[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «События» / [14.06.20 23:59] Упражнения Кощея. 23 (free-time)

madinko Сообщение #81 14 июня 2020 в 23:39
Кибергонщик
68
Хотела добить среднюю до 600, но 98 нынче моя любовь.
Анна_Банановна Сообщение #82 15 июня 2020 в 00:11
Супермен
66
Завершены Кощейки. Спасибо за турнир! Формат шикарный. И обучение неизбежно, и до невозможности азартно.

Теперь о том, что можно было бы сделать еще лучше. В очередной раз, но на этот раз в последний (постараюсь не забыть это своё намерение) поднимаю вопрос о длине словарей. Кощей, в эту увеличенную длину по сравению с большинством словариков ты вкладываешь какой-то смысл? Есть причина, почему словари длиннее, чем остальные словари такого плана на сайте? Более менее нормальная длина была только у словаря КИЙ, вроде бы. Почему бы не сделать все словари такой длины?

Я, со своей стороны, пришла к выводу, что нет никакого смысла делать длинный словарь для одноообразных слов. Если хочешь тренировать выносливость, то нужно более разнообразные слова. Это позволит, с одной стороны, больше приблизить тренировочкную ситуацию к реальным задачам (набираем мы тексты с разнообразными словами), с другой стороны - не допускать "забивание" рук. Причем, забивание это ничем не оправдано. Зачем его провоцировать? Я могу идти полтекста ВОЗ на 530, а потом всё те же сочетания мозг уже не в состоянии перерабатывать и скорость падает до 400 (имеем общую скорость 460). Ресурс исчерпывается.

Вывод, такая длина - антитренировочная. При всем богатстве, такие упржанения не подойдут для тренировки.
Последний раз отредактировано 15 июня 2020 в 00:14 пользователем Анна_Банановна
winix Сообщение #83 15 июня 2020 в 00:20
Маньяк
53
Эх, не добил по пробегу, никак не получалось до компа как следует дойти. Спасибо -ЛАСКА- за ее периодические обгоны) Приходилось держать нос по ветру (т.е. пальцы теплыми и размятыми, тушку и мозг т/резвыми и проснувшимися). Был даже эпический...ну, для гонщиков)) момент, когда в ТАБЛИЧКЕ у нас был одинаковый результат 4455. Если бы она нашла время пробежать хотя бы 200 текстов, у меня не было бы шансов.
Что есть потенциально полезного (баяны, ясен пень, но мало ли что воспаленный мозг родит, вон корона мутирует, а я чем хуже?) по результатом этого очередного двухнедельного эксперимента:

1) Напечатав по 1-2 текста в каждом словаре и увидев сумму, поставил цель 4500. На тот момент (результат был около 4100) цель казалось практически недостижимой. Но таки получилось. Вывод банален: ставить цели здорово, достигать их прекрасно. В прошлый раз была цель кого-то обогнать определённых, конкретных персонажей - тоже хорошая цель, азартненькая такая и притом камерная, уютная. Но не всё срослось, кони больно быстрые оказались.
2) Активно практиковал недоезды. То есть, если чувствовал, что пальцы (и жбан) в этот день (или время суток) "так себе", то старался вбить в подкорку "правильность", а не скорость: доезжал только с процентом ошибок менее 1 (~ до 3 ошибок). Это помогло, в частности, отработать нормальный набор всяких почему-то-ошибочных-слов наподобие "черкеске" из словаря ЕСК. Но если чувствовал, что пальцы летят, то плевал на ошибки, кроме явных фейлов, и доезжал. Так рекорды и получались, хотя парочка последних рекордов были поставлены вообще с 0% ошибок - возможно вследствие такой тактики. Беру пример с Eremite.
3) Турник помогает печатать быстрее (не я первый пишу об этом). И сильный стресс помогает однозначно (адреналин, мозг получше просыпается итп). Но этот метод не рекомендую)
4) Пару раз заходил на печать после суток-двух перерыва (полного, то есть вообще к клавиатуре не подходил), сразу же бац-бац-бац рекорды в нескольких словарях. И да, высыпался там, природа, свежий воздух, много няшной еды и других ништяков. Отдых нервной системы, мышц, спокойное такое, подспудное, усвоение натыканных комбинаций и вот оно.
5) Старался не подходить к печати с бухты-барахты. А именно: сначала немного разминался, затем проверял состояние пальцев и жбана по некоторым типовым словарям (наподобие русского частотного) и на основании результата выбирал текущую стратегию: если всё плохо, то просто добрать пробег (т.е. закатать выборку в подкорку), если сам не туплю, но "пальцы холодные", то отрабатывать безошибочность (докатывать с менее 1% ошибок), ну а если искры сыпятся, то попробовать гнать на рекорд невзирая ни на что.

В общем, всем спасибо за участие!) По мере возможности планирую участвовать дальше. Все заработанное буду отдавать: Анне на МиГоМан да Кощею на УК, ибо машинка желанная не денег тонн требует, а уровня должного лишь.
Анна_Банановна Сообщение #84 15 июня 2020 в 00:34
Супермен
66
winix писал(а):
Все заработанное буду отдавать: Анне на МиГоМан

Пожалуй, самый приятный момент в этом турнире для меня. Да еще когда сделала напоследок +40 в мерзком словаре ХОД (я тогда орала).
pashkhan Сообщение #85 15 июня 2020 в 04:38
Новичок
96
Анна_Банановна, а я как раз думаю, что немного увеличенный объем словарей (по сравнению с обычкой) - очень даже важен, и является одним из определяющих факторов, делающих эти упражнения новаторскими и эффективными.

1. упор на сочетания из 3х символов.
2. одно сочетание на словарь, но слов таких много и они очень разные.
3. генератор (каждый заезд получается уникальным, и никогда не знаешь какие точно будут присутствовать слова и в каком порядке идти).
4. объем - обычка++ , готовит руки к повышенной нагрузке и заставляет мозг удерживать концентрацию максимальное время. И баланс соблюден очень хорошо, потому что словари большего объема (мини-марафон, и тем более марафон), наращивать скорость абсолютно точно не помогают. Но и от соточек толку не много (вернее, его совсем нет).

Я в этот раз, своей тренировкой доволен. Не 40 заездов, конечно, но по 20+ я намотал. Расстроило, что многие маньяки меня обошли, думал - что это из-за того что у них там пробег по 50+ заездов, но пробег у них точно такой же, а значит у меня просто такие словари тяжело идут. Зато была изобретена "Башня Кощея", проставлена сложность словарям и потихоньку осваиваю и заполняю табличку чтобы покрыть все семейство данных словарей, ибо курс огромен - и только полная проработка всех слабых и медленных зон может дать ощутимый эффект. Поэтому, те кто откатал десяток словарей и удивляются, почему они сразу не становятся тахионами - ответ прост: нужно откатать 36 таких десяток и тогда все будет (наверное).
Последний раз отредактировано 15 июня 2020 в 04:46 пользователем pashkhan
Khabarovsk Сообщение #86 15 июня 2020 в 05:19
Супермен
15
Отличный турнир, формат с таблицей это прям очень круто, хотелось всех обогнать Руки загрузил по полной, и мозги тоже ( на ход и ого голова просто отказывалась работать, не смог там запицоты взять). Тяжело было держать концентрацию, т.к словари длинные достаточно, но прогресс есть и это радует. Всем спасибо!
Mask2017 Сообщение #87 15 июня 2020 в 09:42
Гонщик
18
Жаль, гроза нарушила все планы. Четыре дня просидел без интернета. Некоторые словари так и не успел прокачать. А отдых на пользу не пошел. Только хуже стало. Делаю вывод, отдыхать рукам вредно, надо всегда их держать в форме...
Последний раз отредактировано 15 июня 2020 в 11:51 пользователем Mask2017
madinko Сообщение #88 15 июня 2020 в 10:29
Кибергонщик
68
А мне кажется длина словарей вполне себе тренировочная.
И про цели согласна, единственное - не ясно как их ставить.
Я старалась ездить только в ресурсном состоянии, и каждый раз проезжая по разу где-нибудь да рекордила, так что потанцевал полностью реализован не был. Подумываю о штурме башни Пашкана, но страшно на себя такое большое дело брать
Анна_Банановна Сообщение #89 15 июня 2020 в 12:20
Супермен
66
4. объем - обычка++ , готовит руки к повышенной нагрузке и заставляет мозг удерживать концентрацию максимальное время.

Пашкан, я именно про этот пункт писала, почему он не подходит.

Если хочешь тренировать выносливость, то нужно более разнообразные слова. Это позволит, с одной стороны, больше приблизить тренировочкную ситуацию к реальным задачам (набираем мы тексты с разнообразными словами), с другой стороны - не допускать "забивание" рук. Причем, забивание это ничем не оправдано. Зачем его провоцировать? Я могу идти полтекста ВОЗ на 530, а потом всё те же сочетания мозг уже не в состоянии перерабатывать и скорость падает до 400 (имеем общую скорость 460). Ресурс исчерпывается.


То есть, тут слова однообразные (что меня не смущает вообще - тренировка же), но тогда нужно найти оптимальную длину, при которой ресурс не исчерпывается и пальцы тупо не забиваются. Был же словарь КИЙ нормальной длины, почему бы не сделать все так. Первые Кощейки, которые я прошла в 2018 году в декабре, были нормальной длины.

Для сравнения:
обычки - 230-260 символов
мизинцы - 255
КИЙ - 270
ОГО - 390

Разнициа есть, и неприятная. И ничем не оправданная.
Сударушка Сообщение #90 15 июня 2020 в 12:43
Организатор событий
65
Разница есть, и неприятная. И ничем не оправданная.

А может Кощей оценил размах чего-нибудь и его результаты показывают, что разница вполне себе оправданная?
А то, что она кому-то неприятная, так, такое свойство, видать, у размахов - кому-нибудь от них и неприятность сделается...
Анна_Банановна Сообщение #91 15 июня 2020 в 13:05
Супермен
66
Сударушка писал(а):
Разница есть, и неприятная. И ничем не оправданная.

А может Кощей оценил размах чего-нибудь и его результаты показывают, что разница вполне себе оправданная?
А то, что она кому-то неприятная, так, такое свойство, видать, у размахов - кому-нибудь от них и неприятность сделается...

Может. Поэтому свои приятности-неприятности АРГУМЕНТИРУЮТСЯ (что, естественно, я сделала), и менее желанный вариант для дискуссии - облекать в поэзию свои эмоции вместо аргументов.
Кот_Черныш Сообщение #92 15 июня 2020 в 13:19
Маньяк
60
Сударушка и Анна_Банановна
У меня почему-то сложилось очучение, что вы клавогонки никак поделить не можете.
Постоянно в "одних платьях" ходите. :)
Анна_Банановна Сообщение #93 15 июня 2020 в 13:29
Супермен
66
Кстати, жму лапу сильнейшим соперникам: Скарпион, Анастэйша, Кот_Черныш. Победа с вами казалась возможной, но оказалась недостижимой.
Кот_Черныш Сообщение #94 15 июня 2020 в 13:41
Маньяк
60
Анна_Банановна
Я вообще поначалу думал, что на некоторых и за 400 не выйду.
еск, ким - так так бесили, что я думал и клаву разбить.
Но, потом решил не разбить, а забить.
Забил на клавогонки дня на два, а потом как поперло. Что я сам офигел.
Тут на некоторых словарях нервы надо железные.
И по-моему Пашкан, чтобы скорость была нужно чаще ногти стричь.
Ногти подстриг -- +20-40 к скорости прибавил.
Мож тебя маникюр красивый подвел?
Небесный Сообщение #95 15 июня 2020 в 13:52
Маньяк
45
Никто из красных так и не дотянул до 600. Тем не менее, Хабаровск показал неплохие результаты для маньяка со скромным рекордом в 544. Что, с другой стороны, глядя на его высокий процент ошибок, неудивительно.

pashkhan писал(а):
а я как раз думаю, что немного увеличенный объем словарей (по сравнению с обычкой) - очень даже важен, и является одним из определяющих факторов, делающих эти упражнения новаторскими и эффективными.


Согласен.
Несколько более длинные тексты позволяют больше концентрироваться, а не топить сходу, следовательно, идёт как раз проработка сочетаний, а не просто желание доехать побыстрее. Разумеется, если не сосредотачиваться на соперничестве в таблице а ездить именно на проработку.
Вопрос в том, многие ли так делают? У многих ли хватает терпения смотреть, как их обходит соперник или игрок рангом ниже, делающий, в свою очередь, упор на скорость? Отсюда и желание проехать ещё быстрее с вытекающими недоездами, рестартами и, как следствие, ухудшаемости проработки, то есть того, для чего эти словари создавались изначально.
Последний раз отредактировано 15 июня 2020 в 13:53 пользователем Небесный
Scarpion Сообщение #96 15 июня 2020 в 13:55
Маньяк
44
Хабаровск показал неплохие результаты для маньяка со скромным рекордом в 544.


599 (но без пройденной квалы) и пробегом 566 текстов в обычке, так что можно сказать, что и не маньяк
Небесный Сообщение #97 15 июня 2020 в 14:03
Маньяк
45
Scarpion писал(а):
599 (но без пройденной квалы) и пробегом 566 текстов в обычке, так что можно сказать, что и не маньяк

Да, спасибо, увидел. Хотя, смотрю, после этого он даже и близко к рекорду не приближался. Кстати, неплохо было бы сделать минимальный допуск по пробегу, как и везде..
непотомуль Сообщение #98 15 июня 2020 в 15:23
Гонщик
38
5 копеек
Минимальный допуск по пробегу может лишь ограничить попадание в итоговую табличку и получение награждения, но вряд ли наложит запрет на желание катать словари в рамках конкурса всем кто захочет в любом количестве и формате. При этом, предварительные результаты все равно будут видны в общей таблице.
Чем и кому это грозит?
Да, когда тебя подпирает или обгоняет ранг ниже, это удивляет (как он это сделал? почему у меня не получается так же?), напрягает и даже нервирует. НО, это же вызывает азарт, способствует вкладыванию больших сил и в итоге, достижению более высокого результата при известном упорстве и желании превзойти, в том числе, и себя самого.

По поводу длины словарей, да, согласна, они не всегда комфортны по длине, убийственны, когда максимально нагружают только одну руку (как в прошлом конкурсе), но это того стоит. Думаю, лучше довериться организатору сего пиршества.

Согласна с Атланитком, что важнее всего - проработка сочетаний. Абсолютно и бесспорно. С одной поправкой, что можно ее комбинировать с проработкой на БО и с проработкой на максимальную скорость, как выше уже писали. Главное, ничего не возводить в абсолют.

Fizikello, твои 449 в "ого" - это нечто! Аплодирую! Даже близко не удалось подойти, а я старалась, уж поверь! В "ход" тоже.
MorgiKK, твои 401 в "еск" лишают сна! Это самый сложный словарь для моего мозга! Это круто так суметь!

Fizikello, MorgiKK, Соточка - ребята, спасибо вам! Без вас я бы не достигла того, чего достигла. Изначально, цель была ниже, как по результату, так и БО, и тем более, по пробегу. Жду вас в следующем конкурсе!

Supersonic Сообщение #99 15 июня 2020 в 16:29
Организатор событий
55
Убийство пальцев, воскресенье докатывал пробег, ждем еще.
Pelagiad Сообщение #100 15 июня 2020 в 16:42
Кибергонщик
48
Кощей молодец! Словари действительно помогают, именно благодаря им я стал кибером, и при этом, скорость продолжает расти. С нетерпением жду следующих покатушек

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена