[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 ... 137

Форум «Клубы» / Клуб Интерстено

HelixOfTheEnd Сообщение #2259 11 апреля 2022 в 05:19
Организатор событий
1
AvtandiLine писал(а):
Понадобится ли русский Шону Вроне? Кажется, он никогда не проходил русский.
Сейчас у Шона 84220 баллов за 15 языков — в запасе чешский (и русский, теоретически). В словацком Шон набрал 3781 балл. Если в чешском будет примерно столько же, то можно прогнозировать в итоге 84220 + 3780 = 88000 баллов за 16 языков.

Sean Wrona 400 4003 32 0.799 0 CZ

Speedyman Сообщение #2260 11 апреля 2022 в 13:24
Тахион
54
HelixOfTheEnd писал(а):
Sean Wrona 400 4003 32 0.799 0 CZ

Да, переборщил Шон с ошибками 400/32. Возможно, какие-то технические проблемы с диакритикой.
AvtandiLine Сообщение #2261 11 апреля 2022 в 16:38
Кибергонщик
61
Speedyman писал(а):
Возможно, какие-то технические проблемы с диакритикой.

А словацкий нормально прошёл.
Lelick Сообщение #2262 11 апреля 2022 в 16:53
Супермен
43
Мой путь в Интерстено 2022.

27 января в очередной раз вспомнил про соревнования Интерстено. Узнал, что они юбилейные, хорошо бы поучаствовать, но моя основная клавиатура (SVEN standard 303 power, высокопрофильная мембранная) в данный момент заканчивает свой срок службы и часто откликается сопротивлением нажатию некоторых клавиш. Поэтому ожидать улучшения результата в Русском языке не стоило.
Однако я уже давно освоил английскую раскладку, поэтому решил посмотреть, как я могу печатать на других языках. Стал пробовать набирать всевозможные языки в 1-минутной тренировке. В ходе экспериментов выяснилось, что на стандартной английской раскладке можно набрать только Английский и Японский (маловато). В остальных языках присутствуют диактрические знаки.
Стал пробовать другие раскладки. Наткнулся на Нидерландскую, в которой можно ставить некоторые из этих знаков. С ее помощью в 1 минутном тесте удалось на Итальянском, Французском, Нидерландском, Испанском, Португальском, Немецком, Финском, Венгерском получить результат выше 250 зн/мин.
Таким образом, 10 февраля решил окончательно участвовать.

По плану собирался выполнить RU 5000 баллов, EN 2700 баллов, IT, FR, NL, ES, PT, FI, DE, HU по 2500 баллов. Итого 30200 баллов в сумме.
Чтобы клавиши не подводили, прохождение соревнований решил проводить на не основной клавиатуре Razer (модель не помню, высокопрофильная механика), что накладывало свои неудобства. Так как соседи не очень выносят этот благодатный механический треск, нет возможности полностью тренироваться на ней.

Под хайдом текст для извращенцев, любящих читать всякую ерунду. Но, как мы знаем, найти крупицу золота можно лишь отфильтровав тонны грязи.
скрытый текст…


На финише 35452 балла вместо запланированных 30200. Отлично!
Успешное выполнение 13 языков вместо запланированных 11. Отлично!
Русский язык, как обычно подкачал. Но это было ожидаемо.
Опыт получился очень интересным!

Подводя итог, можно сказать:
1. Готовиться на одной, а выступать на другой клавиатуре – это неправильно! Но это вынужденная мера для меня.
2. Готовиться в одной операционной системе, а выступать в другой – это неправильно! Так как раскладки с диактрикой могут работать по-разному. Например, у меня в одном случае при нажатии на диактрический знак, а затем Backspace, печатался символ диактрического знака, а в другом случае удалялся предыдущий символ. Поэтому на ощупь отследить правильность удаления неверных нажатий было затруднительно. Но это опять же была вынужденная мера.
3. Перед выступлением обязательно надо «очистить свой разум», это основное, что влияет на результат.
4. Не надо пытаться подготовиться к каждому языку, выполняя в день не более одного. Лучше «очистить свой разум». Если внимания хватает, чтобы выполнить один язык хорошо, то даже язык на другой раскладке можно выполнить лучше, чем, если его готовить отдельно, но с «грязными мыслями».
5. Зная русскую и английскую раскладки на уровне 400 зн/мин на клавогонках за 2 месяца можно освоить все интерстеновские языки до минимальной нормы (даже если вы первый раз услышали, что есть такое слово «диактрика»). С учетом пункта 1 и 2, а также двухнедельного перерыва, я думаю, что смог бы это сделать.


Может быть такой мой опыт поможет кому-нибудь решиться на участие в таких интересных мировых соревнованиях, главное не забыть вовремя вспомнить о их существовании.


И благодарности: Автандилине за советы и поддержку, Phemmer-у за раскладку, TONIGHT, Grimpen, Велимире за советы по книгам, Speedyman-y за так, Соседям за терпение, другим участникам за компанию и их истории и всем остальным, кто верил, надеялся и ждал.
Последний раз отредактировано 11 апреля 2022 в 16:59 пользователем Lelick
Гзос Сообщение #2263 11 апреля 2022 в 17:39
Организатор событий
1
Lelick писал(а):
Мой путь в Интерстено 2022.


Готовая методичка. Это надо сохранить.
carmero Сообщение #2264 12 апреля 2022 в 02:13
Маньяк
50
А тем временем на intersteno.ru какие-то букмекерские конторы рекламируют...
Lelick Сообщение #2265 12 апреля 2022 в 09:12
Супермен
43
carmero писал(а):
А тем временем на intersteno.ru какие-то букмекерские конторы рекламируют...

так это уже давно.
сайт соревнований intersteno.org и intersteno.it
AvtandiLine Сообщение #2266 12 апреля 2022 в 11:01
Кибергонщик
61
Lelick писал(а):
carmero писал(а):
А тем временем на intersteno.ru какие-то букмекерские конторы рекламируют...

так это уже давно.
сайт соревнований intersteno.org и intersteno.it

Да, на форуме есть эта история. Наш сайт intersteno.ru, к огромному сожалению, оказался утрачен. Это произошло в тогдашнем ГЗОСе после ухода Норы Максовны.
Вот такая была шапка нашего сайта:
Последний раз отредактировано 12 апреля 2022 в 11:05 пользователем AvtandiLine
Lelick Сообщение #2267 12 апреля 2022 в 22:56
Супермен
43
Обновил топы по языкам http://klavogonki.ru/forum/clubs/1/page112/#post2246
А также немного статистики.

Из 9 наших участников было 3 извращенца (или, другими словами, нестандартных личности):
Дарья Романова, которая выбрала FR(CH) вместо FR, и SR(LATIN) вместо SR
Оксана Черных и Мария Нефедова, которые выбрали HR вместо SR

Из статистики по количеству баллов FR в среднем на 11 месте, а FR(CH) у Дарьи на 9-ом. Так что, возможно, это был правильный выбор.

А вот SR в среднем на 3-м месте, а HR и SR(LATIN) на 9, 12 местах у каждой из участниц. Таким образом, этот выбор, однозначно, неправильный. Но, возможно, это была для них вынужденная мера.
AvtandiLine Сообщение #2268 13 апреля 2022 в 02:22
Кибергонщик
61
Lelick писал(а):
Обновил топы по языкам http://klavogonki.ru/forum/clubs/1/page112/#post2246

Lelick, браво!
А я всё с итоговой сводной формой вожусь. :)

Lelick писал(а):
Оксана Черных и Мария Нефедова, которые выбрали HR вместо SR
… SR в среднем на 3-м месте, а HR и SR(LATIN) на 9, 12 местах у каждой из участниц. Таким образом, этот выбор, однозначно, неправильный. Но, возможно, это была для них вынужденная мера.

Насчёт Оксаны не в курсе, а Марии Нефёдовой точно было не до опытов с сербской кириллической раскладкой, в том числе из-за капризов оборудования! Кроме того, Мария вообще, в принципе, набирает на английском быстрее, чем на русском. :) Кстати, это ответ на Ваш комментарий на предыдущей странице.
В русском языке сделать транслит, вообще без проблем, просто автозаменой букв. И даже некоторым русским это поможет :)
19 Maria Nefedova Moscow, RU Training center Gzos - - - - 56727 - - KB
476 4767 12 0.252 4167 EN TAKI KB
464 4645 11 0.237 4095 RU TAKI KB

HelixOfTheEnd Сообщение #2269 13 апреля 2022 в 03:52
Организатор событий
1
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 13 апреля 2022 в 03:54 пользователем HelixOfTheEnd
AvtandiLine Сообщение #2270 13 апреля 2022 в 12:45
Кибергонщик
61
А вот кому счётную работку подкинуть?
Под хайдом первый вариант сводной таблицы по Мультилингве. Главная задача для каждого — посчитать и проверить все занятые лично вами места, разрезов-то больше, чем пуговиц. Помните байку, как Эйнштейн на скрипке и его друг на рояле трудно репетировали какую-то пьесу, и друг негодующие воскликнул: «Альберт, вы умеете считать до четырёх?!» А в рейтингах Intersteno придётся сосчитать аж до шести, мама миа.
Ну, и в целом, вносите поправки, замечания, пожелания. Ваша помощь в подведении итогов очень нужна!
скрытый текст…

Таблицы просматриваются в читаемом размере стандартным способом: правой кнопкой мыши и в открывшемся новом окне — левой кнопкой.

Сводная таблица по Русскому языку тоже, конечно, будет. :)
- - -

Законченный вариант выложу в Клавотеку на Яндекс.Диске в формате Excel-таблицы, можно будет и скачать, и онлайн посмотреть. Выложила бы онлайн в самые популярные у нас таблицы, как делала с «Напутствием в Интерстено» и «Дружбой народов». Но неизвестно, можно ли рассчитывать на их там доступность для нас.
- - -

upd 13:26 Нашла полную «тарелку каши» в датах прохождения Марии. Памяти компьютеру мало, не справился с сортировкой. Так что, друзья, проверяйте, пожалуйста, серьёзно.
Последний раз отредактировано 13 апреля 2022 в 13:28 пользователем AvtandiLine
Lelick Сообщение #2271 13 апреля 2022 в 13:45
Супермен
43
Динамика +/- по баллам тоже не у всех корректно работает.
AvtandiLine Сообщение #2272 14 апреля 2022 в 05:07
Кибергонщик
61
Lelick писал(а):
Динамика +/- по баллам тоже не у всех корректно работает.

Да вот и прошу, чтобы каждый свои данные проверил, за одного себя ведь не слишком долго. :)
Oxanette Сообщение #2273 14 апреля 2022 в 10:45
Тахион
69
Lelick писал(а):
Оксана Черных и Мария Нефедова, которые выбрали HR вместо SR


А я в принципе забыла, что они взаимозаменяемые, думала, сейчас HR наберу, а потом SR ))
Но в принципе времени разбираться с кириллической в любом случае не было, так что и ладно.
170000 Сообщение #2274 14 апреля 2022 в 22:14
Гиперион
53
Спасибо за сводную таблицу! Она очень удобна для чтения, и сравнение с предыдущим годом тоже очень полезно.
Получается, если не учитывать японский язык, то я прошёл соревнования в этом году почти на семь с половиной тысяч баллов лучше. Это всё равно, что набрать дополнительно один язык на очень высокой скорости.
Рад, что в этом году у меня получилось набрать почти все языки лучше, чем в прошлый раз. Но я уверен, что у меня может получиться лучше. Постараюсь в следующем году (если, конечно, нас не "закенселят") выступить ещё сильнее и, кто знает, может, мне удастся побороться за топ-3.
HelixOfTheEnd Сообщение #2275 15 апреля 2022 в 04:00
Организатор событий
1
скрытый текст…


скрытый текст…
Lelick Сообщение #2276 15 апреля 2022 в 23:07
Супермен
43
Какой-то писсимистичный настрой у HelixOfTheEnd. Не слушай ее 170000. Ты сможешь!

А пока давайте посмотрим путь к успеху Марии Нефедовой (хоть она и не клавогонщик, как я понимаю, но заядлый Интерстеновец).
Начала Мария в 2008 году и сразу с Мультилингвы. Покорила 11 из 16 языков со средней скоростью 249,6 зн/мин и 0,366% ошибок.
Не покорились ей Чешский, Словенский, Венгерский, Турецкий по скорости и (внимание) Английский по ошибкам.
К 2009 году Мария прибавила в скорости до 295 зн/мин и уменьшила процент ошибок 0,326% и также покорила 11 языков из 16. На этот раз осилила Английский, но наошибалась в Итальянском, а также в Венгерском и Турецком, а Чешский и Словенский снова не прошли по скорости.
В 2010 году Мария освоила все 16 языков и больше у нее не было незачтенных результатов. Скорость выросла до 331,3 зн/мин, а ошибки снизились до 0,191%.
В 2011 году по скорости Мария не прогрессировала (331 зн/мин), но сделала упор на безошибочность (0,149%), что позволило ей продолжить прогресс в баллах (49016, +1063 к прошлому году).
В 2012 году Мария снова увеличила скорость до 354,5 зн/мин и уменьшила ошибки до 0,101%. Уверенный скачок на 4847 баллов вверх.
В 2013 году Мария вышла на пик формы со скоростью 368 зн/мин и 0,134% ошибок. Но заняла лишь девятое место (как и в 2012 году, - это ее высшая позиция, которую удалось занять) с результатом в 54933 балла.
В 2014 и 2015 годах у Марии падала скорость и она теряла позиции.
В 2016 снова взялась за дело и вернулась к 368 зн/мин, хотя ошибки выросли до 0,163%. (Так что, не лучший результат).
В 2017 году среднюю скорость удалось поднять аж до 371,3 зн/мин (при тех же 0,163% ошибок), что позволило установить новый рекорд 54561 балл.
В 2018 году Мария чуть подуспокоилась и сделал упор на безошибочность 0,138% (при скорости 367,6 зн/мин), что так же позволило установить новый рекорд 54758 баллов.
В 2019 году Мария попыталась искоренить ошибки вовсе, и допустила всего 54 ошибки (0,091%), но для этого ей пришлось замедлиться до 356 зн/мин, что ухудшило ее результат на 394 балла.
В 2020 году Мария занималась какой-то ерундой, а вот в 2021 году ей удалось найти баланс скорости (368,3 зн/мин) и безошибочности (0,131%) и установить личный рекорд 55072 балла за 16 языков (3442 балла за язык).
В 2022, говорят, у Марии возникли какие-то сложные обстоятельства, в которых она все равно достойно выступила со средней скоростью 362,5 зн/мин и 0,159% ошибок, а появление семнадцатого (японского) языка позволило ей получить высший балл 56727 (3337 балла за язык).

Выражаю восхищение упорством и профессионализмом Марии. Пусть никакие сложные обстоятельства не повлияют на ее прогресс в деле скоропечатания!

скрытый текст…
HelixOfTheEnd Сообщение #2277 16 апреля 2022 в 04:56
Организатор событий
1
скрытый текст…


скрытый текст…
AvtandiLine Сообщение #2278 16 апреля 2022 в 10:58
Кибергонщик
61
Разговор о глубинах пошёл. Но хотя бы на поверхности, что видно наверняка? Прибавка в баллах может получиться от нескольких причин, и они каждая на свой лад — разные. От роста собственно скорости (в которой есть чисто физическая, «анатомическая» составляющая и комплексная, психофизиологическая; каждая из них в принципе поддаётся развитию, и даже сильно сверх кажущихся пределов). От усовершенствования самой раскладки. От улучшения безошибочности. От мотивации, которая, возможно, ещё сильнее влияет на перспективы достижения.

И есть огромная разница в самой постановке целей. Может быть цель просто обогнать самого себя; цель-минимум, да? её достижение уже является большим личным успехом для каждого из нас. Может быть цель взять более высокий интерстеновский ранг, если уже приблизился к верхней границе своего текущего; для Андрея 170000, несомненно, уже замаячил ранг 80К, так что цель дерзкая и в то же время реалистичная. И возможна ещё цель несколько иная, которая относится не к баллам и не к скорости и качеству, а к месту в соревновании. Вот здесь есть важное различие, на что настраиваемся: побороться за место? или добиться места? :) Побороться — очень верный и перспективный настрой. А добиться — это зыбко, это не основа для постановки цели, слишком зависит от общего состава участников в том или ином году. Мне очень понравилось, что 170000 сказал именно «побороться»!..

Далее. В самой основе основ — расстановка наших приоритетов по жизни. В этом у большинства из нас, так сказать, ахиллесова пята. Стоит ли овчинка выделки? Готовы ли мы тренировать себя систематично и беспощадно, в ущерб другим делам по жизни, ради своего прогресса на Intersteno? В основном мы просто любители, энтузиасты в меру, совместители. :) И имеем на это полное право. А сравнить, например, с целью, о которой заявлял Андреа в одном из своих интервью: что он хочет после окончания вуза работать синхронистом в ЕС. Это же принципиально другой внутренний движитель. Человек готов, что называется, «лезть вон из кожи». И тоже имеет полное право поступать так, а не иначе.

HelixOfTheEnd писал(а):
наиболее вероятный претендент на топ-3 в Интерстено среди русскоязычных - это вероятно vaihayasa (честно, я не знаю как он относится к диакритике(но например у него есть 657 на КГ в Итальянском при 10 текстах пробега), но её натренировать в любом случае не такое сложное дело; по скорости+аккуратности (Миник, Минутная частотка (дистанции не Интерстенные, но и вряд ли можно назвать спринтерскими; с ошибочностью проблем у него нет(в Минике средняя ошибочность ниже процента))) на латинице среди русскоязычных у него лидерство с явным отрывом).

Ниже процента — и считаете, что проблем нет? :) А как насчёт ниже полпроцента? ;-)
Кроме того, это показатели на Клавогонках, которые тыкают носом в ошибки (не буду повторять свои бесчисленные сетования на то, что это прививает привычку не замечать своих ошибок, а она может уничтожить любую скорость на Intersteno).
Вообще, конечно, результаты vaihayasa на Клавогонках очень впечатляют. Пару лет назад пыталась его уговорить выступить, но он сказал, что даже не считает набор чем-то стоящим. :) Вот, и такая позиция имеет право на существование.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 ... 137

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена