[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10

Форум «Общий» / АРХИВ. Сообщаем об ошибках в словарях-книгах

МОТОРНЫЙ Сообщение #197 20 сентября 2018 в 02:36
Профи
4
БелаКуздра писал(а):
Словарь-то сам в целом неплохой, но опечаток и правда очень много. "Вычищать" наверное не нужно. А вот если бы как-нибудь можно было исправить эти ошибки.

Ну, в том-то и дело, что пока не существует механизма для этого.
Упоминаемый словарь как раз яркий пример: если автору пофиг, то словарь десятилетиями валяется на сайте в состоянии орфографического кретинизма, а люди эту чушь печатают.
Кстати, здесь я уже предлагал ранее способ решения этой проблемы:
МОТОРНЫЙ писал(а):
Предлагаю не изобретать велосипед, а использовать тот же механизм, что и в Википедии, т.е. дать право исправлять ошибки в словарях любому зарегистрированному пользователю, а уже утверждать эти исправления должны специально назначенные модераторы.

Ежели как-то поощрять и стимулировать людей, исправляющих опечатки в чужих словарях, то, мне кажется, контент быстро оздоровится.
Например, рейтинг грамотности пользователя ввести (который я уже предложил выше), и повышать его за такую активность, ну и понижать за публикацию безграмотных словарей.
Т.е. сделать грамотность престижной на сайте, чтобы люди стремились стать грамотнее. Сейчас это как никогда актуально, ибо безграмотность в нашей стране достигла уровня национальной катастрофы.
БелаКуздра Сообщение #198 21 сентября 2018 в 05:32
Таксист
2
МОТОРНЫЙ писал(а):
скрытый текст…


Когда я стала печатать по этому словарю, мне сразу бросились в глаза эти "жирные" опечатки, сразу вызвавшие ассоциации с интернетным "жирным троллем". Может быть, автор вообще сделал их специально, в расчёте на реакцию других пользователей сайта? Ну хотя бы "ради прикола". Кстати, подобные цитаты ведь можно найти где-нибудь в другом месте.
Последний раз отредактировано 21 сентября 2018 в 18:23 пользователем Сударушка
МОТОРНЫЙ Сообщение #199 21 сентября 2018 в 08:29
Профи
4
БелаКуздра писал(а):
Может быть, автор вообще сделал их специально

У меня вообще ощущение, что он все это на слух под диктовку писал!)))
Ну, неадекватов и троллей везде хватает, важно, чтобы сайт умел защищаться и очищаться от их "продукции", а не заботливо хранить ее десятилетиями.
Пока что сам сайт является "жирным троллем" по отношению к русскому языку. Задуман сайт неплохо, но контент превратился в клоаку, которую таки надо почистить.
ДядяСаша Сообщение #200 21 сентября 2018 в 11:42
Маньяк
48
МОТОРНЫЙ писал(а):
Ну, неадекватов и троллей везде хватает, важно, чтобы сайт умел защищаться и очищаться от их "продукции", а не заботливо хранить ее десятилетиями.
Пока что сам сайт является "жирным троллем" по отношению к русскому языку. Задуман сайт неплохо, но контент превратился в клоаку, которую таки надо почистить.

Этот словарь также является бесполезной, низкокачественной "продукцией"
МОТОРНЫЙ Сообщение #201 21 сентября 2018 в 15:24
Профи
4
AlexZP писал(а):
МОТОРНЫЙ писал(а):
Ну, неадекватов и троллей везде хватает, важно, чтобы сайт умел защищаться и очищаться от их "продукции", а не заботливо хранить ее десятилетиями.
Пока что сам сайт является "жирным троллем" по отношению к русскому языку. Задуман сайт неплохо, но контент превратился в клоаку, которую таки надо почистить.

Этот словарь также является бесполезной, низкокачественной "продукцией"

Ну, если вы там нашли ошибки или опечатки, то буду только рад и благодарен, если вы на них укажете. Или троллите просто?
Сударушка Сообщение #202 21 сентября 2018 в 18:22
Организатор событий
65
Друзья, чего развели офф-топ?
Тема - об ошибках в словарях-книгах, для обсуждения вопросов ошибок в других словарях и т. п. у вас есть возможность создать тему в соответствующих разделах форума.
Спасибо за понимание!
Последний раз отредактировано 21 сентября 2018 в 18:25 пользователем Сударушка
МОТОРНЫЙ Сообщение #203 22 сентября 2018 в 10:39
Профи
4
Сударушка писал(а):
Друзья, чего развели офф-топ?

Ну, какой же это офтоп? Все о грамотности, все о ней!
Кстати, правильно писать офтоп или офтопик, на худой конец))).
СереНат Сообщение #204 22 сентября 2018 в 11:48
Гонщик
31
МОТОРНЫЙ писал(а):
Сударушка писал(а):
Друзья, чего развели офф-топ?

Ну, какой же это офтоп? Все о грамотности, все о ней!
Кстати, правильно писать офтоп или офтопик, на худой конец))).


Мне кажется, что вы уже просто придираетесь к словам... Вам было сказано, что тема называется "Сообщаем об ошибках в словарях-книгах", а не "Повышаем грамотность словарей". Я согласна - некоторые словари содержат очень много ошибок разного рода (не нравится - не катайте: всех очков не соберешь, а нервы дороже) и согласна, что с этим нужно как-то бороться. Если вас так волнует этот вопрос - создайте соответствующую тему (что вам и посоветовали), я думаю, что вас многие поддержат)
А насчет "офф-топа" - даже на данном ресурсе (Грамота.ру) бывают ошибочные ответы. Данное выражение пишется по-разному, и написание "офф-топ" (как и ваши варианты) не является ошибочным.
А если вам хочется просто поболтать (складывается такое ощущение), то добро пожаловать в раздел Пит-стоп
МОТОРНЫЙ Сообщение #205 22 сентября 2018 в 14:46
Профи
4
СереНат писал(а):
А насчет "офф-топа" - даже на данном ресурсе (Грамота.ру) бывают ошибочные ответы. Данное выражение пишется по-разному, и написание "офф-топ" (как и ваши варианты) не является ошибочным.

Нижеприведенная информация будет полезна обретающимся в этой теме корректорам словарей-книг, а также тем, кто заинтересован в их грамматической корректности, поэтому точно не является офтопом!
Итак: нормы правописания русского языка задаются авторитетными словарями, справочниками и учебниками, и ничем другим!
Сайт Грамота.ру - это как раз именно тот ресурс, который предоставляет пользователям такую литературу, а также опытных экспертов, которые на ее основе разъясняют непонятные и трудные места.
Всякие левые сайты, даже с громкими и наукообразными названиями здесь вообще не при делах.
СереНат писал(а):
Мне кажется, что вы уже просто придираетесь к словам...

Да не, мне кажется, что форумы являются основным каналом, по которым люди взаимно «заражают» друг друга неправильными написаниями слов, так что, казалось бы, взаимно поправлять друг друга в смысле грамматики должно было бы уже войти в правила хорошего тона, однако вместо этого некоторые еще и обижаются.
Кстати, Миклухо-Маклай заметил у папуасов, что, если один делает что-то неправильно, то другой подходит и без всяких церемоний показывает ему как нужно. Именно так они передают культуру от поколения к поколению. Мне кажется, что интернет - это в некотором роде что-то типа папуасии, где по дикости мы папуасов уже сильно обогнали, а вот по умению окультуриваться еще далеко позади, так что неплохо нам тут кое-чему у них поучиться.
Ну а уж в корректорской теме исправить опечатку в сообщении сам Бог велел.
СереНат писал(а):
А если вам хочется просто поболтать...

Ну, форумы для этого и существуют, собственно, главное, в процессе этой «болтовни» оставаться культурными и взаимно вежливыми!
Последний раз отредактировано 22 сентября 2018 в 20:53 пользователем МОТОРНЫЙ
Сударушка Сообщение #206 18 октября 2018 в 08:27
Организатор событий
65
Тема архивная, закрываем.

В настоящее время после сентябрьского обновления КГ (см. пункт Словари)
появилась функция сообщения об опечатках в словарях-книгах.
Пожалуйста, не жалейте 5-10 секунд своего времени, сообщайте об опечатках, корректоры поправят.

Чтобы воспользоваться данной функцией, нажмите на надпись «Пожаловаться на текст»,
расположенную под окном с выведенным текстом отрывка книги (см. скриншот под хайдом).

скрытый текст…


Спасибо за стремление общими усилиями сделать словари-книги на КГ лучше!
Последний раз отредактировано 27 декабря 2019 в 14:34 пользователем Сударушка

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена