[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Склад безумных идей!

pashkhan Сообщение #1 5 марта 2020 в 01:44
Новичок
96
#001

Много всяких идеек приходит в голову, все это записываю на бумажки, бумажек становится целая куча - они теряются, идеи забываются, и так все это "добро" пропадает вникуда... постараюсь сразу вписывать их на форум, авось, кому пригодятся. И если какая то тема вызовет отклик и обсуждение - то ее можно будет перенести в отдельную тему.

Я много думаю над тем, какими еще способами можно тренировать печать, а главное как тренировать мозг-сознание этой самой печатью, чтобы он научился более быстро соображать. Я считаю, что основная причина скорости в том, на какой скорости работает мозг во время набора... и если все процессы происходят существенно быстрей чем у всех остальных - то и результаты получаются экстракиберские. А тренировка пальцев, сложных сочетаний, безошибочностей и пр. это все второстепенные процессы, главное: тянет мозг повышенную скорость обработки сигналов или не тянет. Если тянет - то натренировать руки, пальцы, сочетания - можно очень быстро. А вот если не тянет.... то как вывести его на новые уровни, вот основная задача. И скорей всего, это требует каких то "новых" методов тренировки, которыми особо никто не пользуется (осознанно, или их вообще еще не придумали).
Есть еще и другая теория, что все зависит от того - на сколько качественно запрограммированы все процессы происходящие внутри головы при печати (сканирование и обработка текста, разбиение его по пакетам (слоги, буквосочетания и целые слова), отправка сигналов "на пальцы", контроль и перепроверка этих сигналов для безошибочности). И у условного таксиста - программный код представляет собой кашу, а у тахиона - идеальный простой и лаконичный код, написанный гранд сеньором программистом. Но это такое... теории теориями, а нужны практические идеи, что делать?

Как вариант, может быть прогресс в скорости набора существенно набирает обороты, когда мы печатаем не заданный текст, а "из головы". Но, при этом, мы должны делать это максимально быстро, поэтому написание писем, книг, сообщений на форуме - все это не годится! Тут ничто нас не лимитирует по времени и не подгоняет. Я наблюдал, что многие из тех, кто очень активно общались (общаются) в чате - обычно, достигают весьма приличных скоростей. Именно, когда в голове только возникает идея, и ты стараешься ее максимально быстро воплотить в текст, без всяких особых раздумий... Что то типа викторин, но там всего одно слово требуется (а этого слишком мало).

Ну и вот сама идея:
Новый режим, в рамках КГ или как отдельный проект.
У игрока есть "набор" предметов, у каждого предмета есть свой набор фраз. По началу, предметов мало, у каждого из имеющихся предметов мало фраз, фразы эти короткие и простые (шлем, содержит 3 фразы: "привет, как дела?" ; "решил сегодня отдохнуть и расслабиться." ; "пока, еще увидимся, возможно завтра!"). Все это является базовым набором, который игроку предстоит выучить. К примеру, игрок для начала выбирает первую фразу у шапки (шлема), запоминает ее. И во время заезда (боя с монстром) - ему будут показывать картинки (различные иконки его экипировки), и когда он будет видеть иконку шлема - он должен набрать одну из "фраз" шлема по памяти. Набрал первую фразу 100 раз за соревнования, она как бы прокачалась до 100%. Далее, желательно применять другую какую-то фразу из доступных для шлема; когда будут все 3 фразы прокачаны на 100% - то шлем эволюционирует до 2-го уровня у будет уже доступно 5 совершенно новых фраз, которые так же надо будет освоить и выучить (допустим, уже чуть более сложные).

Какой то вот такой механизм, что сам текст мы набираем заученный из головы, короткими небольшими фразами. Нам показывают случайный значек-картинку, которому соответствует одна или несколько каких то определенных фраз, и мы должны молниеносно набрать то, что от нас ожидают. И должен быть механизм, который будет постоянно нас стимулировать расширять набор выученных фраз и менять уже хорошо отработанные - на новые. А на сколько это эффективно и полезно для развития навыка - может показать только практика. Ну и можно не ждать "волшебного" разработчика который все это реализует, а как то попытаться придумать, как можно самим тест этой идеи организовать:
придумать набор базовых фраз или несколько таких наборов на выбор. Каждой фразе придумать значек-обозначение (картинку), и какую то программку или сервис найти, который может эти картинки выдавать в случайном порядке по нажатию определенной кнопки. (если каждая фраза будет заканчиваться на "точку", то чтоб по нажатии точки - генератор случайных чисел выдавал случайное число в заданном диапазоне, где каждой цифре соответствует определенная фраза - но с картинкой как-то лучше ассоциации работают, чем с цифрами)
Последний раз отредактировано 5 марта 2020 в 15:36 пользователем pashkhan
Кощей3452 Сообщение #2 5 марта 2020 в 06:12
Экстракибер
70
Достойно внимания)
P.S.: Привязка к КГ (показывать различные иконки его экипировки) - это забавно, но необходима привязка к теме (отображение одного слова или соответствующей картинки: приветствие, состояние, прощание).
Сперва подумал, что ведь можно просто тренировать набор целых предложений.
А скрытие строк на КГ или подобное для развития памяти даже реализовано в .js, насколько помню.
Но здесь суть в том, что фразы уже будут в долговременной памяти.
Так, возможно, будущие экстра просто в блокнотике в свое время изучали стихотворения?)
pashkhan Сообщение #3 5 марта 2020 в 14:44
Новичок
96
#002

Очередная идея, и вроде я уже о ней даже писал, но раз она снова пришла - нужно опять "выгрузить" ее на форум:

- Сделать "Уровни" для пользовательских словарей, и прописать эту систему. За каждый доезд одного пользователя - словарю начисляется 1 балл (не важно, открытый заезд, дружейский или одиночный, но если администрации важно стимулировать совместные покатухи: то баллы можно начислять только за открытые заезды, без ограничений по уровням). Если в одном заезде, к примеру: 20 участников, из них финишировало 15 - то словарю начисляется +15 баллов. Ну и иконку добавить для каждого словаря, или новое поле в разделе информация, где будет отображаться текущий "уровень".
К примеру, римскими цифрами: уровни с I по XX (сами значения я предсказать не берусь, это надо анализировать топовые словари, чтобы плясать от их пробега)
Сейчас на КГ есть подобие уровней (шкала популярности - но там всего 4 значения, и видно ее только на странице словарей, и она плавающая) А уровень который можно заработать навсегда - был бы более интересным показателем признания словаря. И создателям было бы интересней и наглядней оценивать свои словарики, и конкурсы стимулирующие пробег проводить, и просто - даже один человек, мог бы своим накатом в любимом словаре "продвигать" понравившийся словарь.
Последний раз отредактировано 5 марта 2020 в 15:36 пользователем pashkhan
pashkhan Сообщение #4 5 марта 2020 в 15:35
Новичок
96
#003

Дополнение идеи #001, как это можно организовать в рамках нового режима на КГ. Это будет новый режим пользовательских словарей в категории (мемори - память). Автор такого словаря сам готовит и загружает картинки (определенного стандартного размера), и каждой такой картинке - соответствует строка с текстом, который нужно набрать, когда данная картинка появляется на экране (расшифровка которую требуется выучить-запомнить). Расшифровка - максимум 100 символов; На один словарь - максимум 100 картинок с расшифровками.
Игроку дается 1 минута, и нужно успеть как можно большее число расшифровок успеть набрать (это число - и будет "рекорд" в данном словаре). Набрав одну "картинку" - игрок нажимает "энтер", и ему показывается слудующая картинка и т.д., пока не закончится время.

Таким образом, все сложности создания данных словарей - ложатся на плечи самих игроков, программистам КГ нужно лишь предоставить не хитрый инструментарий для реализации данной идеи. А такой, совершенно новый режим, позволит провернуть много интересного: это и словари для любителей цифровой Капчи (сампа), когда будет выводиться капча с цифровым кодом и ее нужно будет набирать, совсем как в игре! И возможность изучать-вспоминать английский (когда будет выводиться картинка с текстом на английском - а набирать нужно по русски; либо наоборот; либо картинка-рисунок - а набирать нужно на английском ассоциацию к этому изображению). Возможность самим выбирать картинки - и делать им соответствие, предоставит большой простор для креатива и создания уникальных словарей.
pashkhan Сообщение #5 5 марта 2020 в 23:00
Новичок
96
На разных скоростях мозг запрограммирован по разному работать, и требует разного уровня концентрации. Иногда, печатая более быстро - на повышенной скорости, сложные слова проходятся как бы легче, чем когда замедляешься и печатаешь с комфортной скоростью. Поэтому очень важно хорошо разогнаться в начале заезда, сразу взять правильный темп - и если этого сделать не удалось (сбила ошибка или просто не пошло), нужно смело делать рестарт заезда. На более высокой скорости и мозг работает по другому, и пальцы движутся по другим траекториям (руки смещаются, заранее предугадывая и облегчая работу тем пальцам, которым вот-вот предстоит пуститься в работу). Именно поэтому, так называемые "работы над ошибками" - абсолютно бесполезны. В них уже совершенно другая скорость, совсем не та - с которой не справились ваши пальцы на тексте, ... там нет ни разгона, ни всего того предыдущего текста (контекста).
pashkhan Сообщение #6 6 марта 2020 в 19:36
Новичок
96
Не то чтобы полноценные идеи, скорее пожелания:

Из квалификации (для режима "обычный") - сделать отдельным полноценным режим. Я думаю было бы интересно катать с обычным текстом, без адовой сетки и размытия. Это же как ЯР - только по нормальным литературным текстам из обычки, довольно забавные комбинации и предложения получаются, но в квалификации всем этим не насладишься - т.к. там только одно желание, скорее забыть весь этот кошмар!
Самому такой режим с полноценной генерацией (на лету) - не сделать. Но раз уж он реализован на КГ (пусть только для квалы) - почему бы его и не добавить бонусным режимом? Уж всяко занятней бесполезного "спринта".

За все подсказки и разъяснения как сделать самому словарь-бредогенератор, благодарю Переборыча!


Квалификация хитро сделана, представляет собой что-то такое:

(Кир Булычев. Заповедник для академиков)
Сам открыл дверцу лимузина, велел ей выйти. Пока женщина раскрывала зонтик и попискивала,
(Харуки Мураками. Кафка на пляже)
которой я закрывался от окружающих, рассыпалась в прах. Такое случалось не часто,
(Виктор Кожайкин. Охота на зайца)
и революционеры, и даже некоторые писатели-народники:
(Йен Пирс. Последний суд)
его это не особенно задело, но тем не менее он любил, когда люди радовались.

Мы же можем создать собственный словарь-генератор в режиме "фразы". К сожалению, Клавогонки не могут автоматически начинать следующую фразу с большой буквы, если предыдущая фраза закончилась точкой. Поэтому у нас, все фразы будут с маленькой буквы.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1VIV...dit?usp=sharing

Чтобы составить такой список:

берём любой текст и кидаем в Word;
разбиваем на кусочки: Ctrl+H . на .^l и , на ,^l;
кидаем полученный список в Excel;
с помощью ДЛСТР() находим и удаляем слишком длинные или слишком короткие;
также убираем начинающиеся с прописной и заканчивающиеся на точку:
=И(ПРАВСИМВ(A1)=",",КОДСИМВ(ПСТР(A1,1,1))<>КОДСИМВ(ПРОПИСН(ПСТР(A1,1,1))))

Всякие скобки, цифры и кавычки можно найти с помощью НАЙТИ() если хотим от них избавить наш текст.
Отсутствие прописных в тексте можно проверить с помощью =СОВПАД(A1,СТРОЧН(A1)) и хоть имена и названия очень раздражают и снижают скорость, зато с ними текст будет получаться веселее (если будут известные личности), и хоть какая-то тренировка заглавных букв (их и так почти не будет).

Вместо: =И(ПРАВСИМВ(A1)=",",КОДСИМВ(ПСТР(A1,1,1))<>КОДСИМВ(ПРОПИСН(ПСТР(A1,1,1))))
Можно написать короче: =И(ПРАВСИМВ(A1)=",",СОВПАД(ЛЕВСИМВ(A1),СТРОЧН(ЛЕВСИМВ(A1))))

Если вы что-то в подобном духе создадите, дайте знать - будет любопытно глянуть на сколько весело получилось!

pashkhan Сообщение #7 7 марта 2020 в 02:11
Новичок
96
То что скорость заключается "в голове" - а не в пальцах и моторике, можно вот каким способом доказать. Если вы поменяете свою любимую родную клавиатуру, на новую - то какое-то время вам придется к ней привыкать заново, скорость заметно упадет и будет восстанавливаться недели 2. А чтобы ощутить новую клавиатуру как старую, полностью ей доверять и почувствовать ее своим продолжением - это может занять месяц-два. Но если вы кардинально смените тип клавиатуры - например на такой: https://ergodox-ez.com/ , то апликатура всех ваших движений полностью поменяется. Тем не менее, я уверен - что уже через пару месяцев (максимум пол года) вы будете набирать на ней точно с такой же скоростью, как и прежде. Пальцы можно быстро натренировать, а вот быстрее головы они печатать не могут, поэтому вы снова упретесь "в свой потолок".

Значит все тренировки должны быть сфокусированы на том, "как разогнать мозги", чтобы новые скорости вас не перегружали. И вот такая концепция возникла:
- все тренировки нацелены на улучшение рекорда в "обычном"
- словари меньшего объема, чем стандартная "обычка" - бесполезны. Всякие соточки и кибертексты ничего дать не могут, потому что время "загруза" мозга - слишком мало. В реальных боевых условиях (на "обычке") - вам потребуется удерживать новую скорость в пальцах и эту концентрацию в разы дольше.
- важна регулярность (каждодневность) и длительность тренировок. Чтобы сознание привыкало находиться в состоянии "новых скоростей".
- берем такие словари, как "генератор кибер-текстов"; "частотный словарь"; "частотный для экстракиберов"; "частотный чередующийся" и что-то подобное. Самое главное, чтобы текст был не фиксированный - а непредсказуемый, размер одного заезда - с обычку, вероятно - от 20 уникальных слов на словарь, было бы идеально - чтобы повторы не слишком облегчали задачу.
- задача, в каждом выбранном вами словаре показать 10 таких результатов за день, скорость в которых будет превышать ваш рекорд в режиме "обычный". Для частотных словарей - может это и слишком легкая задача, но сложной она быть и не должна - ведь важно регулярно это делать, каждый день, изо дня в день. Тогда (в теории) мозг должен будет привыкнуть к этому новому состоянию, и начать прогрессировать уже на текстах. 10 результатов надо - потому что во время их накатывания, вы уже не так сильно будете стремиться к максимальному и идеальному результату, а сможете преодолевать планку своего рекорда (из обычки) - с несколькими ошибками. И словари вы сами себе можете подобраться какие хотите, можно попроще - частотные, можно составить что-то посложнее (словарь в режиме "слова": 15 частотных удобных слов и 15 обыкновенных, не слишком легких).

Кто возьмется проверить методу в течении 10 дней, можете отписаться о результатах: сколько и каких словарей выбрали, удавалось ли каждый день делать по 10 быстрых результатов, почувствовали ли прогресс в "обычке".
pashkhan Сообщение #8 7 марта 2020 в 05:30
Новичок
96
Бредогенератор - собственного производства, ух и намучился я с поиском формул для эксельки. Оно так просто все выглядит, только если ты экселевый гуру и сам умеешь все формулы выдумывать. Всем доволен, и даже кривое начало предложений меня не смущает, но вот зараза - Клавогонки автоматом между фраз добавляют пробел, и все запятые и точки - висят в воздухе, что нереально бесит. Как переделать данный словарь, чтобы сохранить генерацию предложений, но избавиться от этих пробелов, я не знаю

Бредопредложение - тоже самое, но набирать удобней. А вот ощущения что это текст, уже нет...
Последний раз отредактировано 7 марта 2020 в 06:11 пользователем pashkhan
pashkhan Сообщение #9 10 марта 2020 в 02:53
Новичок
96
Translit (МИД) и Translit - казалось бы, бесполезные словари в которых никто не будет гонять, но разбираясь с их созданием прокачал и открыл для себя много функций и возможностей в экселе! И все эти потуги в генерациях, натолкнули меня на очень крутую (как мне кажется) идею для лотереи! Однозначно на пользу пошло))

О скорости:
Мозг, конечно, важно прокачивать в первую очередь, но и о руках забывать не стоит. Точнее, об их физическом состоянии. Только когда они свежие и могут бодро бегать по клавиатуре - только тогда можно выжимать из сознания все соки и открывать в себе новые горизонты. Убитые пальцы будут вас тормозить и стопорить, как будто каждый палец это пудовый якорь, вы будете бороться с физиологией, а не со своим сознанием. Так что - надо высыпаться, печатать умеренно, на реальную-скоростную тренировку выделять 1 час в день (в период максимальной бодрости) - и желательно, чтобы это была обычка, ибо потратив силы и время на улучшения результатов в каком-то словаре - потом сил на тренировку в обычке может уже и не остаться. (Поэтому я пока решил отказаться от катания марафонов)

Опять меня посетила идея тренировки на абсолютную скорость и снятия контроля за безошибочностью (внутренних тормозов и процессов перепроверки). Что-то в этой идее есть... разбуди в себе Демона... по крайне мере так никто не тренируется (а мы как раз ищем новые, по настоящему эффективные способы тренировки). Для этого нам нужно набирать текст только с одной установкой - гнать на предельном пределе, когда из под наших пальцев выходит хоть что-то, похожее на заданный текст. И ошибки нас вообще никак не должны тормозить, останавливать, сбивать и отвелкать - они просто должны не учитываться. Так можно тренироваться в 10fastfingers - спокойно пропуская ошибочные слова, конечно - надо держать максимальную скорость, но процент ошибок тоже должен быть в каких то рамках - иначе это будет "беспорядочное лупление по клавиатуре". Я разгонялся до 700 зн\мин - при этом неправильных символов было около 150 (минутный тест). Взбодрить сознание и вывести себя на максимальные обороты - можно очень быстро; убить руки и пальцы - тоже! Особого положительного эффекта (кроме буста бодрости) - я тогда не заметил. НО, не так долго я это практиковал, это был минутный тест (что слишком долго), и это слова - а не тексты (специфический словарь одним словом). Теперь же у нас есть 2300 рекордных текстов, скоростных и удобных для набора. Реальных текста. Можно взять Амишку, в которой можно не исправлять ошибки, подготовить словарь по этим текстам - и начать регулярно проводить такие тренировки. Возможно, я снова приду к тем же выводам - что толку нема, но проверить обязательно надо будет (хотя бы дней 10 продержаться).
xcislav Сообщение #10 10 марта 2020 в 06:49
Маньяк
33

Lucida Console 50 шрифт интервал минимальный
построчный ввод.

"Поехали" - жаль нельзя всех обусловить внешним видом отображения чтобы все катали, Oxanette ездит в левую часть глазами. Поэтому шрифт 50 чтобы глаза хоть чуть чуть бегали И ВПРАВО. благодаря размеру шифрта.

Уже проехал один цифромарафон.
Вывод: отдых нужен не только рукам но и глазам. И в пульсации вен мы ждём перемен

нужен ватсон для эксперимента
pashkhan Сообщение #11 11 марта 2020 в 01:48
Новичок
96
вернемся к идее - делать по 10 результатов выше рекорда (из обычки) - в сверхскоростных словарях (с непредсказуемым текстом - генерация; и размером с обычку):

В словаре Генератор кибер-текстов - это получается делать без проблем. Для этих целей данный словарик подходит идеально, справиться с задачей не слишком легко (надо попотеть), но вполне себе реально и не требует сверх-усилий.

Классический Частотный словарь - видимо не совсем подходит. Не факт, что он вообще полезен для тренировки - обилие слишком коротких слов вызывает перегруз и не дает разогнаться, но как индикатор вашей потенциальной скорости - он подходит отлично. (рекорд в этом словаре у меня, точно такой же, как актуальный рекорд в обычке). Накат в данном словаре у меня приличный, но никакого положительного эффекта на свои навыки я так и не ощутил... (но планы еще немного увеличить пробег, и потренить данный словарь - есть, чтобы окончательно расставить все точки над i )

Частотный чередующийся - самый волшебный словарь. Как только втянешься, разогреешься и войдешь в ритм - очень необычные ощущения возникают, шпаришь на всю мощь и кажется что предела скорости не существует. Самый загадочный словарик для меня, на идею которого я возлагаю большие надежды. Быть может в чем-то таком лежит "ключ" к быстрому переходу на новые скоростные уровни. Небольшую разгадку я вижу в том, что данный словарь снимает с сознания часть нагрузки по выбору "правильной" руки для следующего нажатия. Благодаря этому наш мозг может основательней сконцентрироваться на скорости и начать функционировать на "повышенных оборотах". Обязательно буду продолжать тренироваться и смотреть за результатами. В идеале, хотелось бы, чтобы каждое следующее слово еще и начиналось на букву противоположной руки, чем на которую закончилось предыдущее слово; тогда чередование было бы 100%

Наконец, последний словарь: Частотный для экстракиберов - неплохой словарик, и для наших целей годится! Добавил еще генерации, и получилось еще два варианта: Ч.д.Э. 2.0 и Ч.д.Э. 3.0
За последний вариант, большое спасибо Переборычу! Подогнал макрос, благодаря которому можно легко перемешивать конечный набор слов (фраз), без повторов! У меня был файлик с готовым макросом, который может замешивать до 8-ми значений, но он выдает абсолютно все возможные варианты (а для 8-ми значений, это уже 64.000). Ссылку на этот файлик я предоставлю, в желтые поля можно вводить готовые фразы, цифры, слова. И нажимать кнопку пуск (предварительно разрешив работу макросов в этой книге). Потом, получившиеся сточки можно сцепить (функция сцепка) - и получить тонну готовых фраз. https://yadi.sk/i/Bj0DVBwJ7I7tyA

А макрос Переборыча, работает со случайными значениями, - поэтому слов можно намешать значительно больше, но конечно - это будут просто случайные комбинации (5000 штук). Чтобы иметь возможность добавлять макросы в excel - нужно открыть панель разработчика (она скрыта по умолчанию)

Там добавляем новый модуль и вставляем следующий макрос:
скрытый текст…

В макросе подразумевается, что в A1:A13 - слова, а в B1:B13 СЛЧИС().
Запускать макрос надо на этом же листе, командой =test()
Он вам наделает 5к строк, сцепив все данные из ячеек в случайном порядке (если у вас там фразы или слова, не забудьте оставить пробел после каждого слова)
Генерация займет несколько минут.
Потом лишний пробел, в конце каждой строчке можно удалить функцией =ЛЕВСИМВ(…*¹;(ДЛСТР(…*¹)-1)) где ...*¹ - это ячейка с результатом после генерации.
Файлики с образцом: https://yadi.sk/i/cjfoga93IaUsTg

pashkhan Сообщение #12 16 марта 2020 в 17:22
Новичок
96
Незаменимый друг клавогонщика:


ручной механический счетчик

Может помочь, к примеру, с выполнением челленджа в словаре: Генератор кибер-текстов
Принцип 2х целей: главная (рекорд 700+) и реальная (каждый день делать 10 результатов, превышающих ваш рекорд в "обычном")

Идея генерации словарей для конкурсов (как у Кощея):
Чтобы тексты были как можно ближе к стандартным размерам обычки, и чтобы основной набор слов для каждого из словаря был фиксированным (от заезда к заезду). Что-то типа "правило 60%" - что примерно такой объем слов должен быть "базой" и реализовать это можно так: 1 словарь состоит из 100 уникальных слов. 50 слов - это "база", 50 других - это "дополнения". Фразы для словаря строятся из 3х слов: 1база + 1база + 1доп

Пропорции слов для базы и дополнений - могу меняться, но примерно так... тогда и генератор клавогонок сможет делать тексты размером с обычку (ведь фразы относительно короткие), и каждый текст будет друг от друга отличаться, внося дополнительные слова, сохраняя основу - которую можно оттачивать с каждым новым заездом, и по которой удобно соревноваться (все в равных условиях, и рекорды уже не так зависят от частоты выпадения удачных - скоростных текстов)

Наткнулся на такой словарь - Мизинчики На вид он оказался очень привлекательным, но с таким кол-вом повторов кататься в нем совершенно невозможно (и не нужно). Решил модернизировать, получилось вот так - Мизинчики Х2 Но, захотелось проверить в чем разница, если оставить 3 слога.... потому решил попробовать удалить пробелы между одинаковыми слогами, читать и набирать было не слишком приятно. И получилось вот это - Мизинчики Х3 В одном из ближайших УМпов проверим на практике как оно
pashkhan Сообщение #13 30 марта 2020 в 17:22
Новичок
96
дополнение к идее #003

такой режим, у нас как бы есть - это квалификация. Мы получаем картинку - и набираем то что на ней изображено, а сайт сверяет то что мы набираем, с исходным текстом - которому соответствует эта картинка. Если пользователям станет доступен такой режим и появится возможность самим создавать такие словари - это может привести к появлению очень удивительных "режимов" игры. Но самое важное, возможность изучать слова на ин.языках:



пользователи сами создают картинки - и создают текст, который привязан к конкретной картинке. Именно этот текст, должен будет набрать игрок, когда будет играть в этом режиме и ему выпадет эта картинка. Можно показывать "русский текст" - и игрок должен вводить эти же слова, но на "английском" ; Можно делать наоборот - картинка с "английским текстом" - а вводить надо на русском. Конечно, тут есть нюансы, такой большой текст сложно ввести так, как задумал перевод автор. Но в информации о словаре, можно просмотреть все картинки - и расшифровки к ним (т.е. то, что нужно будет вводить в заезде). Потом можно создавать в формате соточки - когда будет всего десяток слов. Либо же вообще, построить генерацию с помощью "фраз": когда одной картинке - соответствует одно слово!



кроме того, можно добавить функцию "подсказки" - когда вы не помните перевод, но нажав спец. клавишу (или сочетание) - получаете подсказку, благодаря чему можете набрать забытое слово и продолжить набор. Либо клавишу (сочетание) - для пропуска забытого слова (и перевод вы увидите только после окончания заезда).

С картинками (на которых изображены предметы, а не слова) учить язык может быть еще интересней... ну и как специфический режим для русского языка, когда вы не видите как именно пишется слово, а печатаете из головы (к примеру: на картинке изображена цифра (9) - вы должны печатать (девять) ; или на картинке изображена собака - и вы печатаете (собака)) А может вообще, на картинке будет что-то очень абстрактное (надпись на древнеэльфийском или языки из майнкрафта или 人要 望 ) - и это как бы ключ, запускающий ассоциацию к фразе, которую нужно набрать "возьми зонт, выходя на прогулку, во время дождя". Кто знает, возможно такая тренировка (когда необходимо печатать на скорость, заранее известные фразы, но всегда в случайном порядке) - и печать этих фраз идет из головы, без визуального контакта с заранее заданным текстом - сможет положительно повлиять на развитие скорости?



С одной стороны, данный механизм практически реализован на КГ, с другой - чтобы воплотить этот режим в жизнь, программисты должны потрудиться. А с обновами все очень плохо у нас... но так хочется помечтать и представить, что данный тип словарей когда-нибудь будет реализован... столько возможностей откроется у игроков, проявить свою фантазию и изобретательность!

Вот еще одна классная идея для таких словарей:



(когда видишь слово: красный - нужно печатать "зеленый")

Это видео, мне тоже понравилось, вроде как развитие мозга и на скорость набора может положительно сказаться:



pashkhan Сообщение #14 6 сентября 2020 в 15:59
Новичок
96
Расскажу вам безумную историю, которую можно притворить в жизнь на нитротайпе. Там есть "секретные" машинки, которые выдают за суммарный пробег: 10к, 20к, 30к, 40к, 50к, 75к, 100к, 125к, 150к, 200к, 250к и 500к. Машинку рисуют пост.фактум, когда находится очередной герой преодолевший новый рубеж в пробеге, я думаю точного плана нет - но предполагаю, что следующие авто будут на отметках 750к, 1м, 1.5м и т.д. Я зарегистрирован на том ресурсе с 2013 года, и у меня пробег всего 41к - я не то что бы там очень много печатал, но посещаю сайт регулярно и не пропустил ни одного эвента (у меня там есть абсолютно все машинки, за ачивки, эвенты и сезоны, кроме секретных машинок за пробег (который я пока не достиг) и нескольких эксклюзивных авто, которые есть у админов и их друзей). Ради интереса, я решил прикинуть - по скольку заездов надо катать в день, чтобы достигнуть пробега в 500.000

В году примерно 52недели, и если в неделю накатывать 1000 текстов - то за год получится примерно 50к, всего. 10 лет, в ударном режиме, стараясь делать по 150 заездов в сутки - и желанный пробег будет достигнут Конечно, это безумно глупая и бесполезная затея, и на эти машинки за суммарный пробег я давно забил. Но, зато можно посмотреть на текущего лидера по пробегу - WildFlower (WF) - 582 500 (на данный момент), и дата регистрации 13.11.2016 - а это значит, что для достижения такого пробега у него было всего 1393 дня, следовательно чел делает (уже почти 4 года без перерывов) по 420 заездов в сутки - вот что значит, настоящее безумие

вот мой профиль на NT - https://www.nitrotype.com/racer/pashkhan
вот профиль WF - https://www.nitrotype.com/racer/moilyn
"секретные" машинки за пробег, находятся тута - https://nitro-type.fandom.com/wiki/Achievements (в разделе: King of the Race со * )
Последний раз отредактировано 6 сентября 2020 в 16:39 пользователем pashkhan
Сударушка Сообщение #15 7 сентября 2020 в 07:35
Организатор событий
65
pashkhan, ты для полноты картины, чтобы мы могли целиком оценить степень фанатизма WildFlower, сообщи еще среднюю длину нитротайповского типового текста (который, как я поняла, один единственный – аналог нашей Обычки).
Ну, в общем-то, я заглянула туда и сама. Попавшиеся мне тексты колебались в пределах 35-56 символов, без каких либо знаков препинания.
Округлим в потенциально большую сторону – до 50 знаков (если на самом деле длина текстов на нитротайпе отличается, ты, пашхан, подскажи, посчитаем точнее. UPD: длина текста для нитротайпера начального уровня. Как сказал ниже пашхан для нитротайпера уровня супермена КГ длина текстов под обучку. Но, все же я думаю, что она пониже, символов 200).
Посчитаю примерно по данным по пробегу на конец мая 2020 г., скорректированному на марафоны, мини-марафоны и книги, количество символов, набранных на КГ, для меня (занимающей на конец мая этого года 19 место такого скорректированного топа), и для топ-1 Espera.
Средняя длина обычки – 260 символов.

Данные рассчитаны для пользователя

Для меня
Примерное число текстов, измеренное в обычках: 201 659
201 659 * 260 = 52 431 288
Поделим на среднюю длину текста в нитротайпе
52 431 288 / 50 = 1 048 626 эквивалент текстов на нитротайпе всего
Поделим на количество дней моего пребывания на КГ:
1 048 626 / 10 лет / 365 = 287 эквивалентов текстов на нитротайпе в сутки.
(тут надо иметь в виду, что я года 2 из этих 10 на КГ отсутствовала, и с сентября 2014 года, то есть уже шесть лет, я набираю на КГ существенно больше, чем с 2010 по 2014).

Для Espera
Примерное число текстов, измеренное в обычках: 398 131
398 131 * 260 = 103 514 134
103 514 134 / 50 = 2 070 283 эквивалент текстов на нитротайпе всего
2 070 283 / 7 лет / 365 = 810 эквивалентов текстов на нитротайпе в сутки в среднем с даты регистрации 09.05.2013 (более 7 лет без перерывов).

Так что передавай, pashkhan, привет Дикому цветочку (обладателю всех мыслимых и немыслимых машин за прокат на нитротайпе) от нас, простых фанатов КГ.



Кстати, этот пост выглядит как реклама нитротайпа.
А ты там где-нибудь Клавогонки прорекламировал?
Последний раз отредактировано 7 сентября 2020 в 19:20 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #16 7 сентября 2020 в 09:28
Организатор событий
65
Дополню данные.

Данные по пробегу топ-30 Книготопа на сегодня
Основные данные взяты из Книготопа, данные по пробегу – из Статистики клавогонщиков.

Топ Книготопа-30 по показателю Нитро-эквивалент



Здесь:
Пробег в марафонах (в усл. символах) – количество символов в марафонах, рассчитанных исходя из средней скорости человека на текущий момент (в реальности количество символов, набранных человеком больше).
Число набранных символов в книгах + Р, С (ЧНС) – число набранных символов в книгах, режимах (Обычка, Безошибка, Спринт, Марафон) и словарях (Частотный словарь, Соточка, Мини-марафон 800 знаков).
Нитро-эквивалент = ЧНС / количество дней пребывания человека на КГ / 50 символов (средний размер текста на нитротайпе).

Информация не вполне корректна. Но, исходя из слов пашхана, если оставаться гонщиком сравнительно низкого уровня, то на машинку на нитройтайпе все равно рассчитывать можно?!
Как мы можем видеть, только по достоверно вычисленным набранным символам, 5 человек превосходят показатели WildFlower (3 из них существенно) по количеству текстов, пусть даже они и короче.
И это только для участников книготопа. А на КГ присутствуют и другие клавогонщики, просто для них достоверный расчет числа набранных символов труднее.
Последний раз отредактировано 7 сентября 2020 в 19:22 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #17 7 сентября 2020 в 12:12
Организатор событий
65
Давно хотела привести данные Топ-500 КГ по пробегу,
в котором произведена корректировка Общего пробега на книги, марафоны, и несколько основных словарей КГ (соточка, частотка, мини-марафон и др.).

Влияние проката соточкообразых и других коротких текстов учесть не представляется возможным.
Именно поэтому показатель Нитро-эквивалент у Deda61 (у которого доля коротких словарей в Статистике огромна) помечен звездочкой.

В топе не все клавогонщики, т. к. список формировался в конце мая (все, кто зарегистрирован позже, в список попасть не могли, также в нем нет тех, кто был на тот момент заблокирован).
Основа была взята из очень устаревшего Клавостата + взяты новые активные клавогонщики (т. к. делалось это в мае, я уже не совсем помню – как, но постаралась достаточно основательно).

Данные по общему пробегу, по обычке и др – актуальные, на сегодня.

Первые два столбца – Мест скор., Место – места соответственно в топе скорретированном и по общему пробегу.
Столбец ↑↓ – изменение места в топе скорректированном относительно места в топе по Общему пробегу (выделение цветом: зеленым – человек в скорректированном топе выше, красным – ниже, желтым – место в топе не изменилось).

________________________________

Как можно видеть, для любителей набора книг и марафонов, увеличение Общего пробега может быть очень существенным.
129 человек имею увеличение количества набранных текстов на 20% и более.
Максимальное увеличение 89% у Ирдэнс.

Заодно посчитан показатель Нитро-эквивалент (формула которого несколько отличается от представленной выше), но суть его аналогична.
Данные по дате регистрации собрать автоматически затруднительно, поэтому показатель рассчитан не для всех, если столбец даты регистрации пустой, то и в показазателе Нитро-эквивалент прочерк.

Если измерить нитро-эквивалент в отрывках для игрока низкого уровня на нитротайпе, то
25 человек имеют Нитро-эквивалент 350 и более, из них 15 – 400 и более, включая 6 героев с показателем 500 и выше.
На данный момент в таблице приведен нитро-эквивалент для длины текста в 200 единиц.
Последний раз отредактировано 7 сентября 2020 в 19:24 пользователем Сударушка
pashkhan Сообщение #18 7 сентября 2020 в 14:55
Новичок
96
Сударушка, на нитротайпе, действительно всего один режим, поэтому все могут катать исключительно только в нем. Но размер текста зависит от скорости игрока, чем меньше скорость - тем короче предлагаемый отрывок, как только достигается скорость 70-80впм (что-то около 400 сим\мин), то размер текста достигнет своего максимального размера и будет примерно такой же, как и на КГ в обчке. Так что я считаю, что WF делает по 400+ обычек, это нереально много, т.к. еще нужно тратить время на ожидание старта (пока соберется 5 соперников, или добавят ботов, отсчет до старта), если гонять нон-стоп и ни на что не отвлекаться - то получается делать 40-50 заездов в час, так что данный товарищ строчит тексты полный рабочий день с переработками и практически без перерывов, без праздников и выходных, я просто не представляю как такое вообще возможно. Возможность бот программы, или печати посменно - я не исключаю, т.к. если это действительно живой человек, как привязанный тратит все свое время на беспрерывную печать 4 года подряд - то это настоящее безумие.

Прорекламировать КГ на нитротайпе, никак не получится - там нет ни чата, ни форума, ни комментариев. Единственное где можно оставлять сообщения, это если вступить в клан - то можно делать одно короткое сообщение раз в сутки, ну и капитан клана может написать что хочет в шапке клана. Обычно, у топовых кланов есть свой сайтик, или (чаще всего) свой канал в дискорде - вот там все общение и происходит. Есть даже несколько крупных каналов, посвященных NT без привязки к кланам. Но рекламировать иностранцам КГ - я не вижу никакого смысла, тут нет английской локализации - а без нее, они никогда не разберутся как тут все устроено, и не смогут понять и найти английские режимы и словари. По хорошему, необходимо написать инструкцию, на английском языке, как англоязычный пользователь может использовать КГ, раскрыть как можно полнее все тонкости и нюансы, показать где "спрятаны" все словари на английском, как их катать, ставить в закладки, как самому делать словари, как поставить самые важные скрипты и пр. пр. - и по хорошему, это еще надо заснять на видео, наглядно продемонстрировать и комментировать все действия на английском. Только после такой масштабной работы, можно рассчитывать, что заинтересованный иностранец, сможет хоть как то тут освоиться и прижиться.
Сударушка Сообщение #19 7 сентября 2020 в 15:40
Организатор событий
65
pashkhan писал(а):
Возможность бот программы, или печати посменно - я не исключаю, т.к. если это действительно живой человек, как привязанный тратит все свое время на беспрерывную печать 4 года подряд - то это настоящее безумие.

Скорее всего. Жаль, что нитро-эквивалент оказался не таким сопоставимым, но зато я довела до ума топ-500 в скорректированном виде, чего никак доделать не могла.

pashkhan писал(а):
Но рекламировать иностранцам КГ - я не вижу никакого смысла, тут нет английской локализации - а без нее, они никогда не разберутся как тут все устроено, и не смогут понять и найти английские режимы и словари.

Согласна, с одной стороны.

pashkhan писал(а):
По хорошему, необходимо написать инструкцию, на английском языке, как англоязычный пользователь может использовать КГ, раскрыть как можно полнее все тонкости и нюансы, показать где "спрятаны" все словари на английском, как их катать, ставить в закладки, как самому делать словари, как поставить самые важные скрипты и пр. пр. - и по хорошему, это еще надо заснять на видео, наглядно продемонстрировать и комментировать все действия на английском. Только после такой масштабной работы, можно рассчитывать, что заинтересованный иностранец, сможет хоть как то тут освоиться и прижиться.

С другой стороны, в описанном тобой виде эта задача не кажется такой уж непосильной и трудоемкой. К тому же все нюансы в виде скриптов и прочего – дело десятое.
А инструкция по первоначальному использованию не такая уж простая.

Зато, возможно, можно рассчитывать сначала привлечь иностранцев, а потом и администрация что-то начнет делать...
Утопически, весьма утопически, согласна. Но, зато это тот момент, в котором мы реально что-то можем сделать.
В принципе, даже если администрация ничего не будет делать, все равно если аудитория хотя бы немного будет представлена англоязычными пользователями, это уже что-то!

Кстати, если уж на то пошло, какую-никакую версию локализации сайта при желании тоже можно запилить скриптом.
Последний раз отредактировано 7 сентября 2020 в 17:36 пользователем Сударушка
Сударушка Сообщение #20 7 сентября 2020 в 16:00
Организатор событий
65
Кстати, я вот подумала, что этот Дикий Цветок еще может быть ботом самого сайта нитротайп, чтобы "вдохновлять" других пользователей?..
Хотя, там вообще коммерческая составляющая у сайта (донат) со стороны отдельных пользователей есть/нет?
Но, даже если там доната прямого нет, то реклама-то все равно используется.
И чем большее число пользователей, тем профиту больше.
А чем больше "вдохновившихся" примером WF, тем больше потенциальных пользователей...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена