[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / qwerty или Дворак что лучше?

Lexanni Сообщение #21 8 августа 2013 в 21:30
Маньяк
25
Ребята, да я ж вам говорю, что моя английская раскладка самая лучшая.
скрытый текст…

Начинайте набирать на ней по предлагаемым зонам, со временем подключите простенькую динамику и все у вас будет офигенно!
lins Сообщение #22 8 августа 2013 в 21:32
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:57 пользователем lins
buzzy Сообщение #23 8 августа 2013 в 23:06
Кибергонщик
41
Ramses17 писал(а):
Любому здравомыслящему человеку понятно, что данное изобретение двух вековой давности абсолютно не вписывается в современные реалии и технический прогресс ушедший с того времени просто в бесконечность :)

Любому здравомыслящему человеку понятно, что как буквы ни располагай (особливо когда их всего 26), а скорость печати все равно будет определяться количеством потраченного на обучение времени... :) Кверти привычнее, так что почему бы и нет? Большинство тыкает себе 100-300 знаков в минуту и не парится ни над какими раскладками, а такую скорость обеспечить может и раскладка "по алфавиту". Поэтому кверти и продают. И никакого тут мирового заговора и отсталости нет, просто так исторически сложилось.
Можно и к йцукену подкопаться, просто у нас своего Дворака не было. ;) Вот я придумаю Буззевич-раскладку - она будет как йцукен, но только я там "а" и "о" местами поменяю, потому что мне так удобнее, например. А потом спустя лет так 30 будет мегасрач по поводу того, каким из указательных лучше эти буквы тыкать... :)
GoodLoki Сообщение #24 8 августа 2013 в 23:06
Гонщик
30
Lexanni
Ребята, да я ж вам говорю, что моя английская раскладка самая лучшая.

Вполне возможно.
Но для того чтобы это подтвердить, тебе надо на ней научиться быстро печатать.
Вот смотри, ты достиг на ЙЦУКЕН’е, скорости печати 512 зн./мин. (это характеризует твой уровень способностей, к слепой печати).
На своей английской раскладке, ты достиг скорости печати 330 зн./мин. (это пока, так как пробег у тебя в английских словарях небольшой).
Берём для сравнения маньяка. Например sav1.
У него на ЙЦУКЕН’е, скоррость 546 зн./мин. (это характеризует его уровень способностей, к слепой печати).
Набирая в QWERTY, он достиг скорости печати 474 зн./мин.
Получается если считать по той же формуле, что и для Дворака:
(546/512)*(330/474)*100-100=-26%
Твоя раскладка хуже, чем раскладка QWERTY, на 26%.
Для того чтобы твоя раскладка сравнялась с QWERTY, тебе нужно её разучить до скорости печати в 444 зн./мин.
Это если сравнивать, по скорости.
buzzy Сообщение #25 8 августа 2013 в 23:12
Кибергонщик
41
GoodLoki писал(а):
Получается преимущество раскладки Дворака, над QWERTY:
(727/741)*(822/506)*100-100 = 59% если считать по рекордам.
(544/581)*(666/418)*100-100 = 49% если считать по средней.

GoodLoki писал(а):
Получается если считать по той же формуле, что и для Дворака:
(546/512)*(330/474)*100-100=-26%
Твоя раскладка хуже, чем раскладка QWERTY, на 26%.

Четко, по делу и с использованием статистических данных. Одобряю. И не только я.

lins писал(а):
Дворак лучше. Но если печатать, то лучше qwerty.

-Дворак лучше.
-Чем?
-Чем qwerty.
Последний раз отредактировано 8 августа 2013 в 23:15 пользователем buzzy
sav1 Сообщение #26 8 августа 2013 в 23:18
Маньяк
40
GoodLoki писал(а):
Набирая в QWERTY, он достиг скорости печати 474 зн./мин.

Это пока, так как пробег у меня в английских словарях не достаточно большой. Раза в три больше будет (а лучше в каждом типичном словаре) - тогда с трудом соглашусь что я близок к своему уровню способности в english.
Вообще мой пример плохой, на месте не сижу, пытаюсь так и сяк (с зимы до лета почти не рекордил, потом исправился). Покопай лучше еще.
Статистика должна быть или на больше человек или формулы богаче.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 8 августа 2013 в 23:28 пользователем sav1
lins Сообщение #27 8 августа 2013 в 23:40
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:57 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #28 9 августа 2013 в 00:16
Гонщик
30
buzzy
Можно и к йцукену подкопаться, просто у нас своего Дворака не было. ;) Вот я придумаю Буззевич-раскладку - она будет как йцукен, но только я там "а" и "о" местами поменяю, потому что мне так удобнее, например. А потом спустя лет так 30 будет мегасрач по поводу того, каким из указательных лучше эти буквы тыкать... :)

Не всё так просто. Ведь есть Диктор, и мегасрачи, по поводу этой раскладки никто не устраивает.
Для того чтобы по поводу раскладки устраивались мегасрачи, тебе придётся:
скрытый текст…

Вот тогда могут начаться мегасрачи, по поводу твоей раскладки.
А если всего этого не будет, то о твоей раскладке быстро забудут, и никаких мегасрачей не будет.
sav1
Это пока, так как пробег у меня в английских словарях не достаточно большой. Раза в три больше будет (а лучше в каждом типичном словаре) - тогда с трудом соглашусь что я близок к своему уровню способности в english.

Ну так и у Lexanni, пробег маленький.
Статистика должна быть или на больше человек или формулы богаче.

Это же просто оценка. Доказывать репрезентативность данных, полученных через интернет, это утопия.
скрытый текст…

AlexeiD Сообщение #29 9 августа 2013 в 07:35
Супермен
51
Ещё в одной теме напишу, что на мой взгляд все размышления о пользе смены раскладки - эффект плацебо и ничего более.
Поэтому чтобы был хоть какой-то эффект, надо:
1) Начать печатать на qwerty, хотя бы до уровня 300-400 зн/мин;
2) От души уматериться и отругать раскладку, затормаживающую прогресс (чем сильнее, тем лучше, и главное верить самому, нужно прочувствовать косяки раскладки, нужно самому стать раскладкой);
3) Перейти на любую другую;
4) Сначала результаты резко упадут, потом так же резко пойдут вверх, сугубо от эффекта привыкания;
5) Внушить себе, что прогресс-то ого-го, не то, что на старой раскладке (опять же, чем сильнее внушить, тем лучше, долой скептицизм и прочую ересь);
6) На позитиве и благодаря настройке мозга и правда пойдет прогресс;
7) ???
8) PROFIT.

Вот в таком варианте другая раскладка и правда полезна. А так берите любую и не парьтесь, да и для 99% работников (включая всех программистов) никакой разницы в эффективности работы при печати 300 или 600 зн/мин не будет.
Lexanni Сообщение #30 9 августа 2013 в 10:25
Маньяк
25
Да, да, ребята. Зачем вам всякие там лексусы, мерседесы, бентли? Покупайте Ладу Калину и не парьтесь — быстрее и эффективнее по Москве вы все равно передвигаться не сможете! А если она у вас часто ломаться будет, то это только лишь из-за того, что у вас кривые руки. Если неудобно в ней сидеть, то у вас, наверное, у вас просто ж… ненатренирована — не беспокойтесь, со временем она должна привыкнуть.
Последний раз отредактировано 9 августа 2013 в 10:28 пользователем Lexanni
Phemmer Сообщение #31 9 августа 2013 в 11:15
Супермен
71
По теме:
Чтобы реально оценить разницу в эффективности, просто брать и сравнивать чьи-то два профиля нельзя.
Вижу два варианта. Первый. Взять двух близнецов, один набирает на кверти, другой на дворак, одинаковый начальный уровень, одинаковый режим и количество тренировок, и сравнивать успехи.
И второй: достаточно большая группа людей набирающих на каждой раскладке, с анкетами - возраст, точное количество тренировок, графики успехов. Тогда что-то можно сравнивать.
Даже если один человек сначала набирает на одной раскладке, например кверти, потом переходит на другую, например дворак, и набирает прежнюю скорость, он сможет дать оценку только по удобству. По скорости что-то сравнивать уже нельзя. Т.к. во первых, обучение второй раскладке идет уже с использованием навыков набора на предыдущих. Во вторых, набор - это не только буквенные клавиши, быстрота реакции по другим клавишам будет продолжаться расти дальше.

Имхо, где-то 5% разница в скорости, максимум 10.
suenot Сообщение #32 9 августа 2013 в 11:57
Маньяк
33
Чтобы максимально хорошо оценивать раскладки, нужна программа, которая будет проверять раскладку на большом количестве текстов, эмулирая движение пальцев. Чем меньше у пальцев будет пробег, тем лучше.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 9 августа 2013 в 11:58 пользователем suenot
GoodLoki Сообщение #33 9 августа 2013 в 12:30
Гонщик
30
Phemmer Абсолютно согласен, с методами исследования. Только считаю, что первый не достаточно точный. Только второй метод, с группами по 100 человек в каждой, с обязательным очным контролем, параметров анкеты, и режима тренировок. ;-)

Имхо, где-то 100% разница в скорости, минимум 50%. ;-)

suenot
Чтобы максимально хорошо оценивать раскладки, нужна программа, которая будет проверять раскладку на большом количестве текстов, эмулирая движение пальцев. Чем меньше у пальцев будет пробег, тем лучше.

Это заблуждение.
Проверь свою скорость в наборе таких текстов:
«ждлофывазщшгйцук.юбьячсм»
«жз.дщюлшбогьфйяыцчвусакм»
пробег пальцев абсолютно одинаковый. ;-)
AlexeiD Сообщение #34 9 августа 2013 в 12:55
Супермен
51
Lexanni писал(а):
Да, да, ребята. Зачем вам всякие там лексусы, мерседесы, бентли? Покупайте Ладу Калину и не парьтесь — быстрее и эффективнее по Москве вы все равно передвигаться не сможете! А если она у вас часто ломаться будет, то это только лишь из-за того, что у вас кривые руки. Если неудобно в ней сидеть, то у вас, наверное, у вас просто ж… ненатренирована — не беспокойтесь, со временем она должна привыкнуть.

Клевый передерг, надо взять на заметку.
Только раскладка ничего общего с машинами не имеет. Клавиатура, стол и стул - я понимаю. С неудобной ломающейся клавиатурой быстро не попечатаешь, на кривом стуле тоже.
А раскладка - ну я не знаю какую лучше аналогию привести. Это как нестандартная коробка передач, спортивная насадка на руль, бензин 98 УЛЬТРА-ПЛЮС. Сменил бензин - и уххх вроде машине поехала: и жогает, и бензина мало тратит. Но только оценка эта у людей всегда субъективная. А может и правда станет ездить лучше и экономнее, чтобы оправдать это мнение. И все рады. Но дело только в голове и самовнушении.


Вот у Phemmer хорошая идея тестирования, но собрать 100+ человек без начальной подготовки, которые будут участвовать в таком закрытом тестировании нереально. Так и будем сраться дальше просто так )
suenot Сообщение #35 9 августа 2013 в 13:45
Маньяк
33
GoodLoki писал(а):
Это заблуждение.
Проверь свою скорость в наборе таких текстов:
«ждлофывазщшгйцук.юбьячсм»
«жз.дщюлшбогьфйяыцчвусакм»
пробег пальцев абсолютно одинаковый. ;-)

А если пробег будет не по этим двум строчкам, а по всему словарю "Обычный" в клавогонках?
Ramses17 Сообщение #36 9 августа 2013 в 13:55
Новичок
1
Дааа, смотрю споры эти ни когда не утихнут. Копья на эту тему можно ломать бесконечно, Шекспировский вопрос:
«быть или не быть, qwerty или Dvorak»...
На самом деле эти споры получаются «немого с глухим».
На данный момент набор на клавиатуре находится на таком уровне (±1000 знаков), что физически ощутить реально разницу в раскладках
очень сложно... А уж тем более судить о них по скорости набора отдельных гонщиков...
Определить разницу можно только программными методами, путем вычисления общего пробега (расстояния) пальцев по клавиатуре,
равномерности нагрузки на пальцы и т.д.
Сила привычки... великая сила :))), организм человека имеет невероятную способность приспосабливаться, иначе человек не выжил бы как вид на земле.
Выработав изначально устойчивую привычку даже на неудобной ему раскладке, садясь за удобную, он скажет: «бред вообще, мне на той удобней было» :)),
и будет это доказывать до ..., потому что это, на самом деле так и есть, ему действительно на ней удобней, его мышечно-мозговые процессы прочно приспособились
к этой раскладке, и другое организм пока воспринимать отказывается :).
И происходить это будет до того момента, пока набор на клавеатуре не перейдет на другой уровень...
Возмем, к примеру, профессиональный спорт, где крутятся $ «лямы». Спортивные результаты достигли абсолютных пределов человеческой возможности,
из физических возможностей человека выжали всё заложенное природой, и даже больше... Техника и точность движений выверены и наработаны
просто абсолютно для даннного вида спорта, и ни у кого уже давно не возникает вопроса как нужно делать данное движение, это выверено и просчитано научно на компьютерах
вдоль и поперек в 3D изображениях, и в этом направлении искать прироста в результатах давно уже не приходится :). В силу вступила медицина и экипировка спортсмена,
т.е. фактически воюют между собой уже медики, используя самые современные научные достижения в медицине, и находя, таким образом, еще какие то небольшие скрытые
резервы человеческого организма... последнее время не редки случаи смерти баскетболистов NBA прямо на площадке во время тренировок...(организм не выдерживает).
Короче :)), если бы клавиатурный набор достиг таких уровней, как прфессиональный спорт, я думаю, споры о наиболее оптимальной раскладке клавиатуры давно отпали бы сами собой,
и об этом уже ни кто не говорил как об абсолютно очевидном факте... :)
Пока же, на данном уровне, единственным критерием является сила привычки, и человеку изначально плотно привыкшему печатать в qwerty, ни когда не докажешь что есть более удобные
раскладки, даже показывая всевозможные графики и диаграммы, потому, что физически он это всеравно не почувствует....
Далее, если посмотреть на этот ворос с профессиональной точки зрения...
Т.е. взяв сугубо профессиональные тонкости...
На пример программирование. Там есть какая тонкость...
в программном коде большое количество вложенных (одна в другой) скобок т.е. если ты открыл скобку, ты ее (естественно) должен закрыть, иначе программа выдаст ошибку,
а если этих скобок десятки, вложенных одна в другую... одна из распространенных ошибок начинающих программистов − это забыть закрыть скобку.
По этому в ходе программирования варбатывается привычка открывать и закрывать скобку сразу, а уж потом писать то, что находится внутри :), по этому (видимо как один из моментов)
в «программер Дворак» скобки разнесены по пальцам так, что нажать их можно практически одновременно... Но это уже сугубо профессиональное, и к общим обсуждениям раскладок врядли приемлемо :)
Ведь доработка классического «Дворака» в «программер» была сделана не от балды, да еще включена «мелкомягкими» в Windows 8 как основная по Двораку, значит люди сделали так как им удобно.... :)
Но если не вдаваться в такие профессиональные тонкости, конечно большинство выбирает «классику», и выработав там устойчивую привычку, ни каких графиков и диаграмм уже не принимают, а зачем оно это нужно?
Может это и правильно.
lins Сообщение #37 9 августа 2013 в 14:19
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:58 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #38 9 августа 2013 в 14:35
Гонщик
30
AlexeiD
...Так и будем сраться дальше просто так )

А зачем?

suenot
А если пробег будет не по этим двум строчкам, а по всему словарю "Обычный" в клавогонках?

А какой смысл применять критерий, который не работает, ко всему словарю «Обычный»?

Ramses17
На данный момент набор на клавиатуре находится на таком уровне (±1000 знаков), что физически ощутить реально разницу в раскладках
очень сложно... А уж тем более судить о них по скорости набора отдельных гонщиков...
Определить разницу можно только программными методами, путем вычисления общего пробега (расстояния) пальцев по клавиатуре,
равномерности нагрузки на пальцы и т.д.

Преимущество раскладки Дворака, не в максимальной возможной скорости, а в меньшем утомлении при печати, и более простом освоении.
Про пробег уже для suenot привел пример. Суммарная нагрузка на пальцы в этом примере тоже одинаковая. ;-)
Lexanni Сообщение #39 9 августа 2013 в 15:11
Маньяк
25
AlexeiD писал(а):
Клевый передерг, надо взять на заметку.

Спасибо!

- - - - - - -

Я бы хотел подчеркнуть, что нужно сравнивать потенциально возможную скорость набора на данной раскладке, с потенциально возможной скоростью набора на другой раскладке одним и тем же человеком.

У одного и того же человека будет одинаковое время набора одной и той же последовательности нажатий клавиш (именно клавиш, а не символов) в разных раскладках. И все дело в разнице между количеством последовательностей нажатий при наборе одного и того же текста в разных раскладках.

Для того, чтобы все точно рассчитать, нужно, конечно, измерить время для каждой встречающейся последовательности нажатий, но для грубого сравнения, можно каждому для себя посравнивать времена набора, например, самых частых триграмм языка.

Как ни странно, QWERTY здесь показывает себя неплохо, чего не скажешь о ЙЦУКЕНе. Но! В QWERTY левая рука работает в 1,5 раза больше, чем правая, причем постоянно при изломе кисти. Разность в нагрузках на руки преодолеть нельзя, а вот излом кисти левой руки — можно. Нужно сильно отодвинуть левый край клавиатуры от себя, и использовать начальную позицию пальцев ASER-HUIO. В общем, большая разница в нагрузках на руки — это главный аргумент против QWERTY для меня.
Последний раз отредактировано 9 августа 2013 в 16:16 пользователем Lexanni
suenot Сообщение #40 9 августа 2013 в 16:52
Маньяк
33
GoodLoki писал(а):
А какой смысл применять критерий, который не работает, ко всему словарю «Обычный»?

Вполне возможно, что моя идея ошибочная в корне. Но я не понимаю почему? Объяснишь наглядно?
Если мы хотим сравнить конкретно Qwerty и Dvorak, то проверяем на английском обычном словаре.

Могу попробовать подробнее описать программу.
скрытый текст…

Считаю, что проверить преимущество раскладки можно только через программу. С такой программой можно было бы создать банк раскладок с рейтингом и с тестами на разных клавиатурах.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена