[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «События» / [13.02-13.03] Свидание с Рамой - Литературный Экспресс

Espera Сообщение #53 24 февраля 2017 в 23:26
Супермен
84
system_error, рада, что ты с нами!

паукан писал(а):
Hold my beer

Вот уже и большие выходные настали. С нетерпением жду старта!
kibalion Сообщение #54 25 февраля 2017 в 04:59
Гонщик
10
Паукан выжидает момента, чтобы напечатать книгу меньше чем за сутки, ну и соответственно за меньшее время чем Виталька) От паукана я другого и не жду)
паукан Сообщение #56 25 февраля 2017 в 08:44
Кибергонщик
85
Espera писал(а):
system_error, рада, что ты с нами!

паукан писал(а):
Hold my beer

Вот уже и большие выходные настали. С нетерпением жду старта!

Подсчитал и понял что погорячился) Рановато пока с такой средней.
Но тебя со второго места планирую подвинуть.
Espera Сообщение #57 25 февраля 2017 в 11:34
Супермен
84
А я так на тебя рассчитывала...
kibalion Сообщение #58 25 февраля 2017 в 12:53
Гонщик
10
паукан писал(а):
Подсчитал и понял что погорячился) Рановато пока с такой средней.

Да брось ты эти упаднические настроения, да еще и на выходных!)))
С твоей средней, только в путь эта книга уйдет за 22 часа.
Так что ждем от тебя 1-го места!
Последний раз отредактировано 25 февраля 2017 в 13:14 пользователем kibalion
Виталька Сообщение #59 25 февраля 2017 в 12:57
Экстракибер
95
Паукан, с твоей скоростью можно проехать, но перерывов на сон не должно быть ) Я ночью немного понабирал и спать ушел))
паукан Сообщение #60 25 февраля 2017 в 14:00
Кибергонщик
85
Спасибо за поддержку, господа, но боюсь что игра не стоит свеч. Вот за млн я б прокатился)
Виталька Сообщение #61 25 февраля 2017 в 14:21
Экстракибер
95
Да за млн тут можно всю книгу за раз набрать, согласен))
kibalion Сообщение #62 25 февраля 2017 в 14:22
Гонщик
10
Может насобираем для паукана аттракцион неслыханной щедрости? Кто сколько сможет.
Espera Сообщение #63 25 февраля 2017 в 14:33
Супермен
84
Если нет мотивации сыграть в "Я обогнал Витальку!!!", никакой миллион не поможет
На кону и без того 110 000 очков.
Последний раз отредактировано 25 февраля 2017 в 14:41 пользователем Espera
Сударушка Сообщение #64 25 февраля 2017 в 16:57
Организатор событий
65
kibalion писал(а):
Может насобираем для паукана аттракцион неслыханной щедрости? Кто сколько сможет.

это ему к Аромату, мы не такие.

я за чистых хардкор - или ты это, паукан, делаешь за интерес, или, читай вначале, тебе к Аромату.
Сударушка Сообщение #66 26 февраля 2017 в 11:04
Организатор событий
65
Встретила в книге понравившуюся фразу "По утверждению историков – хотя кто им верит,..."
погуглила цитаты Кларка, их не так много, но вот эта понравилась:



Православные, прошу прощения, если что не так, тем более сегодня есть повод это сделать.
Сударушка Сообщение #67 26 февраля 2017 в 22:33
Организатор событий
65
"Когда Нортон увидел Раму в последний раз, тот казался крохотной звездочкой рядом с Венерой, и капитан понял, что с этой звездочкой улетает часть его жизни." - пишет автор в самом конце книги.
С уверенностью могу сказать, что завершая набор-прочтение книги, когда до ее конца оставались считанные буквы, ощущала, что часть моей жизни улетела (как минимум 4 дня с небольшими перерывами).
След, конечно, остался, впечатлений масса!
Скажу прямо, фантастику (а тем более научную) я читаю очень редко.
В плане языка мне бы хотелось чего-то большего, но в то же время, и это очень для меня ценно, есть книги, которые тебя не отпускают, заставляют возвращаться к прочитанному, и "Свидание с Рамой" как раз из их числа!



Кстати, сегодня ведь вручение премии "Оскар", очень надеюсь, что фильм "Прибытие" Дени Вильнева получит своего "Оскара".
Главные вряд ли, а вот по звуку, мне кажется, очень даже шансы у него есть, может, и за адаптированный сценарий.
Было бы здорово! Лично мне этот фильм очень понравился.
Кто-то еще смотрел? Можете поделиться впечатлениями?

Ну а Рама?.. (ешкин-кошкин, так и лезут в голову рифмы Castorama, пилорама, фонограмма..)
Перефразируя слова известной песни, скажу:
"Раме ты не скажешь до свидания, Рама не прощается с тобой!"
Последний раз отредактировано 26 февраля 2017 в 22:53 пользователем Сударушка
Espera Сообщение #69 27 февраля 2017 в 08:00
Супермен
84
Сударушка, поздравляю с завершением! Рада, что книга понравилась
Фантастика бывает и такой вот. У меня первое прочтение "Свидание с Рамой" оставило такое памятное задумчивое "послевкусие", которое и по прошествии многих лет не забылось и не выветрилось.
ДядяСаша Сообщение #70 27 февраля 2017 в 12:18
Маньяк
48
Сударушка писал(а):
NASA объявила о 7 землеподобных планетах

Значит пришло время пилить бабло на военку!
Espera писал(а):
Кстати, сегодня ведь вручение премии "Оскар", очень надеюсь, что фильм "Прибытие" Дени Вильнева получит своего "Оскара".
Главные вряд ли, а вот по звуку, мне кажется, очень даже шансы у него есть, может, и за адаптированный сценарий.
Было бы здорово! Лично мне этот фильм очень понравился.
Кто-то еще смотрел? Можете поделиться впечатлениями?

На оскар этот фильм не тянет ни в одной номинации ).
Банальный сюжет с хэппи-эндом. Основная идея не оригинальна, мол наши языки не однозначны, порождают инакомыслие, а графическая письменность неподвластна времени и однозначна в своих выражениях. Но даже если это так, то почему они показывали слова на англ. языке, а не хинди или иероглифы, в конце концов руническую письменность?! Слишком много американского превосходства времен холодной войны в этом фильме. Мало что заставляет размышлять глобально! Много заблуждений и размышлений о времени, заметно, что автора плохо изучили мат. часть. Время - это отрезок пути с заданными координатами. Если посмотреть на отрезок в целом со стороны, то и пропадает само понятие времени. Это всего лишь единица измерения. Сила трения (посредством окисления) всё стирает на пути объекта - кроме памяти.
Мне более нравятся идеи в фильмах "Прометей" (с нетерпением жду продолжения), Аватар. Но эти все фильмы меркнут в сравнении с такими "неотпускающими" сюжетами как "Прекрасная зеленая" , "Искусственный разум" Стивена Спилберга (про мальчика Дэвида, уникальный фильм), Кин-Дза-Дза тоже уникальный фильм ) (КУ!).
Последний раз отредактировано 27 февраля 2017 в 12:27 пользователем ДядяСаша
Espera Сообщение #71 27 февраля 2017 в 13:54
Супермен
84
Сударушка писал(а):
Кстати, сегодня ведь вручение премии "Оскар", очень надеюсь, что фильм "Прибытие" Дени Вильнева получит своего "Оскара".
Главные вряд ли, а вот по звуку, мне кажется, очень даже шансы у него есть, может, и за адаптированный сценарий.
Было бы здорово! Лично мне этот фильм очень понравился.
Кто-то еще смотрел? Можете поделиться впечатлениями?

А мне фильм понравился. Понравился до такой степени, что смотрела, не отвлекаясь ни на что. И полностью согласна - звук меня заворожил.
То, что в фильме много "американского" - так фильм-то чей? :) И на каком языке они должны были показывать гептаподам таблички? Раньше, кстати, детей в Англии-Америке так и учили читать - не по буквам-слогам, а запоминанием целых слов, что с их правилами написания/произношения слов не удивляет ни разу. Хотя, не исключено, что китайцам с их письменностью иероглифами, не связанными с озвучанием слов, было проще договориться с пришельцами. Впрочем, опытному лингвисту различный тип письменности не помеха.
Ну а оригинальность сюжета... Воннегут вообще выделял всего восемь сюжетов, Букер считал, что их семь, ну а Борхес и вовсе сократил количество до четырех

Ку!
-insOMnia- Сообщение #72 27 февраля 2017 в 14:45
Маньяк
16
классная книга судя по отзывам.
Последний раз отредактировано 27 февраля 2017 в 14:45 пользователем -insOMnia-
ДядяСаша Сообщение #73 27 февраля 2017 в 14:51
Маньяк
48
Espera писал(а):
И на каком языке они должны были показывать гептаподам таблички?

Ну, было бы понятней, если бы показывали изображение вещей (картинки), нежели набор палочек с условными значениями, понятными только носителям определенной группы людей ). Так думаю было бы логичней. Учитывая, что с ними общалась лингвист высочайшего уровня, то этот огрех уж очень бросается в глаза.
Например, если взять изображения с Египетских пирамид, то там графическая форма подачи, для того, чтобы все поколения, на каких бы языках не общались, смогли прочесть и расшифровать надписи.
Вообще, современная научная фантастика настолько избитый жанр, что в основном берет декорациями и спецэффектами.
Espera Сообщение #74 27 февраля 2017 в 15:13
Супермен
84
AlexZP писал(а):
Ну, было бы понятней, если бы показывали изображение вещей (картинки), нежели набор палочек с условными значениями, понятными только носителям определенной группы людей ). Так думаю было бы логичней. Учитывая, что с ними общалась лингвист высочайшего уровня, то этот огрех уж очень бросается в глаза.

Антропоцентричность - определенной группы людей.
Чтобы распознать графическое изображение предмета, надо знать сам предмет. Я, конечно, не лингвист, но, на мой взгляд, там невелика разница - объяснять, что за изображение на картинке, или что обозначает тот или иной набор палочек (что букв, что иероглифов). К тому же картинками не объяснить сложных понятий.
AlexZP писал(а):
Например, если взять изображения с Египетских пирамид, то там графическая форма подачи, для того, чтобы все поколения, на каких бы языках не общались, смогли прочесть и расшифровать надписи.

То-то египетские иероглифы так долго расшифровывали, да и до сих пор спорят о неоднозначности переводов )))
Последний раз отредактировано 27 февраля 2017 в 15:17 пользователем Espera
Espera Сообщение #75 27 февраля 2017 в 15:24
Супермен
84
-insOMnia- писал(а):
классная книга судя по отзывам.

Присоединяйся к Экспрессу!
Интересный сюжет, два зачета на выбор, свободный старт, трижды вычитанный текст.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена