[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «События» / [13.02-13.03] Свидание с Рамой - Литературный Экспресс

Сударушка Сообщение #76 27 февраля 2017 в 21:40
Организатор событий
65
AlexZP писал(а):
На оскар этот фильм не тянет ни в одной номинации ).
Банальный сюжет с хэппи-эндом. .....

AlexZP, сколько людей, столько мнений. Нет фильмов/книг/произведений искусства, вызывающих одинаковые эмоции у всех.

Однако, позволю себе просто прокомментировать, что с тобою в оценке фильма "Прибытие" vs "Прометей" не согласны ни критики, ни зрители, ни академики.

AlexZP писал(а):
Мне более нравятся идеи в фильмах "Прометей" (с нетерпением жду продолжения), Аватар.

А как же Аватар?! Неужто его продолжений ты не ждешь?
скрытый текст…


Что касается фильма "Прометей" я его помню не очень хорошо, смотрела-то больше 5 лет назад (такая у меня память), но точно помню, что не прямо ах! а вот в "Прибытии" меня очень зацепила идея языка-времени.
Еще хочу отметить тот момент, насколько же все же приятно фильмы (особенно в жанре фантастики) смотреть на большом экране!

И, что очень символично в сопоставлении именно этих двух фильмов, в октябре 2017 года в прокат выйдет фильм "Бегущий по лезвию 2049",
исполнительным продюсером которого является Ридли Скотт, режиссер "Прометея" и "Бегущего по лезвию", а вот режиссером... Дени Вильнёв!
Так что, AlexZP, даже сам взыскательный Ридли Скотт (который, как мы помним, сказал, что соотношение хороших/плохих фильмов сейчас 3/97) выбрал в качестве режиссера для продолжения своего фильма именно режиссера "Прибытия" (а сначала он собирался режиссировать этот фильм сам).

А "Прибытие" взял-таки "Оскар"! Ура!

ДядяСаша Сообщение #77 27 февраля 2017 в 22:35
Маньяк
48
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 27 февраля 2017 в 22:39 пользователем ДядяСаша
Espera Сообщение #79 28 февраля 2017 в 13:27
Супермен
84
скрытый текст…

У кого еще какие впечатления остались от кларковского пикника на обочине - "Свидания с Рамой"?
Кстати, вот что интересно: видно, идея встречи/невстречи с внеземными родичами по разуму витала в воздухе: "Свидание с Рамой" Кларка написано в 1973 году, а "Пикник на обочине" Стругацких - издан в 1972!
Мне такое совпадение кажется интересным.
Сударушка Сообщение #80 28 февраля 2017 в 20:32
Организатор событий
65
Хотела бы обсудить не книгу, а процесс ее набора.
Точнее даже не обсудить, а рассказать о своем интересном опыте.

История моего участия в книгомарафонах достаточно разнообразна, есть в них весьма памятные для меня случаи.
Например 15 минутный разрыв с 1 местом AvtandiLine на финише в книгомарафоне по "Даме с камелиями" Дюма,
а также 0,10% точности по книгомарафону Фрэнсис_"Дорога скорби".

Участие в Литературных экспрессах для меня очень важно и интересно, и как для соавтора идеи, и как для участника.
Так уж получилось, что в прошлые два раза я участвовала в ЛЭ на преодоление.
В первом ЛЭ - преодоление времени, во втором ЛЭ - на достижение баланса между двумя разнонаправленными показателями скорости и процента ошибок. Опыт для меня был бесценен в обеих случаях.
Так исподволь за пару-тройку дней до предполагаемого старта у меня появилась идея нового преодоления - через пробег третьего ЛЭ с автозаменами.
Мы обсудили с заказчиком акции и соорганизатором ЛЭ Espera данный вопрос, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.
В итоге приняли совместное решение (основанное на том, что правилами сайта применение АЗ разрешено, как и не запрещено оно правилами Литературных экспрессов), что я могу попробовать бежать книгу с АЗ.

Вопросом автозамен я заинтересовалась в тот момент, когда Ant1k один за другим стал ставить невероятные рекорды.
С большим удовольствием бы начала применять автозамены на работе, но, к сожалению, у нас в банке запрещено использование любых сторонних ПО. Конечно, я могла бы попробовать "нелицензионно" использовать портативную версию, но по ряду причин делать этого не стала.
Некоторое предварительное, несерьезное знакомство с АЗ я приобрела в частотке.
И вот теперь, практически с чистого листа, я с АЗ познакомилась-таки поосновательнее.

Предварительно я подготовила список основных АЗ по именам собственным книги, а также по часто встречающимся словам и терминам, в общей сложности в количестве около 70 штук (подсчитанная потенциальная экономия знаков всего 10к (60% от автозаменяемых символов), многие АЗ таковы, что ошибкой КГ не распознаются.
А уже в процессе набора первоначальный список расширялся, мне кажется, что значительно (в итоге достиг 400, из которых я сравнительно активно использовала, наверно, три четверти).

Мое мнение про АЗ после первого знакомства:

1) Минимальное применение АЗ для имен собственных при наборе книги - вещь замечательная.

2) Для меня в состоянии чайника в АЗ применение их в книгомарафоне было скорее минусом, чем плюсом.

3) Полноценное освоение АЗ - это отдельная история сродни освоению клавопечати слепым методом, или освоению новой раскладки.
При этом адаптация существующих или разработка своей системы автозамен - это вообще отдельная история.
Очень верю, что когда-нибудь Ant1k с командой энтузиастов-профессионалов разработают русскоязычную базовую систему АЗ.

4) Процесс сочетания печати попеременно с АЗ и без - в плане обычной печати на скорость (когда из отрывка в книге я приходила в иксовую обычку) лично для меня был штукой невыносимой. Я успела только за немногочисленные иксы четырех дней просадить процент ошибок на 0,35% (для меня это очень много), среднюю на 40 знаков (при этом даже через 2 для после книгомарафона процент ошибок продолжает катастрофически просаживаться. Частично, конечно, сказывается усталость от книгомара, но, у меня чувство, что опыт освоения АЗ влияет больше).
При этом когда я возвращалась в книгу с пониженным темпом скорости и нацеленностью мозга на АЗ, все было нормально.

6) Мне кажется, потенциал применения АЗ для низкоскоростных игроков значительно выше, чем для высокоскоростных. Могу и ошибаться.

5) Полученный мною опыт считаю для себя очень интересным и познавательным.

Привожу небольшой фрагмент ТС-ки.
Как и в общей ТС-ке, если я правильно понимаю, экономия в набранных символах составила около 10-12%.
Об изменении ошибок в сравнении с обычным набором говорить сложно, т.к. с одной стороны при наборе я была нацелена на как можно более низкий процент ошибок, а с другой стороны АЗ (хотя большая часть из них и не распознается КГ как ошибки, тем не менее часть распознается).
Экономии во времени на набор нет вообще, во-первых, потому что первые 2 дня шло активное пополнение и освоение базы АЗ, а также потому, что исходная скорость набора значительно ниже (и АЗ делали свое дело и то, что на точность был ориентир).
Средние скорости для сравнения:
– в книге "Свидание с Рамой" 316;
– в марафонах 354 (при том, что марафоны я доезжаю все);
– в последнем книгомарафоне на время Олеша "Зависть" 343.

Если вы дочитали до конца, то большое вам спасибо за внимание и понимание!
Последний раз отредактировано 28 февраля 2017 в 20:47 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #81 5 марта 2017 в 09:33
Организатор событий
65
Промежуточные итоги Лит.экспресса (на 06:00 (мск) 05.03.17)

Паукан хорошо идет.
По данным на 9.30 (мск) 627 отрывков

upd:13.55 (мск) Осталось ровно 150. Давай, паукаша, поддай газку!
Последний раз отредактировано 5 марта 2017 в 12:58 пользователем Сударушка
паукан Сообщение #82 5 марта 2017 в 16:22
Кибергонщик
85
Ух, усе.
Сударушка писал(а):
Давай, паукаша, поддай газку!

Спасибо за поддержку!
Литера_Экспресс Сообщение #83 8 марта 2017 в 05:47
Мероприятие
1

Поздравляем всех женщин и девушек, с Праздником весны - 8 марта!
Желаем Вам радоваться окружающему, а также радовать своей красотой всех окружающих!

Сударушка Сообщение #84 8 марта 2017 в 10:14
Организатор событий
65
Вау!!! Спасибо!!! Очень красивая картинка, клавгоночная!

Ружандр, хорошо идешь! Так держать! Даешь точность 0,60% или выше!

natalishka, с окончанием книги!

Espera Сообщение #85 11 марта 2017 в 08:14
Супермен
84
Сегодня на подножку уходящего Литературного Экспресса успел еще один участник - Автандилина!

Поболеем за нее, и с интересом посмотрим на перераспределение мест в турнирной таблице!

Удачного проката!
AvtandiLine Сообщение #86 11 марта 2017 в 21:19
Кибергонщик
61
Espera писал(а):
Сегодня на подножку уходящего Литературного Экспресса успел еще один участник - Автандилина!

Поболеем за нее, и с интересом посмотрим на перераспределение мест в турнирной таблице!

Удачного проката!

Спасибо, на подножку вскочить успела, но по внешним причинам мой вагончик "слегка" оторвался от основного состава и стартовал только в 6 вечера (на каком-то своём собственном двигателе, видимо). Могу и не догнать вовсе, но доеду своим ходом обязательно! ))
Espera Сообщение #87 11 марта 2017 в 21:44
Супермен
84
А я уже начала думать, что вы решили пролететь всю дистанцию за сутки!

AvtandiLine Сообщение #88 11 марта 2017 в 22:07
Кибергонщик
61
Espera писал(а):
А я уже начала думать, что вы решили пролететь всю дистанцию за сутки!

Да очень хотелось бы за сутки! ))) но такое нужно пытаться на нормальной клаве, нормальном компьютере и с нормальным Интернетом. И то бабушка надвое сказала, получилось бы или нет. Но очень хотелось бы, а то ж! ;)


Литера_Экспресс Сообщение #89 12 марта 2017 в 00:17
Мероприятие
1
Хочу напомнить всем участникам: сегодня, 12 марта, последний день конкурса.

Доезжаем, чистим ТС-ки, и присылаем их на электронную почту по адресу LiteraExpress@yandex.ru

Завтра, 13.03.17 г., подведение итогов ЛЭ № 3 по книге Артура Кларка "Свидание с Рамой".
Последний раз отредактировано 12 марта 2017 в 00:46 пользователем Литера_Экспресс
Тарья Сообщение #90 12 марта 2017 в 00:51
Маньяк
68
Без ТС-ок нет смысла доезжать?
Почему спрашиваю. У меня с ТС какая-то беда. 100 отрывков как-то сохранилось, впрочем, я уже и не уверена. Дальше началась какая-то лажа. Отрывок обрывается на середине и дальше ни тпру, ни ну. Не набирается. И все. И не сохраняется соответственно. Пробовала создавать заново - та же ерунда. 2-3 отрывка сохраняется, дальше обрыв - и все. У меня уже 7 ТС-файлов. Но значительная часть тупо нигде не зафиксирована, ибо на разборки с этой бедой и так уже ушла куча времени.
На каждый отрывок создавать новый ТС-файл - тоже не вариант. Во-первых, это слишком все затягивает, во-вторых, тоже ни фига не помогает, потому что обрывает даже первый отрывок.
Видимо, вирус оказался коварнее, чем я думала и гадит мне не только в браузере, но и везде, где только может.
ТС переустанавливала. Не помогло.
Так вот, стоит ли надрываться?

* тут дожны быть куча грустных смайлов, но их не будет, потому что клавотулс и все прочие скрипты у меня не работают, поскольку в браузерах у меня мрак и гадство.
печаль....

собственно, так это выглядит – то, что сохранилось и то, что было набрано:
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 12 марта 2017 в 01:06 пользователем Тарья
паукан Сообщение #91 12 марта 2017 в 09:36
Кибергонщик
85
А что значит чистить ТСки? от чего чистить?
Сударушка Сообщение #92 12 марта 2017 в 10:31
Организатор событий
65
паукан писал(а):
А что значит чистить ТСки? от чего чистить?

паукан, молчун ты наш.
многие при наборе книги, еще и другие мероприятия посещают и трындят где-нитолько можно...
вот от лишнего, не по книге материала.
AvtandiLine Сообщение #93 12 марта 2017 в 10:32
Кибергонщик
61
паукан писал(а):
А что значит чистить ТСки? от чего чистить?

Удалить из ТСки то, что набирали в промежутках между набором книги. Чтобы осталась информация и показатели только о наборе книги.

Если в ТСке нет постороннего набора, то чистить её не от чего. :) Может быть, набирающий аккуратно пользуется включением/выключением перехвата (F8+F9 / F9+F8). Может быть, каждый раз аккуратно закрывает и открывает программу ТС - не набирает ровно ничего постороннего, пока набирает книгу.
паукан Сообщение #94 12 марта 2017 в 11:07
Кибергонщик
85
А если лень чистить, я просто по ходу набора иксы посещал, ну может с кем болтал, но ничего конфиденциального. Чистить ТС лень, это ж сколько на это времени уйдет. А, да, еще где-то на 60 отывков Рамы тс нет, т.к. напряжение скакнуло и комп перегрузился не сохранив ТС. Может ли это как-то повлиять на результат? Доказать же надо что набирал сам, а не бот.
Сударушка Сообщение #95 12 марта 2017 в 12:05
Организатор событий
65
дорогой паукан (и другие, кому лень), лень-не лень, чисти, дружок.
я тоже на это не 30 минут потратила.
а что делать? любишь кататься - люби и саночки возить.
Последний раз отредактировано 12 марта 2017 в 12:11 пользователем Сударушка
паукан Сообщение #96 12 марта 2017 в 12:13
Кибергонщик
85
Сударушка, это ж пустая трата времени, я не пойму зачем. Приведите хоть один разумный довод, то что это делали Вы - не довод)
Как анализируются ТС? на что это может повлиять?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена