[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ... 133

Форум «Клубы» / Клуб Интерстено

Гзос Сообщение #2370 11 марта 2023 в 21:52
Организатор событий
1
Уже зарегистрировались 73 школы, всего пока 189 участников.
Страны: Австрия, Бельгия, Швейцария, Германия, Испания, Хорватия, Венгрия, Индия, Италия, Япония, Нидерланды, Сербия, Турция и мы.
Странно, что пока нет ни одной чешской школы.
AvtandiLine Сообщение #2371 12 марта 2023 в 23:10
Кибергонщик
61
«Как попасть на Интерстено» в 2023 году, свежий ролик, хотя без новостей для тех, кто уже и так в курсе. :)
https://www.youtube.com/watch?v=aM-ovGSXFn8

Индия на моей памяти впервые появляется на Интернет-соревнованиях Intersteno. Ура, как здорово, что растёт количество стран-участниц!
carmero Сообщение #2372 13 марта 2023 в 14:27
Маньяк
50
Индийцы могли бы, по идее, на четырёх языках набирать: на английском, хинди, урду и санскрите? Им есть где разгуляться...
Александр88 Сообщение #2373 14 марта 2023 в 01:33
Экстракибер
69
Интересно, много ли людей из России зарегистрировалось? И с сайта Клавогонки?
саша Сообщение #2374 14 марта 2023 в 03:15
Организатор событий
38
ролик просто великолепен!

то есть нужно заплатить 5 евро (только за русский), а потом в назначенное время подключиться? или же будет широкое окно, когда я смогу отыграть 10-минутный текст?

этот текст - как у нас двойной марафон, верно?

с моими 534 зн./мин. в марафоне есть смысл туда идти?
Последний раз отредактировано 14 марта 2023 в 03:17 пользователем саша
Александр88 Сообщение #2375 14 марта 2023 в 04:01
Экстракибер
69
Там, как я по видео посмотрел, за 360 знаков уже сеньор, если я правильно понял)
Первый раз тестово там проехался. Текст попался очень сложный и слишком мелкий шрифт был. Также непривычно исправлять ошибки, которые не подсвечиваются и боялся их оставлять неисправленными. В итоге проехал 391 зн/мин и 0.25% ошибок)). Но это только первая попытка)
Потом на минутном тексте сделал 518 зн/мин c 0 ошибок).
Последний раз отредактировано 14 марта 2023 в 04:02 пользователем Александр88
HelixOfTheEnd Сообщение #2376 14 марта 2023 в 04:23
Организатор событий
1
Александр88 писал(а):
Интересно, много ли людей из России зарегистрировалось? И с сайта Клавогонки?

обычно регистрируется по 10-20 человек, если память не изменяет.

саша писал(а):
то есть нужно заплатить 5 евро (только за русский), а потом в назначенное время подключиться? или же будет широкое окно, когда я смогу отыграть 10-минутный текст?

соревнования проходят в течение месяца. вне зависимости от того выбран 1 язык или мультилингва.

Александр88 писал(а):
Потом на минутном тексте сделал 518 зн/мин c 0 ошибок).

минутные тексты тренировать специально_для_Интерстено не имеет смысла, на соревнованиях все тексты всегда десятиминутные. минутную тренировку можно использовать вот разве что как тренировку, но и то польза сомнительная.
саша Сообщение #2377 14 марта 2023 в 05:49
Организатор событий
38
будет один 10-минутный текст, который я могу проехать в любое время в месяц проведения?
HelixOfTheEnd Сообщение #2378 14 марта 2023 в 13:13
Организатор событий
1
саша писал(а):
будет один 10-минутный текст, который я могу проехать в любое время в месяц проведения?

да, в любое время.
попытка даётся одна, но если вдруг произойдёт какой-нибудь сбой(например, свет вырубят посередине попытки), то могут дать вторую. (ну и ещё могут подкорректировать количество ошибок если какая-то одна засчиталась за две) (но про это всё надо сообщать либо через ГЗОС, либо как-то самим). а так - один текст, максимальная скорость, минимальная ошибочность.
ещё стоит отметить, что текст (в один год) у всех одинаковый и распространять до окончания соревнований нельзя.
AvtandiLine Сообщение #2379 14 марта 2023 в 13:23
Кибергонщик
61
carmero писал(а):
Индийцы могли бы, по идее, на четырёх языках набирать: на английском, хинди, урду и санскрите? Им есть где разгуляться...

Ох, те, кто ведёт сайт, вряд ли обрадовались бы подобному разгуляю ))
Гзос Сообщение #2380 14 марта 2023 в 14:52
Организатор событий
1
Замечательная HelixOfTheEnd уже ответила на все вопросы (спасибо!), добавлю кое-что:

4 категории соревнующихся:
младшая - до 12 лет - нижний порог скорости 150 знаков/мин, максимальный процент ошибок 1%
ученики - 13-16 лет - 180 знак/мин, 1% ошибок
юниоры - 17-20 лет - 200 знак/мин, 1% ошибок
сеньоры - старше 20 лет - 240 знак/мин, 0,5% ошибок

Выбираем либо только родной язык, либо мультилингву - родной язык (обязательно) плюс еще на выбор несколько языков.

Сроки соревнования в этом году - с 27 марта по 28 апреля.

На каждый язык (текст) отводится 10 минут, на каждый текст дается одна попытка.

В случае сбоев, любых - желательно сделать скриншот, но в любом случае - отправить сообщение об этом мне, как организатору, сюда, а лучше на email contact@gzos.ru.

И любые обсуждения текстов не допускаются до полного окончания соревнований (иначе дисквалификация).
AvtandiLine Сообщение #2381 14 марта 2023 в 14:52
Кибергонщик
61
Александр88 писал(а):
Интересно, много ли людей из России зарегистрировалось? И с сайта Клавогонки?

Сколько зарегистрировалось из России на текущий момент, я не знаю, регистрацию осуществляет Гзос. Знаю, что почти сразу зарегистрировались из России двое, оба опытные интерстеновцы, им уже не нужно было изучать и раздумывать.

Александр88 писал(а):
Там, как я по видео посмотрел, за 360 знаков уже сеньор, если я правильно понял)

На Интерстено не существует рангов по скорости, «сеньоры» — это взрослые, т. е. старше 20 лет. В таком значении слово seniors можно встретить, например, в правилах пассажирских перевозок в Европе, но к возрастам 60+ или больше.

(Осознала, что в ролике, где перечисляю возрастные категории, мне следовало бы написать в скобках оригинальные названия: children, pupils, juniors, seniors)).

Александр88 писал(а):
Текст попался очень сложный и слишком мелкий шрифт был. Также непривычно исправлять ошибки, которые не подсвечиваются и боялся их оставлять неисправленными. В итоге проехал 391 зн/мин и 0.25% ошибок)). Но это только первая попытка)
Потом на минутном тексте сделал 518 зн/мин c 0 ошибок).

На Интерстено все тексты «сложные», если сравнивать с теми, которые привычны по Клавогонкам. Когда я пришла на Клавогонки, то, наоборот, здешние тексты оказались для меня сложноваты, пришлось втягиваться, осваиваться, но в целом достаточно быстро привыкла.

Замечать свои ошибки своевременно — одна из важнейших составляющих умения печатать. Точнее, даже не замечать, а чувствовать, что опечатался. Клавогонки, к сожалению, не прививают такое умение, а многих из нас даже отучают от него. Обязательно нужен нормальный режим набора, когда человека не тыкают носом в ошибку и не останавливают. Но, насколько мне известно, такой режим реализован только на klava.org/speed как опция (разработчик, счастлива заметить, прислушался к моей просьбе), на тренировках Intersteno и в нашей с Михаилом Знаменским «Амишке», а также, по информации от Даши, на Monkeytype, куда я ещё не заходила ознакомиться.
AvtandiLine Сообщение #2382 14 марта 2023 в 14:54
Кибергонщик
61
Также непривычно исправлять ошибки, которые не подсвечиваются и боялся их оставлять неисправленными.

На Intersteno важно подобрать подходящий для себя баланс. Нельзя же все 10 минут визуально проверять напечатанное, это был бы тоже неграмотный и неумелый набор. И слишком замедляться тоже не всегда выгодно в спортивном плане. Некоторые принципиально почти не исправляют (или совсем не исправляют?) за собой, чтобы не сбиться со скорости. Незабываемый для меня случай — результат китаянки на очном чемпионате мира в Пекине в 2009 году. При скорости на 120 зн/мин выше первого места — ей досталось только место пятое из-за страшного количества ошибок! При этом в норматив уложилась — сильно быстро печатала. ))) Значит, у неё вот такой баланс.
скрытый текст…
Уж не знаю, совсем не исправляла или всё-таки что-то исправляла. )) Там нужно набирать 30 минут с бумажной очень качественной распечатки, т. е. ещё и листы перебирать.
AvtandiLine Сообщение #2383 14 марта 2023 в 14:59
Кибергонщик
61
саша писал(а):
то есть нужно заплатить 5 евро (только за русский), а потом в назначенное время подключиться? или же будет широкое окно, когда я смогу отыграть 10-минутный текст?

Да, широкое окно, весь период соревнований. После регистрации вам пришлют логин и пароль для входа в личный кабинет, туда можно заходить и осматриваться в любое время (только не заходить пока что на старт соревнований), а тренироваться следует на странице тренировок. Раньше в личном кабинете тоже были тренировки, потом их оттуда убрали. И только когда примете решение именно стартовать, пройти текст соревнований, тогда в ту «неприкосновенную» дверь в личном кабинете — вперёд и с песней. :)

Даша, спасибо за ответы, очень поддерживаете!

саша писал(а):
этот текст - как у нас двойной марафон, верно?
с моими 534 зн./мин. в марафоне есть смысл туда идти?

Смысл, считаю, есть, и очень большой.

Во-первых, результат можем ожидать достаточно сильный. С учётом возможных трудностей из-за иной, чем на КГ, стратегии работы с ошибками — 4К баллов наверное можно ожидать, а может и за 5К, смотря как подберёте баланс. 10 минут ощущаются как более тяжёлая дистанция, это не «арифметически» два марафона 5+5. Но есть же тренировки на сайте Intersteno.

И ещё вдобавок — опыт и возможность качественного подъёма мастерства! И новые, незнакомые по КГ впечатления!

саша писал(а):
ролик просто великолепен!

Спасибо большое, счастлива прочитать такое мнение.
Последний раз отредактировано 14 марта 2023 в 15:08 пользователем AvtandiLine
HelixOfTheEnd Сообщение #2384 14 марта 2023 в 15:08
Организатор событий
1
6300 в тренировке, по ощущениям много ошибалась и нестабильно ехала.
скрытый текст…

заранее знала об одной ошибке (неправильно прочитала слово "общине" - "общие"; потом по смыслу текста поняла, что там было не "общие", но возвращаться уже было поздно), ещё одна совсем не моя - кавычки "" не считает в текстах где стоят «» (насколько я знаю, на соревнованиях такой проблемы нет, но в тренировках тоже лучше бы пофиксить - раз база редактируется, то прошу ГЗОС сообщить об этом организаторам).

UPD: по ошибкам - одна похожа на клавиатурную, хотя наверняка не скажу, а одна - перепутала окончание в слове(типичная моя ошибка).

по сути 647.4/3, пока что лучшая моя тренировка (и на 300 баллов лучше моего выступления в 2022 на соревнованиях), но я явно могу и больше. сейчас много ошибаюсь(и следовательно много приходится исправлять) потому что ногти поломались и старая наработанная мышечная память не может нормально работать(ну, условия-то уже не те, пальцам надо дальше прожимать клавиши, а большому вообще - дальше тянуться(кошмар!)). я бы сказала, что что-то типа 700/5 или 700/6 (6700-6750 баллов) точно возможно для меня.

AvtandiLine писал(а):
Нельзя же все 10 минут визуально проверять напечатанное, это был бы тоже неграмотный и неумелый набор. И слишком замедляться тоже не всегда выгодно в спортивном плане. Некоторые принципиально почти не исправляют (или совсем не исправляют?) за собой, чтобы не сбиться со скорости.

я так печатаю.
у меня нет проблем с трекингом строк, поэтому я постоянно прыгаю глазами вверх-вниз (в идеале - прыгала бы на клавиатуру сразу, так легче контролировать _точное_ положение пальцев(я так печатаю все фиксированные заученные тексты, смотря _исключительно_ на клавиатуру), но на Интерстено я в первую очередь стараюсь исправить всё, что замечаю).
про замедления тоже могу сказать лично про себя - считаю, что лучше пару раз замедлиться, чем допустить пару ошибок. (в прошлом году в Польском мне это не помогло :laugh:).
Последний раз отредактировано 14 марта 2023 в 15:15 пользователем HelixOfTheEnd
саша Сообщение #2385 14 марта 2023 в 15:21
Организатор событий
38
спасибо за ответы :)
AvtandiLine Сообщение #2386 14 марта 2023 в 15:22
Кибергонщик
61
Гзос писал(а):
В случае сбоев, любых - желательно сделать скриншот, но в любом случае - отправить сообщение об этом мне, как организатору, сюда, а лучше на email contact@gzos.ru.

И любые обсуждения текстов не допускаются до полного окончания соревнований (иначе дисквалификация).

HelixOfTheEnd писал(а):
ещё стоит отметить, что текст (в один год) у всех одинаковый и распространять до окончания соревнований нельзя.

Да, это нужно запомнить и впитать на уровне подсознания. Ни в коем случае не выкладывать куда-либо, сюда на форум или на YouTube или в группу ВКонтакте и т. д. и т. п., всего не перечислить, НИКУДА не выкладывать ни отрывков из текста, никаких скриншотов. Если сняли скриншот для подтверждения технического сбоя, то сам скриншот не выкладывайте никуда, а уж тем более сюда на конкретно-тематический форум. :) Отправьте только Гзосу по e-mail.

А то несколько лет назад самого Шона Врону дисквалифицировали, потому что он на радостях, что сделал личный рекорд, забылся и выложил видео на YouTube за пару часов или, там, пару дней до истечения срока соревнований. И именно этот результат, личный рекорд за все его годы на Intersteno (!), к огромному сожалению, но справедливо, удалили из рейтингов!

Такая позиция жюри основана на том, что кто-либо ещё не прошедший соревнование увидит текст до своего выступления и может потренироваться заранее.

Поэтому выкладывать в общий доступ любые цитаты и видео с текстом текущих соревнований можно только после того, как на сайте соревнований вывесят объявление «Competition is closed».
Соревнования заканчиваются обычно на три часа позже московского времени (из-за разницы в часовых поясах).
Гзос Сообщение #2387 14 марта 2023 в 15:25
Организатор событий
1
HelixOfTheEnd писал(а):
ещё одна совсем не моя - кавычки "" не считает в текстах где стоят «» (насколько я знаю, на соревнованиях такой проблемы нет, но в тренировках тоже лучше бы пофиксить - раз база редактируется, то прошу ГЗОС сообщить об этом организаторам).


Принято!
HelixOfTheEnd Сообщение #2388 14 марта 2023 в 15:27
Организатор событий
1
Гзос писал(а):
И любые обсуждения текстов не допускаются до полного окончания соревнований (иначе дисквалификация).

ну это мне кажется далеко от правды. обсуждали тексты(в плане - например, "сложный в этот раз" или наоборот "в этом году легковат") и обсуждают каждый год. тут скорее подойдёт более точная трактовка АвтандиЛины:
НИКУДА не выкладывать ни отрывков из текста, никаких скриншотов.
AvtandiLine Сообщение #2389 14 марта 2023 в 15:32
Кибергонщик
61
HelixOfTheEnd писал(а):
про замедления тоже могу сказать лично про себя - считаю, что лучше пару раз замедлиться, чем допустить пару ошибок. (в прошлом году в Польском мне это не помогло :laugh:).

Да, вот и говорю, что в замедлениях и исправлениях, вообще в стратегии насчёт ошибок, нужно подобрать подходящий для себя баланс.
Вон он результат китаянки. Ошеломляющий.
С другой стороны, мой рекорд — первый среди россиян выход за 6К на родном языке — был перебит только в 2017 году, хотя и гораздо раньше уже были скоростники, печатающие быстрее, но на Intersteno они замедлялись, чтобы не допустить слишком много ошибок, в итоге мой продержался целых 7 лет, невероятно и как бы несправедливо по отношению к ним, но факт. :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 ... 133

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена