крутятся $ «лямы». Спортивные результаты достигли абсолютных пределов человеческой возможности,
из физических возможностей человека выжали всё заложенное природой, и даже больше... Техника и точность движений выверены и наработаны
просто абсолютно для даннного вида спорта, и ни у кого уже давно не возникает вопроса как нужно делать данное движение, это выверено и просчитано научно на компьютерах
вдоль и поперек в 3D изображениях, и в этом направлении искать прироста в результатах давно уже не приходится :). В силу вступила медицина и экипировка спортсмена,
т.е. фактически воюют между собой уже медики, используя самые современные научные достижения в медицине, и находя, таким образом, еще какие то небольшие скрытые
резервы человеческого организма... последнее время не редки случаи смерти баскетболистов NBA прямо на площадке во время тренировок...(организм не выдерживает).
Короче :)), если бы клавиатурный набор достиг таких уровней, как прфессиональный спорт, я думаю, споры о наиболее оптимальной раскладке клавиатуры давно отпали бы сами собой,
и об этом уже ни кто не говорил как об абсолютно очевидном факте... :)
Пока же, на данном уровне, единственным критерием является сила привычки, и человеку изначально плотно привыкшему печатать в qwerty, ни когда не докажешь что есть более удобные
раскладки, даже показывая всевозможные графики и диаграммы, потому, что физически он это всеравно не почувствует....
Далее, если посмотреть на этот ворос с профессиональной точки зрения...
Т.е. взяв сугубо профессиональные тонкости...
На пример программирование. Там есть какая тонкость...
в программном коде большое количество вложенных (одна в другой) скобок т.е. если ты открыл скобку, ты ее (естественно) должен закрыть, иначе программа выдаст ошибку,
а если этих скобок десятки, вложенных одна в другую... одна из распространенных ошибок начинающих программистов − это забыть закрыть скобку.
По этому в ходе программирования варбатывается привычка открывать и закрывать скобку сразу, а уж потом писать то, что находится внутри :), по этому (видимо как один из моментов)
в «программер Дворак» скобки разнесены по пальцам так, что нажать их можно практически одновременно... Но это уже сугубо профессиональное, и к общим обсуждениям раскладок врядли приемлемо :)
Ведь доработка классического «Дворака» в «программер» была сделана не от балды, да еще включена «мелкомягкими» в Windows 8 как основная по Двораку, значит люди сделали так как им удобно.... :)
Но если не вдаваться в такие профессиональные тонкости, конечно большинство выбирает «классику», и выработав там устойчивую привычку, ни каких графиков и диаграмм уже не принимают, а зачем оно это нужно?
Может это и правильно.

http://youtu.be/nXzjaFn0Gso?t=26s
Последний раз отредактировано 9 августа 2013 в 22:43 пользователем buzzy
Ramses17 Сообщение #64 9 августа 2013 в 22:48
Новичок
1
buzzy писал(а):



Capr Сообщение #65 9 августа 2013 в 23:01
Профи
8
lins писал(а):
У вас, вроде, и не просили, не? :)

Да почему? Попросим когда-нибудь кого-нибудь. У нас тоже админы не задерживаются. Умнеют быстро. Не обижайся, но админ - не главный на заводе. Хотя по сути ты был прав - и с флешками домашними надо бороться и бегать из-за мелочей по всей конторе вроде админу не положено. Но кому-то все равно придется побегать.
lins Сообщение #66 9 августа 2013 в 23:09
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:59 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #67 9 августа 2013 в 23:17
Гонщик
30
buzzy
Если уж говорить о машинах, то кверти с двораком - это, скорее, какие-нибудь Пежо и Ситроен, нежели Лада Калина и Бентли. Ящитаю. :)

Если уж говорить о машинах. То раскладка это вообще не машина, а дорога.
Бывают дороги с колдобинами, а бывают ровные.
Есть люди, которые умеют ездить быстро и по кривым дорогам.
А некоторые и по ровным быстро не ездят. ;-)
Lexanni Сообщение #68 9 августа 2013 в 23:18
Маньяк
25
Glavredzlovred писал(а):
Комментарий хорош и по делу, но хотелось бы узнать, что вы имеет в виду под Бентли и прочими Лексусами. Вашу, что ли, раскладку? Не в обиду, но вот она как раз-таки похожа на Ладу Калину, причем собранную вручную в гараже )))) Очень странно выглядит раскладка.

Под "бентли" и "лексусами" я понимаю, например, вот эти раскладки:
С сайта Carpalx

Dvorak standart
скрытый текст…

Capwell-Dvorak
скрытый текст…

Klausler
скрытый текст…

Arensito
скрытый текст…

C-QWERTY
скрытый текст…

Capewell
скрытый текст…

Asset
скрытый текст…

Colemak
скрытый текст…

Workman
скрытый текст…

QGMLWB
скрытый текст…

QGMLWY
скрытый текст…


Их общая беда в том, что они рассчитывались либо под классические косые зоны набора (т.е. \\\\ \\\\), либо под использование их в эргономичных клавиатурах с разделением рук и расположением клавиш одна под одной. Я считаю вот такие \\\\ зоны набора левой руки отголоском набора на печатных машинках, который при клавиатурном наборе не обеспечивает комфортного положения левой руки, заставляет при наборе выполнять движения всей рукой, делает менее доступными клавиши верхнего левого края.
В особенности данных раскладок занесу то, что затачивались под классический набор 10 пальцами. Я же, как и Переборыч, проповедую "12-пальцевый" набор, с использованием больших пальцев на буквах нижнего ряда, и для такого набора эти раскладки не оптимальны.

Glavredzlovred, да, моя раскладка была спроектирована собрана вручную, но это как раз и говорит о высоком ее качестве! :) Расположение каждой клавиши тщательно обдумывалось, проверялось удобство набора всех триграмм с частотностью до 0,005% от всех триграмм текста. Если вас заинтересовала моя работа, то у меня в бортжурнале можно о ней почитать. Если возникли вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.
Последний раз отредактировано 9 августа 2013 в 23:23 пользователем Lexanni
Бэтмен Сообщение #69 9 августа 2013 в 23:34
Маньяк
94
http://youtu.be/nXzjaFn0Gso?t=26s ©
Lexanni, вдумчивый и качественный ты наш, с погрешность до трех знаков после запятой - что ж ты до сих пор не кибер, хотя бы, с твоей волшебной раскладкой?! Бугыгы!))
Последний раз отредактировано 14 октября 2013 в 17:31 модератором Fenex
Lexanni Сообщение #70 9 августа 2013 в 23:48
Маньяк
25
Бэтмен, ответ прост: просто сейчас я на своей английской раскладке почти не катаю. Да и на русской тоже неособо — нет настроения. Но я не беспокоюсь, ведь у меня нет такой великой способности к торможению, как у тебя. Скоро ты, наверное, своим взглядом и свет останавливать сможешь…
Бэтмен Сообщение #71 9 августа 2013 в 23:54
Маньяк
94
Да, Lexanni, понимаю!.. Если нет настроения, где уж тут до киберства! Даже с самой тахионской раскладкой! Так, разве что, пойти пару-тройку профи ногнуть, да и только!.. Бугыгы!))
Glavredzlovred Сообщение #72 10 августа 2013 в 13:32
Гонщик
2
Lexanni писал(а):
Glavredzlovred писал(а):
Комментарий хорош и по делу, но хотелось бы узнать, что вы имеет в виду под Бентли и прочими Лексусами. Вашу, что ли, раскладку? Не в обиду, но вот она как раз-таки похожа на Ладу Калину, причем собранную вручную в гараже )))) Очень странно выглядит раскладка.

Под "бентли" и "лексусами" я понимаю, например, вот эти раскладки:


Я все эти раскладки знаю, вы зря беспокоились ) А что касается вашей раскладки - что ж, если вы так тщательно все просчитывали, то могу только пожелать вам удачи в ее дальнейшем освоении )))
ibnteo Сообщение #73 20 августа 2013 в 20:47
Гонщик
3
Раньше на советских компьютерах была фонетическая раскладка JCUKEN, построенная поверх русской раскладки ЙЦУКЕН. Я несколько лет назад решил перейти на Dvorak, и стал его изучать, дело шло довольно медленно, и тут случайно вспомнил, что раньше на БК-0010 работал именно в JCUKEN, и просто ради прикола решил попробовать, сделал её. И тут случилось чудо, я сразу же стал на ней печатать быстрее, чем на Dvorak, и сумел за 5 дней поднять скорость до прежней QWERTY, то есть стал на ней уже работать. Раскладку правда немного модифицировал, чтобы меньше уставали мизинцы, и на место W поставил V, чтобы не нажимать случайно Ctrl+W. Получилось вот что:


Мне эта раскладка понравилась гораздо больше Dvorak-а, в ней нагрузка больше на указательные пальцы, точно так же, как и в ЙЦУКЕН, мне это нравится больше, чем распределение по всем пальцам в Dvorak, и уж точно гораздо лучше QWERTY, где очень устают мизинцы, при обучении машинописи они аж болели постоянно.

Обучиться ей можно в моём клавиатурном тренажёре http://klava.org/ выбрав раскладку "jcuken".
Там же можно скачать установщик раскладки: http://klava.org/layout/jcuken.zip

Из плюсов раскладки, ну кроме того, что она фонетическая, это расположение точки в ней точно там же, где и точка в русской ЙЦУКЕН, как же это доставало в QWERTY, и сразу видишь что набираешь при не той раскладке, можно даже зачастую не перепечатывать, а отправлять текст translitom, ведь набирается он точно так же, за некоторым редким исключением.

Из минусов, теперь на одной кнопке вместо латинской цэ и русской эс много других букв - КЕАОМТ, однако почему-то раньше меня расстраивало, если начинаю набирать слово на С и ошибаюсь раскладкой, а теперь нет, видимо когда слово не абракадабрское, воспринимаешь по-другому как-то. А ещё не получится набирать пароли в английской раскладке русскими буквами, получая всякие lytdybr.
pashkhan Сообщение #74 20 августа 2013 в 20:58
Новичок
96
Интересненько, и тренажер твой очень приятный, только вчера тестировал немного. Заинтересовала возможность учить английские слова с помощью печати, что то в этом есть ))
Конечно, мало кто сможет решиться переучиться на новую раскладку, с уже выученной. Тут надо или быть отчаянным экспериментатором, либо быть абсолютно уверенным что переучка что то да даст. И это "что то" - должно быть весомым аргументом.
Antoniwww Сообщение #75 7 октября 2013 в 10:28
Гонщик
21
Можно заметить, что трудно сравнить две раскладки. Если сравнивать результаты разных людей, то мы видим разницу в скорости разных людей :-) Например. Кто-то печатал в QWERTY, а потом перешел на Дворака. Человек не будет одинаково хорошо печатать в двух раскладках. Поэтому сравнения сомнительны.

Еще однобоко сравнение. Почему скорость главное. Можно сравнить по проценту ошибок. Или по раскованности и эстетичности. Кто-то может набирать быстро, но быстро и устанет. Другой наберет медленнее, но техничнее и руки не будет зажимать.

Вопрос в теме. Хорошее совпадение. Как раз программист и набираю в Двораке :-) Сначала учился 10-ти пальцевому методу в QWERTY. Печатал несколько лет. Потом узнал про Дворак и перешел. Из любви к искусству. Печатаю несколько лет. Нельзя сказать, что раскладка быстрее. Есть ощущение, что Дворак оптимальнее. Пальцы двигаются удобнее при наборе слов. Эта раскладка специально создавалась, чтобы люди меньше утомлялись при печати. Нифига быстро в английском не печатаю :-) Личное мнение, что Дворак лучше. Немного удобнее набирать английский текст. Есть специальная версия для программистов. Поставил на компы.

Распространенность. Во всех современных ОС есть Дворак. Нету Дворака для программистов. Но это не страшно. Буквы расположены также. Если не будет Дворака для программистов, то тыркаться не сильно плохо будет. Старая раскладка QWERTY в памяти остается. На нее перейти дело минуты, если нужно.

(Апгрейд: русский машинопись и Дворак для программистов :-) )
Antoniwww Сообщение #76 7 октября 2013 в 11:00
Гонщик
21
Самое сложное при изучении новой раскладки - набирать пароли :-)
Сидхартха Сообщение #77 13 октября 2013 в 15:58
Гонщик
40
GoodLoki Сообщение #78 13 октября 2013 в 18:48
Гонщик
30
Сидхартха Ну спам и спам.
Где ответ, на животрепещущий вопрос?
Сидхартха Сообщение #79 14 октября 2013 в 10:42
Гонщик
40
Быть.
Остальные вопросы животрепетания не стоят.
GoodLoki Сообщение #80 14 октября 2013 в 10:52
Гонщик
30
Сидхартха Тема совсем про другое. ;-)
Тогда это не спам, а флуд и офтопик.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена